Новый быстрый SSD A-DATA S596

Технические характеристики A-DATA S596

Методика тестирования

Результаты тестирования

Выводы

 

Компания A-DATA, один из ведущих производителей микросхем памяти, недавно обновила свою серию твердотельных накопителей A-DATA 500. И в нашу тестовую лабораторию поступил новый диск под названием A-DATA S596. Нельзя не отметить, что сейчас наблюдается своеобразный бум твердотельных накопителей: большинство производителей анонсируют новые модели, а цена на них при этом не сильно снижается. Напомним, что с середины прошлого года твердотельные накопители наконец появились в широкой продаже и теперь доступны конечным пользователям. В ассортименте компании A-DATA есть SSD-диски различных типов. Серия A-DATA 500 включает твердотельные диски, основанные на флэш­памяти типа MLC (Multi Level Cell). Он хоть и менее скоростной, чем производительный SLC (Single Level Cell), зато более дешевый в производстве, что в конечном счете уменьшает стоимость устройств. Такие твердотельные диски созданы по многоуровневой технологии MLC и ориентированы на массовых пользователей и установку в мобильных, а в некоторых случаях и настольных компьютерах.

 

Рисунок

SSD-диск A-DATA S596

Скорость удаления информации одинакова с обоих типов памяти, в то время как скорость чтения с MLC-памяти обычно в два раза меньше, а скорость записи на MLC-память в четыре раза меньше. Однако самое большое преимущество SLC-памяти — отнюдь не производительность, а надежность, поскольку циклов перезаписи на этом типе памяти гораздо больше, чем на MLC.

Технические характеристики A-DATA S596

Участник нашего тестирования — SSD-диск A-DATA S596 — имеет формфактор 2,5 дюйма, построен на базе флэш­памяти типа NAND с многоуровневыми ячейками памяти (MLC) и оптимизирован для работы в основном в ноутбуках среднего и низшего ценового диапазона. Согласно заявленным техническим характеристикам, диск A-DATA S596 обеспечивает скорость последовательного (линейного) чтения до 230 Мбайт/с и скорость последовательной записи до 170 Мбайт/с. Среднее время поиска составляет не более 1 мс. В этой модели установлены 16 микросхем памяти 29F64G08CAMDB (рис. 1) типа NAND производства компании Intel, созданные на основе технологического процесса 32 нм, каждая объемом 8 Гбайт. Общий доступный пользователю объем памяти составляет 128 Гбайт. В этой серии дисков, в отличие от других серий SSD производства A-DATA, установлена более новая версия программного обеспечения, что позволяет добиться более высоких скоростных показателей. В качестве микросхемы кэш­памяти применяется модуль памяти H5PS1G63EFR DDR2 SDRAM (рис. 2) производства Hynix, работающий на тактовой частоте 400 МГц и имеющий объем 128 Мбайт. Эти нововведения позволяют увеличить производительность и уменьшить время доступа к данным.

 

Рисунок

Рис. 1. Микросхема памяти Intel 29F64G08CAMDB

Рисунок

Рис. 2. Микросхема памяти Hynix H5PS1G63EFR-S6C

По сравнению с предыдущей моделью A-DATA S592, которая уже была в нашей тестовой лаборатории, эта модель имеет два интерфейса подключения к компьютеру — USB 2.0 и SATA Revision 2. Это достигается благодаря использованию одного из последних контроллеров производства JMicron JMF612 (рис. 3) с последней версией внутреннего программного обеспечения. Как заявляет производитель самого контроллера, JMF612 позволяет передавать данные со скоростью до 270 Мбайт/с при чтении и до 200 Мбайт/с при записи. Безусловно, на скоростные показатели влияют также и микросхемы памяти, работающие в связке с контроллером.

 

Рисунок

Рис. 3. Контроллер JMicron JMF612

Подробные технические характеристики дисков новой серии приведены в таблице.

Методика тестирования

После краткого описания давайте посмотрим, насколько заявленные характеристики соответствуют реальности. Для этого мы сравнили исследуемый диск A-DATA S596 c предыдущей моделью A-DATA S592. На первичный HDD-диск устанавливалась операционная система, и он подключался к одному из SATA-каналов, реализованных в южном мосте ICH10. Тестирование проводилось под управлением операционной системы Windows Vista Ultimate SP1 (32-bit). Исследуемый диск A-DATA S596 был протестирован при обоих типах подключения к компьютеру — USB и SATA Revision 2. Стенд для тестирования имел следующую конфигурацию:

  • системная плата AsRock G43Twins-FullHD;
  • набор системной логики Intel Express G43 и южный мост ICH10;
  • процессор Intel Core 2 Duo E7200;
  • память Corsair CM3X1G213C9D DDR3 1066 МГц (тайминги 9-9-9-24) объемом 2 Гбайт;
  • системный жесткий диск Western Digital WD3200AAKS SE16 SATA II;
  • блок питания Silencer 750ES12P мощностью 750 Вт.

В качестве бенчмарка для определения производительности дисков мы использовали синтетический тест IOmeter 2006.07.27. Он является общепризнанным отраслевым стандартом и применяется для измерения производительности подсистем хранения данных (дисков, RAID-массивов и т.д.). Тест IOmeter 2006.07.27 позволяет имитировать практически любой тип нагрузки на жесткий диск. Можно менять размер блока запроса чтения/записи, устанавливать глубину очереди задач, менять процентное соотношение между операциями чтения и записи и между последовательными и выборочными операциями и т.д. Кроме того, тест IOmeter 2006.07.27 позволяет работать как с отформатированными дисками, так и с дисками, на которых не созданы логические разделы. Более корректным является тестирование дисков без логических разделов.

В нашем тестировании мы измеряли скорость выполнения операций последовательного чтения и записи, а также скорость выборочного чтения и записи. Размер блока данных менялся в пределах от 512 байт до 1 Мбайт. Бенчмарк IOmeter 2006.07.27 позволяет также изменять глубину очереди задач операций ввода­вывода (Outstanding I/Os). Тестирование проводилось при глубине очереди задач операций ввода­вывода (Outstanding I/Os), равной 4.

Результаты тестирования

Результаты тестирования диска представлены на рис. 4-7. Как обычно в этом тесте, в режиме последовательного чтения для всех дисков скорость чтения зависит от размера блока данных (см. рис. 4). Сначала скорость последовательного чтения возрастает с увеличением блока данных, но при достижении определенного максимального значения перестает увеличиваться. При подключении через интерфейс SATA максимальная скорость последовательного чтения составляет практически 243 Мбайт/с и достигается при размере блока данных 128 Кбайт. Однако при подключении этого же диска через USB-интерфейс максимальная скорость последовательного чтения не превышает 33 Мбайт/с и достигается при размере блока данных 64 Кбайт. Следовательно, можно сделать вывод, что здесь скорость упирается в максимальную пропускную способность самого интерфейса USB. Младшая модель A-DATA S592 в этом тесте имеет худший результат. Ее скорость составляет порядка 206 Мбайт/с и изменяется неравномерно, что может объясняться «сырой» прошивкой.

 

Рисунок

Рис. 4. Скорость последовательного чтения

Рисунок

Рис. 5. Скорость последовательной записи

Рисунок

Рис. 6. Скорость выборочного чтения

Рисунок

Рис. 7. Скорость выборочной записи

В операции последовательной записи также были получены вполне ожидаемые результаты (см. рис. 5). Для исследуемого диска при подключении через интерфейс SATA зависимость скорости последовательной записи от размера блока оказалась вполне типичной. Максимальная скорость последовательной записи для этого диска составляет порядка 160 Мбайт/с и достигается при размере блока данных 64 Кбайт, что вполне соответствует значениям, заявленным самим производителем. В то же время при подключении этого диска через интерфейс USB скорость записи достигается при размере блока 64 Кбайт и составляет не более 27 Мбайт/с. Впрочем, эта тенденция просматривается и в предыдущем тесте. Для диска A-DATA S592 максимальная скорость последовательной записи составляет порядка 109 Мбайт/с и достигается при размере блока данных 16 Кбайт, что вполне соответствует значениям, заявленным самим производителем. Однако затем, при увеличении размера блока до 128 Кбайт, скорость падает до 90 Мбайт/с.

Для исследуемой модели A-DATA S596 при подключении через интерфейс SATA максимальная скорость выборочного чтения составляет 207 Мбайт/с и достигается при самом большом размере блока (см. рис. 6). При подключении через USB-интерфейс максимальная скорость выборочного чтения составляет 33 Мбайт/с и также достигается при макисмальном размере блока. У младшей модели A-DATA S592 скорость выборочного чтения ниже — 153 Мбайт/с при максимальном размере блока.

В операциях выборочной записи (см. рис. 7) зависимость скорости выполнения операций от размера блока данных напоминает аналогичную зависимость для операций выборочного чтения. В то же время нужно отметить, что для обоих SSD-дисков скорость выборочной записи гораздо ниже скорости выброчного чтения. При этом скорость записи при обоих типах подключения для диска A-DATA S596 была практически одинаковой. А вот результаты диска A-DATA S592 были непредсказуемы, поскольку столь высокая скорость передачи данных в этом тесте нетипична для MLC-дисков.

Выводы

Полученные результаты свидетельствуют о том, что новый диск A-DATA S596 получился удачным. Высокая скорость практически во всех тестах является отличным показателем для SSD-диска на основе NAND-памяти типа MLC, благодаря чему этот диск может сравниться со скоростными и более дорогими дисками на основе памяти SLC. Скорость записи и чтения вполне соответствует заявленным характеристикам. Нельзя не отметить, что предыдущие диски на основе MLC показывали гораздо худшие результаты и в некоторых тестах уступали даже HDD-дискам. Поэтому стоит отметить эту модель как имеющую отличное сочетание «производительность/цена». Диск A-DATA S596 значительно опережает традиционные жесткие диски по скорости работы, справляется с вибрацией и опрокидываниями. Естественно, такое хранилище данных является более надежным. Однако, если принять во внимание высокую цену данной модели, утверждать, что она лучше других подобных устройств, нельзя. Следует упомянуть и то, что новый диск S596 поддерживает Windows 7 и Mac Snow Leopard. Компания-производитель отмечает, что модель A-DATA S596 полностью совместима с продвинутыми функциями операционной системы Windows 7, что позволяет сократить время старта этой ОС до 20 с. Кроме того, диск A-DATA S596 отличается низким уровнем потребления энергии. Благодаря небольшому весу и компактности его можно использовать в портативных ПК. На устройство распространяется двухгодичная гарантия производителя. Ориентировочная цена протестированной модели объемом 128 Гбайт в розничной сети составляет 11 тыс. руб.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 6'2010


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует