Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Инфраструктурное ПО

Средства разработки приложений

Средства защиты данных

Офисные приложения

Инфраструктурное ПО

Продукты EMC расширяют возможности  аварийного восстановления данных для виртуальных сред

12 мая корпорация EMC объявила о планах по поддержке решения VMware Site Recovery Manager. Этот продукт предназначен для автоматизации аварийного восстановления и управления восстановлением виртуальных серверов. В состав Site Recovery Manager войдут новые адаптеры репликации для приложений EMC, включая EMC Symmetrix Remote Data Facility, EMC Celerra Replicator, EMC MirrorView и EMC RecoverPoint, что позволит обеспечить быстрое, надежное, легко контролируемое и недорогое решение для восстановления данных в среде VMware.

После выхода продукта компания EMC предложит заказчикам услуги по реализации решений с использованием VMware Site Recovery Manager. EMC также предоставит рекомендации по внедрению решений с описанием стандартных архитектур с руководствами по установке и оптимизации. VMware будет бесплатно предоставлять адаптеры систем хранения заказчикам вместе с лицензией на VMware Site Recovery Manager после начала коммерческих поставок продукта во втором квартале текущего года.

 

Анонсированы новые версии продуктов, входящие в состав Veritas NetBackup

В начале июня корпорация Symantec анонсировала обновленные версии продуктов, входящих в состав портфеля решений Veritas NetBackup для управления операциями резервного копирования и восстановления данных. Новая версия ПО NetBackup RealTime Protection 6.5 обеспечит безопасность критически важных для бизнеса приложений. Это решение гарантирует непрерывную защиту данных благодаря возможности отслеживания любых изменений в режиме реального времени. Подобный подход исключает вероятность потери важной информации и возникновения «окон» в графике резервного копирования. Тесная интеграция продукта NetBackup PureDisk 6.5 с решением NetBackup позволит сотрудникам корпоративных центров обработки данных оценить преимущества современных технологий дедупликации.

Продукт NetBackup (версии 6.5.2 и 6.5.3) обладает расширенными возможностями восстановления данных в корпоративных инфраструктурах на базе платформ Windows и VMware. Более качественная поддержка программного обеспечения от Microsoft предоставит возможность восстановления данных Microsoft SharePoint 2007, Exchange 2007 и Windows Server 2008. Технология Granular Recovery Technology позволит восстанавливать отдельные объекты (файлы, электронные письма, почтовые ящики и др.) из существующего образа.

Программное обеспечение NetBackup 6.5.2 и NetBackup PureDisk 6.5 уже поступило в продажу, продукт NetBackup 6.5.3 выйдет летом, а выпуск решения NetBackup RealTime Protection 6.5 запланирован на осень.

 

Выпущена предварительная версия Windows Small Business Server 2008

Компания Microsoft выпустила общедоступную ознакомительную версию Windows Small Business Server (SBS) 2008 RC0.

Продукт входит в состав семейства решений Microsoft’s Windows Essential Server и выполняет функции серверного ПО для представителей малого и среднего бизнеса. К этой категории относятся предприятия, ИT-инфраструктура которых включает не более 75 пользователей и устройств. Выпущенная версия позволит клиентским организациям оценить некоторые функциональные возможности пакета SBS до его официального выхода, который состоится во второй половине 2008 года.

Microsoft предлагает SBS в редакциях Standard и Premium. В комплект поставки Premium-версии производитель планирует включить дополнительную копию Windows Server 2008, а также SQL Server 2008 Standard Edition. В предрелизную версию включены новые средства управления и генерирования отчетов, мастер создания резервных копий, а также обновленный установочный модуль, который существенно упростит процесс развертывания SBS.

Acronis представляет новое решение для быстрого развертывания конфигураций персональных компьютеров

22 мая объявлено о начале продаж на российском рынке Acronis Snap Deploy 3.0 — комплексного решения, позволяющего ИТ-специалистам в сжатые сроки развернуть операционную систему и приложения на множестве компьютеров. Новое решение компании Acronis позволяет пользователям в предельно сжатые сроки расширять парк используемых компьютеров, разворачивая на новые рабочие станции стандартный образ логического раздела жесткого диска, содержащий операционную систему со всеми необходимыми настройками и полный набор установленных приложений. Таким образом достигается существенная экономия временных и финансовых затрат при расширении парка персональных компьютеров.

Образы логических дисков, создаваемые с помощью Acronis Snap Deploy, могут устанавливаться как с традиционных компакт-дисков, так и по локальной сети путем единовременной многоадресной трансляции на десятки и сотни рабочих станций. Кроме основного продукта, пользователь Acronis Snap Deploy может дополнительно приобрести утилиту Acronis Universal Deploy, позволяющую ИТ-специалистам использовать один стандартный образ для систем на базе разных аппаратных платформ и конфигураций.

Книга известных профессионалов в области информационных технологий Майкла Ноэла и Колина Спенса, выпущенная недавно издательством «Вильямс», посвящена новой версии популярной в настоящее время системы управления документооборотом для широкого круга пользователей - SharePoint 2007. В ней рассматриваются планирование и развертывание инфраструктуры SharePoint, интеграция с существующими офисными приложениями, разработка страниц, рабочих пространств, библиотек, узлов и порталов SharePoint, организация эффективного поиска информации, работа с Designer 2007, мониторинг, обслуживание и администрирование существующей среды. Большое внимание уделено новым возможностям продукта, таким как управление записями и веб-контентом, средства бизнес-аналитики и средства обеспечения безопасности.

 

Citrix объявляет о начале поставок XenDesktop

На мероприятии Citrix Synergy корпорация Citrix Systems объявила о начале поставок линейки продуктов Citrix XenDesktop — программного обеспечения для виртуализации рабочих мест.

Продукт будет поставляться в пяти различных редакциях. Небольшие компании оценят редакцию Express Edition, рассчитанную на десять пользователей и распространяемую бесплатно. Базовая версия Standard Edition представляет собой доступное по цене и высокопроизводительное решение, идеально подходящее для развертывания в подразделениях крупных организаций. Редакция Advanced Edition предназначена для тех организаций, которые уже обладают отлаженной инфраструктурой доставки приложений. Она позволит администраторам использовать единый образ рабочего стола для развертывания и обновления сотен виртуальных рабочих мест по требованию пользователя. Редакция Enterprise Edition представляет собой всеобъемлющее корпоративное решение, в состав которого включены интегрированные средства доставки приложений XenApp for Virtual Desktops. И наконец, редакция Platinum Edition разработана для организаций, предоставлящих доступ к виртуальным рабочим столам в качестве специального сервиса. Версия Platinum Edition укомплектована дополнительными механизмами оптимизации, обеспечения защиты и мониторинга. Включенная в состав пакета технология Citrix EasyCall предоставляет пользователям возможность совершать телефонные звонки из любых приложений. Также данная версия предусматривает расширенные возможности предоставления клиентам услуг технической поддержки.

 

VMware представила новые системы управления

Компания VMware анонсировала два новых пакета для всеобъемлющего управления виртуальной ИT-инфраструктурой в корпоративных центрах обработки данных — IT Service Delivery Bundle и Management and Automation Bundle.

VMware IT Service Delivery Bundle содержит инструментарий для автоматизации рабочих процессов, связанных с предоставлением ИT-услуг. Продукты VMware Lifecycle Manager и программное обеспечение VMware Lab Manager или VMware Stage Manager (на выбор клиентской организации) могут использоваться для приема, обработки и подтверждения пользовательских запросов на получение доступа к виртуальной машине, а также для развертывания виртуальных машин и их деактивации по завершении сеанса работы. Решение поможет организациям существенно сократить затраты на управление виртуальной инфраструктурой и снизить нагрузку на ИT-персонал.

Пакет VMware Management and Automation Bundle упрощает решение задач, связанных с доставкой ИT-сервисов, и позволяет обеспечить непрерывность бизнес-процессов. В комплект поставки, кроме уже перечисленного ПО (VMware Lifecycle Manager, VMware Lab Manager и VMware Stage Manager), включено решение для аварийного восстановления систем после сбоя VMware Site Recovery Manager.

Книга «Программирование баз данных MS SQL Server 2005 для профессионалов» Роберта Виейра, выпущенная недавно издательством «Вильямс», предоставляет оптимальный способ освоения СУБД Microsoft SQL Server 2005. Она позволит разобраться в тонкостях разработки и приложений, которые не только соответствуют самым жестким требованиям к производительности, но и обеспечивают поддержку целостности данных. Книга является продолжением выпущенного ранее базового курса и содержит все необходимые начальные сведения об инструментальных средствах данной СУБД, о языке Transact SQL, j-проектировании баз данных, о сценариях и пакетах, об обработке больших объемов данных, о репликации и преобразовании данных, об обработке текста и полнотекстовом поиске, а также о вопросах безопасности. Книга предназначена для читателей, имеющих определенный практический опыт работы с СУБД SQL Server, а также неплохую подготовку в области разработки программного обеспечения.

 

Средства разработки приложений

Microsoft объявляет о выходе Expression Studio 2 для веб-разработчиков и дизайнеров

12 мая компания Microsoft представила новый пакет для веб-разработчиков и дизайнеров Expression Studio 2, объединяющий инновации последней платформы Microsoft и самые современные веб-технологии. Новый пакет решений включает Expression Web 2, Expression BlendT 2, Expression Design 2, Expression Media 2 и Expression Encoder 2. Все инструменты совместимы со средами разработки Visual Studio 2005 и Visual Studio 2008, что позволяет разработчикам и дизайнерам одновременно работать над созданием приложений.

В Expression Studio 2, как и в Visual Studio, применяется язык программирования XAML, позволяющий дизайнерам и разработчикам создавать веб-приложения, соответствующие стандартам с великолепными интерфейсами на основе Microsoft SilverlightT, а также клиентские приложения на базе Windows Vista, WPF и .NET Framework 3.5. Новый пакет решений предлагает более ста новых функций, в том числе набор элементов интерфейса Microsoft Silverlight, позволяющий создавать универсальные кроссбраузерные и кроссплатформенные веб-приложения. Новый пакет решений дает возможность творчески ориентированным профессионалам полностью погрузиться в процесс разработки ПО, а также ускоряет вывод готового продукта на рынок, минимизирует расход ресурсов и обеспечивает возврат инвестиций.

 

Microsoft выпускает новую среду разработки приложений

Компания Microsoft выпустила предварительную версию среды для разработки современных веб-приложений — ASP .NET MVC (Model-View-Controller) Preview 3.

Продукт ASP .NET MVC позволяет программистам воспользоваться схемой Model-View-Controller при разработке собственного программного обеспечения. Указанная схема позволяет четко разграничить задачи по разработке интерфейса и бизнес-логики, а также предоставляет широкие возможности тестирования компонентов приложения на разных стадиях его разработки. Среда разработки ASP .NET MVC доступна для скачивания на сайте Microsoft Download Center (разработчики могут отдельно загрузить исходный код продукта).

Книга «C# 2005 и платформа .NET 3.0 для профессионалов» (авторы Кристиан Нейгел, Билл Ивьен, Джей Глинн, Морган Скиннер, Карли Уотсон), выпущенная недавно издательством «Вильямс», является первой книгой на русском языке, описывающей среду .NET Framework 3.0. Большое место в ней отведено новшествам .NET Framework 3.0, особенностям языка программирования C#, принципам создания Windows- и веб-приложений, методам работы с данными, созданию веб-служб, применению Visual Studio 2005. Немалое внимание уделено проблемам безопасности и сопровождения кода, а также вопросам развертывания созданных приложений. Книгу отличает простой и доступный стиль изложения, изобилие примеров и множество рекомендаций по написанию высококачественных программ.

 

Компания JetBrains выпустила ReSharper 4.0

В начале июня чешская компания JetBrains выпустила новую версию популярной надстройки к среде разработки Visual Studio — ReSharper 4.0. Пакет ReSharper 4.0 теперь полностью поддерживает C# 3.0.

Помимо реализованной поддержки спецификаций C# 3.0 и Microsoft Visual Studio 2008, разработчики добавили в пакет ReSharper обширный набор вспомогательных инструментов. В частности, ReSharper 4.0 содержит средства для автоматического создания аннотаций к библиотекам классов .NET Framework, средства выявления ошибок в коде всех фрагментов программы до ее компиляции, а также модуль Code Cleanup для приведения исходных текстов в единый формат и очистки его от ненужных конструкций. Новые методы рефакторинга, реализованные в пакете ReSharper 4.0, позволяют оптимизировать не только код на языке C# версий 2.0 и 3.0 — теперь в состав этих методов включены специальные алгоритмы для языка Visual Basic 8.

 

IBM анонсировала выпуск продуктов на базе технологии Jazz

Недавно Компания IBM анонсировала выпуск первого коммерческого продукта — Team Concert 1.0 — на базе технологии IBM Jazz. 30 июня потребителям станет доступна финальная версия Team Concert 1.0, а до конца текущего года должны появиться еще около 20 решений для платформы Jazz от IBM и ее партнеров.

Система Team Concert 1.0 представляет собой портал для коллективной разработки программного обеспечения. Назначение этого продукта — обеспечить коммуникацию между разработчиками в форме быстрого обмена сообщениями. Входя в систему, программист может видеть все свои проекты, а также проекты коллег и различные индикаторы, показывающие текущее состояние проектов. Кроме того, в системе Team Concert 1.0 реализован доступ к отчетам для всех членов команды, а не только для менеджеров. Возможность такого доступа повышает уровень самоуправления в группах по сравнению с традиционным, процедурным подходом, где разработчикам приходится ждать инструкций относительно дальнейших действий.

Решение Team Concert будет доступно в нескольких вариантах. Бесплатный вариант Express-C Edition предназначен для групп численностью от 10 до 50 человек, а редакция Standard Edition ориентирована на компании среднего масштаба, предлагая дополнительные возможности для оценки состояния работ над проектом в реальном времени. В 2009 году планируется выпустить редакцию Enterprise Edition с расширенными возможностями для управления задачами и исходными текстами программ.

В течение нескольких лет компания IBM собирается внедрить технологию Jazz во все продукты семейства Rational. Первыми продуктами в этом ряду станут пакет Rational Requirements Composer для формирования плана работ по проектам, а также находящийся в стадии бета-тестирования пакет Rational Quality Manager для организации процесса тестирования продуктов.

Книга «Microsoft Office Excel 2007: профессиональное программирование на VBA» Джона Уокенбаха, выпущенная недавно издательством «Диалектика», представляет собой исчерпывающее изложение приемов и методов программирования на языке Visual. Помимо полного описания конструкций VBA и общих правил разработки приложений, вас ожидает знакомство с новыми возможностями Excel 2007, а также рассмотрение реализации этих возможностей средствами VBA. Особое внимание уделено таким вопросам, как создание диаграмм и пользовательских форм, обработка событий и взаимодействие с другими приложениями.

 

Средства защиты данных

Выпущен ZoneAlarm ForceField

В начале июня компания Check Point Software Technologies объявила о доступности финальной версии продукта ZoneAlarm ForceField. Это решение обеспечивает всеобъемлющую защиту компьютера и предоставляет возможность безопасного посещения веб-сайтов, приобретения товаров в интернет-магазинах и операций с банковским счетом в онлайн-режиме. Решение ZoneAlarm ForceField базируется на современных технологиях виртуализации и создает непроницаемую защитную оболочку вокруг браузера, делая его недосягаемым для шпионских приложений, вирусов и другого вредоносного ПО.

ZoneAlarm ForceField включает средства защиты, базирующиеся на изучении сигнатур и механизмах эвристического анализа, для успешной борьбы с таким распространенным явлением, как фишинг. Программное обеспечение также блокирует работу уже проникших в систему приложений, изготавливающих снимки экрана и регистрирующих каждое нажатие клавиши пользователем (кейлоггеров). Продукт тесно интегрируется с браузерами Internet Explorer и Firefox, а также взаимодействует с большинством антивирусов и межсетевых экранов.

Офисные приложения

Пакет обновления Microsoft Office 2007 Service Pack 2 обеспечит поддержку форматов PDF и ODF

В конце мая корпорация Microsoft объявила о намерении расширить список файловых форматов, поддерживаемых ведущим в отрасли набором офисных инструментов Microsoft Office 2007. На данный момент пользователи новых версий приложений Microsoft Office Word, Office Excel и Office PowerPoint уже имеют возможность просмотра, редактирования и сохранения документов в двух десятках распространенных форматов. С выходом Microsoft Office 2007 Service Pack 2 (SP2) в первой половине 2009 года этот список будет дополнен новыми форматами, такими как XML Paper Specification (XPS), Portable Document Format (PDF) 1.5, PDF/A и Open Document Format (ODF) 1.1. Microsoft также планирует обеспечить поддержку формата ODF для более ранних версий Microsoft Office (Office XP и Office 2003).

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 7'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует