Маршрутизатор ASUS RT-N15

Максим Афанасьев

Технические характеристики

Тестирование

Тестирование зоны охвата и качества приема

Тестирование беспроводного и проводного сегментов сети

Результаты тестирования

 

Компания ASUS в последнее время активно занимается продвижением своих сетевых устройств как на мировом, так и на российском рынке. В отличие от устройств других известных фирм, продукция ASUS неизменно отличается качеством и удобством эксплуатации. Не стал исключением и новый беспроводной маршрутизатор ASUS RT-N15, который был представлен на прошедшей выставке CeBIT 2009.

Технические характеристики

Маршрутизатор ASUS RT-N15 отличается от предыдущих сетевых устройств этого производителя. Прежде всего стоит обратить внимание на стильный дизайн устройства, выполненный в светлых пастельных тонах. В отличие от многих других маршрутизаторов, эта модель устанавливается вертикально, для чего предусмотрена специальная поворотная «лапка», расположенная на днище устройства. Корпус прибора не имеет внешних антенн, характерных для большинства беспроводных маршрутизаторов и точек доступа. Безусловно, такой дизайн смотрится стильно, но, к сожалению, отражается на качестве приема и зоне охвата.

 

Рисунок

На переднюю панель устройства выведены индикаторы сетевой активности интерфейсов маршрутизатора. Все индикаторы построены на ультраярких светодиодах, однако светятся приглушенным синим цветом. На тыльной стороне устройства расположены разъемы для подключения к внешней сети — WAN (разъем rj-45) и для подключения локальных проводных клиентов — LAN (четыре разъема rj-45). Кроме того, там находятся разъем для подключения внешнего питания, кнопка сброса на заводские настройки (reset) и кнопка быстрой настройки беспроводной сети WPS. Стоит отметить, что у этой модели все четыре LAN-порта поддерживают гигабитное подключение, то есть внутри маршутизатора установлен гигабитный коммутатор. Внешний WAN-порт маршрутизатора построен на основе контроллера 10/100Base-TX (хотя вполне возможно, что там стоит и гигабитный контроллер, скорость передачи которого урезана).

Маршрутизатор ASUS RT-N15 поддерживает все распространенные типы подключения, используемые провайдерами для доступа в Интернет: static ip, dhcp, pptp, l2tp, pppoe. Для каждого из них существует несколько параметров, которые активируются при выборе подключения в списке. Встроенная система автоопределения настроек подключения в некоторых случаях может определить и установить необходимые настройки без участия пользователя. Нельзя не отметить расширенные настройки для туннельных подключений pppoe, pptp и l2tp. Нередко для нормальной работы в этих режимах компаниям приходится выпускать дополнительные настройки для маршрутизаторов. В этой модели пользователю предоставляется больше возможностей для более точной подстройки внешнего канала, чем в аналогичных устройствах других фирм. Поскольку для каждого провайдера настройки туннельных соединений обычно разные, мы протестировали эту модель для работы с сетями complat (static ip), corbina (pptp) и compot (pptp + привязка к mac-адресу в локальной сети). Увы, больше в нашем распоряжении доступных для тестирования сетей не было. Со всеми сетями маршрутизатор ASUS RT-N15 работал без сбоев в течение суток.

Встроенная в маршрутизатор точка доступа поддерживает все технологии беспроводной передачи данных — 802.11b/g/n. Соответственно максимальная скорость передачи данных для беспроводной сети теоретически может достигать 300 Мбит/с (на практике это не так, но об этом чуть позже). Отметим, что пользователь может выставить не только режим работы сети, но и приоритет для каждой из технологий. К примеру, протокол 802.11n имеет приоритет перед более устаревшим 802.11b/g. Также можно просто отключить доступ к беспроводной точке для клиентов, работающих по старым протоколам.

Встроенная точка доступа поддерживает все новейшие технологии шифрования данных для беспроводной сети — WPA/WPA2 Personal/Enterprise, WEP и WPs, для которой есть специальная кнопка на задней панели маршрутизатора. Новшеством же здесь является функция WPA/WPA2-automatic, защищающая беспроводную сеть с помощью систем шифрования AES и TKIP одновременно, что упрощает работу конечных клиентов с подключением к маршрутизатору.

Для внешней и внутренней сети, кроме защиты с помощью шифрования, используется встроенный брандмауэр, который позволяет фильтровать клиентов как проводной, так и беспроводной сети. Поддерживается фильтрация по физическим адресам сетевых карт (mac-адресам). Существует возможность вручную прописать сопоставление IP-адресов в обход DHCP-сервера, что упрощает контроль за несанкционированным доступом, если беспроводная точка работает без шифрования.

Встроенный брандмауэр позволяет блокировать определенный контент (веб-трафик, p2p-сети и т.д.) для каждого из пользователей. Описать все параметры защиты и управления для этой модели достаточно затруднительно ввиду их большого количества. Отметим только, что все стандартные функции защиты и работы с сетями данная модель поддерживает. А теперь рассмотрим такое значимое нововведение, как интерфейс управления.

Практически все новые модели сетевых устройств для домашнего пользования компании ASUS имеют измененный внутренний интерфейс управления (рис. 1). Нельзя не отметить, что ASUS всегда стремится угодить конечному пользователю, облегчая его работу с устройствами. Новая версия интегрированного программного обеспечения устанавливается не только на новых моделях. Компания также старается обновить прошивки более ранних моделей маршрутизаторов и точек доступа. Новая версия прошивки не только совмещает в себе измененный и простой интерфейс управления, где всем функциям и параметрам отведены свои места, но и имеет интеллектуальную систему автоопределения и автонастройки внешнего соединения сетевого устройства с провайдером, сокращая тем самым время, требуемое для настройки маршрутизатора или точки доступа. В интерфейс управления, который ко всему прочему имеет многоязыковую поддержку (русский язык присутствует; выбор языка определяется языковыми параметрами компьютера, с которого осуществляется вход в панель управления), интегрирован виртуальный помощник. Это небольшое java-приложение в реальном времени рассказывает пользователю обо всех параметрах устройства, на которые пользователь наводит курсор мыши. Такая система удобна для восприятия и очень эффективна при настройке и изучении многочисленных дополнительных параметров.

 

Рисунок

Рис. 1. Интерфейс управления

Все основные функции данной модели сведены в удобные меню. Стартовая страница панели администратора показывает топологию созданной маршрутизатором сети (см. рис. 1), в правой части появляются подробные характеристики элементов, например список локальных клиентов или тип подключения к внешней сети. На каждой странице вверху показан текущий статус работы с внешней сетью, что удобно при настройке параметров — сразу виден результат. В данной модели внедрена улучшенная версия программы приоритезации трафика EzQoS (рис. 2). Кроме привычного разделения на четыре основных типа трафика (игровые приложения, FTP, веб-серфинг, VoIP и потоковое видео), для каждого из подключенных к маршрутизатору клиентов можно задать собственный приоритет по использованию интернет-канала (рис. 3). Такая система распределения пропускной способности внешнего канала является новинкой на рынке пользовательских сетевых устройств класса SOHO.

 

Рисунок

Рис. 2. Система EzQoS

Рисунок

Рис. 3. Приоритет для клиентов

Тестирование

Тестирование зоны охвата и качества приема

В ходе тестирования маршрутизатор был исследован на предмет максимальной зоны покрытия, а также на качество беспроводной связи с учетом отсутствия внешних антенн. Для этого ноутбук Samsung R70 с встроенным беспроводным адаптером Intel 3965AG переносился в три определенные части офиса. При этом он был подключен к беспроводной сети исследуемого маршрутизатора, и в каждой из этих точек с помощью специальной программы Passmark WirelessMon 2.013 определялся уровень сигнала этой беспроводной сети. Чтобы наглядно показать зависимость уровня сигнала от скорости, в этих трех точках нами была замерена средняя скорость передачи данных между проводным и беспроводным сегментами маршрутизатора (табл. 1).

В процессе тестирования на уровень сигнала маршрутизатор настраивался на работу на третьем канале; всевозможные функции ограничения трафика, шифрования и авторизации были отключены.

Результат тестирования на уровень сигнала встроенной в исследуемый маршрутизатор точки доступа приведен в табл. 2.

Отметим хорошую зону покрытия у данной модели. В трех из четырех контрольных точек маршрутизатор обеспечивал приемлемую скорость передачи данных для работы в Интернете. Более подробные результаты представлены в таблицах. Конечно, в условиях обычной квартиры качество сигнала будет хорошим, но бывают и исключения из правил — в квартирах с толстыми стенами качество и зона охвата беспроводной сети этого устройства могут оказаться более слабыми.

Тестирование беспроводного и проводного сегментов сети

Тестирование маршрутизатора проходило в три этапа. На первом этапе оценивалась производительность собственно маршрутизатора при передаче данных между сегментами WAN и LAN, на втором — между сегментами LAN и LAN (WLAN—WLAN), а на последнем этапе — между сегментами WLAN и LAN.

Тестирование производительности выполнялось с помощью специального программного обеспечения NetIQ Chariot версии 5.4. Для тестирования был оборудован стенд, состоящий из ПК и ноутбука. Ноутбук Samsung R70 оборудован беспроводным адаптером Intel PRO Wireless 3945ABG, поддерживающим протокол 802.11g, и проводным гигабитным адаптером Marvell Yukon 88E8055. На компьютере было установлено несколько сетевых адаптеров, а именно: беспроводные PCI-адаптеры TP-LINK 11b/g Wireless Adapter и D-Link RangeBooster N, а также проводной адаптер Marvell Yukon Gigabit 88E8056. На ноутбуке была установлена операционная система Microsoft Vista Home Premium, а на ПК — Microsoft Windows XP Professional SP3.

 

Тест 1. Скорость маршрутизации WAN—LAN (проводной сегмент)

Первоначально измерялась пропускная способность маршрутизатора при передаче данных между сегментами WAN и LAN, для чего к WAN-порту маршрутизатора подключался ПК, имитирующий внешнюю сеть, а к LAN-порту — ноутбук, имитирующий внутреннюю сеть.

С помощью программного пакета NetIQ Chariot 5.4 измерялся трафик по протоколу TCP между компьютерами, подключенными к маршрутизатору, для чего в течение 5 мин запускались скрипты, эмулирующие передачу и получение файлов соответственно. Инициирование на передачу данных происходило из внутренней LAN-сети. Передача данных от LAN- к WAN-сегменту эмулировалась с применением скрипта Filesndl.scr (передача файлов), а в обратном направлении — с помощью скрипта Filercvl.scr (получение файлов). При тестировании на беспроводном маршрутизаторе активировался встроенный Firewall.

 

Тест 2. Скорость маршрутизации WLAN—WLAN (беспроводной сегмент) и скорость маршрутизации LAN—LAN (проводной сегмент)

На следующем этапе оценивалась скорость маршрутизации при передаче данных между внутренними интерфейсами маршрутизатора — беспроводным и проводным. Для этого к портам LAN подключались ПК и ноутбук, а затем между ними происходила передача данных. В другом случае к встроенной в маршрутизатор точке доступа подключались ПК по беспроводному протоколу 802.11g и ноутбук Samsung R70 и устанавливалось беспроводное соединение по протоколу IEEE 802.11g. Измерение скорости маршрутизации в обоих случаях производилось так же, как в предыдущем тесте.

 

Тест 3. Скорость маршрутизации LAN—WLAN (беспроводной сегмент)

Для тестирования встроенной в маршрутизатор точки доступа к LAN-порту подключался ноутбук, а встроенная точка доступа взаимодействовала с компьютером, оснащенным беспроводным адаптером с поддержкой протокола 802.11n. Измерение скорости передачи данных производилось так же, как в предыдущем тесте. Таким образом, измерялась скорость передачи данных по более скоростному стандарту 802.11n.

Результаты тестирования

Результаты тестирования скоростных показателей интерфейсов беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N15 представлены в табл. 3.

Как видно из результатов тестирования, скорость маршрутизации между LAN- и WAN-сегментами в этой модели составляет более 100 Мбит/с, что заставляет предположить, что реально на внешнем порту WAN установлен гигабитный интерфейс. Скорость в первом тесте для таких устройств очень высока и фактически ограничивается протокольной скоростью интерфейса Fast Ethernet. Для пользователей, подключенных по высокоскоростным каналам к Интернету и ресурсам домовой сети (доступ к ресурсам домовой сети всегда обеспечивается на скорости 100 Мбит/с), это означает, что сам по себе маршрутизатор не будет узким местом канала передачи данных, несмотря на то что при этом он обеспечивает полный анализ входящих пакетов (SPI-брандмауэр).

Во втором тесте стоит отметить довольно низкую скорость передачи данных между двумя беспроводными клиентами по протоколу 802.11g. Однако нельзя не обратить внимание на высокую скорость работы при обмене информацией между двумя компьютерами, подключенными к гигабитным LAN-портам маршрутизатора.

Третий тест показал, что реальная скорость передачи данных для протокола 802.11n, конечно, гораздо меньше заявленной. Но в результате она практически достигает скорости Fast Ethernet, что является хорошим показателем. Также следует учитывать и клиентское оборудование: возможно, с адаптером ASUS по протоколу 802.11n скорость будет выше.

По результатам тестирования мы решили отметить новый маршрутизатор ASUS RT-N15 знаком «Редакция рекомендует». Он продемонстрировал отличные скоростные показатели при работе как проводных, так и беспроводных клиентов. Дружественный, продуманный и удобный интерфейс управления, безусловно, выделяет это устройство среди аналогичных решений. Широкий набор функциональных возможностей для приоритезации трафика, обеспечения безопасности и комфортной работы позволяет рекомендовать эту модель как начинающим, так и опытным пользователям.

 

Редакция выражает признательность представительству компании ASUS (www.asus.com/ru) за предоставленный для тестирования беспроводной маршрутизатор ASUS RT-N15.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 4'2009


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует