27-дюймовый монитор ENVISION H2776MHAL

Сергей Пахомов

Дизайн

Технические характеристики

Возможности по настройке

Тестирование

Максимальная и минимальная яркость

Точность цветопередачи

Цветовой охват монитора

Время реакции пиксела

Выводы

 

Компания GIGAZONE, входящая в холдинг GIGABYTE, представила на российском рынке 27-дюймовый монитор ENVISION H2776MHAL с разрешением 1920×1080 (Full HD).

На рынке мониторов сейчас наступила стагнация. Это не означает, конечно, что не появляются новые модели, однако ничего принципиально нового в них нет. Немного измененный дизайн, новый интерфейс — и всё. Действительно, бум на 3D-мониторы, похоже, прошел, а широкую популярность они так и не получили. Мониторы с разрешением 2560×1600 пикселов — пока еще экзотика, поскольку, во-первых, они очень дорогие; во-вторых, такие мониторы, если они используются для игр, требуют очень мощной видеокарты и процессора, а в­третьих, столь высокое разрешение даже при диагонали экрана 27-30 дюймов комфортно далеко не для всех пользователей. А потому остаются лишь традиционные мониторы с разрешением 1920×1080 точек, которые стали сегодня своеобразным стандартом. Конечно, они могут отличаться друг от друга и по дизайну, и по размерам, и по типу используемой ЖК-матрицы, и по характеристикам, и по цене — одним словом, выбор у пользователя достаточно широкий, несмотря на тот факт, что никаких ярких новинок на рынке нет.

 

ENVISION H2776MHAL

В настоящей статье мы рассмотрим одну из таких «псевдоновинок» — монитор ENVISION H2776MHAL. Псевдоновинкой мы называем его потому, что мониторы с разрешением 1920×1080 пикселов и диагональю 27 дюймов представлены на рынке уже давно. Однако при покупке нового монитора, стоит обратить внимание на модель ENVISION H2776MHAL — ведь это не просто очередная новинка, а добротный, качественный монитор.

Дизайн

У монитора ENVISION H2776MHAL классический дизайн. Он выполнен в пластиковом корпусе черного цвета. Подчеркнем, что поверхность экрана имеет матовое антибликовое покрытие (как на профессиональных мониторах), а обрамляет его глянцево­черная пластиковая рамка. По центру нижней грани монитора располагается пятикнопочная панель настроек устройства.

Монитор крепится к пластиковой подставке с широким основанием, причем шарнирная система крепления монитора позволяет изменять угол его наклона от –3 до 19°. Регулировка по высоте в данной модели не предусмотрена. Отметим, что блок питания в этом мониторе внутренний, а вес устройства составляет всего 5,49 кг.

Размеры монитора с подставкой (высота×ширина×глубина) 398,6×645,5×247,6 мм.

Монитор имеет монтажные отверстия под VESA-крепления и может крепиться на стене. Причем разъем питания и интерфейсные разъемы D-Sub и DVI-D на задней стенке монитора предполагают, что кабели будут подходить параллельно к задней стенке монитора, так что никаких проблем с креплением монитора на стене не возникнет.

Крепление монитора к подставке и его устойчивость вызывают нарекания. Подставка очень легкая, и монитор может опрокинуться, если его случайно задеть. Более того, если монитор слегка толкнуть, он начнет совершать затухающие колебания на шарнире крепления.

Технические характеристики

В мониторе ENVISION H2776MHAL используется широкоформатная (соотношение сторон 16:9) MVA-матрица с LED-подсветкой и размером по диагонали 27 дюймов (68,6 см). Естественно, речь идет о LED-подсветке на основе белых светодиодов с торцевым расположением, что типично для массовых моделей мониторов.

Напомним, что в большинстве ЖК-мониторов до сих пор используются TN-матрицы, которые отличаются высокой скоростью переключения пикселов (малое время реакции пиксела) и невысокой стоимостью. Однако эти матрицы имеют ряд серьезных недостатков. Так, у TN-матриц не очень большие углы обзора и относительно невысокий цветовой охват. Кроме того, в TN-матрицах черный цвет не является идеально черным, то есть выключить пикселы так, чтобы они совсем не пропускали свет, не удается. Именно с этим связано то обстоятельство, что TN-матрицы обладают не очень высоким уровнем статического контраста, измеряемым как отношение яркости на белом фоне к яркости (при тех же настройках) на черном фоне.

МVA-матрицы дороже TN-матриц, но обладают в сравнении с ними более широкими углами обзора и значительно превосходят последние по глубине цветов и точности их воспроизведения. Кроме того, MVA-матрицы позволяют получить идеальный черный цвет и высокую контрастность изображения. В то же время для MVA-матриц характерна невысокая скорость переключения пикселов (большое время реакции пиксела).

Учитывая различия в характеристиках TN- и MVA-матриц, первые принято использовать в игровых, универсальных и офисных мониторах, а последние — в мониторах, ориентированных на работу с цветом (мониторы для полиграфии, для работы с графикой, для веб­дизайнеров).

Что ж, судя по типу ЖК-матрицы, модель ENVISION H2776MHAL — это не обычный массовый продукт, а монитор, ориентированный на профессиональных пользователей, которые понимают, для чего и какой именно монитор им нужен.

Как уже отмечалось, максимальное разрешение, поддерживаемое монитором ENVISION H2776MHAL, составляет 1920×1080 пикселов, а шаг между пикселами — 0,311 мм.

Для подключения монитора к компьютеру предусмотрены аналоговый разъем D-Sub и два цифровых разъема HDMI, так что его можно одновременно подключить к трем компьютерам и переключаться между ними, выбирая источник сигнала на мониторе с помощью кнопки управления.

Согласно заявленным техническим характеристикам, максимальная яркость монитора составляет 300 кд/м2, а уровень динамического контраста — 50 000 000:1. Статический контраст составляет 5000:1.

Напомним, что разница между понятиями статической и динамической контрастности состоит в том, что в первом случае яркость подсветки при измерениях должна оставаться неизменной. Поэтому показатель статической контрастности является характеристикой ЖК-панели. Для определения динамической контрастности яркость белого и черного цветов измеряется отдельно, то есть при различном уровне яркости подсветки.

Для того чтобы увеличить показатель динамической контрастности, нужно понизить светимость черного цвета — этого легко достичь, уменьшив яркость подсветки до минимального уровня. Следовательно, значение динамической контрастности всегда будет гораздо выше, чем статической.

Мониторы с технологией динамической контрастности отслеживают распределение яркости изображения по полю дисплея и соответствующим образом подстраивают режим работы подсветки. Если на экране присутствует объект белого (R = G = B = 255) цвета, то контрастность на данном кадре не будет отличаться от статического показателя и динамическая контрастность никак не сможет ее улучшить. Однако если таких объектов нет, то можно уменьшить интенсивность излучения подсветки, выполнив соответствующий пересчет изображения в сторону повышения яркости. В этом случае уровень светимости черного действительно снизится, что положительно скажется на восприятии картинки зрителем. Собственно, в этом и заключается суть динамической контрастности. Таким образом, показатель динамической контрастности является довольно абстрактным и на практике его можно достичь лишь при поочередном отображении черных и белых полей. Данная технология важна в случае просмотра фильмов или игр, где часто встречаются темные сцены, однако при традиционных видах работы на ПК смысла в ней нет — гораздо большее влияние на качество изображения оказывает показатель статической контрастности. И нужно отметить, что заявленный уровень статической контрастности в 5000:1 — это очень высокое значение.

Что касается других характеристик монитора ENVISION H2776MHAL, то они следующие. Углы обзора монитора составляют 178° по горизонтали и по вертикали. Отметим, что в данном случае речь идет об углах обзора, измеряемых по классической методике расчета углов обзора по снижению уровня контраста. То есть предельный угол обзора соответствует направлению, для которого уровень контраста уменьшается в 10 раз по сравнению с уровнем контраста, измеряемым по нормали к поверхности экрана.

Заявленное время реакции пиксела для монитора ENVISION H2776MHAL составляет 12 мс, правда в документации не указано, по какой методике оно измерялось. Дело в том, что существуют две методики измерения времени реакции пиксела — Black-To-White (BTW) и Gray-To-Gray (GTG). В методике BTW под временем реакции пиксела подразумевается суммарное время переключения с черного на белый цвет (время включения) и обратно (время выключения), а в методике GTG — усредненное время переключения между различными полутонами (градациями серого).

Ну и последняя особенность монитора ENVISION H2776MHAL — это наличие встроенных динамиков. Впрочем, в таком мониторе они смотрятся довольно странно. Встроенные динамики типичны для дешевых офисных моделей, но никак не для мониторов, предназначенных для работы с цветом. Однако лишними они не будут, к тому же подключать их вовсе не обязательно.

Возможности по настройке

Как мы уже отмечали, для управления монитором предназначена пятикнопочная панель, расположенная снизу по центру. Удобной систему управления монитором не назовешь. Во­первых, подписи кнопок настройки не видны и постоянно попадаешь мимо нужной кнопки. Во­вторых, нужно долго привыкать к навигации по меню, которая осуществляется с помощью четырех кнопок.

Кроме традиционной для всех мониторов регулировки яркости и контраста, в мониторе ENVISION H2776MHAL есть другие специфические настройки. Яркость и контраст можно изменять с очень маленьким шагом, что позволяет осуществлять точную калибровку монитора. Возможности по настройке монитора зависят от того, по какому интерфейсу он подключается. Но в любом случае можно изменять яркость, контраст и цветовую температуру, а также выбирать один из предустановленных режимов настройки монитора.

Система регулировки цвета позволяет выбрать один из четырех предустановленных режимов с различной цветовой температурой: «Холодный» (9300 K), «Обычный» (7300 K), «Теплый» (6500 K) и sRGB. Кроме того, можно самостоятельно задавать цветовую температуру путем регулировки уровня каждого канала (R, G, B) по отдельности для точки белого (режим «Пользовательский»).

Также в мониторе можно выбрать один из предустановленных режимов настройки: «Стандартный», «Текст», «Интернет», «Игра», «Кино» и «Спорт». Эти режимы отличаются друг от друга настройками яркости, контраста и цветовой температуры.

Также имеется возможность включать или выключать функцию динамического контраста (DCR), использовать функции усиления цвета (полное улучшение, естественные телесные оттенки, зеленое поле, небесно­голубой, автоопределение) и усиления изображения.

Тестирование

После знакомства с монитором ENVISION H2776MHAL нам осталось лишь огласить результаты его тестирования. В ходе тестирования монитор подключался к компьютеру по цифровому интерфейсу HDMI, а для измерения его технических характеристик применялся программно-аппаратный комплекс, включающий спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Pro, программный пакет ProfileMaker Pro 5.0.5, программу basiCColor Display 5.0.1, цифровой осциллограф BORDO 211A и фотодатчик.

В ходе тестирования измерялись следующие характеристики монитора:

  • максимальная и минимальная яркость;
  • точность цветопередачи;
  • цветовой охват монитора;
  • время реакции пиксела.

Максимальная и минимальная яркость

Прежде чем перейти к рассмотрению результатов тестирования, подчеркнем, что характеристики, заявленные для ЖК-матрицы (монитора), и те значения, которые удается измерить, — это далеко не одно и то же. Так, максимальную и минимальную яркость можно измерять по-разному (например, при различном значении цветовой температуры и для разных профилей монитора), а следовательно, получать различные значения. Естественно, для пользователя важны те показатели, которые он получит при рабочих (то есть комфортных для работы) настройках монитора.

Для измерения максимальной и минимальной яркости использовался спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One Pro в сочетании с программой basiCColor Display 5.0.1. Значения максимальной и минимальной яркости фиксировались в центральной точке экрана.

Первоначально монитор калибровался и профилировался при следующих настройках программы basiCColor Display 5.0.1:

  • метод калибровки — Software (монитор не поддерживает функцию редактирования LUT-таблицы (аппаратная калибровка), поэтому возможно только редактирование LUT-таблицы видеокарты (программная калибровка);
  • настройка калибровки — Webdesign:
    • точка белого — D65,
    • тональная гамма — sRGB IEC61966-2.1,
    • свечение — белый 140 кд/м2, черный минимальный;
  • настройка профиля — LUT based:
    • тип профиля — 16-бит LUT,
    • хроматическая адаптация — CAT02.

После проведения калибровки и создания профиля с помощью программы basiCColor Display 5.0.1 измерялись максимальное и минимальное значения яркости по белому полю в центральной точке экрана.

При измерении максимальной яркости в настройках монитора уровень контраста и уровень яркости устанавливались на 100%, а при измерении минимальной яркости — на 0%.

Согласно проведенным измерениям, максимальный диапазон изменения яркости монитора ENVISION H2776MHAL в центральной точке экрана составляет от 1,1 до 185 кд/м2. Как видите, никаких заявленных 300 кд/м2 здесь и близко нет, и нужно отметить, что максимальная яркость у этого монитора довольно маленькая — в играх ее может просто не хватить.

Изменение уровня яркости на данном мониторе производится за счет ШИМ-модуляции светодиодной подсветки на частоте 240 Гц.

Точность цветопередачи

Точность цветопередачи существенно зависит и от установленного уровня яркости, и от калибровки монитора, и от созданного профиля. Обычно производится несколько процедур калибровки и создается несколько профилей монитора, а затем выбирается тот профиль, который точнее всего соответствует цветопередаче.

Для определения точности цветопередачи монитор предварительно калибровался и профилировался точно так же, как при определении максимальной и минимальной яркости. Отметим, что уровень яркости выставлялся равным 140 кд/м2. Далее с помощью программы basiCColor Display 5.0.1 (уже без проведения калибровки и профилирования) оценивалась точность цветопередачи путем сопоставления референсного цветового шаблона с результатами его измерения. По результатам сопоставления определялось усредненное по всем цветовым полям значение цветовой разницы ?E 94. Согласно проведенным измерениям, оно составило 0,27 (рис. 1), что является очень хорошим результатом. Вообще, при значении ?E 94 менее единицы можно говорить об очень высокой точности цветопередачи. Во всяком случае, на глаз заметить разницу в цвете при ?E 94 менее единицы просто невозможно. Максимальное значение ?E 94 для темно­серого цвета составило 0,77.

 

Рис. 1. Сравнение референсного шаблона с результатами его измерений
для определения точности цветопередачи

Цветовой охват монитора

Определение цветового охвата монитора проводилось с применением программного пакета ProfileMaker Pro 5.0.5 по сохраненному профилю, полученному при калибровке и профилировании монитора.

Как выяснилось (рис. 2-4), цветовой охват монитора ENVISION H2776MHAL близок к цветовому охвату стандартного монитора с профилем sRGB. В общем, это вполне типичный цветовой охват для самого обычного монитора с TN-матрицей и LED-подсветкой на базе белых светодиодов с торцевым расположением. От монитора с MVA-матрицей мы ожидали более выдающегося результата.

 

Рис. 2. Двумерное сопоставление цветового охвата профиля монитора
с цветовым охватом профиля sRGB при уровне L = 50

Рис. 3. Двумерное сопоставление цветового охвата профиля монитора
с цветовым охватом профиля sRGB при уровне L = 75

Рис. 4. Двумерное сопоставление цветового охвата профиля монитора
с цветовым охватом профиля sRGB при уровне L = 25

Время реакции пиксела

Для измерения времени реакции пиксела использовались фотодатчик и цифровой осциллограф BORDO 211A. При измерениях с помощью специальной утилиты включалась или выключалась горизонтальная линия шириной в один пиксел, цвет которой мог изменяться в градациях серого. Посредством фотодатчика и осциллографа регистрировалось время изменения яркости пиксела.

Измерение времени реакции пиксела проводилось на откалиброванном по описанной выше методике мониторе. Уровень яркости и контраста выставлялся равным максимальному значению.

В ходе тестирования измерялось время перехода между следующими состояниями полутонов (в координатах R-G-B) пиксела: 0-0-0, 50-50-50, 100-100-100, 150-150-150, 200-200-200, 255-255-255. Под временем перехода понималось время, за которое пиксел изменяет свою яркость от 0 до 90% или от 100 до 10%.Вообще, нужно отметить, что заявленное время реакции пиксела в 12 мс — это, мягко говоря, очень оптимистичное значение.

После измерения всех возможных переходов между различными полутонами рассчитывалось усредненное значение времени реакции пиксела. Для этого вычислялось среднегеометрическое время переходов между всеми полутонами. Рассчитанное таким образом значение и является временем реакции пиксела по нашей методике измерения.

Отметим, что процедура измерения времени реакции пиксела на современных ЖК-мониторах может оказаться непростой задачей из-за широтно­импульсной модуляции ламп подсветки, которые мерцают на высокой частоте (незаметно для глаз). За счет широтно­импульсной модуляции ламп подсветки регулируется яркость монитора, то есть путем изменения скважности мерцания подсветки изменяется средний уровень яркости.

Для того чтобы измерение времени реакции пиксела оказалось возможным, необходимо избавиться от мерцания подсветки. Именно поэтому при измерении времени реакции пиксела мы устанавливали максимальную яркость монитора, при которой нет мерцания.

Результаты измерения времени перехода между различными состояниями пиксела приведены в таблице. Среднее время реакции пиксела, рассчитанное по описанной нами методике, составило 17,5 мс. Если же говорить о времени переключения пиксела с черного на белый цвет, то оно равно 17 мс, а время обратного перехода — 10 мс.

Вообще нужно отметить, что время переключения пиксела в этом мониторе очень большое, а технология RTC для сокращения времени отклика не используется.

Выводы

Подводя итоги тестирования монитора ENVISION H2776MHAL, отметим, что он производит впечатление бюджетной модели с весьма стандартными характеристиками. К минусам этого решения можно отнести низкую максимальную яркость, слишком большое время реакции пиксела и не очень удобную навигацию по меню настроек. Кроме того, от MVA-матрицы мы ожидали большего — нам кажется, в данной модели не удалось раскрыть весь ее потенциал. Характеристики монитора ENVISION H2776MHAL типичны для моделей с TN-матрицами, к тому же у него большое время реакции пиксела. Впрочем, эти недостатки нивелируются невысокой ценой монитора, которая составляет всего 10 000 руб., поэтому не слишком требовательному пользователю с ограниченым бюджетом вполне подойдёт данная модель для просмотра фильмов, игр или решения офисных задач.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 12'2012


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует