Монитор LG FLATRON W2252TG

Артем Мотов

Дизайн

Технические характеристики

Фирменные технологии

Тестирование

Выводы

 

Компания LG Electronics (LG) представила на российском рынке очередную новинку — широкоформатный 22-дюймовый монитор LG FLATRON W2252TG, который при доступной цене имеет стильный дизайн и отличные характеристики. В данной статье мы познакомим читателей с этим монитором и расскажем о результатах его тестирования.

LG FLATRON W2252TG продолжает модельный ряд стильных мониторов линейки W52. Исключительный дизайн монитора LG FLATRON W2252TG сразу же выделяет его среди собратьев по железному цеху. Естественно, стильный дизайн вовсе не означает, что технические характеристики остались вне фокуса внимания. Перед нами очередное доказательство того, что инженерам компании LG удается при стильном дизайне наделять мониторы высокими техническими характеристиками.

Дизайн

Как мы уже отмечали, монитор отличается стильным дизайном, характерным для всей серии W52. Корпус LG FLATRON W2252TG выполнен из глянцево-черного пластика и снизу обрамлен серебристой плашкой. Дизайнеры отошли от строгих прямоугольных форм, которые долгое время были своеобразным каноном в дизайне мониторов, и выполнили серебристую окантовку нижней части монитора в форме дуги, напоминающей улыбку.

 

Монитор LG FLATRON W2252TG

При взгляде на этот монитор хочется улыбнуться ему в ответ и сказать: «Life is Good» — наверное, именно поэтому компания LG использует этот слоган. В тон корпусу монитора выполнена и его подставка. Впрочем, эту модель можно не только поставить на стол, но и повестить на стену, для чего имеются стандартные разъемы. Без подставки размеры монитора составляют 519x371,6x60 мм (как видите, он очень тонкий), а с подставкой — 519x429x221 мм. При этом вес монитора с подставкой составляет всего 4,4 кг. Но не стоит забывать и о главной задаче любого монитора — о качественной передаче изображения. С нею монитор LG FLATRON W2252TG справляется более чем достойно. Так что нам в сравнение хочется привести корейское стихотворение — сиджо:

Если ты — дерево,

о бамбук, почему, как флейта, пуст?

Если ты — трава,

почему, как клинок, тверд?

В ответ ты — зеленеешь,

и я — умолкаю...

А теперь рассмотрим технические характеристики монитора LG FLATRON W2252TG.

Технические характеристики

Прежде всего отметим, что монитор LG FLATRON W2252TG обладает великолепной контрастностью — 10 000:1, которая достигается благодаря фирменной технологии LG DFC (LG Digital Fine Contrast). Естественно, в данном случае речь идет не об обычной контрастности, определяемой как отношение яркости белого цвета к яркости черного, а о так называемой динамической.

Технология DFC динамически контролирует яркость по мере изменения картинки на экране, поддерживая ее оптимальный уровень. Это означает, что мониторы LG обеспечивают такое же качество просмотра фильмов и спортивных трансляций, как и большинство телевизоров класса hi-end. Подобный результат достигается благодаря анализу входного сигнала и автоматической настройке параметров монитора. Технология также обеспечивает потрясающий уровень черного цвета и отличную передачу разных цветов на темных участках, что повышает качество картинки в целом и уменьшает нагрузку на глаза.

Если же говорить о традиционной, или статичной, контрастности, то для монитора LG FLATRON W2252TG она составляет 1000:1.

Матрица монитора выполнена по технологии TN. Напомним, что TN (Twisted Nematic) — это самый старый тип матриц, который существовал еще во времена пассивных матриц. На раннем этапе развития TN-матриц их стали покрывать дополнительной пленкой, улучшающей углы обзора, на которую в их названии указывало слово Film. Но, поскольку в настоящий момент такую пленку имеют все матрицы этого типа, отдельное упоминание о ней уже давно не является обязательным, а потому, когда речь идет о современных матрицах, термины TN и TN+Film можно считать синонимами.

Свое название TN (Twisted Nematic) эти матрицы получили за способ организации жидких кристаллов в панели, при котором при подаче напряжения кристаллы сворачиваются в спираль, ось которой перпендикулярна плоскости панели. Форма спирали оказывается слегка искажена, поскольку крайние кристаллы не совсем параллельны поверхности, а находятся под небольшим углом к ней, в результате чего TN-матрицы не отличаются большой контрастностью. К тому же оптические характеристики спирали при взгляде вдоль ее оси и под углом будут сильно различаться, вследствие чего TN-матрицы не обеспечивают больших углов обзора. Неоспоримым достоинством TN-матриц является дешевизна их производства.

Рабочее разрешение монитора составляет 1680x1050 пикселов, что является своеобразным стандартом для широкоформатных 22-дюймовых мониторов. Отметим, что размер одного пиксела — 0,282x0,282 мм.

Заявленное производителем время отклика (реакции) пиксела ЖК-матрицы монитора составляет 2 мс при измерении по технологии Gray-to-Gray (GtG), что сегодня является минимальным временем отклика. Естественно, что при таком времени отклика можно забыть об эффекте смазывания картинки в динамически меняющихся сценах.

Заявленная производителем максимальная яркость монитора составляет 300 кд/м2, что более чем достаточно. Напомним, что для комфортной работы с ЖК-монитором его яркость должна составлять 120 кд/м2, ну а более высокая яркость может пригодиться во время игр или при просмотре видео.

Последняя немаловажная характеристика монитора — это углы обзора. Для модели LG FLATRON W2252TG они составляют 170/170° по горизонтали и по вертикали. Столь широкие углы обзора монитора гарантируют, что он может служить не только для работы, когда пользователь сидит непосредственно перед экраном монитора, но и для коллективного просмотра видео. Эффект цветового искажения не наблюдается при любом угле просмотра.

Для подключения к компьютеру у монитора LG FLATRON W2252TG предусмотрены два интерфейса: D-Sub и DVI-D. Естественно, его без проблем можно подключить к любой видеокарте. Тем не менее если имеется выход DVI-D, то именно ему стоит отдать предпочтение. Однако в таком случае возможность выбора между интерфейсами очень важна, поскольку этот монитор можно легко присоединить к двум системным блокам и простым нажатием кнопки выбирать необходимый.

В заключение отметим, что в мониторе используется внутренний блок питания, а его энергопотребление составляет 40 Вт в режиме активности и менее 1 Вт в спящем режиме.

Фирменные технологии

В мониторе LG FLATRON W2252TG реализованы многие фирменные технологии, например ez Zooming, 4:3 In Wide, Photo Effect, технология звукового сопровождения и технология FLATRON f Engine.

Технология ez Zooming позволяет быстро изменять разрешение экрана нажатием одной клавиши, что является идеальным инструментом для отображения шрифтов или изображений небольших размеров, которые необходимо увеличить.

Технология 4:3 In Wide дает возможность отображать картинки формата 4:3 на широкоформатном экране 16:9 без каких-либо искажений или растяжений. Выбрав эту функцию в контекстном меню, можно сразу добиться правильного отображения картинки.

Технология Photo Effect позволяет применять эффекты графических программ при работе с фотоизображениями с помощью простого нажатия кнопки.

Фирменная технология FLATRON f Engine, реализованная на программно-аппаратном уровне (используется соответствующая микросхема), обеспечивает улучшение характеристик яркости и цвета независимо друг от друга, а также способствует более удобной настройке изображения благодаря предустановленным режимам «Кино», «Интернет», «Демонстрация», «Обычный» и «Пользовательский». Кроме того, с помощью меню монитора по цветопередаче можно устанавливать цветовую температуру в диапозоне от 6500 до 9300 К. Согласно нашим измерениям, установка температуры в 6500 К соответствует реальной температуре 6600 К. А установка температуры в предельную точку 9300 К приводит к значению в 12 500 К. Также имеется возможность ручной установки цветовой температуры за счет баланса каналов RGB.

Выбор одного из предустановленных режимов «Кино», «Интернет», «Демонстрация», «Обычный» и «Пользовательский» автоматически приводит к изменению цветовой температуры, яркости и контраста.

Технология звукового сопровождения позволяет назначать различные мелодии кнопке включения монитора.

Меню настройки монитора русифицировано.

Тестирование

Теперь перейдем к результатам тестирования монитора LG FLATRON W2252TQ. В ходе испытаний монитор подключался к компьютеру по цифровому интерфейсу DVI-D, а для измерения его технических характеристик использовался программно-аппаратный комплекс, включающий спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Display, цифровой осциллограф BORDO 211A и фотодатчик. Спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Display вкупе с программами ProfileMaker Pro 5.0.5, Eye-One Match 3.0.6 и CHROMIX ColorThink 2.1.2 применялся как для калибровки монитора, так и для измерения яркости монитора, контраста, равномерности яркости, равномерности цвета по всему полю экрана, а также для определения цветового охвата, созданного в ходе калибровки монитора профиля. Кстати, не следует путать цветовой охват монитора и цветовой охват профиля, так как это далеко не одно и то же. Для нас наибольший интерес представляет цветовой охват профиля, поскольку именно с ним имеет дело пользователь.

Цифровой осциллограф BORDO 211A и фотодатчик в сочетании со специальной утилитой использовались для определения времени реакции пискела по методике GtG.

Более подробно о методике тестирования мониторов можно узнать из статей, посвященных сравнительному тестированию мониторов.

Итак, по результатам тестирования монитора LG FLATRON W2252TG его максимальная яркость составляет 259 кд/м2 (в центральной точке экрана), а средняя яркость (по всему полю экрана) — 182 кд/м2. Соответственно неравномерность яркости — 4 кд/м2. Самой темной частью монитора оказалась его левая сторона.

Статичный контраст монитора равен 1132, то есть даже больше, нежели указывается в спецификации. Следует отметить, что столь высокая релевантность заявленных и измеренных значений вызывает высокое доверие к продуктам, выпущенным под маркой LG. Усредненное значение ?E, характеризующее неравномерность цвета, составило 1,32.

На рис. 1 показаны RGB-кривые монитора LG FLATRON W2252TG, его цветовой охват и другие параметры, полученные в процессе калибровки.

 

Рис. 1. Гамма-кривые и цветовой охват монитора LG FLATRON W2252TG

На рис. 2 профиль монитора LG FLATRON W2252TQ (сплошная поверхность) сравнивается с профилем Adobe RGB (1998) (сетка) в цветовой координатной системе L*a*b* при цветовой температуре 6500 К.

 

Рис. 2. Сравнение профиля монитора LG FLATRON W2252TQ
(сплошная поверхность) с профилем Adobe RGB (1998)
(сетка) в цветовой координатной системе L*a*b*
при цветовой температуре 6500 К

Максимальное время реакции пиксела по методике «КомпьютерПресс» (КП) соответствует переходу с черного цвета (0-0-0) на серый с параметрами (200-200-200) и составляет 9,39 мс. При этом среднее время реакции пиксела, измеренное по методике КП, равно 5,3 мс (рис. 3).

 

Рис. 3. Время реакции пиксела монитора LG FLATRON W2252TG

Выводы

Неоспоримыми достоинствами монитора LG FLATRON W2252TG являются высокая контрастность, малое время реакции пиксела, хорошая цветопередача, широкая функциональность и, конечно же, стильный дизайн. Многие могут поставить минус монитору за отсутствие мультимедийных возможностей — ведь в настоящее время модно оснащать мониторы не только колонками, но и встроенными web-камерами. Но так ли это важно? Ведь основная функция монитора — это качественная передача изображения, и если он с ней не справляется, то даже наличие 5-канального звука не спасет его.

Данный монитор можно рекомендовать широкому кругу пользователей, начиная от геймеров, для которых важна быстрая матрица, и заканчивая обычными пользователями, для которых дизайн монитора имеет первостепенное значение. Кроме того, розничная цена модели LG FLATRON W2252TG составляет примерно 11 тыс. руб., что вполне приемлемо для монитора такого качества.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 9'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует