Пара новых планшетов iconBIT

Сергей Асмаков

Матчасть

Дизайн

В работе

Заключение

 

Компания iconBIT продолжает расширять модельный ряд планшетных ПК на базе ОС Android. Недавно мы опробовали в деле сразу две новинки семейства iconBIT NetTAB — Thor и Space II.

Описания этих моделей объединены в рамках одной публикации неслучайно. Обе они являются новинками и построены на одной аппаратной платформе, но при этом поставляются с разными версиями ОС Android. Итак, приступим.

Как и полагается моделям одного семейства, планшеты NetTAB Thor и Space II поставляются в коробках, оформленных в едином стиле. Упаковка двухуровневая: сверху в обрамлении мягкого демпфирующего материала покоится планшет, а снизу (под картонной перегородкой) уложены аксессуары.

Комплекты поставки обеих моделей идентичны. Вместе с планшетом покупатель получает фирменный чехол (скроенный специально для каждой из моделей), блок питания, наушники-вкладыши, два кабеля (один для подключения к ПК, другой для подсоединения периферийных устройств по USB) и краткое руководство пользователя.

Матчасть

Теперь вкратце пройдемся по спецификации аппаратной части. Центральным ее звеном является двухъядерный микропроцессор Rockchip RK3066, базирующийся на архитектуре ARM Cortex A9 и работающий с тактовой частотой 1,6 ГГц. Обработка графики возложена на четырехъядерную подсистему Mali-400 MP с поддержкой API OpenGL ES 2.0 и OpenVG 1.1. В планшетах установлено 1 Гбайт ОЗУ типа DDR-3 и 8 Гбайт встроенной флэш­памяти, из которых пользователю доступны порядка 6 Гбайт. Для расширения объема памяти предусмотрен слот, позволяющий устанавливать сменные карточки форматов microSD, microSDHC либо microSDXC емкостью до 64 Гбайт. Изменение положения корпуса планшета отслеживает встроенный трехосевой гиросенсор.

Набор средств беспроводных коммуникаций включает встроенные адаптеры Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n) и Bluetooth. Для проводного подключения внешних накопителей и периферийных устройств, а также соединения с ПК предусмотрен порт USB OTG. Кроме того, имеется выход miniHDMI, позволяющий транслировать воспроизводимый планшетом звуковой и видеосигнал на внешнее оборудование.

Оба планшета оборудованы встроенным динамиком, микрофоном, парой камер (одна, снабженная светодиодной вспышкой, находится на задней панели, вторая — со стороны экрана), а также стандартным 3,5-мм разъемом mini-jack для подключения наушников.

Теперь об отличиях аппаратного оснащения рассматриваемых моделей. В первую очередь это, конечно же, размер и разрешение встроенного ЖК-дисплея. Оба планшета оборудованы экранами на базе технологии IPS и оснащены сенсорными панелями на базе проекционно­емкостной технологии, которые обеспечивают возможность регистрации прикосновений в нескольких точках одновременно. Но если в модели NetTAB Thor установлен 10,1-дюймовый широкоформатный (16:10) ЖК-дисплей, имеющий разрешение 1280×800 пикселов, то диагональ экрана NetTAB Space II составляет 9,7 дюйма, а его разрешение — 1024×768 пикселов (соотношение сторон — 4:3).

Питание планшетов обеспечивают встроенные литий­полимерные аккумуляторные батареи высокой емкости: 8000 и 7800 мА•ч у NetTAB Thor и NetTAB Space II соответственно.

Разрешение обеих камер модели NetTAB Thor составляет 2 мегапиксела. Основная камера NetTAB Space II имеет аналогичное разрешение, а фронтальная — 0,3 мегапиксела (чего, впрочем, вполне достаточно для задач видеоконференц-связи).

Дизайн

Переходим к внешнему осмотру устройств. Дизайн лицевой панели обеих моделей вполне типичен для современных планшетов. Основную площадь занимает экран встроенного дисплея, опоясанный черной рамкой и защищенный сверху ровной гладкой пластиной из прочного стекла. Глазок фронтальной камеры расположен посередине одной из длинных сторон рамки.

Впрочем, различить модели можно не задумываясь: разница в пропорциях передней панели, определяемая соотношением сторон встроенного дисплея, в буквальном смысле очевидна. Хотя площадь поверхности лицевой панели планшетов практически одинакова (у NetTAB Thor она на пару сантиметров шире и на 16 мм меньше в высоту), NetTAB Space II выглядит более компактным благодаря меньшей разнице в длине сторон и выпуклому профилю боковин. Толщина корпуса рассматриваемых моделей тоже практически идентична: различие в десятую долю миллиметра заметить невооруженным глазом невозможно. Если оперировать точными значениями, то габариты корпуса NetTAB Thor составляют 261×171×10 мм, а NetTAB Space II — 241×187×9,9 мм. Вес планшетов различается незначительно: 650 и 653 г соответственно.

 

iconBIT NetTAB Thor

Планшет NetTAB Thor

При более близком знакомстве с этими моделями обнаруживаются и другие различия, в числе которых — детали внешней отделки, а также расположение органов управления и разъемов.

Корпус NetTAB Thor по периметру опоясан матовым серебристым кантом, имеющим плоский профиль. Аппаратные органы управления (кнопка включения питания и двухпозиционная клавиша электронного регулятора громкости), разъемы и слот для карты памяти сосредоточены на одном торце корпуса. Если расположить планшет горизонтально (так, чтобы объектив фронтальной камеры оказался над экраном), то они окажутся слева. Здесь же находятся встроенный микрофон и декоративная решетка, за которой установлен небольшой динамик. Задняя панель планшета изготовлена из алюминия и покрыта слоем темного пластика с матовой поверхностью. Объектив основной камеры расположен в углу вблизи кнопок.

 

iconBIT NetTAB Space II

Планшет NetTAB Space II

У модели NetTAB Space II окантовка боковин имеет полукруглый профиль. Разъемы и двухпозиционная клавиша регулятора громкости расположены с правой стороны (опять-таки, если держать корпус горизонтально камерой вверх), а кнопка включения находится сверху справа. Задняя панель у этого планшета изготовлена из металла и окрашена в черный цвет.

 

iconBIT NetTAB Thor

Аппаратные кнопки модели NetTAB Thor выстроены в линию

Кнопки обоих планшетов немного выступают за габариты корпуса, что позволяет без труда находить их на ощупь. Более удобной выглядит схема их расположения в модели NetTAB Space II. Во­первых, при горизонтальной ориентации корпуса они оказываются под правой рукой, а во-вторых, можно не опасаться случайно нажать кнопку включения, пытаясь нащупать регулятор громкости.

Фирменные чехлы планшетов выполнены в едином стиле (с крышкой­клапаном, которая сочленена с основанием по длинной стороне и удерживается в закрытом состоянии магнитными защелками), но, разумеется, сшиты с учетом размеров и конструктивных особенностей каждой из моделей. Снаружи чехлы выполнены из качественного черного кожзаменителя, а для внутренней поверхности крышки-клапана и отсека, в который устанавливается планшет, использован светлый мягкий материал, на ощупь напоминающий замшу.

 

iconBIT NetTAB Space II

Расположение аппаратных кнопок планшета NetTAB Space II

На откидывающемся клапане имеется сгиб, позволяющий превратить крышку в подставку. При этом край клапана удерживается небольшим язычком, пришитым к задней стороне чехла (см. фото).

 

Крышку фирменного чехла можно сложить, превратив в подставку

В чехлах предусмотрены отверстия для обеих камер; обеспечивается свободный доступ к кнопкам и разъемам. Заблокированными оказываются лишь слот карты памяти и отверстие встроенного микрофона, а у модели NetTAB Space II — еще и разъем miniHDMI.

В работе

Зарядить аккумуляторы планшетов можно только при помощи штатного адаптера. Учитывая высокую емкость встроенных батарей, решение вполне оправданное: зарядка от USB потребовала бы чересчур много времени. Блоки питания с этими моделями поставляются довольно мощные: напряжение на выходе составляет 12 В, а максимальный ток — 2 А.

Несмотря на незначительную разницу в заявленной емкости встроенных аккумуляторов и идентичные характеристики адаптеров, время зарядки планшетов отличается примерно в полтора раза. Так, полный цикл заряда модели NetTAB Thor занял чуть менее 4 ч, в то время как NetTAB Space II потребовалось немногим более 6 ч. Впрочем, если времени в обрез, то можно пожертвовать продолжительностью автономной работы. В ходе эксплуатации выяснилось, что всего за 2 ч аккумулятор планшета NetTAB Thor успевает зарядиться на 80%, а NetTAB Space II — на 63%.

Как уже было упомянуто, планшеты поставляются с разными версиями ОС. Так, на модели NetTAB Space II предустановлена ОС Android 4.0.4 (Ice Cream Sandwich), в то время как вышедшая немного позже NetTAB Thor укомплектована более новой версией — Android 4.1.1 (Jelly Bean). Процедура «холодного» старта обоих планшетов занимает менее 30 с.

 

Кабель-переходник из комплекта поставки позволяет подключать
к планшету периферийные устройства и портативные накопители

Теперь разберемся со средствами коммуникаций, набор которых у пары рассматриваемых моделей идентичен. Интерфейс USB OTG позволяет не только подсоединять планшет к ПК, но и подключать периферийные устройства — клавиатуру, мышь, USB-флэшку и т.д. Для этого задействуется специальный кабель-переходник с розеткой USB типа А, входящий в комплект поставки.

Выход miniHDMI обеспечивает возможность трансляции звукового и видеосигнала на внешние устройства: телевизор, монитор, проектор, систему домашнего кинотеатра и т.д. Для подключения понадобится специальный кабель (miniHDMI — HDMI) или переходник на полноразмерную розетку HDMI. Отметим, что видео на внешнем оборудовании можно воспроизводить с разрешением, превышающим разрешение встроенного дисплея. В частности, поддерживается вывод видеосигнала с разрешением 1080 и 720 линий с прогрессивной разверткой (с частотой 50 либо 60 Гц), а также 576 и 480 линий с прогрессивной разверткой (50 и 60 Гц соответственно). Видеорежим переключается в системных настройках; там же предусмотрена возможность плавного масштабирования картинки для точной подгонки под размер экрана подключенного устройства.

Встроенный беспроводной адаптер Wi-Fi обеспечивает возможность передачи данных со скоростью до 150 Мбит/с и может функционировать в трех режимах: подключения к существующей сетевой инфраструктуре, прямого соединения двух устройств либо в качестве точки доступа.

Для связи с расположенными поблизости устройствами предусмотрен адаптер Bluetooth. Набор поддерживаемых профилей позволяет задействовать этот интерфейс для пересылки файлов, подключения беспроводных устройств ввода (помимо привычных клавиатур и мышей в этом качестве можно использовать мобильные телефоны и смартфоны с соответствующей функцией), а также для трансляции звука на оборудованные Bluetooth наушники, гарнитуры и акустические системы. К сожалению, из-за отсутствия поддержки профиля DUN подключить свой мобильный телефон в качестве внешнего модема можно только по Wi-Fi. Возможности работы с внешними GPS-приемниками не предусмотрено.

Как выяснилось в ходе эксплуатации, функция пересылки объектов по Bluetooth имеет ограничения по типу файлов. Например, можно без проблем загрузить на планшет графический файл JPEG или звуковую запись в МР3, а вот передать электронную книгу FB2 или установочный файл формата APK просто так не удастся: приходится предварительно архивировать передаваемые файлы и затем распаковывать их на планшете.

Благодаря использованию ЖК-панелей на базе технологии IPS планшеты радуют глаз точной цветопередачей, высокой детальностью и контрастностью изображения на встроенном экране. Широкий диапазон регулировки яркости подсветки позволяет без проблем адаптироваться к различным условиям освещения как в помещениях, так и на улице. Конечно, просмотр фильма под прямыми солнечными лучами вряд ли будет комфортным, однако прочитать письмо или новости в такой ситуации вполне реально.

Исходя из опыта использования, планшет NetTAB Space II, оборудованный экраном с соотношением сторон 4:3, представляется нам более универсальным вариантом — даже несмотря на проигрыш по общему количеству пикселов (786 тыс. против чуть более 1 млн у модели NetTAB Thor). Дело в том, что более близкий к квадрату экран в большинстве случаев (в том числе в процессе просмотра фотографий, веб­серфинга, чтения электронных книг и документов, работы с картографическими сервисами и т.д.) оказывается удобнее широкоформатного. В свою очередь, широкоформатный дисплей NetTAB Thor имеет преимущество при просмотре фильмов и видеозаписей, а также в некоторых играх.

Согласно результатам синтетических тестов, по общей производительности модели NetTAB Thor и Space II выглядят вполне конкурентоспособными в сравнении с гораздо более дорогими планшетами на базе платформы NVIDIA Tegra 3. По итогам комплексного теста AnTuTu модели NetTAB Thor и NetTAB Space II, набравшие 7891 и 7967 баллов соответственно, уступили примерно 20% планшету ASUS Transformer Prime TF201. А вот в бенчмарке Quadrant вся тройка продемонстрировала очень близкие показатели: NetTAB Thor с баллом 4061 совсем чуть-чуть уступил модели ASUS, а NetTAB Space II, набравший 4137 баллов, даже немного опередил ее. При этом розничная цена упомянутого планшета ASUS почти вдвое выше, чем у рассматриваемых моделей линейки NetTAB. Правда, необходимо принимать в расчет и ряд важных отличий в аппаратном оснащении: в частности, больший объем флэш­памяти, а также наличие встроенных GPS-приемника и модуля сотовой связи третьего поколения у Transformer Prime TF201.

Высокая производительность позволяет запускать на планшетах любые приложения, включая игры с трехмерной графикой. Не является исключением и плавное воспроизведение видео высокой четкости (вплоть до 1080 линий с прогрессивной разверткой) как на встроенном дисплее, так и на внешнем оборудовании.

Всерьез рассчитывать на возможности фото- и видеосъемки не стоит: все­таки 2 мегапиксела — это весьма скромное разрешение для основной камеры. Тем не менее с повседневными задачами вроде распознавания QR-кодов или съемки портретов для адресной книги основные камеры рассматриваемых планшетов вполне справляются.

Усилители для наушников обеих моделей имеют солидный запас мощности, позволяя без проблем подключать наушники различных типов и мощности. Что касается встроенного динамика, то у планшета NetTAB Thor он оказался слабоват. Это обусловлено конструктивными особенностями данной модели: во избежание возникновения заметных искажений разработчики намеренно ограничили громкость встроенной АС. Для комфортного прослушивания звукового сопровождения производитель рекомендует использовать с этим планшетом наушники или внешнюю АС.

Благодаря аккумуляторам высокой емкости и применению усовершенствованных алгоритмов управления энергопотреблением планшеты обладают впечатляющими показателями продолжительности автономной работы. Так, в режиме непрерывного воспроизведения видео высокой четкости (720p) они способны проработать от 5 до 9 ч в зависимости от выбранной яркости подсветки. Даже при запуске ресурсоемких игр можно рассчитывать не менее чем на 4 ч работы без подзарядки, что для подобных устройств является отличным результатом.

Заключение

Подведем итоги. В числе достоинств моделей NetTAB Thor и Space II — высокое качество сборки, великолепный дисплей, солидный запас времени автономной работы, высокая производительность центрального процессора и графической подсистемы, гибкие возможности по подключению внешнего оборудования (как проводного, так и беспроводного). Нельзя не упомянуть и щедрую комплектацию, в которую входит симпатичный и функциональный чехол.

В списке недостатков — скромный набор поддерживаемых профилей Bluetooth и низкое (по современным меркам) разрешение основной камеры. Применительно к модели NetTAB Thor также отметим тихий встроенный динамик.

NetTAB Thor и Space II — очень близкие по аппаратному оснащению модели, которые относятся к одной ценовой категории. Тем не менее адресованы эти планшеты разным пользователям. Благодаря дисплею с соотношением сторон 4:3, модель NetTAB Space II является более универсальным решением и к тому же выглядит компактнее. В свою очередь, широкоэкранный NetTAB Thor наверняка привлечет внимание тех, кто приобретает планшет главным образом для просмотра фильмов и видео. Но независимо от выбранного варианта покупатели останутся довольны: обе модели в полной мере оправдывают свою цену.

В заключение остается добавить, что уже в ближайшее время начнутся поставки планшета NetTAB Space II с ОС Android 4.1.

 

Редакция выражает благодарность компании «Мультимедиа Клуб» (тел.: (495) 788-91-11; http://www.mpc.ru/; http://www.proaudio.ru/; http://www.videogadget.ru/) за предоставленные планшеты iconBIT NetTAB Thor и NetTAB Space II.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 12'2012


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует