Новинки ПО

Светлана Шляхтина

Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5

Diskeeper 2008

Damn Small Linux 4.0

Ashampoo Office 2008 3.0

Flock 1.0

VisualRoute 2008 12.0a

BadCopy Pro 4.0

Easy CD-DA Extractor 11

Hidden Administrator 2.0

AKVIS Sketch 6.0

TranslateIt! 6.0

Altdo DVD to Zune Ripper 3.0

Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5

5 ноября на конференции TechEd Developers 2007 компания Microsoft анонсировала выход пакета Visual Studio 2008 и системы

.Net Framework 3.5. Данные решения позволяют разработчикам создавать распределенные веб-приложения и приложения с полнофункциональными интерфейсами для Windows Vista, Windows Server 2008, Microsoft Office 2007, мобильных устройств и Интернета. Как отмечают в Microsoft, основной упор в новых версиях сделан на популярные сегодня направления разработки приложений для межсетевого взаимодействия, интеграции онлайновых и офлайновых систем и сервисов.

Visual Studio 2008 позволяет разработчикам создавать ультрасовременные межплатформенные приложения, включает дополнительный инструментарий для более тесной интеграции с .NET Framework 3.5 (а также с более ранними версиями) и обладает расширенными возможностями в плане онлайнового взаимодействия. Кроме того, в пакет внесены существенные изменения, позволяющие повысить скорость разработки приложений: добавлена поддержка технологии Language Integrated Query (LINQ), улучшен инструментарий для разработки AJAX-приложений ASP .NET AJAX, появились эффективные инструменты для взаимодействия и т.д. В частности, в Visual Studio 2008 теперь есть новый инструмент Sync Framework, позволяющий использовать самые современные средства и механизмы синхронизации данных и устанавливать соединение с применением любого сетевого протокола и хранилища данных. Изменения коснулись и условий лицензирования Visual Studio, в соответствии с которыми партнеры смогут при помощи Visual Studio разрабатывать технологии, которые могут быть абсолютно независимы как от Visual Studio, так и от разработок Microsoft вообще.

 

Система разработки приложений Microsoft .NET Framework 3.5 включает набор технологий, приложений и расширений программных продуктов, призванный облегчить создание современных Windows-приложений. А тесная интеграция системы с Visual Studio существенно уменьшает время разработки приложений и открывает новые возможности — поддержку управления веб-сервисами на основе XML и расширение функциональности приложений, построенных на базе MS SQL Server. Новая версия Microsoft .NET Framework 3.5 базируется на .NET Framework 3.0 и отличается от нее расширением модулей class library, Windows Workflow Foundation, Windows Communication Foundation, Windows Presentation Foundation и Windows CardSpace.

Более подробная информация о Visual Studio 2008 имеется по адресу: http://msdn2.microsoft.com/en-us/vstudio/products/default.aspx, а обо всех представленных на TechEd Developers 2007 новых решениях в сфере средств разработки можно узнать по адресу: http://www.microsoft.com/presspass/press/2007/nov07/11-05TechEdDevelopersPR.mspx. Обновить .NET Framework до версии 3.5 можно через обычное обновление Microsoft Update либо скачав и установив обновление непосредственно (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=333325FD-AE52-4E35-B531-508D977D32A6&displaylang=en; 2,7 Мбайт). Что касается Visual Studio 2008, то MSDN-подписчики могут скачать его финальную версию по адресу: http://www.microsoft.com/express/download/, а все желающие — бесплатные финальные версии Visual Studio 2008 Express Editions (http://msdn2.microsoft.com/en-us/vstudio/products/aa700831.aspx).

Diskeeper 2008

Компания Diskeeper Corporation 23 октября представила новую версию своего пакета Diskeeper — одного из самых популярных решений для дефрагментации жесткого диска. Пакет поддерживает работу с накопителями больших размеров и позволяет автоматически дефрагментировать диск по заданному расписанию или полностью в автоматическом режиме. Он может работать как фоновое приложение, не мешая обычной работе пользователя, однако если требуется ускорить проведение данного процесса, то вполне возможно установить для дефрагментации высокий приоритет. При этом Diskeeper генерирует для пользователя подробные отчеты с результатами дефрагментации.

 

 Обновленная версия отличается от предыдущего релиза еще большей надежностью и умеет проводить дефрагментацию в самых сложных ситуациях. Так, с ее помощью можно дефрагментировать диск даже при наличии на нем всего 1% свободного пространства и объединить файлы, разбитые на миллионы фрагментов. Благодаря новой технологии интеллектуальной дефрагментации в каждом случае программа анализирует объем свободного пространства на диске и уровень фрагментации и выбирает оптимальный метод дефрагментации. При этом модернизированная технология Frag Shield 2.0 автоматически предотвращает крушение системы вследствие фрагментации критических системных файлов. Кроме того, Diskeeper 2008 поддерживает службу фонового копирования тома — Microsoft Volume Shadow Copy Service (VSS), что повышает уровень защиты VSS-данных и надежность автоматической дефрагментации. А в редакции Administrator Edition еще и расширены возможности удаленного управления процессом дефрагментации.

Более подробная информация о продукте приводится по адресу: http://www.diskeeper.com/. Цена пакета зависит от редакции: Professional Edition — 47,60 фунтов стерл., Pro Premier Edition — 95,20 фунтов стерл., Server Edition — 292,90 фунтов стерл., EnterpriseServer Edition — 975,49 фунтов стерл., Administrator Edition — 246,40 фунтов стерл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.diskeeper.com/downloads/downloads-r.asp; в зависимости от редакции от 25 до 50 Мбайт).

Damn Small Linux 4.0

Вышла новая версия компактного дистрибутива операционной системы GNU/Linux, базирующегося на Debian, — Damn Small Linux. Данный дистрибутив в основном предназначен для запуска с LiveCD и флэш-устройств, однако благодаря весьма скромным минимальным системным требованиям к процессору и оперативной памяти (486DX и 16 Мбайт соответственно) он может быть установлен и на старых маломощных компьютерах. Несмотря на небольшой размер, Damn Small Linux включает достаточно много приложений. В последней версии дистрибутива имеются офисные приложения Siag, Ted, Beaver, Vim и Nano, веб-браузеры Mozilla Firefox, Dillo и links, клиент электронной почты Sylpheed, FTP-клиент AxY, сервер HTTP Monkey и графические приложения Xpaint и xzgv. Кроме того, в дистрибутив включены оконный менеджер, FTP-сервер, файловый менеджер, калькулятор, аудиоплеер, а также утилиты для мониторинга системы и просмотра PDF-файлов. Damn Small Linux содержит полностью автоматическую систему установки приложений и создания резервных копий и может использоваться с любыми типами носителей.

 

Подробную информацию о дистрибутиве можно получить по адресу: http://www.damnsmalllinux.org/, ознакомиться со списком изменений — http://damnsmalllinux.org/cgi-bin/forums/ikonboard.cgi?act=ST;f=4;t=19244, а скачать дистрибутив — http://www.damnsmalllinux.org/download.html (50 Мбайт).

Ashampoo Office 2008 3.0

Вышел финальный релиз альтернативного офисного пакета Ashampoo Office, рассчитанного преимущественно на домашних пользователей. Главными его достоинствами являются невысокая цена, компактность, высокое быстродействие, минимальные требования к аппаратным ресурсам и совместимость с Microsoft Office (как в плане поддержки форматов, так и схожести интерфейса). Ранее Ashampoo Office включал всего два модуля: текстовый редактор TextMaker и электронные таблицы PlanMaker, теперь к ним добавилось решение для создания презентаций Presentations. TextMaker поможет подготовить любые виды документов, вплоть до сложных в оформлении рекламных брошюр. PlanMaker — это удобный инструмент для осуществления стандартных операций в электронных таблицах. А Presentations позволяет эффектно представлять текстовую и графическую информацию.

 

В обновленной версии, помимо программы для подготовки презентаций, появилось немало других изменений. Так, в ней улучшена совместимость с документами Microsoft Office, стало возможно экспортировать документы, созданные в пакете OpenDocument, а экспорт PDF-документов теперь доступен из всех трех приложений. Проще и удобнее осуществлять обмен данными между TextMaker и PlanMaker, расширены возможности оформления страниц, появилась новая функция предварительного просмотра, позволяющая размещать на одном листе 2, 4, 6, 8 и 16 страниц, расширены возможности форматирования, а в текстовом редакторе еще и упрощен процесс подготовки конвертов.

Более подробная информация о продукте приводится по адресу: http://www2.ashampoo.com/webcache/html/1/product_2_0238__.htm. Ориентировочная цена пакета — 59,99 долл.

Flock 1.0

Обновился бесплатный многоплатформенный социальный веб-браузер Flock, созданный на базе Firefox и обладающий расширенным функционалом для интернет-общения. В списке его коммуникативных функций — мощный инструментарий для работы с RSS, удобное средство управления блогами, доступ к онлайновым фотохостинговым ресурсам для обмена фотографиями и социальным сетям для общения, удобный обмен файлами между пользователями и т.д.

 

Новая версия базируется на FireFox версии 1.5.0.7 и работает более стабильно. В ней улучшена боковая панель People, используемая для взаимодействия с социальными сетями и фото- и видеообменными ресурсами YouTube, Facebook, Twitter и Flickr (в предыдущем релизе через боковую панель доступ предоставлялся только к Flickr и YouTube). Также в веб-браузере расширены возможности медиапанели и появились менеджер для ведения блогов и веб-блокнот — первый упрощает работу с блогами, а второй позволяет перетаскивать в боковую панель адреса сайтов, текст или изображения для использования этих данных на других сайтах.

Получить более подробную информацию о продукте можно по адресу: http://www.flock.com/, а скачать — http://www.flock.com (10,3 Мбайт).

VisualRoute 2008 12.0a

Обновился популярный пакет для диагностики Сети VisualRoute, отличающийся высокой скоростью проведения визуальной трассировки прохождения пакетов. Он отображает маршрут их прохождения на карте мира и выводит список узлов, через которые проходят пакеты, сопровождая его рядом дополнительной информации (адрес узла, место расположения узла в сети и т.д.). Параллельно строится графическая схема времени прохождения пакетов. Помимо трассировки VisualRoute позволяет получить дополнительную информацию в отношении любого из узлов и может провести проверку доступности конкретного узла.

 

В обновленной версии, которая пока работает только под Windows (о версии под Linux разработчики ничего не сообщают), обновилась база IP-адресов и реализована поддержка протокола IPv6. Кроме того, в ней появились два новых инструмента — OmniPath и NetVu. Первый показывает все возможные маршруты движения пакетов и позволяет сравнить их между собой, а второй идентифицирует различные типы узлов Сети, выявляя те, из которых возможны многократные варианты перемещения, и позволяет оценить полученные в итоге маршруты.

Более подробная информация о продукте находится по адресу: http://www.visualroute.com/index.html. Цена пакета зависит от линейки программных продуктов (VisualRoute Desktop и VisualRoute Server) и версии. Например, в линейке VisualRoute Desktop предусмотрены версии Personal (49,95 долл.), Advanced (89,95 долл.), Business (249 долл.) и SupportPro (395 долл.). На сайте компании доступны демо-версии программы: Server Editions (http://download.visualware.com/pub/vr/vrs.exe; 4,5 Мбайт) и Desktop Editions (http://download.visualware.com/pub/vr/vr.exe; 4,5 Мбайт).

BadCopy Pro 4.0

Вышел финальный релиз популярной программы BadCopy Pro, используемой для восстановления поврежденных и потерянных данных с плохо читаемых или нечитаемых носителей информации: CD/DVD-дисков, карт памяти, Zip-дисков, Flash-драйвов, жестких дисков и др. Пакет поддерживает восстановление всех типов файлов и обеспечивает восстановление файлов с поцарапанных или сбойных дистрибутивных CD/DVD-дисков, удаленных или потерянных фотографий в цифровых фотокамерах, документов с испорченных Zip-дисков и т.п. А также может помочь прочитать данные с проблемных мультисессионных CD, оживить файлы на отформатированных путем быстрого форматирования дисках и вернуть удаленные данные с дискет. Новая версия поддерживает Windows Vista, и в ней произведены некоторые улучшения, однако никаких подробностей об изменениях разработчики пока не сообщают.

 

Более подробную информацию о продукте можно найти по адресу: http://www.jufsoft.com/badcopy/. Ориентировочная цена пакета — 39,5 долл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.jufsoft.com/badcopy/download.asp; 875 Кбайт).

Easy CD-DA Extractor 11

Обновилась программа Easy CD-DA Extractor 11, предназначенная для копирования аудиодисков в форматах MP3, WMA, AIFF, OGG, WAV (PCM и ADPCM) и Monkey Audio. Она имеет встроенный плеер с редактором файлов, поддерживает CDDB, конвертирует файлы из одного формата в другой и может создавать аудио-CD из MP3- и WAV-файлов. Поддерживается работа с ID3/ID3V2/ID3W-тэгами, предусмотрена нормализация звука и применение эффектов Fade In/Out. Обновленная версия отличается лучшей производительностью и умеет записывать MP3 DVD, Data DVD и DVD Video. В ней появился редактор метаданных, улучшен интерфейс (в частности, контекстное меню) и исправлен ряд ошибок.

 

Более подробная информация о продукте приводится по адресу: http://www.poikosoft.com/index.html. Ориентировочная цена пакета — 24 евро. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.poikosoft.com/download.html; 5,51 Мбайт).

Hidden Administrator 2.0

Вышел финальный релиз программы Hidden Administrator, предназначенной для управления удаленными компьютерами. С ее помощью можно получить полный доступ к ресурсам удаленного компьютера и вести за ним скрытое наблюдение. А также обмениваться файлами и сообщениями с удаленным компьютером и управлять им: выключать и перезагружать, работать с реестром, запускать приложения и завершать их, осуществлять печать, делать скриншоты экрана и т.п. Для обеспечения безопасности подобного обмена данными возможна установка фильтрации на IP-адреса и защита удаленного соединения паролем.

 

В новой версии изменен алгоритм получения удаленного рабочего стола, появилась возможность инициализации чата с клиентом со стороны сервера и добавлена функция выключения удаленных компьютеров (в том числе в заданное время). Кроме того, в клиентской части теперь имеется поддержка командной строки и стало возможно отображать списки установленного ПО.

Более подробную информацию о продукте можно найти по адресу: http://www.hidadmin.ru/. Ориентировочная цена пакета — 750 руб. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.hidadmin.ru/pages/ru/download_ru.html; 1,6 Мбайт).

AKVIS Sketch 6.0

Вышла новая версия программы AKVIS Sketch, применяемой для художественной стилизации фотографий. Она совместима с последней версией редактора Photoshop Elements 6.0 и позволяет не только создать рисунок из фотографии, но и имитировать нанесение изображения на какую-либо основу: бумагу, ткань, кирпичную стену, деревянную поверхность, металлическое или керамическое покрытие. Для получения подобных имитаций в программе имеется библиотека текстур с образцами поверхностей, однако возможна и загрузка своих образцов. Произведены в новой версии и другие, более мелкие изменения.

 

Подробная информация о продукте находится по адресу: http://akvis.com/ru/sketch/index.php. Ориентировочная цена пакета — 72 долл., для зарегистрированных пользователей обновление бесплатно. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://download.akvis.com/akvis-sketch-setup.exe; 17 Мбайт).

TranslateIt! 6.0

Вышла финальная версия известной программы TranslateIt!, предназначенной для контекстного перевода текста с иностранного языка и, в отличие от традиционных переводчиков, обеспечивающей более быстрый перевод, так как копировать текст в буфер не требуется — достаточно просто подвести указатель мыши к незнакомому слову («перевод наведением») либо выделить словосочетание («перевод выделением»). Подобный подход делает данное решение весьма удобным для перевода отдельных слов и словосочетаний (без которых смысл текста вам непонятен) при работе, например, с веб-страницами или с текстовыми документами на иностранном языке.

 

В новой версии, которая поддерживает Windows Vista, добавлена поддержка звуковых файлов формата MP3 для озвучивания переводимых слов, упрощен интерфейс окна словаря и внесены изменения в модуль словообразования немецкого языка. При этом воспроизведение слов как голосом, так и стандартным синтезатором теперь работает уже без задержек, а если переводимое слово входит в 3 тыс. самых распространенных слов (согласно данным словаря Oxford), то при переводе оно будет подчеркнуто. Кроме того, в новой версии появилась возможность пословного перевода составных слов (timezone, worldclock и т.п.) и теперь можно осуществлять перевод с использованием онлайн-словаря.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.translateit.ru/. Ориентировочная цена определяется типом лицензирования: лицензия сроком на год оценивается в 400 руб., а с неограниченным сроком применения — в 950 руб. На сайте имеется демо-версия (http://www.translateit.ru/download/ti_setup.exe; 9,65 Мбайт).

Altdo DVD to Zune Ripper 3.0

Обновилась программа Altdo DVD to Zune Ripper, представляющая собой удобный конвертор видео-DVD в форматы проигрывателя Microsoft Zune (Video/Audio). Программа отличается высокой скоростью извлечения аудио- и видеоданных, обеспечивает высокое качество полученного видео и может работать в пакетном режиме. Она поддерживает MPEG-4-, H.264- и WMV-кодирование и позволяет настраивать параметры сохранения. В новой версии программы исправлены некоторые ошибки, однако о том, что конкретно было изменено, ее разработчики, к сожалению, не сообщают.

 

Более подробная информация о продукте приводится по адресу: http://www.altdo.com/dvd-to-zune-ripper.htm. Ориентировочная цена пакета — 34,95 долл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.altdo.com/download/dvd-to-zune-ripper.exe; 4,34 Мбайт).

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 12'2007


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует