Новинки ПО

Светлана Шляхтина

OpenSuse 11.0

Help & Manual 5.0

Mozilla FireFox 3.0

SnagIt 9.0

ACDSee Photo Editor 2008

AVELife TestGold Studio 2008

Wine 1.0

UFS Explorer Standard Access 4.0

BurnAware 2.0

Extra Subst 4.0

OpenSuse 11.0

19 июня корпорация Novell представила релиз новой версии бесплатного популярного дистрибутива Linux — OpenSuse 11.0. Данный релиз базируется на ядре Linux версии 2.6.25 и включает самые последние версии рабочей среды Gnome и менеджера рабочего стола KDE (GNOME 2.22 и KDE 4.0, версия KDE 3.5.9 остается доступной), пакет офисных приложений OpenOffice.org 2.4, браузер Mozilla Firefox 3.0, программную среду Wine 1.0 и многое другое. Новая версия построена на технологии 3D рабочего стола Compiz Fusion, которая представляет собой слияние технологий Beryl и Compiz. У дистрибутива появилась новая система управления пакетами, обеспечивающая высокую производительность ОС и был переписан с нуля инсталлятор (благодаря этому установка пакета стала проще).

 

Рисунок

Подробную информацию об OpenSuse 11.0 можно получить по адресу: http://news.opensuse.org/, а скачать дистрибутив — по адресу: http://software.opensuse.org/ (в зависимости от комплектации от 644 до 683 Мбайт).

Help & Manual 5.0

Вышел финальный релиз пакета Help & Manual, представляющего собой инструмент для создания справочных систем в распространенных справочных форматах (HTML Help, Winhelp, MS Help 2.0/Visual Studio Help, Browser-based Help, PDF и др.). С помощью данного пакета несложно подготовить профессионально оформленную электронную справку с произвольным содержанием и полноценным поиском. Основой для нее могут служить текстовые документы в форматах HTML, RTF и TXT, а также файлы справки в любом из поддерживаемых справочных форматов. Текстовые материалы редактируются в режиме WYSIWYG во встроенном текстовом редакторе — можно форматировать шрифт и абзацы, вставлять маркеры и добавлять гиперссылки, якоря, таблицы, рисунки, медиафайлы, комментарии и даже текстовые блоки, отображаемые по условию. Допускается также редактирование страниц непосредственно в формате XML. Реализована функция грамматической проверки набираемого текста на английском языке, словари для проверки правописания на других языках скачиваются отдельно. В качестве дополнительного инструментария в пакет включены утилиты для создания скриншотов и редактирования графических файлов.

 

Рисунок

Новый релиз обладает обновленным интерфейсом в стиле Microsoft Office — он стал более дружественным и обеспечивает большую производительность при выполнении операций, поскольку все наиболее часто применяемые операции вынесены на главную панель в виде кнопок. Кроме того, вызываемые в контекстном меню команды стали контекстно зависимыми, то есть наполнение меню видоизменяется в зависимости от действий пользователя. В новом релизе также улучшена обработка больших проектов, расширен список допустимых внешних источников, из которых могут импортироваться отрывки в справку, увеличен список встроенных шаблонов и появилась возможность проведения многопользовательской разработки справочных материалов.

Программа представлена в двух редакциях: базовой Standard и расширенной Professional. Первая рассчитана на авторов с частичной занятостью и частных пользователей, а вторая предназначена для профессиональных технических писателей и разработчиков программного обеспечения. Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://www.ec-software.com/. Ориентировочная цена зависит от редакции: Professional — 599 долл., Standard — 399 долл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.ec-software.com/downloads.html; 27 Мбайт).

Mozilla FireFox 3.0

Вышел финальный релиз популярного интернет-браузера Mozilla FireFox. Он является многоплатформенным и отличается простотой, компактностью и удобством работы. Данный браузер поддерживает самые современные web-стандарты и позволяет просматривать web-страницы в одном многовкладочном окне с возможностью блокирования всплывающих окон, а также скачивать новости в формате RSS и обладает встроенным download-менеджером. Mozilla FireFox имеет множество полезных особенностей, обеспечивающих более быстрый и удобный поиск: интегрированная панель для быстрого поиска Search bar, так называемые живые самообновляющиеся закладки, навигация при помощи мыши (mouse gestures) и пр. А его функциональные возможности могут быть расширены за счет многочисленных дополнений — extensions.

 

Рисунок

Новый релиз базируется на движке 3 Gecko 1.9 (обеспечивает большую стабильность работы) и отличается повышенной производительностью — в частности улучшено управление памятью и уменьшено ее потребление, обновлен графический движок, ускорена загрузка страниц и усовершенствована поддержка JavaScript. Браузер стал более надежным в плане безопасности — в частности в нем реализована интеграция с антивирусами, предусмотрена мгновенная идентификация сайтов и ведется контроль за открываемыми сайтами с информированием пользователя в случае захода на плохой сайт (то есть сайт, замешанный в распространении вирусов, червей, троянов и шпионского ПО). Имеется также немало улучшений, касающихся удобства работы с браузером. Например, упрощено управление закладками: добавлять новые закладки стало быстрее и ускорен доступ к наиболее посещаемым сайтам через так называемые умные папки закладок. Введена новая адресная строка с интеллектуальной сортировкой закладок и истории, упрощающая поиск ранее открываемых сайтов, адреса которых пользователь уже не помнит. Реализовано полноценное масштабирование, позволяющее при необходимости мгновенно увеличивать любую часть веб-страницы. Обновился менеджер паролей (благодаря чему сохранять пароли сайтов можно без появления всплывающих окон), и появился совершенно новый менеджер загрузки, поддерживающий докачку. А также улучшена работа со вкладками, расширены возможности поиска, упрощена установка дополнений, появилась встроенная проверка правописания и расширены возможности чтения лент новостей. Кроме того, у браузера был модернизирован интерфейс — теперь он органично интегрируется в окружающую среду компьютера и подстраивается под тему операционной системы.

Получить подробную информацию о продукте и скачать его можно по адресу: http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/ (Windows-версия — 7,8 Мбайт; Linux-версия — 9,5 Мбайт; Mac-версия — 17,9 Мбайт).

SnagIt 9.0

Вышла новая версия пакета SnagIt, представляющего собой профессиональный инструмент для подготовки скриншотов. Данный пакет позволяет создавать максимально точные скриншоты окон, меню и выделенных областей, а также захватывать недоступный для копирования текст, картинки из приложений (использующих Direct X, DirectDraw и Direct 3D), видео и происходящие на экране процессы. Возможен захват информации по горячей клавише и по таймеру. Полученные скриншоты можно редактировать (менять размеры и масштаб, вращать, отражать, дополнять аннотацией и любыми графическими элементами, накладывать на них разнообразные спецэффекты и т.д.), а затем сохранять в большинстве популярных графических форматов. Предусмотрено также создание интерактивных элементов для оснащения захваченных изображений дополнительной информацией, включая гиперссылки, всплывающий текст и графику.

 

Рисунок

В новой версии появилась возможность одновременной работы с несколькими скриншотами. Все созданные скриншоты теперь хранятся в библиотеке Media Library, откуда изображения можно просматривать, сортировать, открывать для редактирования, печатать, отправлять по электронной почте либо FTP. Для удобства ориентации предусмотрена возможность маркировки скриншотов ярлыками и пометками. Кроме того, в новой версии обновился интерфейс — он стал удобнее в плане более быстрого доступа к инструментам поиска и редактирования. Появилась возможность автоматического сохранения снимков экрана и были улучшены механизмы сортировки и расширенного поиска изображений, позволяющего теперь искать скриншоты по более широкому спектру параметров (времени, папке, ключевым словам, приложениям или веб-сайтам, из которых был произведен захват, и т.д.).

Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://www.techsmith.com/screen-capture.asp. Ориентировочная цена пакета — 49,95 долл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.techsmith.com/download/snagittrial.asp; 21,41 Мбайт).

ACDSee Photo Editor 2008

Вышел финальный релиз программы ACDSee Photo Editor, представляющей собой удобный инструмент для обработки цифровых изображений и ориентированной на увлеченных фотолюбителей. С ее помощью сравнительно несложно создать на базе обычных снимков настоящие творческие проекты — поздравительные открытки, коллажи, стилизованные портреты, страницы для декорированных фотоальбомов и пр., воспользовавшись одним из множества встроенных шаблонов. Исходные снимки могут быть предварительно отредактированы. Несложно исправить в них разнообразные дефекты: избавиться от эффекта красных глаз, удалить царапины, скрыть дефекты кожи, подправить результаты неправильно выставленной экспозиции, усилить детализацию либо, наоборот, размыть изображение и пр. Можно также вырезать отдельные элементы изображения (например, отделить фон от объекта), наложить на изображения разнообразные эффекты и добавить к ним текст. Готовые иллюстрации выводятся на печать, публикуются в Интернете либо отправляются по электронной почте.

 

Рисунок

Новая версия стала проще в использовании, поскольку включает встроенный гид, в деталях освещающий все доступные базовые операции, и отличается более быстрой обработкой изображений. В ней расширен функционал по работе с текстом по кривой и с wrap-текстом — увеличено количество встроенных вариантов кривых и форм для обертывания текста и стало можно создавать пользовательские кривые и пользовательские формы. Появилась возможность добавлять большие текстовые блоки и вставлять текст непосредственно из Word-документов. Улучшена работа с художественными эффектами, которые теперь можно изменить или удалить в любой момент. Расширен инструментарий для выполнения некоторых операций (изменения размеров, кадрирования и маскирования), упрощена работа с шаблонами и расширено количество встроенных шаблонов. А также улучшены функции печати и появилась возможность быстро менять размеры изображений, предназначенных для публикации в Web.

Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://store.acdsee.com/store/acd/en_US/DisplayProductDetailsPage/productID.104324800. Ориентировочная цена пакета — 49,99 долл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://files.acdsystems.com/english/installers/photoeditor2008-5-0-286-en.exe; 84,9 Мбайт).

AVELife TestGold Studio 2008

Вышел финальный релиз программы AVELife TestGold Studio, представляющей собой инструмент для тестирования знаний и психологического тестирования. С ее помощью можно создавать тесты любого уровня сложности, произвольной направленности и с применением различных схем начисления промежуточного оценочного балла и разных типов конечных оценок. Возможно организовать тестирование (для чего используется дополнительная бесплатная утилита AVELife TestGold Agent), в том числе по встроенным тестам (в поставку входит более 300 психологических тестов, тестов на интеллект и т.п.), и провести комплексный анализ его результатов с генерацией отчетов на основе настраиваемых шаблонов.

 

Рисунок

В новом релизе в дополнение к локальному тестированию (на локальном компьютере либо в локальной сети организации) предложена новая технология удаленного тестирования. Реализованы две методики адаптивного тестирования, обеспечивающие такие схемы прохождения теста, при которых очередной задаваемый тестируемому вопрос определяется в зависимости от правильности его ответа на текущий вопрос либо от результатов, показанных на предварительном тестировании. Предложена новая технология защиты тестов от нелегального использования: можно ограничить использование теста заданным периодом времени, определить максимальное число запусков теста или разрешить использование теста только на авторизованных рабочих местах через механизм идентификации TestGold. Реализовано также разграничение доступа к тестам по группе тестируемых и расширен спектр форматов для экспорта данных. Имеется и ряд менее значимых изменений.

Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://avelife.ru/. Ориентировочная цена пакета зависит от типа лицензии: стандартная лицензия — 8700 руб., образовательная лицензия — 7000 руб., серверная лицензия — 43 850 руб. и др. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://avelife.ru/download/TestGoldStudioSetup.exe; 8,4 Мбайт).

Wine 1.0

Вышел финальный релиз пакета Wine, который разрабатывался в течение целых 15 лет и представлял собой программную среду для запуска Windows-приложений на UNIX-системах (включая GNU/Linux, FreeBSD, Sun Solaris и Mac OS). Столь длительный срок разработки связан с тем, что это открытый проект и работали над ним добровольцы, потому ему все время не хватало человекоресурсов для проведения тестирований. Однако это не помешало Wine завоевать огромную популярность у Linux-пользователей. В отличие от эмуляторов и виртуальных машин, данное решение не создает изолированной среды для выполнения и не обеспечивает доступ к низкоуровневым системным ресурсам. Поэтому наличие самой ОС Windows для его работы не требуется, хотя при необходимости возможно использование ее библиотек. Задача Wine — предоставить Windows-приложению стандартный системный интерфейс операционных систем Windows в лице Windows API и одновременно обеспечить транслирование запросов приложений в соответствующие системные вызовы (UNIX API). Таким образом, Wine — это своеобразная прослойка между Windows-приложениями и UNIX-системами.

 

Рисунок

Финальный релиз, в котором было устранено огромное количество ошибок, обеспечивает возможность запуска более 10 тыс. Windows-приложений. Причем для таких глобальных решений, как Adobe Photoshop CS2/3, PowerPoint Viewer, Word Viewer и Excel Viewer из пакетов MS Office 97 и 2003, реализована полноценная поддержка. Полный список работающих под Wine Windows-приложений представлен по адресу: http://appdb.winehq.org/.

Получить более подробную информацию о продукте можно по адресу: http://www.winehq.org/, а скачать его — по адресу: http://www.winehq.org/site/download (размер зависит от дистрибутива — в среднем 15 Мбайт).

UFS Explorer Standard Access 4.0

Обновилась универсальная утилита для доступа к данным на различных файловых системах и носителях UFS Explorer Standard Access. Программа позволяет безопасно (в режиме «только чтение») и без установки каких-либо драйверов получать доступ к файлам, находящимся на файловых системах альтернативных ОС, а также на альтернативных носителях с возможностью копирования файлов на доступный дисковый раздел. Она поддерживает большинство популярных файловых систем, включая Windows (NTFS, FAT), Linux (ReiserFS, Ext2/3, XFS), BSD (FFS), Mac OS (HFS, HFS+), UDF, ISO9660 и др., и понимает все широко известные методы разбиения диска на разделы. Файлы могут читаться с жестких дисков либо со сменных накопителей (флэш-память, floppy, CD/DVD), образов дисков (включая образы CD/DVD), а также виртуальных дисков популярных программ виртуализации (VMware, Virtual PC, Parallels), причем открываются образы дисков прямо в интерфейсе утилиты, то есть без промежуточного копирования на диск с Windows. Об изменениях в новой версии разработчики пока ничего не сообщают.

 

Рисунок

Программа имеет две редакции: коммерческую и бесплатную. Последняя предназначена для некоммерческого использования в странах, ранее входивших в состав СССР. Получить более подробную информацию о продукте можно по адресу: http://www.ufsexplorer.su/. На сайте программы имеется демо-версия ее коммерческой редакции (http://www.ufsexplorer.com/download/ufsexplorer-4.exe; 846 Кбайт) и дистрибутив бесплатной редакции (http://www.ufsexplorer.su/download/ufsexplorer-x4.exe; 745 Кбайт). Ориентировочная цена пакета в коммерческой редакции — 29,95 долл.

BurnAware 2.0

Обновилась программа, предназначенная для записи CD-, DVD- и Blu-ray-дисков с данными, музыкальными композициями и видео (в том числе загрузочных и мультисессионных). Программа поддерживает работу со всеми типами аппаратных устройств и оптических дисков (включая CD-R/RW, DVD-R/RW, DVD+R/RW, BD-R/RE, HD-DVD-R/RW и DVD-RAM), умеет создавать образы и имеет опцию проверки записанного содержимого.

 

Рисунок

Новая версия полностью совместима с Windows Vista (SP1) и Windows XP (SP3) и работает более стабильно. Она может производить запись на нескольких носителях одновременно, позволяет клонировать CD и DVD и умеет записывать DVD-Video. В новой версии полностью обновлен модуль для записи музыкальных компакт-дисков (MP3, WAV и OGG), улучшена поддержка формата MP3 и расширены возможности импорта сессий. А также полностью перепроектировано несколько меню и добавлен ряд диалоговых окон.

Пакет представлен в трех редакциях: BurnAware Express, BurnAware Home и BurnAware Professional. Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://www.burnaware.com/, а подробное сравнение редакций — по адресу: http://www.burnaware.com/buy.html. Ориентировочная цена зависит от редакции: BurnAware Express — 19,95 долл., BurnAware Home — 29,95 долл., BurnAware Professional — 49,95 долл. На сайте компании доступны демо-версии программы (http://www.burnaware.com/downloads.html; BurnAware Express — 6,8 Мбайт, BurnAware Home — 7 Мбайт, BurnAware Professional — 8,1 Мбайт).

Extra Subst 4.0

Обновилась утилита Extra Subst, предназначенная для упрощения доступа к часто используемым папкам, что реализуется путем создания на основе указанных папок виртуальных дисков. Физические диски при этом остаются неизменными и не разбиваются на дополнительные разделы. В новой версии, которая теперь поддерживает Windows Vista, немного обновлен интерфейс и файлы языковой поддержки.

 

Рисунок

Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://www.wintools.net/rus/extrasubst.html. Ориентировочная цена пакета — 149 руб. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.extradrivecreator.com/extrasubst.zip; 496 Кбайт).

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 7'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует