Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Инфраструктурное ПО

Безопасность

ИТ-услуги

Инфраструктурное ПО

Microsoft представляет решения, которые помогут партнерам развивать бизнес с «облачными» вычислениями

На конференции Microsoft Worldwide Partner Conference 2011 (WPC) компания Microsoft анонсировала 13 июля новые предложения для частного и публичного «облаков».                

Так, Microsoft представила бета-версию System Center 2012 Operations Manager. Приложение System Center 2012 поможет заказчикам и партнерам разворачивать частные «облака», которые будут поддерживать бизнес-приложения, а не только инфраструктуру. Operations Manager является ключевым компонентом для мониторинга и диагностики приложений на платформах Windows и Windows Azure, а также в других средах. В Operations Manager будут полностью интегрированы технологии VIcode для мониторинга приложений.

Microsoft также представила App Controller, который входит в System Center 2012. Ранее носивший название «проект Concero», App Controller позволяет ИТ-специалистам контролировать все «облачные» активы (частное и публичное «облака») и предоставляет менеджерам приложений возможность самостоятельно разворачивать приложения и управлять ими.

 

Microsoft объявляет о выходе CTP3 SQL Server Denali

Компания Microsoft объявила 13 июля о выводе на рынок новой версии SQL Server, известной под кодовым названием Denali, и о выходе ее третьей CTP-версии (community technology preview).

Новые возможности SQL Server Denali включают средства повышения доступности и упрощения развертывания, средства повышения скорости выполнения запросов (такие как поколоночный индекс), новые средства бизнес-анализа, единую для всех бизнес-аналитических приложений семантическую модель BI (BI Semantic Model, BISM),  ряд инструментов разработки серверных, бизнес-аналитических и «облачных» приложений для SQL Azure и SQL Server под кодовым названием Juneau, инструменты Upgrade Advisor и Distributed Replay, позволяющие проводить детальный анализ и тестирование приложений SQL Server до их обновления.

Книга «Системное администрирование Windows 7 и Windows Server 2008 R2 на 100%» (авторы — С.Яремчук и А.Матвеев), выпущенная недавно издательством «Питер», представляет собой руководство по развертыванию и повседневному обслуживанию операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2. В ней рассматриваются такие вопросы, как создание эффективной структуры Active Directory, резервное копирование и восстановление, повышение отказоустойчивости сервера, обеспечение безопасности, применение средств виртуализации, управление групповыми политиками, использование служб терминалов, масштабирование серверов, управление пользовательскими файлами, интеграция с UNIX, и множество других задач администрирования. Издание рассчитано на системных администраторов, которые уже знакомы с операционными системами Windows.

 

Рисунок

Microsoft представляет Windows SBS 2011 Essentials

Компания Microsoft объявила 12 июля о доступности Windows Small Business Server (SBS) 2011 Essentials. Это приложение входит в семейство продуктов Windows SBS, которое разработано специально для компаний — представителей среднего и малого бизнеса и предлагает современные информационные технологии корпоративного уровня по привлекательной цене.

SBS 2011 разработан на основе технологий Windows Server 2008 R2. Он предоставляет удобный интерфейс администрирования, в котором автоматизированы все базовые инфраструктурные сценарии сервера для малого бизнеса. SBS 2011 Essentials помогает легко развернуть локальную сеть и одновременно наладить совместную работу через интеграцию с онлайн-сервисами. Он также предлагает возможность удаленного управления инфраструктурой через веб­браузер, тем самым упрощая работу ИТ-администратора. Кроме того, сервер SBS 2011 Essentials работает с универсальным компонентом Premium Add-On, который предоставляет доступ к полной функциональности Windows Server 2008 R2 и SQL Server 2008 R2.

В планах развития продукта ожидается функциональность для более тесной интеграции с Office 365.

Windows SBS 2011 Essentials является идеальной платформой для развертывания инфраструктуры компании с количеством ПК до 25. Он расширяет набор предложений Microsoft для малого и среднего бизнеса, включающий представленные ранее сервер Windows SBS 2011 Standard, который предназначен для компаний с количеством ПК до 75, и редакции традиционной серверной платформы Windows Server 2008 R2 для компаний — представителей малого бизнеса — Windows Server 2008 R2 Foundation и Windows Server 2008 R2 Standard.

 

Microsoft выпускает Internet Explorer 10 Platform Preview 2

Компания Microsoft представила 1 июля следующую превью-версию платформы браузера Internet Explorer 10 (Internet Explorer 10 Platform Preview 2, IE10 PP2).

В Internet Explorer 10 PP2 добавлены новые возможности для создания интерактивных приложений, отличающихся высокой скоростью работы и безопасностью:

поддержка новых технологий, таких как CSS3 Positioned Floats (новый модуль CSS3, добавляющий возможность обтекания контента вокруг вставленных блоков), HTML5 Drag & Drop (API для перетаскивания объектов внутри документа и из файловой системы), File Reader API (API для доступа к файлам ОС), Media Query Listeners (API для отслеживания изменений параметров документа в соответствии с правилами CSS3 Media Queries) и HTML5 Forms с поддержкой проверки вводимых значений;

  • обновленные в соответствии со спецификацией HTML5 правила парсинга некорректных документов — теперь веб­разработчики могут быть уверены, что во всех совместимых с HTML5 браузерах код верстки будет обрабатываться правильно;
  • поддержка стандарта Web Workers с Channel Messaging, а также асинхронной загрузки скриптов (async-атрибут), которые позволяют более эффективно организовывать вычисления, сократить время отклика приложения, организовать фоновую загрузку и выполнение кода JavaScript;
  • поддержка нескольких новых API, готовящихся к выпуску рабочей группой по производительности в консорциуме W3C;
  • поддержка HTML5 Sandbox для изолирования внедряемых iframe, что позволяет существенно повысить безопасность веб­приложений при вставке контента с внешних источников.

Скачать Internet Explorer 10 Platform Preview 2 можно по адресу: http://ie.microsoft.com/testdrive/. В Центре тестирования Internet Explorer также выложено более 270 новых тестов.

Книга «Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами» Дж. Ханка Рейнвотера, выпущенная недавно издательством «Питер», предназначена для руководителей команд программистов. В ней рассматриваются проблемы, с которыми может столкнуться начинающий руководитель проектов по разработке программного обеспечения, а также приемы руководства командами программистов. Книга содержит множество примеров из практики компаний — разработчиков приложений. Нельзя не отметить простой и увлекательный стиль изложения. Данная книга несомненно будет полезна руководителям ИТ-проектов и групп разработчиков приложений.

 

Рисунок

Acronis начинает продажу Acronis Backup & Recovery 11

Компания Acronis сообщила 21 июня о начале продажи продуктов семейства Acronis Backup & Recovery 11. Главным новшеством Acronis Backup & Recovery 11 является тесная интеграция двух способов защиты информационных систем и данных на физических и виртуальных носителях.

С унифицированной платформой нового семейства появилась возможность выполнять аварийное восстановление целостной системы и пофайловое восстановление данных из одной панели управления. Наряду с этим в Acronis Backup & Recovery 11 реализована возможность безопасного хранения данных на внешних площадках — в защищенном онлайн-хранилище. Это позволит не только повысить надежность сохраняемой информации, но и снизить затраты на обслуживание систем хранения.

Acronis Backup & Recovery 11 Virtual Edition поддерживает неограниченное число миграций на хост и с него. Агент может быть размещен внутри виртуальной машины, что позволяет управлять ею как обычным физическим сервером. Можно также использовать единый агентский модуль для VMware vSphere или Microsoft Hyper-V для управления всеми виртуальными машинами на одном хосте.

Англоязычная версия продуктов семейства Acronis Backup & Recovery 11 уже поставляется заказчикам через торговых партнеров Acronis. Версии продуктов семейства Acronis Backup & Recovery11 на русском языке будут выпущены на рынок в ближайшем будущем.

70% сотрудников выносят из компании конфиденциальные данные

 

Массовое внедрение решений по виртуализации и частных «облаков» порождает новые проблемы

Корпорация Symantec 27 июня опубликовала результаты исследования «Виртуализация и эволюция в сторону “облаков”» (“Virtualization and Evolution to the Cloud Survey 2011”), оценивающего планы организаций по переходу в виртуальные и гибридные «облачные» среды. Исследование проводилось в 35 странах мира и охватило более 3700 респондентов из крупных компаний со штатом от тысячи человек. В их число вошли сто респондентов из российских компаний. В исследовании затронуты такие темы, как виртуализация серверов, клиентских систем и систем хранения данных, сервисы storage as a service (услуги по хранению данных в «облаке»), а также технологии гибридных/частных «облаков».

Согласно исследованию, по объемам внедрения виртуализации и перехода на «облачные» вычисления Россия отстает от Запада. Тем не менее большинство компаний, как минимум, рассматривают возможность внедрения этих технологий.

Проекты по виртуализации серверов оказались самыми удачными в России: разрыв между ожидаемыми и фактическими результатами составил всего 3%. Наибольший разрыв ожиданий проявился в масштабируемости, снижении затрат на капитальные вложения и сокращении операционных расходов.

Среднее отставание от плановых результатов по виртуализации хранилищ составило 25%, причем главные разочарования проявились в гибкости, масштабируемости и снижении операционных расходов.

Как и при виртуализации СХД, средний разрыв ожиданий при виртуализации рабочих мест составил почти четверть — 22%. Здесь главными целями были улучшение управления лицензиями приложений, решение проблем совместимости и облегчение развертывания новых терминалов.

При внедрении гибридных/частных «облачных» сред ставились цели улучшения доступности ресурсов для мобильных пользователей, повышения готовности к аварийному восстановлению и возможности предлагать пользователям решения, альтернативные публичным «облачным» средам. Как бы то ни было, разрыв между ожиданиями и реальностью в этой области составил 24%.

 

Рисунок

Внедрение виртуализации и «облачных» технологий в российских компаниях

Подобные разрывы ожиданий характерны для самых ранних стадий развития рынка. По мере того как рынок виртуализации и «облачных» сервисов становится более зрелым, разрывы между ожиданиями и реальными результатами будут сокращаться.

Организации, вкладывающие средства в технологии виртуализации и гибридных/частных «облаков», идут почти по одному и тому же пути, начиная с виртуализации менее важных приложений, таких как среды тестирования и разработки, а затем постепенно переходят на более важные приложения. Исследование показывает, что организации гораздо медленнее получают отдачу от технологий гибридных/частных «облаков» для критических бизнес-приложений, таких как ERP, системы учета и CRM-системы, которые уже работают в гибридных/частных «облачных» средах. Респонденты обозначили свою озабоченность повышенными рисками, связанными с возможностью взлома систем, сервисов и трафика, уязвимостью процессов авторизации, уязвимостями доступа к «облачным» системам, аварийного восстановления и шифрования данных, находящихся за пределами подконтрольной им инфраструктуры.

Безопасность

Symantec Endpoint Protection 12 — лучшая защита и быстродействие в виртуальных средах

Корпорация Symantec объявила 14 июля о выходе Symantec Endpoint Protection 12.

Для защиты от сложных угроз Symantec Endpoint Protection 12 использует усовершенствованную технологию Insight. Эта «облачная» технология определения репутации файлов обеспечивает защиту виртуальных сред, основываясь на данных сообщества пользователей продуктов Symantec. Определяя репутацию файлов и исключая проверенные файлы с высокой репутацией при сканировании, Insight позволяет снизить на 70% нагрузку на рабочую станцию.

Технология SONAR, основанная на репутационно-поведенческом подходе, позволяет отслеживать работающие приложения на предмет подозрительного поведения и блокировать уязвимости нулевого дня и узконаправленные угрозы в режиме реального времени. Система обнаружения вторжений (Intrusion Prevention System) блокирует атаки на сетевом уровне до того, как они могут нанести ущерб.

Symantec Endpoint Protection 12 непосредственно взаимодействует с API VMware, что позволяет сканировать отключенные VMware-образы на предмет вредоносных программ. Для уменьшения потери быстродействия в виртуальных средах из-за одновременного сканирования (так называемые антивирусные штормы) Symantec Endpoint Protection 12 позволяет создавать списки исключения для стандартных образов VM, использующихся в компании, и также обеспечивает доступ к результатам сканирования виртуальных машин, так что идентичные файлы, встречающиеся на разных виртуальных машинах в пределах одного пула, сканируются только один раз.

Великобритания. Система британского медстрахования (NHS) потеряла миллионы медицинских записей

Аналитический центр InfoWatch зарегистрировал крупную утечку персональных данных граждан Великобритании. По сообщению газеты «The Sun», из здания Государственной службы здравоохранения пропал портативный компьютер, в котором хранились медицинские документы более 8 млн пациентов.

В незашифрованном портативном компьютере содержались конфиденциальные данные 8,63 млн человек, а также 18 млн документов с данными о посещениях больницы, операциях и процедурах. В документах есть информация о таких заболеваниях, как рак, ВИЧ, психические расстройства, а также об абортах.

В этих данных не были указаны имена пациентов, но их можно определить по почтовым индексам и таким сведениям, как пол, возраст и этническая принадлежность. За последние несколько лет последовала целая цепочка инцидентов утраты конфиденциальной информации: сотрудники теряли ноутбуки с данными, карты памяти, а в одном случае просто отправили данные об операциях не на тот номер факса.

Зная имя и номер гражданина в системе британского медстрахования (NHS), мошенники могут бесплатно получить некоторые услуги или даже украсть деньги (в сговоре с персоналом больницы). Именно в этом основная причина утечек медицинских данных в Британии. В большинстве других стран (включая Россию) подобное мошенничество (кража личности) невозможно в принципе или нерентабельно, поскольку номер не используется для подтверждения личности или факта получения услуг.

Гонконгские власти публично обвинили четыре банка в несанкционированной передаче персональных данных

Гонконгская Комиссия по охране приватности и персональных данных 20 июня выразила осуждение четырем банкам за то, что они передавали персональные данные своих клиентов третьим лицам, причем три банка делали это в коммерческих целях, сообщает аналитический центр InfoWatch.

Четыре банка, разгласившие конфиденциальную информацию, — это Citibank, ICBC, Fubon Bank и Wing Hang Bank. В частности, Fubon Bank передал данные 33 тыс. клиентов неназванной страховой компании, а ICBC продал страховщикам данные около 17 тыс. своих вкладчиков. При этом никто не получил согласия от клиентов, а один из банков, как установлено, даже проигнорировал клиентскую жалобу на такое нарушение приватности.

Гонконгские законы о персональных данных не слишком строги. Видимо, поэтому орган власти решил действовать столь публично, чтоб надавить на нарушителей через их деловую репутацию.

iPhone побеждает блокеры

«Лаборатория Касперского» разработала бесплатное приложение для iPhone, предназначенное для борьбы с блокерами — вредоносными программами, ограничивающими доступ пользователя к компьютеру и требующими вознаграждение за его восстановление. Kaspersky Deblocker позволяет получить код для удаления блокирующего баннера, не платя деньги зло­умышленникам. Пользователи могут скачать приложение в App Store.

Приложение использует коды разблокировки сервиса «Деблокер» «Лаборатории Касперского», который позволяет эффективно бороться с программами­вымогателями, предоставляя код разблокировки. Для того чтобы воспользоваться данной услугой, пользователь должен иметь доступ в Интернет. При заблокированном компьютере на помощь может прийти смартфон, запрос с которого перенаправляется на легкую мобильную версию сервиса sms.kaspersky.ru.

 

Рисунок

База данных сервиса «Деблокер» пополняется по мере разбора и анализа зловредов экспертами «Лаборатории Касперского». Ежедневно в нее попадает порядка 500 новых вариаций блокеров, самые актуальные из которых отображаются в начале списка.

ИТ-услуги

Office 365 выходит на рынок

Компания Microsoft объявила 29 июня о выходе на рынок одного из самых ожидаемых продуктов для бизнеса — «облачного» сервиса Office 365, включающего целый комплекс функциональных решений для совместной работы.

Office 365 стартовал одновременно в 40 странах мира, и более 20 международных сервис-провайдеров, являющихся партнерами Microsoft, уже включили этот продукт в свои наборы решений для корпоративных заказчиков. Office 365 объединяет в единое, регулярно обновляемое «облачное» решение уже знакомые миллионам пользователей продукты Microsoft Office, Microsoft SharePoint Online, Microsoft Exchange Online и Microsoft Lync Online. Сегодня эти популярные продукты становятся доступными в рамках ежемесячной подписки.

Крупные компании смогут получить новое «облачное» решение в рамках обновленной программы корпоративного лицензирования Enterprise Agreement.

Office 365 позволит предприятиям комбинировать свои сервис-планы в зависимости от текущих потребностей, расширяя или сокращая количество лицензий на определенные продукты. Немаловажно также и то, что организация сможет без проблем переводить своих сотрудников в «облако» и обратно, равномерно распределяя нагрузку на свою локальную инфраструктуру. И это еще далеко не все преимущества обновленной программы корпоративного лицензирования Enterprise Agreement.

Microsoft создает масштабную экосистему партнеров для Office 365, включая системных интеграторов, разработчиков программного обеспечения, торговых посредников и других партнеров. Сейчас эта экосистема расширяется по мере того, как компания начинает сотрудничество с ведущими сервис-провайдерами на рынке. Данные компании будут предоставлять Office 365 в составе своих собственных сервисов — от веб­хостинга и широкополосного Интернета до финансовых решений и мобильных сервисов.

Представители малого и среднего бизнеса уже сегодня могут получить в свое распоряжение Office 365 в составе сервисов компании СКБ «Контур», которая начала поставку решения в рамках договоренностей с Microsoft, объявленных двумя месяцами ранее. Начиная с 29 июня СКБ «Контур» включает полнофункциональную версию Office 365 в свои пакеты услуг. В ближайшее время Office 365 также станет доступен в ассортименте компании «ВымпелКом».

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 08'2011


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует