Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Инфраструктурное ПО

Средства разработки приложений

Средства защиты данных

Инфраструктурное ПО

VMware представила новые пакеты для управления виртуальной ИT-инфраструктурой

В начале мая компания VMware анонсировала два новых пакета для управления виртуальной ИT-инфраструктурой в корпоративных центрах обработки данных — IT Service Delivery Bundle и Management and Automation Bundle.

VMware IT Service Delivery Bundle содержит необходимый инструментарий для автоматизации рабочих процессов, связанных с предоставлением ИT-услуг. Продукты VMware Lifecycle Manager и программное обеспечение VMware Lab Manager или VMware Stage Manager (на выбор клиентской организации) могут использоваться для приема, обработки и подтверждения пользовательских запросов на получение доступа к виртуальной машине, а также для развертывания виртуальных машин и их деактивации по завершении сеанса работы.

Пакет VMware Management and Automation Bundle также упрощает решение задач, связанных с доставкой ИT-сервисов, и обеспечивает непрерывность бизнес-процессов. В комплект поставки, кроме уже перечисленного ПО (VMware Lifecycle Manager, VMware Lab Manager и VMware Stage Manager), включено решение для аварийного восстановления систем после сбоя VMware Site Recovery Manager.

 

Анонсирована СУБД MySQL 5.1

Корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске предрелизной версии продукта MySQL 5.1 — одной из самых популярных СУБД с открытым исходным кодом. Вниманию пользователей версии MySQL 5.1 предлагаются более совершенные средства хранения данных, два новых высокопроизводительных механизма репликации, а также целый набор дополнительных инструментов, включая средство Event Scheduler, позволяющее разработчикам и администраторам баз данных автоматизировать ряд повторяющихся операций, выполняемых на сервере. Финальная версия MySQL 5.1 увидит свет в этом квартале и будет поддерживать широкий спектр программных и аппаратных платформ, включая Red Hat Enterprise Linux, SuSE Enterprise Linux Server, Microsoft Windows, Solaris 10 Operating System, Macintosh OS X, Free BSD, HP-UX, IBM AIX и IBM i5/OS.

Книга «Статистика для "чайников"» Деборы Рамси, выпущенная издательством «Вильямс», является популярным изданием, которое позволит читателю научиться понимать и критически оценивать статистическую информацию, с которой приходится сталкиваться ежедневно, разбираться в статистических результатах и принимать решения на их основе. В ней приводится масса примеров из повседневной практики.

 

Oracle обновляет средства создания промежуточного программного обеспечения

В начале мая компания Oracle представила новые продукты для разработки промежуточного ПО — предварительный вариант технологии Oracle Fusion Middleware 11g и Oracle Enterprise Pack for Eclipse с набором надстроек для поддержки новейших стандартов Java EE и Java SE.

Набор промежуточного ПО Oracle Fusion Middleware 11g предлагает Java-разработчикам унифицированную среду для разработки и развертывания систем на базе современных открытых стандартов, таких как Java, SOA, AJAX и Web 2.0. Набор Oracle Fusion Middleware 11g включает три основных компонента: пакет Oracle SOA Suite с новыми возможностями для комплексной обработки событий и мониторинга работы предприятия, пакет Oracle WebCenter Suite с расширенной поддержкой стандарта Enterprise 2.0 и социальных сетей и среду Oracle JDeveloper и конструктор Oracle ADF (Application Development Framework) — компоненты, обеспечивающие полную поддержку технологии AJAX с использованием сценариев на языках JavaScript 1.6, 1.7 и 1.8. Новая платформа поддерживает стандарт JavaServer Faces 1.2 и другие технологии уровня Web 2.0.

Средства разработки приложений

Выпущен набор инструментов Microsoft Expression Studio 2

В конце апреля Microsoft объявила о выходе финальной версии Microsoft Expression Studio 2 — набора профессиональных инструментов для web-разработчиков, дизайнеров и создателей мультимедийного контента. Одним из наиболее ожидаемых нововведений продукта стала поддержка технологии Silverlight, которая теперь реализована во всех продуктах данной линейки.

Продукт Expression Web предоставит все, что необходимо для проектирования PHP-документов, компонент Expression Blend многократно упростит и ускорит дизайн и разработку пользовательских интерфейсов средств навигации, набор инструментов Expression Design позволит создавать графические элементы интерфейсов web-страниц и приложений на базе высококачественной векторной и растровой графики.

Для управления цифровыми ресурсами дизайнерам предлагается продукт Expression Media, новая версия которого предоставляет расширенные возможности импорта мультимедийных данных в сто распространенных форматов (включая изображения в RAW-форматах).

 

Выпущен XML-редактор Altova XMLSpy 2008r2

В начале мая компания Altova представила второй выпуск нового редактора данных в формате XML — XMLSpy 2008 Release 2. Новый вариант пакета XMLSpy предлагает ряд нововведений, в том числе поддержку файлов большого размера, различные вспомогательные инструменты для создания таблиц стилей XSLT с поддержкой всех особенностей языков Java, C#, JavaScript и VBScript, новый инструмент поиска и замены в окне схем и др. Пакет XMLSpy 2008r2 также поддерживает тесную интеграцию со средой разработки Visual Studio 2008.

Книга «CSS 3 в примерах. Профессиональная работа» С.А.Соколова (издательство «Вильямс») предназначена для углубленного изучения технологии каскадных таблиц стилей (CSS). Она содержит множество практических примеров использования CSS-свойств для разных целей. Книга рассчитана на читателей со средним уровнем знаний CSS, однако включает и раздел, адресованный начинающим веб-разработчикам.

 

Выпущен инструмент SQL Assistant 3.5

В начале мая компания SoftTree Technologies представила новую версию популярного набора инструментов SQL Assistant 3.5, предназначенного для разработчиков и администраторов баз данных. В состав пакета входят профессиональные инструменты для проверки правильности SQL-синтаксиса, механизмы автозавершения синтаксических конструкций, средства быстрой навигации по программному коду и многое другое. В распоряжении пользователей также окажется интегрированный блок проверки правописания.

SQL Assistant 3.5 поддерживает наиболее распространенные СУБД: Oracle, SQL Server, DB2, MySQL, Sybase ASE, Sybase ASA, MS Access и соответствующие диалекты SQL.

 

Анонсирована новая версия Sybase PowerBuilder 11.2

Корпорация Sybase анонсировала новую версию продукта Sybase PowerBuilder 11.2 — набора инструментов для быстрой разработки управляемых данными клиент-серверных, распределенных и мобильных приложений. Ключевой особенностью новой версии популярного RAD-инструментария станет поддержка технологий AJAX и расширенных функциональных возможностей платформы Microsoft .NET. Среди других ее усовершенствований — более удобный и простой в освоении пользовательский интерфейс и расширенная совместимость с ведущими корпоративными СУБД.

Книга «Компиляторы. Принципы, технологии, инструментарий» Альфреда Ахо, Моники Лам, Рави Сети и Джеффри Д. Ульмана (издательство «Вильямс») - это второе издание знаменитого классического труда о разработке компиляторов. Данная книга содержит изложение основных принципов разработки компиляторов, включая детальное рассмотрение лексического и синтаксического анализа и генерации кода, подробно освещаются вопросы оптимизации кода, в том числе для работы в многопроцессорных системах. Книга содержит большое количество практических примеров.

 

1

Вышло средство проектирования MySQL Workbench

Корпорация Sun Microsystems объявила о доступности продукта MySQL Workbench — набора инструментов для визуального проектирования и разработки баз данных MySQL.

Вниманию разработчиков и администраторов предлагаются средства для решения стандартных задач, связанных с моделированием данных, проектированием физической структуры БД, созданием базы данных и управлением изменениями, а также единая среда для выполнения перечисленных действий. MySQL Workbench распространяется в виде двух различных версий: бесплатной Community Edition и коммерческой Standard Edition. Обе доступные на данный момент редакции работают под управлением Microsoft Windows, хотя в будущем производители обещают реализовать поддержку Linux и Mac OS X.

Средства защиты данных

Выпущено средство защиты ZoneAlarm ForceField

В начале мая компания Check Point Software Technologies объявила о доступности финальной версии продукта ZoneAlarm ForceField. Это решение обеспечивает всеобъемлющую защиту компьютера и предоставляет возможность безопасного посещения web-сайтов, приобретения товаров в интернет-магазинах и операций с банковским счетом в режиме онлайн. Продукт тесно интегрируется с браузерами Internet Explorer и Firefox, а также взаимодействует с большинством антивирусов и межсетевых экранов.

 

«Антивирус Касперского 6.0 для Windows Servers Enterprise Edition» получил сертификат Citrix Ready

«Лаборатория Касперского» сообщила о том, что «Антивирус Касперского 6.0 для Windows Servers Enterprise Edition» стал первым и единственным на данный момент антивирусным решением, прошедшим сертификационное тестирование на совместимость с серверной платформой Citrix Presentation Server и получившим сертификат Citrix Ready. Этот продукт разработан специально для защиты высокопроизводительных корпоративных серверов, работающих в условиях экстремальной нагрузки. Тестирование показало полную совместимость «Антивируса Касперского для Windows Servers Enterprise Edition» с 64- и 32-битными версиями платформы Citrix Presentation Server.

Сертификат Citrix Ready, который присваивается лишь самым надежным решениям, является гарантией полной совместимости «Антивируса Касперского для Windows Servers Enterprise Edition» с серверной платформой Citrix Presentation Server.

 

Выпущено решение Kaspersky Mobile Security 7.0

В середине мая «Лаборатория Касперского» объявила о выходе комплексного решения Kaspersky Mobile Security 7.0, предназначенного для защиты смартфонов на базе Windows Mobile и Symbian OS от всех типов информационных угроз, а также от утечки конфиденциальных данных при утере устройства. Продукт включает антивирусный сканер, SMS-антиспам и сетевой экран.

Kaspersky Mobile Security 7.0 является единственным в настоящее время на мировом рынке комплексным решением, сочетающим в себе эффективную антивирусную и антиспам-защиту с модулем «Антивор». Благодаря этому модулю владелец смартфона имеет возможность в случае его пропажи дистанционно заблокировать доступ к устройству или полностью очистить его память, просто отправив кодовое SMS-сообщение на свой номер.

Если же SIM-карта устройства была заменена похитителем, то реализованный в Kaspersky Mobile Security 7.0 модуль SIM-Watch незаметно отправит владельцу сообщение с новым телефонным номером устройства. Это гарантирует возможность блокировки и очистки памяти смартфона при любых обстоятельствах. Кроме того, в большинстве случаев правоохранительные органы смогут установить личность похитителя смартфона по его телефонному номеру и вернуть устройство владельцу.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 6'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует