23-дюймовый монитор ENVISION G2361

Дизайн и технические характеристики

Возможности по настройке

Тестирование

Максимальная и минимальная яркость

Точность цветопередачи

Цветовой охват монитора

Время реакции пиксела

Выводы

 

Совсем недавно компания GIGAZONE, входящая в холдинг GIGABYTE, представила на российском рынке 23-дюймовый монитор ENVISION G2361 с разрешением 1920x1080 (Full HD).

Дизайн и технические характеристики

Ассортимент ЖК-мониторов сегодня просто огромен. И, несмотря на то, что, по утверждениям некоторых производителей, их мониторы обладают уникальным дизайном, большинство мониторов как две капли воды похожи друг на друга. Собственно, это и понятно: что эксклюзивного можно придумать в дизайне ЖК-монитора? Тонкая рамка классического черного цвета, ножка на подставке — вот, собственно, и всё. Разница лишь в форме самой подставки, да в расположении кнопок управления монитором. Что же касается толщины монитора, то она определяется технологией изготовления подсветки: все мониторы с LED-подсветкой имеют тонкий корпус (и высокую стоимость), а у мониторов с классическими лампами подсветки корпус чуть толще. Поэтому мы не станем говорить, что монитор ENVISION G2361 имеет эксклюзивный дизайн. Оформление у него, скорее, традиционное, то есть как у всех остальных мониторов: глянцево­черная тонкая рамка вокруг экрана и небольшая ножка­подставка, которая позволяет изменять угол наклона монитора от –5 до 19°. Отметим, что регулировка ножки по высоте не предусмотрена. Кроме того, возможно крепление монитора к стене с использованием стандартных крепежных отверстий VESA на задней стенке корпуса.

 

Рисунок

Размеры монитора с подставкой составляют 548,7x396,1x200,8 мм, а вес — 5 кг. Блок питания в этом мониторе внутренний.

Поверхность экрана монитора ENVISION G2361 имеет матовое антибликовое покрытие. Сенсорная кнопка включения, индикатор питания и сенсорная панель настроек монитора расположены в центре на нижней части рамки экрана.

В мониторе ENVISION G2361 применяется широкоформатная (соотношение сторон 16:9) TN-матрица с диагональю 23 дюйма (58,5 см).

Напомним, что TN-матрицы сейчас применяются в большинстве ЖК-мониторов. Это самые дешевые матрицы, которые отличаются высокой скоростью переключения пикселов (малое время реакции пиксела) и, к сожалению, не очень хорошей цветопередачей, а также небольшими углами обзора. Еще один недостаток TN-матриц заключается в том, что черный цвет в них не является черным, то есть выключить пикселы так, чтобы они совсем не пропускали свет, не удается. Именно с этим связано то обстоятельство, что TN-матрицы обладают не очень высоким уровнем статического контраста, измеряемым как отношение яркости на белом фоне к яркости (при тех же настройках) на черном фоне. Правда, частично данная проблема решена в мониторе ENVISION G2361 за счет использования технологии динамического увеличения контраста, о чем мы расскажем далее.

Максимальное поддерживаемое монитором разрешение составляет 1920x1080 пикселов, а размер самого пиксела — 0,249 мм. Разрешение этого монитора позволяет отнести его к категории Full HD.

Для подключения монитора к компьютеру предусмотрено два разъема: DVI-D и VGA (D-Sub), а на сенсорной панели управления имеется клавиша, позволяющая выбрать источник сигнала. Таким образом, данный монитор можно одновременно подключить к двум компьютерам и переключаться между ними с использованием клавиши выбора источника сигнала.

Согласно заявленным техническим характеристикам, максимальная яркость матрицы, применяемой в мониторе, составляет 300 кд/м2, а уровень динамического контраста — 60 000:1.

Напомним, что статическая контрастность ЖК-панели определяется как отношение яркости белого и черного цветов. Разница между понятиями статической и динамической контрастности состоит в том, что в первом случае яркость подсветки при измерениях должна оставаться неизменной. Поэтому показатель статической контрастности является характеристикой ЖК-панели. В случае динамической контрастности яркость белого и черного цветов измеряется отдельно, то есть при различном уровне яркости подсветки.

Для того чтобы увеличить показатель динамической контрастности, нужно снизить светимость черного цвета, чего легко достичь, уменьшив яркость ламп подсветки до минимального уровня. Следовательно, динамическая контрастность всегда будет гораздо выше, чем статическая.

Мониторы с технологией динамической контрастности отслеживают распределение яркости изображения по экрану и соответствующим образом подстраивают режим работы ламп подсветки. Если на экране присутствует объект белого (R = G = B = 255) цвета, то динамическая контрастность на данном кадре не будет отличаться от статического показателя. Однако если таких объектов нет, то появляется возможность уменьшить интенсивность излучения ламп подсветки, выполнив соответствующий пересчет изображения в сторону повышения яркости. В этом случае уровень светимости черного действительно снизится, что положительно скажется на восприятии картинки зрителем. Собственно, в этом и заключается суть динамической контрастности. Таким образом, показатель динамической контрастности является довольно абстрактным и на практике его можно достичь лишь при поочередном отображении черных и белых полей. Данная технология важна в случае просмотра фильмов или игр, где часто встречаются темные сцены, однако при традиционных видах работ на ПК смысла в ней нет и гораздо большее влияние на качество изображения оказывает показатель статической контрастности.

Что касается других характеристик монитора ENVISION G2361, то они следующие. Углы обзора монитора составляют 170° по горизонтали и 160° по вертикали. Отметим, что в данном случае речь идет об углах обзора, измеряемых по классической методике расчета углов обзора по снижению уровня статического контраста. То есть предельный угол обзора соответствует направлению, для которого уровень контраста уменьшается в 10 раз по сравнению с уровнем контраста, измеряемым по нормали к поверхности экрана.

Заявленное среднее время отклика пиксела для монитора ENVISION G2361 составляет 5 мс. Правда, не оговаривается, о чем идет речь. Напомним, что под временем реакции (отклика) пиксела может подразумеваться как суммарное время переключения с черного на белый цвет (время включения) и обратно (время выключения) — в этом случае говорят о методике Black-To-White (BTW), так и усредненное время переключения между различными полутонами (градациями серого) — это методика Gray-to-Gray (GTG).

Остается добавить, что, согласно заявленным характеристикам, в активном режиме энергопотребление монитора составляет менее 50 Вт, а в спящем — менее 1 Вт.

Возможности по настройке

Как мы уже отмечали, для управления монитором предназначена сенсорная панель, расположенная по центру на нижней части рамки экрана. Сразу отметим, что монитор ENVISION G2361 имеет в том числе и русифицированное меню настроек, а пиктрограммы интуитивно понятны, так что настройка монитора не вызывает никаких затруднений.

Вообще, для настройки монитора достаточно иметь возможность регулировать яркость, конт-раст, а также задавать цветовую температуру путем регулировки уровня каждого канала (R, G, B) или выбирать предустановленный режим цветовой температуры. Все эти возможности предусмотрены во всех современных ЖК-мониторах (и, естественно, в мониторе ENVISION G2361), но, как правило, производители на этом не останавливаются, реализуя и другие специфические настройки. Монитор ENVISION G2361 в этом плане не исключение: в нем присутствует достаточно большое количество разнообразных настроек, востребованность которых весьма спорна. Точнее, эти дополнительные настройки производят пятиминутный эффект «вау» и с ними действительно интересно повозиться, но потом начинаешь понимать, что на самом деле они не нужны. Однако эти дополнительные настройки не заменяют собой основных, и их наличие — это лишь приятное дополнение, и не более того. Главное, что основные настройки позволяют нормально откалибровать монитор.

Тестирование

После знакомства с монитором ENVISION G2361 нам осталось лишь огласить результаты его тестирования. В ходе тестирования монитор подключался к компьютеру по цифровому интерфейсу DVI-D, а для измерения его технических характеристик использовался программно-аппаратный комплекс, включающий спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Pro, программный пакет ProfileMaker Pro 5.0.5, программу basiCColor Display 4.1.9, цифровой осциллограф BORDO 211A и фотодатчик.

В ходе тестирования измерялись следующие характеристики монитора:

  • максимальная и минимальная яркость;
  • cтатический контраст;
  • точность цветопередачи;
  • цветовой охват монитора;
  • время реакции пиксела.

Максимальная и минимальная яркость

Прежде чем перейти к рассмотрению результатов тестирования, подчеркнем, что характеристики, заявленные для самой ЖК-матрицы (монитора), и те значения, которые удается измерить, — это далеко не одно и то же. Так, максимальную и минимальную яркость можно измерять по-разному (например, при различном значении цветовой температуры и для разных профилей монитора), а следовательно, получать различные значения. Естественно, что для пользователя важны те показатели, которые он получит при рабочих (то есть комфортных для работы) настройках монитора.

Для измерения максимальной и минимальной яркости использовался спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Pro в сочетании с программой basiCColor Display 4.1.9. Значения максимальной и минимальной яркости фиксировались в центральной точке экрана.

Первоначально монитор калибровался и профилировался при следующих настройках программы basiCColor Display 4.1.9:

  • метод калибровки — Software (монитор не поддерживает функцию редактирования LUT-таблицы (аппаратная калибровка), поэтому возможно только редактирование LUT-таблицы видеокарты (программная калибровка);
  • настройка калибровки — Office:
    • точка белого — D65,
    • тональная гамма — 2.2,
    • свечение — белый максимальный (120 кд/м2), черный минимальный;
    • настройка профиля — LUT based:
    • тип профиля — 16-бит LUT,
    • хроматическая адаптация — CAT02.

После проведения калибровки и создания профиля с помощью программы basiCColor Display 4.1.9 измерялись максимальное и минимальное значения яркости по белому полю в центральной точке экрана.

При измерении максимальной яркости в настройках монитора уровень контраста и уровень яркости устанавливались на 100%, а при измерении минимальной яркости — на 0%.

Согласно проведенным измерениям, максимальный диапазон изменения яркости монитора ENVISION G2361 в центральной точке экрана составляет от 25 до 288 кд/м2. Попутно мы также замерили энергопотребление монитора в режимах настройки на максимальную и минимальную яркость. При настройке на максимальную яркость его энергопотребление составило 35 Вт, а при настройке на минимальную яркость — 23 Вт.

Также отметим, что в мониторе ENVISION G2361 регулировка яркости происходит за счет широтно­импульсной модуляции свечения ламп подсветки. При максимальной яркости модуляции не производится, а при уменьшении яркости наблюдается модуляция на частоте 252 Гц. На рис. 1 показана осциллограмма модуляции ламп подсветки при различных уровнях яркости.

 

Рисунок

Рис. 1. Осциллограмма модуляции ламп подсветки

Точность цветопередачи

Нужно отметить, что точность цветопередачи очень сильно зависит и от установленного уровня яркости, и от калибровки монитора, и от созданного профиля. Обычно производится несколько процедур калибровки и создается несколько профилей монитора, а затем выбирается тот профиль, который точнее всего соответствует цветопередаче.

При определении точности цветопередачи монитор предварительно калибровался и профилировался точно так же, как и при определении максимальной и минимальной яркости. Отметим, что уровень яркости выставлялся равным 120 кд/м2. Далее с помощью программы basiCColor Display 4.1.9 (уже без проведения калибровки и профилирования) оценивалась точность цветопередачи путем сопоставления референсного цветового шаблона с результатами его измерения. По результатам сопоставления определялось усредненное по всем цветовым полям значение цветовой разницы ?E 94. Согласно проведенным измерениям, оно составило 0,66 (рис. 2), что является очень неплохим результатом для монитора, который в принципе не предназначен для профессиональной работы с цветом. Вообще, при значении ?E 94 менее единицы можно говорить об очень высокой точности цветопередачи. Во всяком случае, на глаз заметить разницу в цвете при ?E 94 менее единицы просто невозможно.

 

Рисунок

Рис. 2. Сравнение референсного шаблона с результатами его измерений
для определения точности цветопередачи

Цветовой охват монитора

Определение цветового охвата монитора производилось с применением программного пакета ProfileMaker Pro 5.0.5 по сохраненному профилю, полученному при калибровке и профилировании монитора.

Как выяснилось (рис. 3-5), цветовой охват монитора ENVISION G2361 очень близок к цветовому охвату стандартного монитора с профилем sRGB (хотя и немного отличается от него).

 

Рисунок

Рис. 3. Двумерное сопоставление цветового охвата
профиля монитора с цветовым охватом профиля sRGB
при уровне L = 50

Рисунок

Рис. 4. Двумерное сопоставление цветового охвата
профиля монитора с цветовым охватом профиля sRGB
при уровне L = 75

Рисунок

Рис. 5. Двумерное сопоставление цветового охвата
профиля монитора с цветовым охватом профиля sRGB
при уровне L = 25

Время реакции пиксела

Для измерения времени реакции пиксела использовались фотодатчик и цифровой осциллограф BORDO 211A.

При измерениях с помощью специальной утилиты включалась или выключалась горизонтальная линия шириной в один пиксел, цвет которой мог изменяться в градациях серого. Посредством фотодатчика и осциллографа регистрировалось время изменения яркости пиксела.

Методика измерения времени реакции пиксела подобна методике измерения Grey-to-Grey (GTG), однако не повторяет ее полностью, поэтому результаты измерения не могут быть сопоставлены с техническими данными, приводимыми в документации.

Измерение времени реакции пиксела проводилось на откалиброванном по описанной выше методике мониторе. Уровень яркости и контраста выставлялся равным максимальному значению.

В ходе тестирования измерялось время перехода между следующими состояниями полутонов (в координатах R-G-B) пиксела: 0-0-0, 50-50-50, 100-100-100, 150-150-150, 200-200-200, 255-255-255.

Под временем перехода понималось время, за которое пиксел изменяет свою яркость от 0 до 90% или от 100 до 10%.

После измерения всех возможных переходов между различными полутонами рассчитывалось усредненное значение времени реакции пиксела. Для расчета усредненного значения вычислялось среднегеометрическое время переходов между всеми полутонами. Рассчитанное таким образом значение и является временем реакции пиксела по нашей методике измерения.

Нужно отметить, что процедура измерения времени реакции пиксела на современных ЖК-мониторах может оказаться непростой задачей из-за широтно­импульсной модуляции ламп подсветки, которые мерцают на высокой час­тоте (это незаметно для глаз). Для того чтобы измерение времени реакции пиксела оказалось возможным, необходимо избавиться от мерцания ламп подсветки. Именно поэтому при измерении времени реакции пиксела мы устанавливали максимальную яркость монитора, при которой лампы не мерцают.

Результаты измерения времени перехода между различными состояниями пиксела приведены в таблице. Среднее время реакции пиксела, рассчитанное по описанной нами методике, составило 2,4 мс. Если же говорить о времени переключения пиксела с черного на белый цвет, то оно составляет 4,6 мс, а время выключения — 0,8 мс.

Таким образом, не очень понятно, почему в мониторе ENVISION G2361 заявлено среднее время отклика пиксела 5 мс. На самом деле это время меньше и вполне соответствует игровому монитору.

Выводы

Подводя итоги тестирования ENVISION G2361, можно отметить, что это монитор с хорошими характеристиками, который вполне стоит своих денег. Его с одинаковым успехом можно применять и для работы, и для игр. Причем розничная цена этого монитора представляется нам весьма привлекательной — она составляет примерно 6 тыс. руб. При такой цене этот монитор станет очень удачным приобретением.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 11'2010


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует