Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Инфраструктурное ПО

Citrix Password Manager прошел сертификацию EAL2 Common Criteria

Поддержка технологии бездрайверной сетевой печати .print в виртуальных средах VMware ACE 2

WebSpy Vantage 2.0 — анализ производительности и защищенности корпоративной сети

Выпущено новое средство интеграции данных Excel в приложения BizTalk

Вышел Microsoft PerformancePoint Server 2007

СУБД

Стал доступен Crystal Reports Viewer XI

Выпущена новая версия СУБД SQLBase

Средства разработки

Выпущен Refactor! Pro 2.5

Выпущена среда Java-разработки IntelliJ IDEA 7.0 Milestone 2

Microsoft сделала сервис Windows Live ID доступным для сторонних web-разработчиков

Средства защиты данных

GFI WebMonitor for ISA Server — всеобъемлющий контроль над использованием корпоративных каналов доступа в Интернет

F-Secure Internet Security 2008 — всеобъемлющая защита от интернет-угроз

Разное

Microsoft выпустила Silverlight 1.0

Инфраструктурное ПО

Citrix Password Manager прошел сертификацию EAL2 Common Criteria

Компания Citrix Systems объявила о том, что решение Citrix Password Manager удостоено сертификата Common Criteria Certification Evaluation Assurance Level 2.

Продукт Citrix Password Manager представляет собой широко распространенный компонент платформы Citrix Presentation Server 4.5 Platinum Edition, который позволяет пользователям получать доступ к приложениям, сервисам и другим ресурсам сети после однократного прохождения процедуры авторизации. Сертификат Common Criteria, утвержденный организацией International Standards Organization (ISO 15408), является общепризнанным отраслевым стандартом оценки защищенности программных продуктов и оборудования. Наличие такого сертификата означает, что предлагаемое решение в полной мере отвечает предельно высоким требованиям к безопасности, предъявляемым правительственными организациями.

Поддержка технологии бездрайверной сетевой печати .print в виртуальных средах VMware ACE 2

Компания ThinPrint объявила об интеграции технологии бездрайверной печати .print в решение VMware ACE 2. Указанный продукт предназначен для формирования полноценных виртуальных машин и их последующего развертывания на персональных компьютерах.

Технология бездрайверной печати .print позволит пользователям виртуальных машин осуществлять печать документов на локальных и сетевых принтерах, подключенных к хост-компьютеру, за счет обнаружения всех доступных печатающих устройств и подключения их к виртуальному рабочему месту без настройки параметров вручную.

WebSpy Vantage 2.0 — анализ производительности и защищенности корпоративной сети

Компания WebSpy выпустила новую, вторую версию продукта WebSpy Vantage — удостоенного множества наград аналитического инструмента, обеспечивающего максимально производительную работу корпоративной сети.

WebSpy Vantage импортирует данные системных журналов, генерируемых сетевыми устройствами, серверами и рабочими станциями, выполняет углубленный анализ собранной информации и генерирует понятные и подробные отчеты.

Исчерпывающая информация, предоставляемая программой Vantage, помогает выявлять различные проблемы в работе сети и разрешать их, устранять уязвимости в системе защиты, а также гарантирует продуктивную работу пользователей.

WebSpy Vantage дает возможность убедиться в том, что каналы доступа в Интернет используются в полном соответствии с установленными правилами, узнать, какие сайты посещают сотрудники и какие файлы они загружают на свой компьютер. Этот продукт также позволяет проверять корректность настроек межсетевых экранов и других средств защиты и контролировать потоки трафика между компьютерами или приложениями.

Выпущено новое средство интеграции данных Excel в приложения BizTalk

Компания FarPoint Technologies анонсировала новую версию компонента FarPoint Spread for BizTalk Server 1.7. Указанный продукт расширяет функциональность популярного средства управления бизнес-процессами от Microsoft, обеспечивая более эффективную интеграцию табличных данных Excel в приложения BizTalk.

В версии FarPoint Spread for BizTalk 1.7 была реализована поддержка формата Office 2007 XML, также известного как Microsoft Office Open XML (OOXML). Кроме того, FarPoint Spread for BizTalk теперь позволяет выполнять проверку передаваемых в приложения BizTalk книг Microsoft Excel с непостоянным количеством таблиц на соответствие единой схеме.

Предлагаемая версия компонента успешно прошла испытания на совместимость с продуктом Microsoft BizTalk Server 2006 R2. Более подробную информацию можно найти на сайте www.FarPointSpread.com.

Вышел Microsoft PerformancePoint Server 2007

Компания Microsoft выпустила на рынок новое ПО для управления производительностью предприятия. Продукт PerformancePoint Server 2007 позволит клиентским организациям заниматься планированием, мониторингом и анализом эффективности работы предприятия, для чего в распоряжение аналитиков будет предоставлен исчерпывающий набор ключевых метрик и индикаторов производительности.

В основе решения лежит продукт Microsoft’s Business Scorecard Manager, который создавался на базе технологий, унаследованных корпорацией Microsoft в ходе приобретения компании ProClarity.

 

СУБД

Стал доступен Crystal Reports Viewer XI

Компания Business Objects объявила о доступности продукта Crystal Reports Viewer XI — бесплатного приложения для просмотра файлов отчетов, созданных с помощью Crystal Reports.

Традиционно отчеты создаются и распространяются в виде статичных документов, предназначенных для печати или вывода на монитор. Такой подход делает отчеты доступными для большого количества пользователей, однако ограничивает их функциональность, предполагая изучение данных с заранее определенной точки зрения.

Продукт Crystal Reports Viewer XI позволит пользователям открывать отчеты Crystal Reports, внимательно изучать их, использовать удобные поисковые механизмы, а также генерировать уникальные представления данных, не испытывая потребности в специализированных средствах проектирования отчетов.

Выпущена новая версия СУБД SQLBase

Компания Unify объявила о доступности новой версии продукта SQLBase 11 — транзакционной, самовосстанавливающейся встраиваемой базы данных. Эта СУБД может быть с успехом развернута как на отдельных ноутбуках, так и на серверах корпоративной сети.

Испытания продукта SQLBase 11 (выполняемые с помощью набора тестов TPC-C) показали, что скорость обработки транзакций повысилась в два с половиной раза по сравнению с предыдущими версиями, а отчеты теперь генерируются в семь раз быстрее благодаря использованию новой технологии контроля версий страниц. Кроме того, в новой версии реализован уникальный механизм выявления и устранения блокировок базы, вызванных одновременным обращением к ней нескольких приложений.

SQLBase 11 работает под управлением операционных систем Windows (включая Windows Vista) и Linux. Бесплатную ознакомительную версию продукта можно найти на сайте www.unify.com.

Средства разработки

Выпущен Refactor! Pro 2.5

Компания Developer Express объявила о доступности новой версии продукта Refactor! Pro 2.5, позволяющего разработчикам приложений в среде Visual Studio работать более продуктивно. Приложение заметно ускоряет написание программного кода, а также существенно повышает его качество и эффективность.

Refactor! Pro 2.5 предлагает программистам более ста алгоритмов рефакторинга, а в ближайшие месяцы их количество планируется увеличить еще на четверть.

Реализованные в Refactor! Pro 2.5 механизмы создавались с учетом специфических особенностей новейших версий пакетов Visual C# 3.0 и Visual Basic 9, таких как поддержка лямбда-выражений, неявных типов, автоматически применяемых свойств и XML-констант.

Алгоритмы нового поколения позволят разработчикам, испытывающим трудности с освоением нового синтаксиса, свободно экспериментировать с новыми конструкциями и использовать их при написании кода приложений.

Книга «Delphi для “чайников”» Нила Дж. Рубенкинга, выпущенная издательством «Диалектика», представляет собой введение в одну из наиболее успешных сред быстрой разработки приложений — Borland Delphi 2006. В ней описаны основы компоновки форм, написание кода, дополняющего и расширяющего существующую функциональность, а также работа с разнообразными стандартными компонентами, которые предлагает Delphi. Также рассматриваются особенности взаимодействия с Windows, работа с базами данных, отладка создаваемых программ и распространенные ошибки, которые часто возникают у начинающих разработчиков.

 

Отметим великолепный, легкий стиль изложения (практически такой же, как на языке оригинала, благодаря очень хорошему переводу), доступность для восприятия, интересные примеры, исходные коды которых доступны для загрузки на web-сайте издательства.

Конечно, данная книга охватывает далеко не все возможности, предоставляемые Delphi 2006, но именно с нее стоит начинать знакомство с продуктом. Причем это книга, проверенная временем, — ведь данное ее издание далеко не первое.

Выпущена среда Java-разработки IntelliJ IDEA 7.0 Milestone 2

Компания JetBrains объявила о доступности обновленной версии продукта IntelliJ IDEA 7.0 Milestone 2 — популярной интегрированной среды разработки приложений на Java.

Одним из наиболее существенных нововведений в ней является тесная интеграция с платформой Maven и доступ к плагину JetGroovy, упрощающему написание сценариев на языках Groovy и Grails. Кроме того, программисты смогут использовать визуальную матрицу структуры зависимостей (Dependency Structure Matrix) для получения исчерпывающего представления о взаимоотношениях между различными составляющими приложения (модулями, классами и др.).

Продукт характеризуется хорошими средствами интеграции с системами контроля версий, более совершенными средствами анализа, рефакторинга и отладки кода приложений, удобными поисковыми механизмами, улучшенным интерфейсом.

Компания JetBrains также анонсировала новый продукт JetGroovy Plugin, который позволяет повысить продуктивность труда разработчиков Java-приложений в среде IntelliJ IDEA (включая последнюю версию IntelliJ IDEA 7.0 Milestone 2). Предлагаемый модуль автоматизирует ряд задач, связанных с написанием сценариев на языках Groovy и Grails. Продукт предоставляет такие функциональные возможности, как интеллектуальные, контекстно-зависимые средства автозавершения синтаксических конструкций, подсветка синтаксиса, форматирование и сворачивание кода, выделение ошибок, высококачественные алгоритмы рефакторинга программного кода, автоматическое генерирование кода на Grails.

Финальная версия JetGroovy Plug-in будет выпущена в конце этого года.

Книга «Фабрики разработки программ» известных специалистов в области разработки архитектур крупных программных систем Джека Гринфилда, Кита Шорта, Стива Кука, Стюарта Кента и Джона Крупи посвящена новому подходу к созданию линеек программного обеспечения (Software Factories), допускающих быструю адаптацию под постоянно меняющиеся требования со стороны заказчиков. Подобные задачи становятся все более актуальными, при этом инструменты анализа, проектирования, моделирования и реализации сложных программных систем нередко не успевают за потребностями, связанными с их решением.

 

Фабрики разработки программ, по мнению авторов, являются одним из способов решения подобных задач. В книге подробно рассматриваются фундаментальные вопросы сложности и изменчивости программного обеспечения, разработки с помощью моделей и шаблонов, а также специализированных языков проектирования. Большое внимание уделяется проблеме систематического повторного использования, построению линеек программных продуктов и абстрагированию, основанному на платформах. Исчерпывающие сведения о концепциях моделирования и проектирования на базе компонентов и служб помогут разобраться с популярными архитектурами, ориентированными на службы. Ответы на часто задаваемые вопросы дают возможность сравнить данный подход с существующими подходами быстрой разработки приложений, Agile- и UML-моделирования. Книга рассчитана на архитекторов и разработчиков крупных программных систем, а также на руководителей проектов по разработке программного обеспечения.

Microsoft сделала сервис Windows Live ID доступным для сторонних web-разработчиков

Корпорация Microsoft объявила о выпуске окончательной версии продукта Live ID SDK 1.0 — платформенно-независимого интерфейса, который позволит сторонним web-разработчикам пользоваться службами однократной авторизации Windows Live ID для управления доступом пользователей к ресурсам собственных сайтов.

Windows Live ID выполняет переадресацию пользовательских запросов на сервер Microsoft и возвращает их с уникальным идентификатором, позволяющим получить доступ к различным сервисам Live. В состав предлагаемого пакета вошли образцы кода на распространенных языках программирования (ASP .NET, Ruby, Java, Perl, Python и PHP).

Средства защиты данных

GFI WebMonitor for ISA Server — всеобъемлющий контроль над использованием корпоративных каналов доступа в Интернет

Компания GFI Software анонсировала новую версию продукта GFI WebMonitor for ISA Server, с помощью которого ИТ-администраторы смогут контролировать использование корпоративных каналов доступа в Интернет, предотвращать посещение сотрудниками организации нежелательных web-ресурсов, а также устанавливать политики загрузки данных. Версия GFI WebMonitor 4 обеспечивает более продуктивную работу пользователей, а также помогает повысить защищенность корпоративной ИT-инфраструктуры.

Продукт GFI WebMonitor for ISA Server доступен в трех редакциях:

  • редакция WebFilter Edition предлагает базу данных WebGrade, отвечает за категоризацию web-ресурсов, а также набор высококачественных средств фильтрации и web-контента. С помощью предлагаемых средств администраторы могут узнать, какие сайты посещают сотрудники организации, и проследить за соблюдением корпоративных политик, регламентирующих использование каналов доступа к Глобальной сети;
  • редакция WebSecurity Edition позволяет контролировать деятельность пользователей, связанную с загрузкой файлов, блокировать доступ к мошенническим ресурсам и предотвращать утечку конфиденциальной информации. К примеру, ИТ-специалисты могут создавать политики, запрещающие загрузку файлов определенного типа (фильмов или музыки в формате MP3);
  • редакция UnifiedProtection Edition сочетает в себе функциональность двух предыдущих редакций, позволяя одновременно осуществлять мониторинг интернет-активности пользователей и предотвращать несанкционированную загрузку данных.

Вредоносное ПО развивается вместе со всей компьютерной индустрией, зачастую значительно опережая ее. В выпущенной издательством «Питер» книге «Компьютерное Zловредство», написанной Евгением Касперским, основателем и генеральным директором «Лаборатории Касперского», прослеживается эволюция вредоносных программ с первых полумифических вирусоподобных приложений три десятилетия назад до современных троянских программ, созданных с целью получения прибыли преступным путем. Данное издание будет одинаково интересно как читателям, интересующимся темой информационной безопасности, так и простым пользователям, желающим больше узнать о том, что же в действительности представляют собой печально известные компьютерные вирусы и как от них следует защищаться.

 

Евгений Касперский рассказывает, как распространялись по планете первые компьютерные вирусы, приводившие к масштабным эпидемиям, которые охватывали сотни тысяч незащищенных компьютеров по всему миру, как создавались первые методики и продукты для информационной защиты и как они эволюционировали наряду с усложняющимися вредоносными программами, какие виды информационных угроз представляют сегодня наибольшую опасность, какой ущерб они могут нанести и какие методы защиты от них используются в настоящее время.

Отметим, что книга написана простым языком и лишена сложных технических подробностей, а потому будет интересна широкой аудитории — от начинающих пользователей до ИТ-профессионалов.

Издание продается в комплекте с диском «Антивирус Касперского 7.0» с шестимесячной лицензией.

F-Secure Internet Security 2008 — всеобъемлющая защита от интернет-угроз

Корпорация F-Secure анонсировала новую версию популярного решения F-Secure Internet Security 2008, обеспечивающего надежную защиту домашних персональных компьютеров от распространенных интернет-угроз.

В состав продукта входят высококачественные средства защиты от вирусов, спама и вредоносного ПО. Решение позволяет контролировать деятельность пользователей в Интернете, а также эффективно противостоять любым изощренным хакерским атакам.

Служба автоматической доставки обновлений обеспечивает доступ к самым современным технологиям защиты, над разработкой которых трудятся специалисты лаборатории F-Secure Security Labs. В распоряжении пользователей окажутся уникальные защитные механизмы, построенные на базе технологии F-Secure DeepGuard и позволяющие распознавать и ликвидировать угрозу, не дожидаясь появления соответствующих сигнатур.

Разное

Microsoft выпустила Silverlight 1.0

5 сентября корпорация Microsoft выпустила версию Silverlight 1.0 для Интернета — это программный модуль, совместимый с различными интернет-браузерами и платформами и предоставляющий пользователям многофункциональный интерфейс. Кроме того, Microsoft совместно с компанией Novell, ведущим поставщиком решений для электронного бизнеса, готовит к запуску проект поддержки технологии Silverlight для операционной системы Linux. Данный проект носит название Moonlight и основан на Open Source-платформе mono-project.com.

Технология Silverlight существенно сокращает затраты на разработку и развертывание и предлагает расширенные возможности по передаче звука и видео, а также по воспроизведению с помощью передовых технологий Windows Media. Компания Microsoft также начала реализацию партнерской инициативы Silverlight, которая предназначена для привлечения поставщиков решений, сетей доставки контента, поставщиков программного обеспечения и дизайнерских агентств.

В дополнение к Silverlight 1.0 компания Microsoft выпустила Expression Encoder 1.0 (полное название — Expression Media Encoder) — инструмент, который максимально упрощает процесс преобразования аналоговых данных в цифровые, улучшает качество изображения и публикации многофункционального медиаконтента. Интуитивно понятный интерфейс позволяет пользователям мгновенно преобразовать файловый медиаконтент в формат Silverlight. Программа Expression Encoder также облегчает воспроизведение прямого эфира при помощи таких популярных функций, как многопотоковое переключение и размещение контента, а также потоковая передача данных Silverlight с помощью Windows Live.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 10'2007


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует