Неттоп Asus EeeBox PC EB1503

Внешний вид и начинка ASUS EeeBox PC EB1503

Производительность

Заключение

 

Компания ASUS по праву может считаться прародительницей класса нетбуков и неттопов, поэтому в ее ассортименте можно найти всевозможные модели подобных устройств. Появление класса компьютеров под общим названием «неттоп» тесно связано с выходом процессора Atom от компании Intel. Поскольку сегодня одной из главных тенденций компьютерного рынка является глобальная миниатюризация, компьютеры на базе центрального процессора со сниженными энергопотреблением и тепловыделением приобретают всё большую популярность. Компания Intel даже в новых, высокопроизводительных моделях процессоров последних поколений старается минимизировать энергопотребление и применяет новые технологии энергосбережения. Стоит также отметить, что происходит это отчасти из-за того, что современные процессоры обладают слишком высокой производительностью, которая практически не востребована при решении большинства типовых задач. Теперь большинство пользователей выбирают именно легкие и компактные компьютеры — ноутбуки, а не громоздкие дескотопы. К примеру, если ранее ноутбуки фактически выполняли функции печатной машинки, то теперь пользователь может выбирать из огромного ассортимента моделей, которые позволяют буквально всё — работать, считать громоздкие проекты, играть, выходить в Интернет, смотреть фильмы и слушать музыку и т.д. Сегодня, когда перед пользователем встает вопрос о замене домашнего ПК, выполняющего самые простые функции, на что­то более компактное, как правило, вспоминают о другом классе компьютерных устройств — неттопах. По сути неттоп является миниатюрной версией обычного компьютера, собранной на базе компонентов для ноутбука, но в то же время являющейся стационарной системой, не наделенной мобильностью. В отличие от ноутбука, неттоп не имеет собственного монитора, клавиатуры, мыши и для работы всегда должен быть подключен к розетке. Однако именно благодаря своей компактности, достигаемой отсутствием вышеперечисленных компонентов ноутбука, неттопы приобрели большую популярность среди пользователей. Действительно, если от домашнего компьютера не требуется ничего, кроме проигрывания различного мультимедийного контента, доступа к Сети и поддержки простейших игр, то почему не уместить этот функционал на небольшой площади. Об одном из таких устройств, а именно о неттопе ASUS EeeBox PC EB1503, мы и расскажем в данной статье. Поскольку компания ASUS имеет большой опыт в создании подобного типа устройств, новая модель получилась весьма интересной и может быть отнесена к классу компьютеров HTPC (Home Theatre Personal Computer).

 

Неттоп Asus EeeBox PC EB1503

Стоит отметить, что компьютеры класса HTPC были в значительной мере потеснены новыми телевизорами и мультимедиа­проигрывателями, которые в настоящий момент позволяют воспроизводить практически все форматы аудио­ и видеофайлов с различных накопителей. Однако, даже несмотря на появление поддержки веб­серфинга в последних моделях телевизоров, HTPC не сдает свои позиции в первую очередь за счет своей богатой функциональности и более широких возможностей по модернизации. К примеру, установив всего несколько приложений, компьютер HTPC сможет воспроизвести новый формат или запустить игру, в то время как телевизор или мультимедиаплеер не может похвастаться таким функционалом. Поэтому данные устройства до сих пор выглядят необычно и оригинально, хотя актуальность этого класса компьютеров несколько снизилась. Ну а теперь рассмотрим новый неттоп от ASUS более подробно.

Внешний вид и начинка ASUS EeeBox PC EB1503

Дизайн этой модели выполнен в лучших традициях неттопов от компании ASUS. Небольшие размеры корпуса, простое двухцветное и в то же время стильное оформление со сглаженными углами, а также наличие всех современных интерфейсов на передней панели — всё это подчеркивает качество и простоту этой модели. Корпус устройства представляет собой параллелепипед с линейными размерами 193×39×193 мм, при этом обе боковые поверхности у него полностью скруглены, что делает его форму менее строгой. Благодаря малым габаритам и матово-черному корпусу решение легко впишется в любой интерьер, будь то квартира, оформленная в стиле hi-tech, или обычное рабочее место в офисе. Вес модели составляет чуть более 1,2 кг.

 

Неттоп Asus EeeBox PC EB1503

Боковые стенки корпуса имеют вентиляционные решетки, которые необходимы для эффективной работы системы охлаждения. На одном из углов корпуса имеется специальная площадка, используемая для жесткого крепления специальной подставки, устанавливающей неттоп в вертикальном положении. Помимо этого на тыльной стороне устройства располагаются специальные отверстия для крепления еще оного кронштейна. Этот кронштейн поставляется в комплекте с устройством и позволяет закрепить данную модель на задней части практически всех современных телевизоров, поскольку используется система крепления VESA. Для установки неттопа в вертикальном и продольном положении в комплекте поставляются и сами кронштейны, и все необходимые винты.

Лицевая панель достаточно аскетична, но в то же время снабжена всеми необходимыми и часто используемыми разъемами: USB 3.0, mini-jack 3,5 мм для наушников и микрофона, картридером для карт SD/MMC, а также прорезью интегрированного оптического привода. Кроме того, на передней панели размещена кнопка включения/выключения устройства, снабженная светодиодной подсветкой, а чуть левее — лампочка индикатора работы дисковой подсистемы. Тыльная сторона устройства оснащена прямоугольной рамкой из синтетической резины, которая выполняет роль опоры при горизонтальном размещении неттопа и предотвращает скольжение устройства по поверхности.

 

Неттоп Asus EeeBox PC EB1503

Задняя панель ASUS EeeBox PC EB1503 традиционно отведена для целого ряда интерфейсных разъемов: разъема VGA (D-Sub) в паре с более современным разъемом HDMI, четырех портов USB 2.0, разъема RJ-45 для подключения к локальной сети, порта eSATA, гнезда для подключения внешнего блока питания, а также разъема RP-SMA для установки антенны беспроводной связи. Набор интерфейсов вполне типичен для этого класса устройств, разве что наличие порта USB 3.0 на передней панели можно считать новшеством для неттопов, но для индустрии в целом этот порт давно стал привычным атрибутом любого современного устройства и прежнего трепета уже не вызывает. Сфера применения этого продукта более обширна за счет того, что данная модель, в отличие от подавляющего большинства неттопов, оснащена оптическим приводом. То есть из него можно сделать центр домашних развлечений или, к примеру, использовать в офисе как компьютер секретаря или подобие тонкого клиента. Практически на всех торцах этой модели расположены различные наклейки, описывающие возможности, конфигурацию компьютера и установленное программное обеспечение (версия ОС).

 

Неттоп Asus EeeBox PC EB1503

Несмотря на миниатюрность корпуса этого неттопа, он содержит неплохую начинку для такого класса устройств. Сняв верхнюю панель, для чего необходимо открутить также и шестигранные винты разъема D-Sub, пользователь получает доступ к внутренней части неттопа. Модель ASUS EeeBox PC EB1503 пользователь может самостоятельно разобрать и усовершенствовать, причем гарантия в этом случае не снимается. Правда, из всех возможных усовершенствований в данном устройстве можно реализовать лишь установку еще одного модуля памяти, замену жесткого диска на SSD-накопитель или более емкую модель HDD, а также смену беспроводного модуля.

 

Неттоп Asus EeeBox PC EB1503

В левой части устройства расположен 2,5-дюймовый жесткий диск объемом 320 Гбайт производства компании Hitachi (HTS543232A7A384). Напомним, что эти диски имеют неплохие рабочие характеристики (5400 об./мин, 8 Мбайт кэш­памяти, поддержка NCQ) и при этом предлагаются массовому потребителю по весьма привлекательной цене. Диск заботливо уложен в монтажную рамку с SATA-разъемом и закреплен четырьмя винтами, а также проложен резиновыми накладками, что защищает его от излишней вибрации. В правой верхней части внутреннего пространства размещен блок системы охлаждения, хорошо знакомый пользователям ноутбуков, которые хотя бы раз интересовались их внутренним устройством. Центральный процессор и графический чип соединены между собой тепловой трубкой, которая переносит тепло на медный радиатор системы охлаждения. Радиатор, в свою очередь, охлаждается с помощью 4-контактного управляемого 45-миллиметрового вентилятора. Таким образом, система охлаждения занимает меньше места и в то же время охлаждает оба главных греющихся элемента этой системы. В центральной части печатной платы расположены два разъема памяти, в одном из которых установлен модуль памяти HMT325S6CFR8C-PB стандарта SO-DIMM DDR3-1600 МГц производства компании Hynix объемом 2 Гбайт.

Среди других элементов этого неттопа стоит отметить связанный с чипсетом NM10 звуковой контроллер компании Realtek ALC887, который обеспечивает систему поддержкой 5,1-канального звука с организацией 24-битного S/PDIF-выхода и возможностью воспроизведения так называемого объемного звука. Кроме того, здесь находятся USB 3.0-контроллер ASMedia ASM1042, гигабитный Ethernet-контроллер RTL8111F, а также беспроводной модуль Atheros AR9485 (поддерживает спецификацию 802.11 b/g/n). Необходимо отметить, что в данной модели скорость беспроводного соединения не будет превышать 150 Мбит/с в силу того, что неттоп оснащен только одной внешней антенной и ни одной внутренней. Это несколько странно, поскольку сам по себе модуль имеет разъем MMX для подключения еще одной внутренней или внешней антенны.

Теперь поговорим о главном — о двухъядерном процессоре Intel Atom D2550 (частота 1,86 ГГц), установленном в неттопе ASUS EeeBox PC EB1503. Новая линейка процессоров Atom вышла совсем недавно — в III квартале минувшего года. С тех пор она не обновлялась, а новые процессоры этого семейства появятся не ранее середины 2013 года. Неттоп ASUS EeeBox PC EB1503 может поставляться как с процессором Atom D2550, так и с наиболее производительным чипом Atom D2700. Стоит отметить, что Intel Atom D2700 отличается лишь повышенной тактовой частотой. Отличие новой серии процессоров от предыдущей заключается прежде всего в литографии, то есть он произведен в соответствии с нормами технологического процесса 32-нм. Процессоры новой серии получили кэш L3 размером 1 Мбайт и полностью перешли на поддержку памяти стандарта DDR3 (по-прежнему в одноканальном режиме) с частотой до 1066 МГц и максимальным объемом в 4 Гбайт. Соответственно в эту модель можно установить еще один модуль памяти объемом не более 2 Гбайт. Кроме того, в новых процессорах Atom было обновлено и встроенное графическое ядро, но в данном неттопе используется другая графика, поэтому не будем заострять на этом внимание. И последнее, что необходимо отметить: несмотря на возросшую производительность процессора, его тепловыделение снизилось до 10 Вт (для сравнения: у процессора D525 этот параметр равен 13 Вт). Такого процессора достаточно для большинства типовых задач, возникающих при работе в офисе, а также для просмотра фильмов.

В помощь центральному процессору в этой модели также используется дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 610M. Безусловно, это самый слабый графический чип новой линейки. Тем не менее он имеет большую производительность, чем встроенный в процессор Atom чип PowerVR SGX 545.

Нельзя не отметить, что ASUS EeeBox PC EB1503 поставляется с дистанционным пультом управления, что как раз и позволяет относить его к классу домашнего центра — HTPC. Пульт не похож на другие, он достаточно массивен и эргономичен — его задняя крышка скруглена, что позволяет удобно держать его в руке. Кроме того, в верхней части располагается четырехпозиционная кнопка-джойстик, которая отчасти может заменить мышь.

Производительность

Для тестирования мы использовали последнюю версию тестового скрипта ComputerPress Benchmark Script v.11.0, подробное описание которого можно найти в предыдущем номере нашего журнала. Результаты тестирования представлены в табл. 1. Отметим, что в новом скрипте референсный результат получен для стенда, который имел следующую конфигурацию:

  • процессор — Intel Core i7-3770K (процессор работал в штатном режиме с активированной технологией Turbo Boost. Максимальная тактовая частота — в режиме Turbo Boost 3,9 ГГц);
  • материнская плата — ASUS P8Z77-VPro;
  • чипсет системной платы — Intel Z77 Express;
  • объем памяти — 4 Гбайт (два модуля Kingston HyperX KHX1600C8D3K2 по 2 Гбайт);
  • режим работы памяти — DDR3-1600, двухканальный режим;
  • видеокарта — встроенное в процессор графическое ядро;
  • накопитель — Intel SSD 520 (240 Гбайт).

Как видно из представленных результатов, ASUS EeeBox PC EB1503 по сравнению с высокопроизводительным процессором Intel Core i7-3770K имеет низкую производительность. Это и неудивительно, ведь несмотря на то, что Intel Atom D2550 является двухъядерным и поддерживает технологию Hyper Threading, он рассчитан только на воспроизведение контента, но не на его создание.

Заключение

В заключение хотелось бы сделать следующие выводы. ASUS EeeBox PC EB1503 — решение, которое безусловно заслуживает внимание пользователей. Оно способно справиться с различными задачами, такими как воспроизведение различного контента, офисная работа и даже выполнение игровых приложений начального уровня. Отметим также, что неттоп можно установить в горизонтальном или вертикальном положении либо закрепить позади монитора.

Что касается целевой аудитории такого решения, то все­таки наилучшим образом оно подойдет для сборщиков и интеграторов, которые хотят оснастить рабочие места в офисе недорогими компьютерами. Цена данного устройства не превышает 12 тыс. руб. (без предустановленной операционной системы), а благодаря малым габаритам оно не занимает на рабочем столе много места. В домашней обстановке этот неттоп сможет составить конкуренцию другим устройствам, таким как бюджетные медиаплееры. Но несмотря на расширенный функционал, неттоп имеет явный недостаток — для него требуется дополнительное оборудование (клавиатура, монитор (или телевизор), мышь), вследствие чего система в целом приобретает внушительные размеры.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 10'2012


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует