Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Инфраструктурное ПО

Средства защиты данных

Средства разработки

Бизнес-приложения

Инфраструктурное ПО

Новые решения для построения корпоративной виртуальной ИТ-инфраструктуры от Citrix

В конце октября корпорация Citrix Systems анонсировала две линейки продуктов, унаследованных в результате недавнего приобретения компании XenSource.

Семейство Citrix XenServer предоставляет все необходимое для виртуализации серверов в корпоративных центрах обработки данных. Новая линейка будет включать продукты, отвечающие специфическим потребностям клиентских организаций, — от бесплатного продукта Citrix XenServer Express Edition, ориентированного на ИT-инфраструктуру на базе единственного сервера, до решения корпоративного уровня Citrix XenServer Enterprise Edition (прежнее название XenEnterprise). А линейка Citrix XenDesktop позволит организациям успешно преодолеть ряд сложностей, связанных с виртуализацией рабочих мест.

Решение Citrix XenServer доступно уже сейчас, продукт Citrix XenDesktop появится в продаже в первой половине 2008 года.

 

Oracle Database 11g представлена в России

1 ноября корпорация Oracle представила в России Oracle Database 11g — новую версию самой популярной в мире СУБД.

В новой версии расширены уникальные механизмы Oracle, обеспечивающие кластеризацию баз данных, автоматизацию центров обработки данных и управление рабочими нагрузками. Клиенты Oracle могут создавать OLTP-приложения, хранилища данных и системы управления контентом с самыми высокими требованиями, используя защищенные, масштабируемые grid-инфраструктуры на базе недорогих серверов и систем хранения, которые обеспечивают высокий уровень готовности. Новая СУБД включает средства обеспечения высокой надежности и устойчивости работы (High Availability), облегчения управления СУБД и повышения ее самоуправляемости, а также ускорения работы. Ее особенностями также являются улучшение работы со всеми типами данных (включая реализацию Native XML), реализация механизма эффективной работы с файлами, хранимыми в СУБД, а не в файловой системе (SecureFiles), механизмы для поддержки жизненного цикла информации (Information Lifecycle Management, ILM), возможность без остановки работы эксплуатационной базы захватить, а затем воспроизвести на тестовом узле полную нагрузку рабочей системы, заблаговременное выявление и исправление всех проблем, связанных с изменением версии или конфигурации ПО, операционной системы либо оборудования.

Первые поставки Oracle Database 11g на платформе Linux начались в августе 2007 года на платформе MS Windows — в октябре 2007-го, на других ОС новая версия СУБД станет доступна к концу 2007 года.

 

Выпущена новая версия IBM Tivoli Storage Manager 5.5

15 ноября корпорация IBM объявила о доступности новой версии популярного серверного продукта Tivoli Storage Manager (TSM) 5.5, предназначенного для управления хранением данных. Следует отметить существенно возросшую масштабируемость и производительность решения, а также еще более понятный интерфейс, который упрощает выполнение типовых операций (таких как перенос резервных копий с одного сервера на другой). Продукт также предлагает более эффективные механизмы шифрования данных, тесно интегрируется с программным обеспечением от Microsoft и обеспечивает защиту информации в инфраструктурах хранения, построенных на базе ПО виртуализации от VMware.

 

Поступили в продажу новые версии программного обеспечения Oracle для управления контентом

15 ноября корпорация Oracle объявила о начале продаж продуктов Oracle Imaging and Process Management 10g Release 3 и Oracle Information Rights Management 10g Release 3, являющихся компонентами семейства Oracle Fusion Middleware, — новых версий решений для управления контентом, ранее разработанных компанией Stellent, которую Oracle приобрела год назад.

Представленные продукты охватывают весь спектр неструктурированного контента — от файлов и документов до записей и цифровых изображений. Решение Oracle Imaging and Process Management 10g Release 3 сертифицировано на совместимость с ПО Oracle BPEL Process Manager, а также с более широким набором приложений Oracle, включая Oracle Financial Management, Oracle PeopleSoft Enterprise Financial Management и Oracle JD Edwards EnterpriseOne, и с приложениями сторонних поставщиков, таких как SAP ArchiveLink.

Книга «Рефакторинг баз данных: эволюционное проектирование» Скотта В.Эмблера и Прамодкумара Дж. Садаладжа, выпущенная недавно издательством «Вильямс», содержит рекомендации относительно того, как использовать методы рефакторинга для усовершенствования баз данных. В ней описываются процедуры проектирования баз данных и управления изменениями в их структуре с точки зрения авторов объектно-ориентированных клиентских приложений, поэтому она представляет интерес и для разработчиков прикладного кода, и для специалистов в области реляционных баз данных. В книгу включены как многочисленные практические советы и рекомендации по улучшению качества проектирования базы данных, в том числе по совершенствованию уже имеющихся баз данных, так и теоретические исследования в области объединения объектно-ориентированного и реляционного подходов.

 

Компания Novell выпустила Open Workgroup Suite Small Business Edition

Компания Novell объявила о выпуске продукта Novell Open Workgroup Suite Small Business Edition. Это комплексное решение для настольных ПК и серверов на базе Linux разработано с учетом потребностей малых предприятий и сочетает в себе гибкость и экономичность программного обеспечения с открытым кодом с поддержкой авторитетного поставщика в сфере корпоративного программного обеспечения. Новый комплекс обеспечивает малые предприятия набором средств для повышения производительности и управления сетевой инфраструктурой при значительно более низкой цене по сравнению с альтернативными пакетами программного обеспечения.

В основе комплекса Novell Open Workgroup Suite Small Business Edition лежит операционная система SuSE Linux Enterprise. Кроме того, он включает такие продукты, как Novell GroupWise для работы с электронной почтой, заметками и календарем; Novell Open Enterprise Server для хранения данных, печати и управления системой; систему для работы с приложениями SuSE Linux Enterprise Server; рабочий стол SuSE Linux Enterprise Desktop и редакцию Novell популярного набора деловых инструментов OpenOffice.org для Windows и Linux. Комплекс поддерживает до пяти серверов и до 200 пользователей, что полностью отвечает потребностям быстро растущих предприятий.

 

Выпущена бета-версия VMware Server 2

15 ноября компания VMware анонсировала продукт VMware Server 2 — предельно простое в эксплуатации и бесплатное ПО виртуализации нового поколения.

Расширенный список поддерживаемых гостевых операционных систем новой версии продукта теперь включает такие популярные операционные системы, как Windows Vista, Windows Server 2008 (бета-версия), Red Hat Enterprise Linux 5 и Ubuntu 7.10. Поддержка интерфейса Virtual Machine Interface (VMI) обеспечивает возможность более эффективного взаимодействия между виртуализованной ОС и ПО виртуализации. Список заявленных производителем усовершенствований также включает поддержку оборудования с интерфейсом USB 2.0 и возможность использования каждой виртуальной машиной до 8 Гбайт оперативной памяти и двух процессоров Virtual SMP.

 

Новое ETL-решение от Datawatch

16 ноября компания Datawatch анонсировала новую версию продукта Monarch Data Pump Version 9. Это программное обеспечение устанавливается на корпоративные серверы Windows и используется для составления отчетов, а также для извлечения и обработки данных из различных источников. В отличие от традиционных систем бизнес-анализа, программа Monarch Data Pump 9 способна работать не только со структурированной информацией, но и с неструктурированными данными, представленными в виде текстовых отчетов, документов в PDF и некоторых других распространенных форматах.

Предлагаемая версия продукта способна тесно взаимодействовать с приложениями Microsoft Office (например, с программой Microsoft Excel). Программа Monarch Data Pump Version 9 самостоятельно находит нужные данные, экспортирует их в табличный формат Excel и предоставляет соответствующему сотруднику. Данные, извлеченные и обработанные программой, также могут автоматически экспортироваться в корпоративные СУБД (SQL Server, Oracle и IBM DB2). Тесная интеграция с Microsoft Office SharePoint Server 2007 упрощает извлечение данных с корпоративных информационных порталов и генерирование индикаторов производительности SharePoint KPI.

Средства защиты данных

Вышла новая версия Trend Micro Mobile Security

7 ноября корпорация Trend Micro анонсировала новую версию продукта Trend Micro Mobile Security 5.0 — набора инструментов для защиты мобильных устройств. Версия Trend Micro Mobile Security (TMMS) 5.0 включает модуль защиты от вредоносного ПО, встроенный межсетевой экран и систему предотвращения вторжений. Trend Micro Mobile Security 5.0 поддерживает ведущие мобильные ОС Windows Mobile 5.0 (Smartphone), Windows Mobile 6.0 (Standard Edition), Windows Mobile 5.0 (PocketPC), Windows Mobile 6.0 (Classic и Professional), а также Symbian S60/3rd Edition (Nokia E-Series).

 

Появились новые модели электронных USB-ключей eToken NG-FLASH

13 ноября компания Aladdin сообщила о выпуске новых моделей электронных USB-ключей eToken NG-FLASH с объемом флэш-памяти 2 и 4 Гбайт.

В комбинированном ключе eToken NG-FLASH функциональность персонального средства аутентификации, аппаратно поддерживающего работу с цифровыми сертификатами и ЭЦП, сочетается с возможностью использования независимого модуля флэш-памяти.

 

Ключ eToken NG-FLASH позволяет загружать необходимые приложения из флэш-памяти без предварительной инсталляции, что существенно расширяет область его применения для разработчиков и поставщиков различных приложений. Модель с памятью 4 Гбайт является оптимальной, в том числе и для установки дистрибутива практически любой современной пользовательской операционной системы, включая Windows Vista. Для аутентификации пользователя в уже загруженной ОС могут использоваться регистрационное имя и пароль либо цифровой сертификат и закрытый ключ, хранящиеся в памяти микросхемы смарт-карты.

Флэш-память устройства может быть разделена на две области: доступную только для чтения и доступную как для чтения, так и для записи. В область флэш-памяти, доступной только для чтения, может быть помещен загрузочный образ операционной системы (Microsoft Windows, Linux и др.), а также установлены пользовательские приложения.

 

Вышла новая версия сервиса аутсорсинга ИT-безопасности Kaspersky Hosted Security: mailDefend

«Лаборатория Касперского» сообщила о выходе новой, третьей версии сервиса аутсорсинга ИT-безопасности Kaspersky Hosted Security: mailDefend. Среди основных целей выпуска версии 3.0 — повышение качества распознавания спам-сообщений, добавление гибкости настроек и управления сервисом (что особенно актуально для больших и распределенных компаний), упрощение взаимодействия с mailDefend для конечных пользователей. С выходом новой версии сервис Kaspersky Hosted Security: mailDefend будет отвечать запросам не только малого и среднего бизнеса, но и крупных компаний, ИТ-службам которых важно адекватно распределять усилия и минимизировать риски, связанные с ИT-угрозами. Предлагаемое решение не требует установки, настройки и поддержки, а также приобретения какого-либо дополнительного программного или аппаратного обеспечения.

 

Начались продажи «Антивируса Касперского Mobile 6.0»

«Лаборатория Касперского» объявила о начале продаж «Антивируса Касперского Mobile 6.0» через платежную систему «Мобильный кошелек», предназначенную для оплаты различных услуг с мобильных телефонов. Владельцы смартфонов, пользующиеся программой «Мобильный кошелек», могут приобрести «Антивирус Касперского Mobile 6.0» сроком на один, три или шесть месяцев по цене 100, 190 и 320 руб. соответственно.

«Антивирус Касперского Mobile 6.0» обеспечивает защиту смартфона от мобильных вирусов в режиме реального времени: все входящие или модифицируемые объекты (SMS-, MMS-, email-сообщения) подвергаются проверке без участия пользователя. Продукт также контролирует запуск исполняемых файлов, входящие соединения через Bluetooth и другие каналы связи. В программу включена функция SMS/EMS/MMS-антиспам, а также возможность проверки встроенной памяти и карт памяти смартфона.

Средства разработки

Sybase выпускает новые версии популярных средств разработки приложений .NET

В конце октября компания Sybase анонсировала обновленные версии популярных продуктов PowerBuilder и DataWindow, предназначенных для быстрой и комфортной разработки и развертывания приложений .NET.

В обновленной версии среды разработки Sybase PowerBuilder 11.1 реализована поддержка операционной системы Windows Vista. Разработчики также по достоинству оценят расширенные возможности пошаговой компиляции кода .NET Framework и набор дополнительных драйверов баз данных (включая драйвер для новой версии СУБД Informix 10). Версия DataWindow .NET 2.5 позволит специалистам оценить новый стиль представления данных TreeView, применять web-сервисы в качестве источников данных, а также воспользоваться более тесной интеграцией продукта со средой разработки Microsoft Visual Studio 2005.

 

Выпущены Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5

12 ноября компания Microsoft анонсировала выход Visual Studio 2008 и представила новые решения в сфере средств разработки.

Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5 позволяют разработчикам всех уровней быстро создавать распределенные веб-приложения и приложения с полнофункциональным интерфейсом для Windows Vista, Windows Server 2008, Microsoft Office 2007, мобильных устройств и Интернета.

Компания Microsoft также анонсировала новые инструменты для разработчиков, а именно технологию Microsoft Sync Framework, которая демонстрирует последние разработки Microsoft в области синхронизации данных. Применяя эту технологию, разработчики получают возможность создавать приложения для работы с данными без соединения с сетью и синхронизации данных, как только соединение появляется. Кроме того, было анонсировано приложение Popfly Explorer, оснащенное web-инструментарием, позволяющим разработчикам и пользователям добавлять гаджеты Silverlight на свои web-страницы и публиковать сайты в формате HTML. Новые решения входят в состав портфеля Microsoft Application Platform, который включает технологические возможности и продукты, необходимые организациям для создания и внедрения приложений и ИТ-инфраструктуры и управления ими.

Книга «Разработка Web-приложений в среде ASP .NET 2.0: задача — проект — решение» Марко Беллиньясо, выпущенная недавно издательством «Диалектика», посвящена созданию web-решений с расширяемой функциональностью. Книга представляет собой детальное рассмотрение сквозного примера, выполненного от начала до конца, с обсуждением всех приемов и проблем, возникающих при разработке подобных решений. В ней подробно рассматриваются такие типовые составляющие web-решений, как подсистема членства и профилирования посетителей, управление новостями и динамическим содержимым, подсистема опроса мнений, подсистема рассылки новостей, организация форумов, создание электронного магазина и персонализация страниц. Большое внимание уделяется вопросам локализации и развертывания сайтов.

 

Бизнес-приложения

Вышла новая версия продукта Oracle Fusion GRC Intelligence

16 ноября корпорация Oracle представила новую версию продукта Oracle Fusion Governance, Risk and Compliance (GRC) Intelligence. Данное решение содержит расширенные средства анализа рисков и выполнения нормативных требований, которые позволяют руководителям, несущим ответственность за бизнес-процессы, соблюдать регулирующие нормы и управлять рисками, лучше понимать эффективность GRC-программ в масштабе всего предприятия, применяя мощные средства анализа на базе открытой, комплексной GRC-платформы.

Новая версия продукта Oracle Fusion GRC Intelligence позволяет объединять качественную и количественную информацию, получаемую из систем Oracle и других поставщиков, и выводить ее в виде интегрированных панелей и отчетов.

 

Oracle выпускает усовершенствованную систему управления эффективностью деятельности компании

После приобретения компании Hyperion в июне текущего года корпорация Oracle сформировала новый план развития продуктов для создания полнофункциональной и интегрированной системы управления эффективностью компании (Enterprise Performance Management, EPM). Oracle объявила о завершении ключевых этапов интеграции и усовершенствовании своей EPM-системы, предназначенной для поддержки полного цикла управления, включая формирование целей, планирование, мониторинг показателей эффективности, анализ отклонений и исключений, отчетность, согласование и корректировку фактических показателей с плановыми. Интегрированная EPM-система Oracle включает такие компоненты, как полнофункциональная платформа бизнес-анализа, лидирующие в мире приложения для финансового управления и полный набор преднастроенных аналитических систем. ЕРМ-система помогает финансовым руководителям предприятий, менеджерам направлений бизнеса и руководителям ИТ-подразделений получать полное представление о различных областях деятельности компании, повышать качество управленческих решений и эффективность бизнеса.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 12'2007


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует