МФУ Xerox Phaser 6121MFP/S — надежно и недорого

Методика тестирования

Измерение скоростных характеристик

Тест № 1

Тест № 2

Тест № 3

Тест № 4

Определение точности цветопередачи модуля принтера

Разрешающая способность принтерного модуля

Многофункциональное устройство Xerox Phaser 6121MFP/S

 

Не так давно известная компания Xerox выпустила новый многофункциональный лазерный цветной аппарат Xerox Phaser 6121MFP/S. Эта модель ориентирована на установку в небольших офисах и является отличным решением класса SOHO для печати и копирования цветных оригиналов вплоть до формата А4. Продукция этой компании всегда отличалась высоким качеством и надежностью, что позволяет использовать ее многие годы. Отметим, что небольшие компании предпочитают покупать оборудование, которое сочетает в себе несколько устройств, поскольку это очень выгодно в экономическом плане и полностью соответствует современным тенденциям рынка печатных аппаратов. Прежде чем перейти к описанию основных технических характеристик рассматриваемой модели, сделаем краткий экскурс в нашу методику тестирования.

Методика тестирования

Тестирование многофункционального устройства Xerox Phaser 6121MFP/S выполнялось на рабочей станции с установленной операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate 32. Настройка многофункционального аппарата сводилась к установке драйверов и необходимого программного обеспечения, поставляемого в комплекте с устройством. При тестировании устройств использовались пакеты программ Adobe Acrobat Reader 9 и Adobe Photoshop CS4, а также Microsoft Office 2007.

Непосредственно перед тестированием МФУ Xerox Phaser 6121MFP/S было откалибровано с помощью профессионального спектрофотометра GretagMacbeth Eye-One Pro. Для модуля принтера с помощью программного обеспечения Eye-One Match 3.6.1 и ProfileMaker Pro 5.0.5 были получены профайлы. Стоит отметить, что понятие профайла принтера имеет смысл только при указании конкретного типа бумаги, на которой производится печать. В данном случае, поскольку это многофункциональное устройство не является струйным, тестирование проводилось на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м2.

Для создания профиля на принтере распечатывался специализированный шаблон с цветовыми полями из приложения Adobe Photoshop CS4. При этом печать производилась в режиме наилучшего качества на страницах формата A4. Чтобы получить реальную картину цветового охвата модуля принтера, а затем подобрать к нему наиболее правильный в плане качества цветопередачи профайл, печать повторялась три раза с различными установками цвета: при отключенном управлении цветами, с применением драйвера устройства и с использованием профайла, созданного на основе полученных в ходе предыдущих калибровок данных. После того как шаблон распечатан, в специализированной программе ProfileMaker Pro 5.0.5 с помощью спектрофотометра GretagMacbeth Eye-One Pro с него считываются все цветовые поля, а затем результат сохраняется в текстовом файле, на основе которого с помощью той же программы и создается профайл принтера. Созданный профайл позволяет просмотреть его цветовой охват в трехмерном виде и сравнить его с цветовыми охватами других принтеров или с цветовым охватом Adobe RGB (1998) «идеального» принтера. С этой целью была использована специальная утилита, предназначенная для работы с профайлами, — CHROMIX ColorThink 2.1.2, которая также позволяет сравнить цветовые охваты различных устройств по их профилям в системах координат LUV и XXY, причем как в трехмерном, так и в двумерном виде. При этом чем больше цветовой охват, тем лучше.

После сравнения полученных профайлов конкретного устройства из них выбирался наиболее обширный по цветовому охвату, который затем и использовался при дальнейшей печати тестовых изображений.

Измерение скоростных характеристик

Хотя основной целью тестирования было выявление параметров, при которых можно получать наиболее высококачественные изображения при печати, мы все­таки протестировали устройство Xerox 6121MFP/S и на скорость печати, дабы убедиться в реальности заявленных производителем технических характеристик скорости печати.

Тест № 1

Печать в формате MS Word 2003 монохромного документа, который представляет собой текст объемом 15 страниц A4 (47 тыс. знаков), содержащий шрифтовые выделения и заголовки. В тексте нет картинок; печать документа производится в стандартном режиме на обычной бумаге. В настройках драйвера аппарата устанавливается режим монохромной печати (черно­белый без градаций серого). За время распечатывания принимают промежуток времени от посылки задания на аппарат до выхода последней страницы.

Тест № 2

Печать в формате MS Word 2003 документа, который представляет собой текст объемом 28 страниц A4 (29 814 знаков), содержащий текст и импортированные цветные картинки в форматах TIFF и JPEG. Печать производится в стандартном режиме на обычной бумаге. В настройках драйвера устанавливается режим цветной печати. За время распечатывания принимают промежуток времени от посылки задания до выхода последней страницы.

Тест № 3

Печать в формате PDF документа, который представляет собой восьмистраничную публикацию, содержащую цветной и монохромный текст, графические элементы, а также растровые и векторные иллюстрации. Печать производится в стандартном режиме на обычной бумаге. В настройках драйвера устанавливается режим цветной печати. За время распечатывания принимают промежуток времени от посылки задания на устройство до выхода последней страницы.

Тест № 4

Печать в формате TIFF цветной фотографии размером 28x19 см с разрешением 300 ppi, содержащей образцы цветовых полей. За время распечатывания принимают промежуток времени от посылки задания до выхода последней страницы.

Определение точности цветопередачи модуля принтера

Для определения точности цветопередачи вводится понятие «идеального принтера», которому соответствует цветовой охват Adobe RGB (1998). Под точностью цветопередачи понимается цветовая разница DE между цветом на идеальном принтере и цветом отпечатка на тестируемом мониторе, усредненная по множеству измеряемых цветовых полей.

Измерение цветовых полей производится с помощью специального шаб­лона, служащего для создания профайла принтера, в процессе которого программа ProfileMaker Pro 5.0.5 сохраняет в отдельном текстовом файле измеренные значения цвета в разных цветовых координатах: RGB, L*a*b. Таким образом, сравнение в специальной программе MesaureTool полученных значений со значениями идеального принтера (перевод значений RGB с шаблона в цветовые координаты L*a*b осуществляется в программе Adobe Photoshop CS3) дает на выходе искомую величину DE. Чем меньше усредненное значение DE, тем точнее цветопередача у тестируемого устройства.

Описанная процедура повторялась для всех тестовых шаблонов, распечатанных при различных режимах настройки и приложения Adobe Photoshop СS2.

Разрешающая способность принтерного модуля

Под разрешением принтера понимается максимальное разрешение (например, 2400 точек на дюйм), при котором печатающее устройство способно корректно и стабильно воспроизводить линии минимального размера (1 пиксел).

Для определения разрешающей способности принтера распечатывается несколько шаблонов, представляющих собой набор линий и окружностей (рис. 1).

 

Рисунок

Рис. 1. Тестовый шаблон для определения разрешающей способности принтера

Наборы линий состоят из параллельных прямых размером 1, 2, 3, 4 и 5 пикселов. Размер линий окружности — 1, 2, 3 и 4 пиксела. Стрелкой показано направление движения бумаги.

Шаблоны отличаются друг от друга только применяемым разрешением, которое может иметь следующие значения: 800, 1000, 1200, 1400, 1600, 1800, 2000, 2200, 2400 и 2600 точек на дюйм. Шаблоны имеют размер 10x15 см. Тест на одно разрешение печатается в двух экземплярах: монохромном и цветном (соответственно настраивается и драйвер принтера при печати).

На принтере шаблоны с разным разрешением печатаются до тех пор, пока устройство правильно отображает изображение. Следует учитывать, что некоторые модели будут выдавать плохое разрешение только по горизонтальной плоскости, а другие — только по вертикальной, поэтому печатать шаблоны необходимо до тех пор, пока картинка совсем не исказится.

Многофункциональное устройство Xerox Phaser 6121MFP/S

Xerox Phaser 6121MFP/S — это цветное лазерное многофункциональное устройство формата А4, предназначенное для монохромной и цветной -печати. Обладая средней скоростью печати, оно позволяет получить небольшой тираж копий цветных или монохромных документов прямо в офисе. Эта модель продолжает успешную линейку многофункциональных устройств серии Phaser 6100. Новая модель предусматривает несколько вариантов комплектации: Xerox Phaser 6121MFP/S, Xerox Phaser 6121MFP/N и Xerox Phaser 6121MFP/D. При этом внешне аппарат Xerox Phaser 6121MFP/S отличается от двух других, поскольку не имеет автоматического податчика бумаги. В нашу тестовую лабораторию поступила первая из этих моделей — Xerox Phaser 6121MFP/S. От других моделей она отличается отсутствием факсимильного модуля, сетевого интерфейса подключения, дуплекс­модуля и автоматического податчика оригиналов для сканирования (Xerox Phaser 6121MFP/S), то есть это самый простой бюджетный вариант.

 

Рисунок

Габариты устройства составляют 405x427x375 мм, а вес не более 20 кг, что позволяет размещать его рядом с рабочим местом пользователя. На лицевой части устройства расположен монохромный жидкокристаллический четырехстрочный дисплей и несколько кнопок управления, а также небольшой пятикнопочный джойстик. Имеются две раздельные кнопки для цветного и черно­белого копирования, которые удобны для выбора необходимого режима.

Под лицевой панелью расположены основные части МФУ: печка, лента переноса изображения, барабаны, а также тонеры с порошком. Цветные тонер­картриджи стандартной емкости рассчитаны на 1500 отпечатков, а повышенной емкости — на 2,5 тыс. отпечатков. Черный тонер­картридж поставляется в единственном варианте (повышенной емкости), рассчитанном на 2500 отпечатков. Начальные картриджи, которые поставляются вместе с устройством, имеют меньшую емкость: 500 листов для цветных тонер­картриджей и 1000 листов для черного тонер­картриджа. Все расчеты по ресурсу картриджей приведены в соответствии с 5-процентным заполнением стандартного листа формата А4. Производитель рекомендует месячную нагрузку на МФУ не более 35 тыс. отпечатков, что является одним из лучших показателей для устройств такого класса. Лоток подачи бумаги, который располагается под днищем аппарата, рассчитан на 200 листов бумаги формата А4 плотностью 80 г/м2. Емкость приемного лотка, расположенного в верхней части устройства, — 100 листов.

Это многофункциональное устройство имеет один интерфейс USB для подключения к компьютеру, который поддерживает спецификацию USB 2.0. Для того чтобы отсканировать документ, в этой модели предусмотрена опция сканирования на USB-носитель. Для этого необходимо воспользоваться имеющимся на передней части устройства разъемом для подключения USB-накопителя и сканировать на него напрямую. Отметим, что МФУ Xerox Phaser 6121MFP/S поддерживает USB-накопители объемом не более 4 Гбайт.

Многофункциональное устройство Xerox Phaser 6121MFP/S основано на четырехпроходной лазерной технологии печати. Поэтому скорость печати монохромных документов у него выше, чем цветных. Заявленная скорость печати цветных оригиналов при минимальном качестве составляет до 5 стр./мин. Скорость печати монохромных документов может достигать 20 стр./мин и тоже зависит от установленного качества печати.

Как и подобает таким аппаратам, данная модель включает встроенный контроллер печати на основе процессора Power PС, который имеет тактовую частоту 120 МГц. Оперативная память Xerox Phaser 6121MFP/S составляет 128 Мбайт без возможности расширения. Максимальное разрешение печати у модуля принтера — 1200x600 dpi. Копирование может быть произведено с максимальным разрешением 600 dpi, поскольку сканирующий модуль, как заявляет производитель, поддерживает максимальное разрешение сканирования вплоть до 600 точек на дюйм. Диапазон плотности поддерживаемой бумаги у данной модели колеблется от 60 до 163 г/м2. Поддерживаются некоторые виды картона. Безусловно, устройство может печатать и на бумаге плотностью выше 163 г/м2, однако это может стать причиной быстрого износа деталей, прежде всего закрепляющего модуля.

Вместе с устройством поставляется не только драйвер печати, но и различное программное обеспечение: ABBYY FineReader Pro 8.0 (лицензия на одно рабочее место), Xerox Scan to PC Desktop SE Personal Edition (лицензия на одно рабочее место) и Scan Dashboard (панель сканирования). Такой комплект ПО, поставляемый вместе с МФУ Phaser 6121MFP/S, обеспечивает всю необходимую персональному пользователю функциональность.

Модель Xerox Phaser 6121MFP/S проста в установке и обслуживании, для реализации всех операций с устройством предусмотрен доступ к нему только спереди и сверху, а все основные узлы может заменить сам пользователь без привлечения специалистов. Стоит отметить, что доступ к замене тонеров осуществляется через меню устройства. Программное обеспечение (драйвер) аппарата делает возможным очень простой контроль за печатью: драйвер с динамическим отображением текущего состояния имеет автоподстройку под установки офисных приложений.

По результатам двух тестов на скорость принтерный модуль показал практическое соответствие с заявленными производителем характеристиками. Скорость печати цветных изображений составила порядка 4,9 стр./мин, а монохромных — 19 стр./мин. Однако столь высокие значения скорости были получены при печати простых документов и минимальных настройках драйвера. Стоит также отметить, что при печати с максимальным качеством изображения скорость значительно снижается. Максимально допустимые значения могут быть достигнуты при печати с черновым качеством изображения, при печати же с более высоким качеством скорость снижается в полтора раза, причем не столько за счет самого механизма, сколько из-за более длительной обработки файлов самим ПК. Необходимо отметить, что шрифты и заштрихованные области отличались четкостью независимо от их расположения и ориентации на листе. Также было установлено, что фактическое разрешение, выдаваемое этой моделью на выходе, лежит в пределах от 1200 до 1400 точек на дюйм по одной из сторон, что несколько выше, чем официально заявленное производителем разрешение. Однако нельзя сказать, что это максимальные показатели, поскольку они зависят также от используемой бумаги (в данном случае тест производился на обычной офисной бумаге).

Поскольку эта модель ориентирована на офисное применение, в нашем тестировании мы не рассматривали ее как средство для профессиональной печати, поэтому меньше внимания уделяли цветовому охвату. Как видно из рис. 2, цветовой охват при подключении профиля, который использует цветовые настройки через драйвер, гораздо шире, чем при подключении профиля, построенного на основе калибровки. Это говорит о том, что в данной модели можно смело применять встроенное управление цветом. Справедливости ради мы также приводим рисунок с цветовым охватом Xerox Phaser 6121MFP/S наряду с двумя цветовыми охватами — принтера Xerox Phaser 6125N и AdobeRGB. Как видно из рис. 3, цветовые охваты этих моделей практически не различаются.

 

Рисунок

Рис. 2. Цветовые охваты профилей Xerox Phaser 6121MFP/S
в проекции на плоскость

Рисунок

Рис. 3. Цветовой охват Xerox Phaser 6121MFP/S в проекции на плоскость
в сравнении с цветовым охватом AdobeRGB и цветовым охватом
принтера Xerox Phaser 6125N

В качестве заключения стоит отметить предельно простую установку программного обеспечения и драйверов для этой модели. Интуитивно понятное меню управления также не требует особых навыков для работы с этим многофункциональным устройством. Практически все настройки распределены по отдельным меню. А большие кнопки и жидкокристаллический дисплей помогают быстро ориентироваться при работе с МФУ. Использование многофункционального устройства Xerox Phaser 6121MFP/S в небольших компаниях, связанных с цветной и черно­белой печатью, которые занимаются оперативной распечаткой цветных изображений и превью на форматах А4 и меньше, а также работой с графикой и допечатной подготовкой, полностью оправдывает цену этого устройства. Также стоит отметить, что новая модель Phaser 6121MFP/S является самой доступной среди цветных лазерных МФУ по стоимости как самого аппарата, так и печати. Достичь этого удалось за счет установки картриджей повышенной емкости. На устройство предоставляется гарантия производителя сроком на один год. Ориентировочная цена модели Xerox Phaser 6121MFP/S составляет 13 тыс. руб.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 6'2010


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует