Ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A

Дизайн

Конфигурация

Производительность

 

Об одном из ярких представителей семейства ультрабуков — модели ASUS ZENBOOK UX21E — мы рассказывали в декабрьском номере нашего журнала. Однако компания ASUS решила не останавливаться на достигнутом и закрепить успех, выпустив следующее поколение своих действительно удачных со всех точек зрения ультрабуков ZENBOOK. В настоящей статье мы рассмотрим одну из лучших моделей нового семейства — ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A, который недавно появился в продаже на российском рынке.

О концепции новых моделей ноутбуков с наименованием «ультрабук» (Ultrabook) мы подробно рассказывали в вышеупомянутой статье, поэтому здесь отметим лишь основные моменты, касающиеся новой платформы, а затем перейдем к рассмотрению модели ASUS ZENBOOK UX31A.

Термин «ультрабук» был придуман и введен в обиход компанией Intel, а также зарегистрирован ею как торговая марка. Это дает Intel возможность в будущем сертифицировать продукцию производителей ноутбуков на право носить название «ультрабук» и изолирует этот сегмент рынка от конкурирующих решений — ноутбуков с платформой на базе AMD. Несмотря на то что разные компании уже выпустили достаточное количество моделей, которые можно назвать ультрабуками, четких критериев, позволяющих отнести ту или иную модель к этому классу устройств, до сих пор не представлено. Согласно информации на конец прошлого года, нынешнее поколение ультрабуков отличается от предыдущего всего несколькими параметрами. Так, последнее поколение ультрабуков под кодовым названием Chief River базируется на процессорах Intel Ivy Bridge, произведенных по новому, 22-нм технологическому процессу. Процессоры Intel Ivy Bridge, по сравнению с предыдущими — Intel Sandy Bridge, имеют улучшенное графическое ядро (Intel HD4000), интегрированный в чипсет контроллер USB 3.0 и ряд незначительных усовершенствований. Обновленная платформа ультрабуков практически не отличается от предшествующей, за исключением поддержки новой версии Intel Management Engine 8.0 и новых процессоров Intel Ivy Bridge.

Многие пользователи считают, что ультрабук — это тонкое, легкое и стильное устройство, однако этого недостаточно для отнесения модели к данной категории. В частности, в ней также должны быть реализованы такие технологии, как Intel Rapid Start, Smart Connect, Smart Response, Identity Protection и Anti-Theft Technology. Все эти технологии характерны для последних чипсетов Intel и внедрены в большинство современных системных плат.

Наиболее важной из них является технология Intel Rapid Start, которая позволяет ультрабуку выходить из состояния «сна» и гибернации практически мгновенно. Согласно пресс­релизам, выход из режима гибернации должен осуществляться не более чем за 7 с за счет сохранения данных на отдельной области SSD-накопителя. Эта технология будет востребована в операционной системе Windows 8, где реализованы новые алгоритмы для быстрого вывода компьютера из режима «сна».

Другие технологии, например Identity Protection и Anti-Theft Technology, обеспечивают безопасность работы пользователя и предназначены для защиты пользовательских данных при взаимодействии с банками или краже ультрабука. Технология Intel Anti-Theft позволяет отключать украденный или потерянный компьютер и заново активировать его после возвращения без потери данных и работоспособности. Данную технологию можно использовать как с подключением к Интернету или корпоративной сети, так и без него. Технология Intel Anti-Theft блокирует загрузку ОС даже при замене или переформатировании жесткого диска. Также ее можно применять для отключения доступа к ключам шифрования данных и блокировки доступа к ценным данным на жестком диске, даже если он устанавливается на другой компьютер. В отличие от ультрабуков ASUS первого поколения, в последних моделях ASUS эти технологии уже внедрены и доступны для применения.

Как уже отмечалось, ультрабук должен иметь толщину корпуса не более 21 мм для моделей с диагональю экрана от 14 до 15 дюймов. Если раньше производители не могли уместить в такие корпуса дополнительную дискретную графику, то новое поколение графических процессоров NVIDIA (GeForce 620M), созданных по нормам 28-нм технологического процесса, уже можно установить в столь тонкие ноутбуки. В дальнейшем ожидается появление в ультрабуках более производительной дискретной графики.

Кроме того, ограничение по толщине лишает ультрабуки такого устройства, как оптический привод. Однако различные оптические носители уже практически вышли из обращения — их заменили USB-накопители.

Небольшая толщина корпуса потребовала внести и другие изменения в конструкцию ультрабуков. В частности, в них устанавливается несъемная аккумуляторная батарея нестандартного типа. Основные компоненты ноутбука, такие как центральный процессор и оперативная память, не устанавливаются в соответствующие слоты, а распаиваются на системной плате, также это касается дискретной графики в новых моделях. Такая компоновка лишает пользователей возможности апгрейда системы, но это плата за ультратонкий дизайн. Каких-либо жестких ограничений относительно веса ультрабуков не существует и не предвидится в будущем, поскольку нет ограничений на размер экрана. Можно лишь констатировать, что большинство выпущенных моделей имеют вес менее 1,5 кг.

В целом ультрабуки — это стильные, тонкие, производительные ноутбуки на платформе Intel, которые прежде всего ориентированы на бизнес-пользователей. Все-таки отсутствие в большинстве из них дискретной графики ограничивает количество возможных сценариев их применения, а соответственно и круг их владельцев. Большинство домашних пользователей предпочитают ноутбуки с дискретной графикой, на которых можно поиграть. Плюс ко всему прочему установка процессоров и оперативной памяти с низким энергопотреблением снижает общую производительность системы, а ведь домашние пользователи, как правило, выбирают ноутбук, способный заменить обычный ПК, который всегда имеет более высокую производительность по сравнению с ноутбуками. Поэтому ультрабуки с процессорной графикой идеально подойдут тем, кому нужны стильные и легкие ноутбуки для частых поездок, так как они имеют небольшой вес и достаточно продолжительное время работы от аккумуляторной батареи.

 

Ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A

Рис. 1. Ультрабук ASUS ZENBOOK UX31А в открытом виде

Теперь рассмотрим нового представителя семейства ультрабуков ZENBOOK — модель ASUS ZENBOOK UX31A (рис. 1).

Дизайн

Если сравнивать ASUS ZENBOOK UX31А с ультрабуками предыдущей серии, например с ASUS ZENBOOK UX21E, то внешне они практически не отличаются друг от друга. Дизайн данной модели лаконичный и стильный, ее тонкий цельнометаллический корпус изготовлен из алюминия и выполнен в стиле хай­тек. Крышка ультрабука имеет текстуру шлифованного металла и украшена концентрически расходящимися окружностями с логотипом ASUS в центре. Ультратонкий корпус имеет неодинаковую толщину и плавно становится тоньше от задней кромки к передней, что смотрится очень стильно (рис. 2).

 

Ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A

Рис. 2. Вид сбоку

Отметим, что корпус ноутбука не предусматривает его разборку. Конечно, основание снять можно, однако это проблематично из-за нестандартных винтов. Да и смысла в этом нет — ведь большинство ультрабуков не подлежат усовершенствованию, все компоненты в них распаяны на системной плате и не заменяются. Однако, чтобы наглядно показать внутреннее устройство ультрабука, мы все­таки разобрали его (рис. 3).

 

Ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A

Рис. 3. Ультрабук со снятой задней крышкой

Как видно на рис. 3, большая часть ноутбука отведена под аккумулятор (рис. 4). Он очень тонкий, но при этом занимает значительную площадь, тогда как системная плата со всеми интегрированными компонентами — едва ли пятую часть всего внутреннего пространства. В различных моделях, несмотря на их внешнее сходство, устанавливаются разные аккумуляторные батареи, что препятствует выпуску их аналогов другими компаниями. Поэтому использовать ультрабуки стоит по прямому назначению, то есть работать без внешнего источника питания как можно дольше и чаще — тогда срок службы аккумулятора будет больше. Ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A оснащается литий­ионной аккумуляторной батареей емкостью 50 Вт·ч, которая обеспечивает до семи часов работы в автономном режиме.

 

Ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A

Рис. 4. Аккумулятор

Как уже говорилось, в этой модели заменяемыми являются только два устройства — SSD-накопитель SanDisk U100 256GB и беспроводной адаптер. И если беспроводной модуль (в данном случае это Intel Centrino Advanced-N 6235) имеет стандартный интерфейс Mini PCIe, то накопитель —малораспространенный формат mSATA. Несмотря на общее сходство этих интерфейсов, они не всегда электрически совместимы и предназначены для установки разных устройств. Все остальные компоненты распаяны на системной плате и не подлежат замене.

В модели ASUS ZENBOOK UX31A установлена новая IPS-матрица N133HSE-EA1 производства компании Chimei, имеющая матовое покрытие и отличающаяся большими углами обзора. Субъективно новая матрица гораздо лучше по всем характеристикам, чем та, что устанавливалась в ультрабук UX31E. Новая модель, в зависимости от комплектации, может иметь разрешение 1600×900 (устанавливается предыдущая матрица) или 1920×1080 (Full HD) — в нашем случае это была самая производительная модель с разрешением Full HD. Размер широкоформатного экрана ультрабука ASUS ZENBOOK UX31A составляет 13,3 дюймов по диагонали. Этот тип матрицы устанавливается и на старшую модель UX32A, которая только появилась в продаже. Размеры данного ультрабука составляют всего 325×223,5×18 мм, а вес — 1395 г. То есть толщина модели соответствует рекомендуемым нормам для ультрабуков с диагональю экрана 13,3 дюймов и меньше.

Внутреннее оформление ультрабука очень лаконично — здесь нет никаких дополнительных клавиш и даже светодиодных индикаторов, то есть нет ничего лишнего — только то, что действительно нужно. Это большой плюс для ультрабука, да и для любого другого ноутбука, поскольку множество дополнительных клавиш лишь мешает пользователю, которому ноутбук нужен для работы, а не для развлечений. Даже на корпусе этой модели имеются всего две монохромные наклейки, которые сообщают, что в ней установлена операционная система Windows 7, а базируется она на платформе Intel.

Клавиатура ультрабука ASUS ZENBOOK UX31A выполнена под стать всему корпусу, то есть имеет металлические клавиши, покрытые темной немаркой краской. Как и в модели UX21, здесь применяется клавиатура «островного» типа, то есть с увеличенным расстоянием между клавишами. Качество клавиатуры осталось прежним: она не прогибается, очень тихая и отличается плавным ходом клавиш с легкой фиксацией — одним словом, на высоте. Тачпад этой модели имеет большую сенсорную поверхность и удобные кнопки, которые являются ее продолжением. Работать с таким тачпадом приятно и удобно, тем более что он поддерживает режим «мультитач», то есть одновременное касание несколькими пальцами.

Естественно, в столь тонком корпусе сложно установить хорошую аудиосистему. Поэтому ASUS воспользовалась решением известной компании Bang & Olufsen и совместно с ней реализовала пусть не очень басовитую, но зато громкую и четкую аудиосистему. Она состоит из двух динамиков, которые находятся внутри корпуса ультрабука и имеют по одному выходу с его левой и правой сторон.

Конфигурация

В модели ASUS ZENBOOK UX31А установлены одни из самых мощных, но в то же время экономичных процессоров Intel. То есть, по сути, в ней заключена мощь высокопроизводительных десктопных ПК, так как основу этого производительного ультрабука составляет двухъядерный процессор Intel Core i7-3517U вкупе с чипсетом Intel HM76 Express. Ноутбук поставляется в двух модификациях, различающихся установленным процессором — Intel Core i7-3517U или Intel Core i5-3317U. Напомним, что новый 22-нм процессор Intel Core i7-3517U (кодовое название Ivy Bridge) имеет базовую тактовую частоту 1,9 ГГц, которая в режиме Turbo Boost может повышаться до 3 ГГц. Размер кэша L3 составляет 4 Мбайт, а TDP этого процессора всего 17 Вт.

Данный процессор имеет встроенный двухканальный контроллер памяти DDR3-1333/1600, а максимальный размер поддерживаемой памяти составляет 8 Гбайт. Поддерживается память стандартов DDR3, DDR3L и DDR3-RS. Также в процессоре интегрировано новое графическое ядро Intel HD Graphics 4000, базовая частота которого равна 350 МГц, а частота в режиме Turbo Boost — 1,5 ГГц. Отметим, что графическое ядро Intel HD Graphics 4000 поддерживает технологию Intel Wireless, которая реализована в этой модели ноутбука, так как здесь применяется беспроводной модуль Intel, а не других производителей.

Чипсет Intel HM76 Express (Intel BD82HM76 PCH) имеет максимальное энергопотребление 4,1 Вт и поддерживает восемь линий PCI Express 2.0, десять портов USB 2.0, четыре порта USB 3.0, два порта SATA 6 Гбит/с и четыре порта SATA 3 Гбит/с. Кроме того, предусмотрено создание RAID-массивов уровней 0, 1, 5 и 10. Безусловно, все функциональные возможности чипсета в этой модели не используются, поскольку нельзя разместить в ней столь большое количество дополнительных портов.

В ультрабуке ASUS ZENBOOK UX31A на плате распаяны два модуля оперативной памяти DDR3-1600 по 2 Гбайт каждый. Причем в этой модели, в отличие от предыдущих решений, применяются два канала памяти, благодаря чему память функционирует в двухканальном режиме и производительность подсистемы памяти должна несколько увеличиться.

В качестве основного диска в ультрабуке используется SSD-накопитель SanDisk U100 256GB, что обеспечивает, во-первых, высокую производительность подсистемы хранения данных, а во-вторых — низкое энергопотребление. Для подключения внешнего монитора или проектора в ASUS ZENBOOK UX31A предусмотрены разъемы microHDMI и miniDisplay-port, расположенные на правом торце.

Для подключения периферийных устройств в ультрабуке имеются два порта USB 3.0 с функцией USB Charger+, которая позволяет подзаряжать мобильные устройства гораздо быстрее, чем обычно. Особо отметим, что отсутствие порта USB 2.0 подразумевает, что при установке операционной системы в нее уже должны быть интегрированы соответствующие драйверы для контроллера Intel USB 3.0. В противном случае установить систему не удастся. На левом торце ультрабука, кроме отверстия картридера для установки карт памяти стандарта MMC и SD, имеется разъем mini-jack для подключения наушников или микрофона.

Коммуникационные возможности ультрабука определяются наличием беспроводного сетевого адаптера Intel с поддержкой протоколов 802.11 b/g/n, модуля Bluetooth 4.0 и внешнего модуля-переходника для подключения к локальной сети. Ноутбук также снабжен встроенной 2-мегапиксельной веб­камерой, расположенной над экраном.

Остается добавить, что на ультрабуке предустанавливается операционная система Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная (64-битная), а на сайте производителя можно скачать все необходимые драйверы и утилиты как под 32-, так и под 64-битную версию операционной системы Windows 7.

Производительность

Для тестирования мы использовали тестовый скрипт ComputerPress Benchmark Script v.10.0, подробное описание которого можно найти в ноябрьском номере журнала за прошлый год. Напомним, что в данном скрипте референсный результат получен для ноутбука ASUS G53SX, который оснащен четырехъядерным процессором Intel Core i7-2630QM, 8 Гбайт памяти DDR3 и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 560M.

В ходе тестирования в скрипте ComputerPress Benchmark Script v.10.0 ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A набрал 955 баллов, то есть он лишь на 5% уступает по производительности референсному ноутбуку ASUS G53SX. Более того, эта модель опережает по производительности предыдущую модель UX21E на 17% (см. таблицу).

На наш взгляд, по производительности в неигровых приложениях ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A уже можно отнести к категории высокопроизводительных ноутбуков. Особенно хороши результаты тестов в приложениях для работы с видеоконтентом. Ультрабук ASUS ZENBOOK UX31A можно позиционировать как модель для бизнес-пользователей или тех, кто часто берет ноутбук в поездки. Его производительности и функциональных возможностей будет достаточно для подавляющего большинства пользователей.

Согласно нашему экспресс­тестированию на скорость загрузки ноутбука, в режиме «холодного» старта, то есть когда система загружается с самого начала, время загрузки операционной системы составило 45 с. Столь быстрая загрузка достигается благодаря применению высокоскоростного SSD-накопителя. При использовании технологии Intel Rapid Start время загрузки операционной системы из состояния гибернации составляет всего 4 с, что является рекордным показателем для ноутбуков и компьютеров в целом.

Что касается работы от батареи, то ультрабук тоже показал себя с лучшей стороны. В режиме простоя, когда устройство активно или на нем печатается документ время работы от батареи составило более 7 часов. Просмотр видео с разрешением высокой четкости (Full HD) снижает время работы от батареи в два раза — до 3 часов. Это тоже очень хороший показатель для такого высокопроизводительного ноутбука. В режиме максимальной нагрузки на процессор ноутбук проработал от батареи в течение 1 ч 20 мин.

Остается добавить, что средняя розничная цена ультрабука ASUS ZENBOOK UX31A с рассмотренной комплектацией составляет примерно 55 тыс. руб. Менее производительная модель с другим процессором стоит около 45 тыс. руб.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 08'2012


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует