HP Pavillion dv7-5000er

Сергей Пахомов

Дизайн и конфигурация

Производительность

 

С анонсом семейства новых процессоров Intel, известных под кодовым наименованием Sandy Bridge, все производители ноутбуков обновили свои модельные ряды, дополнив их моделями на базе этих процессоров.

Дизайн и конфигурация

Модель HP Pavillion dv7-5000er позиционируется компанией Hewlett-Packard как ноутбук для развлечений, то есть мультимедийный. При габаритных размерах 415,3x274x31,8-37 мм его вес составляет 3,06 кг. Таким образом, эту модель можно отнести к категории дескноутов, то есть стационарных ноутбуков, способных заменить настольный ПК.

Крышка корпуса ноутбука, а также поверхность, обрамляющая клавиатуру, выполнены из алюминия с легким бронзовым оттенком. Рамка экрана, а также клавиатура имеют черный цвет. Такой же черный цвет у поверхности тачпада.

Внутреннее оформление ноутбука довольно скромное и лаконичное. Собственно, кроме одинокой кнопки включения и сканера отпечатка пальцев, востребованность которого для домашнего стационарного ноутбука весьма сомнительна, ничего нет. Отсутствуют даже традиционные светодиодные индикаторы состояния. Если точнее, то несколько индикаторов всё же имеется, но расположены они на соответствующих клавишах клавиатуры. Так, имеются индикатор включения беспроводного модуля связи, индикатор отключения звука и нажатия клавиши Caps Lock.

 

Рисунок

Клавиатура в этом ноутбуке типа Chiclet с увеличенным расстоянием между клавишами. Она очень удобная и тихая. Реализован отдельный цифровой блок NumPad.

Тачпад в ноутбуке HP Pavillion dv7-5000er имеет большую поверхность и поддерживает технологию Multi-Touch. Кроме того, есть кнопка блокировки/разблокировки тачпада, которая встроена в его сенсорную поверхность.

Теперь рассмотрим конфигурацию ноутбука HP Pavillion dv7-5000er. В ноутбуке используется широкоформатная (соотношение сторон 16:9) ЖК-матрица LG Philips LP173WD1-TLC3 размером 17,3 дюйма и рабочим разрешением 1600x900 точек. Естественно, в этой матрице применяется светодиодная LED-подсветка на основе белых светодиодов с боковым расположением.

В основе ноутбука лежит четырехъядерный процессор Intel Core i7-2630QM (Sandy Bridge) в сочетании с чипсетом Intel HM65 Express. Отметим, что на сайте компании HР ошибочно указывается, что в данном ноутбуке используется чипсет Intel HM55 Express, что прос-то невозможно в силу несовместимости новых процессоров Sandy Bridge с этим старым чипсетом. Это, конечно же, опечатка, которая, кстати сказать, перекочевала в большинство обзоров, посвященных данному ноутбуку.

Напомним, что процессор Intel Core i7-2630QM имеет базовую тактовую частоту 2 ГГц, а максимальная тактовая частота в режиме Turbo Boost составляет 2,9 ГГц. Кэш L3 процессора Intel Core i7-2630QM имеет размер 6 Мбайт.

В ноутбуке используется 4 Гбайт памяти DDR3-1333. Причем применяется один модуль памяти DDR3-1333 Hynix HMT351S6BFR8C-H9 емкостью 4 Гбайт и имеется еще один слот для установки модуля памяти.

Графическая подсистема ноутбука построена на базе дискретной видеокарты ATI Mobility Radeon HD 5670 с 1 Гбайт видеопамяти.

Дисковая подсистема ноутбука HP Pavillion dv7-5000er представляет собой один 2,5-дюймовый жесткий диск TOSHIBA MK7559GSXP емкостью 750 Гбайт. Отметим, что в корпусе ноутбука предусмотрено место для установки второго жесткого диска, однако реально оснастить ноутбук вторым диском не представляется возможным. Дело в том, что место под второй диск есть, а разъема нет.

Также ноутбук оснащен оптическим приводом HP DVD A DS8A5LH с технологией LightScribe.

Кроме того, в ноутбуке есть картридер для карт памяти SD, MMC, MS, MS Pro и XD.

Коммуникационные возможности ноутбука HP Pavillion dv7-5000er определяются наличием беспроводного сетевого адаптера Ralink RT5390 с поддержкой протоколов 802.11b/g/n, интегрированного гигабитного сетевого адаптера Realtek и модуля Bluetooth.

Звуковая подсистема ноутбука реализована на базе интегрированного на плате HD-аудиокодека IDT 92HD81B1X, причем в корпус ноутбука встроены два динамика и сабвуфер, расположенный в нижней части корпуса.

Для подключения периферийных устройств в ноутбуке предусмотрены три порта USB 2.0, один комбинированный порт eSATA/USB 2.0, разъем RJ-45 для подключения ноутбука к локальной сети, разъемы VGA (D-Sub) и HDMI (с передачей звука) для подключения внешнего монитора или проектора. Кроме того, в ноутбуке имеются два разъема типа mini-jack для подключения внешнего микрофона и наушников.

Ноутбук HP Pavillion dv7-5000er оснащен встроенной веб­камерой HP TrueVision со встроенным микрофоном, расположенной над экраном.

В заключение описания конфигурации ноутбука HP Pavillion dv7-5000er отметим, что он работает от литий­ионной шестиэлементной аккумуляторной батареи емкостью 55 Вт·ч.

На тыльной стороне ноутбука можно снять крышку и получить доступ к памяти, модулю беспроводной связи, жесткому диску и батарейке BIOS. Самостоятельный доступ пользователя к остальным элементам ноутбука не предусмотрен.

Для ноутбука HP Pavillion dv7-5000er имеются драйверы только под операционные системы Windows 7 (64 и 32 bit). На самом ноутбуке предустанавливается операционная система Windows 7 Home.

В комплекте с ноутбуком поставляется довольно много разнообразных фирменных утилит и бонусное ПО. Правда, толку от этого ПО мало, поскольку речь идет о пробных и ограниченных по времени версиях. В частности, на ноутбуке предустановлены такие программы, как Symantec Norton Internet Security 2011 (обновление через 60 дней), Norton Online Backup (30-дневная пробная версия), пакет Microsoft Office 2010 (для активации пакета Office необходимо приобрести ключ активации для Office 2010).

Кроме того, предустановлены такие программы, как HP MediaSmart Suite, HP Setup, HP Advisor, HP Support Assistant, HP ProtectSmart, Cyberlink DVD Suite, Corel VideoStudio, Corel PaintShop Pro, приложения Windows Live, пакет HP Games Console с множеством бесплатных игр и др.

Остается добавить, что розничная стоимость данного ноутбука составляет примерно 40 тыс. руб.

Производительность

Для того чтобы оценить возможности ноутбука HP Pavillion dv7-5000er, мы провели его подробное тестирование под управлением операционной системы Microsoft Windows 7 Ultimate (32 bit).

Тестирование ноутбука выполнялось с использованием тестовых скриптов ComputerPress Benchmark Script v.9.0 и ComputerPress GameScript v.6.0. Первый из них предназначен для оценки производительности при работе с различными (преимущественно мультимедийными) приложениями, а второй — для оценки производительности в играх.

Подробное описание скрипта ComputerPress Benchmark Script v.9.0 приводится в статье «Шестиядерный процессор Intel Core i7-990X», опубликованной в декабрьском номере журнала за прошлый год, а подробное описание скрипта ComputerPress GameScript v.6.0 можно найти в статье «Новый игровой бенчмарк ComputerPress Game Benchmark Script v.6.0» в февральском номере журнала.

В табл. 1 указано время выполнения тестовых задач в скрипте ComputerPress Benchmark Script v.9.0 для ноутбука HP Pavillion dv7-5000er и референсного ПК.

Интегральная оценка производительности ноутбука HP Pavillion dv7-5000er в скрипте ComputerPress Benchmark Script v.9.0 составляет 817 баллов. То есть при работе с различными (неигровыми) приложениями производительность данного ноутбука всего на 18% ниже производительности используемого нами для сравнения референсного ПК. Напомним, что в качестве референсного ПК выступает самый производительный на начало 2009 года ПК, оснащенный процессором Intel Core i7 Extreme 965 и видеокартой NVIDIA GeForce GTX295.

В соответствии с нашей классификацией ноутбуки с результатом выше 700 баллов в скрипте ComputerPress Benchmark Script v.9.0 можно отнести к категории самых производительных, с результатом от 500 до 700 баллов — к категории производительных, с результатом от 400 до 500 баллов — к категории средних по производительности, ну а с результатом менее 400 баллов — к категории ноутбуков начального уровня.

Согласно данной классификации, по производительности в различных неигровых приложениях ноутбук HP Pavillion dv7-5000er с процессором Intel Core i7-2630QM попадает в категорию самых производительных.

Результаты тестирования ноутбука HP Pavillion dv7-5000er в играх и игровых бенчмарках с использованием скрипта ComputerPress GameScript v.6.0 представлены в табл. 2. Отметим, что для совместимости данного ноутбука с нашим скриптом при тестировании мы подключали его к внешнему монитору и устанавливали разрешение 1920x1080. Кроме того, мы тестировали ноутбук только при настройках игр на минимальное качество.

Как видно по результатам тестирования, дискретная графика ATI Mobility Radeon HD 5670 в сочетании с высокопроизводительным четырехъядерным процессором Intel Core i7-2630QM позволяет использовать HP Pavillion dv7-5000er в качестве не только универсального или мультимедийного, но и игрового ноутбука. Учитывая, что для тестирования мы применяли наиболее ресурсоемкие игры, можно уверенно сказать, что на этом ноутбуке можно без проблем запускать большинство современных игр.

В заключение нашего обзора ноутбука HP Pavillion dv7-5000er отметим и ряд недостатков, присущих данной модели. Во­первых, при загрузке процессора ноутбук начинает довольно сильно шуметь и греться. Во­вторых, в данной модели не предусмотрена возможность самостоятельной очистки системы охлаждения, а тот факт, что ее нужно периодически (хотя бы раз в полгода) чистить, — не вызывает сомнения. В-третьих, в ходе эксплуатации этого ноутбука у нас возникли большие сомнения в функциональности встроенной утилиты восстановления системы. Ну и последнее замечание касается процедуры перепрошивки BIOS. Всё оказалось настолько неоднозначно, что вряд ли обычный пользователь сможет самостоятельно обновить BIOS в данном ноутбуке. Одним словом, это вам не ASUS и даже не MSI, где всё просто и понятно.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 05'2011


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует