Системная плата ASUS Gryphon Z87

После недавнего анонса новых процессоров четвертого поколения Intel Haswell производители системных плат представили множество различных решений на базе новых чипсетов. В этом обзоре мы рассмотрим плату ASUS Gryphon Z87, которая уникальна тем, что, будучи основанной на топовом чипсете Intel X87 Express и относясь к серии TUF, она выполнена в формфакторе microATX и позволяет создавать производительные и компактные ПК. Отметим, что отличительными особенностями материнских плат серии TUF являются оригинальная конструкция и высококачественные компоненты. При их разработке компания ASUS уделяет особое внимание повышенной стабильности работы платы, увеличению срока службы платы, а также полной совместимости с другими компьютерными устройствами.

 

ASUS Gryphon Z87

Изначально формфактор microATX (mATX) разрабатывался как дополнение к основному формату ATX и предполагал применение в офисных ПК. Этот формфактор имеет типовые размеры 9,6×9,6 дюйма (244×244 мм) и разработан в далеком 1997 году. Первые платы mATX выпускались с максимальным количеством интегрированных компонентов (видеокарта, сетевой контроллер, звуковой контроллер и пр.) и не предполагали игрового применения этих плат. Прогресс и новые технологии внесли заметные коррективы в такое позиционирование. Компания ASUS, например, предложила пользователям мощь чипсета Intel Z87 в небольшой по размеру плате ASUS Gryphon Z87 — в результате стало возможно собрать высокопроизводительную систему в компактном корпусе.

 

ASUS Gryphon Z87

Системная плата поставляется в картонной коробке черного цвета с нанесенными на лицевую сторону небольшими логотипами и названиями технологий. Тыльная сторона содержит более подробную информацию о наличествующих технологиях и полных технических характеристиках этой модели. В комплект поставки входят заглушка на заднюю панель корпуса (черного цвета), мост SLI, четыре SATA-кабеля с защелками, руководство пользователя, CD-диск с драйверами и ПО, брошюра с гарантией, фирменная колода для облегченного подключения корпусных кнопок и светодиодов, а также большая наклейка на корпус — «TUF Inside».

Плата выполнена на текстолите черного цвета, а основные цвета окраски данной модели — черный и бежевый. Такой цвет имеют слоты для оперативной памяти, радиаторы охлаждения, некоторые интерфейсы и разъемы. В целом подобное дизайнерское решение выглядит стильно и лаконично. Радиаторы охлаждения с керамическим покрытием CeraM!X отвечают за отвод тепла от VRM-модулей и чипсета Intel Z87. Для большей эффективности рассеивания воздуха два радиатора для VRM-модулей соединены между собой тепловой трубкой.

 

ASUS Gryphon Z87

Поскольку новая системная плата ASUS Gryphon Z87 построена на базе чипсета Intel Z87, она предполагает установку новейших процессоров Intel Core i3/i5/i7 четвертого поколения с разъемом LGA 1150. На данный момент объявлен выход процессоров Intel Core i5 и i7, а младшие модели появятся к осени, поэтому вполне вероятно, что данная плата будет поддерживать и новые процессоры Celeron и Pentium, хотя никакой точной информации по их техническим характеристикам нет. Таким образом, данная модель позволяет собирать современные высокопроизводительные компьютеры с большими функциональными возможностями. Плата имеет четыре слота DIMM, которые предполагают установку оперативной памяти стандарта DDR3. Поскольку процессоры Haswell Core i5 и Core i7 имеют встроенный двухканальный контроллер памяти, эта плата позволяет установить до 32 Гбайт памяти. Согласно спецификации, в штатном режиме плата поддерживает память DDR3-1866/1600/1333/1066. Несмотря на то что память стандарта DDR3-1866 этой платой поддерживается официально, сами контроллеры памяти в процессорах Haswell поддерживают только DDR3-1600. Более того, в режиме разгона поддерживается память DDR3 2800/2666/2400/2200/2133/2000, причем довольно обширный список поддерживаемых моделей приведен в руководстве пользователя. Профили XMP также полностью поддерживаются, а их активация происходит с помощью включения соответствующей опции в BIOS. Для удобства слоты различных каналов памяти окрашены в разные цвета, что упрощает первоначальную установку модулей памяти.

На плате размещены четыре слота PCI-Express, три из которых являются полноразмерными, а один поддерживает режим PCI-Express x1. При этом из трех полноразмерных слотов PCI-Express только один полностью поддерживает режим PCI Express x16, а два остальных — PCI-Express x8. Два первых слота, окрашенных в бежевый и темно­коричневый цвет, подключены напрямую к реализованной в процессоре шине PCI- Express 3.0. Дополнительный слот PCI-Express x8 подключен к линиям чипсета Intel Z87, поддерживает спецификацию PCI-Express 2.0 и работает в режиме x4. Таким образом, два основных слота PCI-Express x16 позволяют установить две двухслотовые видеокарты, которые будут функционировать в режиме x8+x8, или одну видеокарту, работающую в режиме x16. Отметим, что все слоты работают постоянно, так как в этой модели нет никаких PLX-переключателей. Согласно спецификациям этой модели, поддерживаются две популярные технологии объединения графических адаптеров — SLI и CrossfireX, включая AMD Quad-GPU CrossfireX и NVIDIA Quad-GPU SLI. Помимо возможностей дискретной графики, данная плата предоставляет пользователю два интерфейса DVI-I (1920×1200 @ 60 Гц) и HDMI (4096×2160 @ 24 Гц) для подключения к интегрированному в процессор графическому ядру, а функционирование и переключение между ними осуществляется средствами микросхемы ASMedia ASM1442K. Необходимо упомянуть, что интегрированные графические процессоры в новых Intel Haswell поддерживают все современные технологии, включая высокое разрешение 4K (4096×2160), DirectX 11.1, OpenGL 4.0, OpenCL 1.2 и QuickSync. Последняя технология предназначена для аппаратного кодирования/декодирования видеоконтента посредством графического ядра и может работать одновременно с дискретной графикой.

Для подключения накопителей (SSD или HDD), а также оптических приводов на плате ASUS Gryphon Z87 есть шесть портов SATA 6 Гбит/с. Все SATA-порты реализованы через интегрированный в чипсет Intel Z87 Express SATA-контроллер и поддерживают создание программных RAID-массивов уровней 0, 1, 5 и 10. Для подключения разнообразных периферийных устройств на плате предусмотрено восемь портов USB 2.0 и шесть — USB 3.0. Порты USB 2.0 реализованы посредством чипсета Intel Z87 Express, причем четыре из них выведены на заднюю панель платы, а еще четыре можно вывести на тыльную сторону или на переднюю панель корпуса, подключив соответствующие плашки к разъемам на плате. Все порты USB 3.0 также реализованы посредством чипсета Intel Z87 Express, причем четыре из них выведены на заднюю панель платы, а для подключения остальных двух имеется соответствующий разъем. Аудиоподсистема этой материнской платы построена на базе 8-канального HD-кодека Realtek ALC892. На тыльной стороне материнской платы предусмотрено шесть аудиоразъемов типа mini-jack, а также оптический разъем SPDIF (выход). Отметим, что на плате отсутствуют устаревшие разъемы PS/2 для подключения мыши или клавиатуры. Кроме того, на плате ASUS Gryphon Z87 интегрирован сетевой гигабитный контроллер Intel WGI217V, а на ее задней панели имеется разъем RJ-45. Этот сетевой контроллер задействует одну линию PCI Express 2.0 из числа поддерживаемых чипсетом Intel Z87 Express.

Данная плата поддерживает такие технологии Intel, как Rapid Start, Smart Connect, Smart Response, которые, как известно, реализованы на всех платах на базе чипсета Intel Z87 Express. Отметим, что технология Intel Smart Response оказалась действительно полезной, поскольку позволяет использовать небольшой по объему (не более 64 Гбайт) SSD-накопитель в качестве кэша для емкого HDD-диска, в результате чего достигается увеличение производительности дисковой подсистемы.

В качестве регуляторов напряжения используются два контроллера Digi+, один из которых отвечает за восемь фаз для процессора (Digi+ ASP1251), а другой — за две фазы для оперативной памяти (Digi+ ASP1103). Напомним, что все VRM-модули имеют дополнительное пассивное охлаждение в виде двух радиаторов, соединенных между собой тепловой трубкой. Рядом с VRM расположен 8-контактный разъем ATX12V для дополнительного питания процессора, характерный для плат, ориентированных на разгон процессора.

Для подключения вентиляторов на плате имеются семь разъемов, два из которых предназначены для подключения вентиляторов кулера процессора, а остальные — для дополнительных корпусных вентиляторов. Стоит отметить, что все разъемы, за исключением одного, имеют четыре контакта (поддерживают управление через PVM) и выполнены в черном цвете. Единственный трехконтактный разъем (ASST_Fan), окрашенный в белый цвет, предназначен для подключения вентилятора, идущего в комплекте с дополнительным аксессуаром Gryphon Armor Kit. За работу системных вентиляторов и мониторинг температурных показателей отвечает микросхема NUVOTON NCT6791D.

К особенностям платы можно отнести наличие кнопки MemOK! (находится рядом со слотами для оперативной памяти), которая обеспечивает стабильную загрузку системы с помощью максимально безопасных настроек, для чего достаточно просто нажать на кнопку. Кроме того, имеется и переключатель TPU, отвечающий за автоматический разгон системы при помощи фирменной утилиты. Внизу платы находятся еще две кнопки: USB BIOS Flashback и DirectKey. Первая — USB BIOS Flashback — позволяет обновлять BIOS с USB-флэшки без загрузки операционной системы, а вторая служит для загрузки системы и автоматического захода в BIOS платы. Кроме того, этой кнопке можно придать функцию включения платы, то есть продублировать кнопку Power. Эта кнопка также сопряжена с двухконтактным разъемом DRCT, что позволяет вывести ее функцию за пределы корпуса. Сброс настроек BIOS осуществляется перестановкой перемычки Clear CMOS в части платы. Необходимо также отметить, что сама микросхема BIOS, представленная чипом Winbound объемом 8 Мбайт, установлена на пьедестале с разъемом, то есть ее можно в любой момент вытащить и заменить. Это большой плюс для энтузиастов, которые любят экспериментировать с BIOS, однако неизвестно, будет ли эта опция востребована остальными пользователями.

Что касается разгонных возможностей платы ASUS Gryphon Z87, то они уникальны. Однако следует учитывать, что большинство из них будут доступны только тем пользователям, кто установил процессоры Intel Core 4-го поколения с префиксом K. Это объясняется тем, что процессоры Intel нового поколения без разблокированного множителя, то есть без префикса K, поддаются разгону очень плохо. Фактически, только с процессорами K-серии можно получить прирост в производительности свыше 10%, в остальных же случаях повышение частоты оказывается настолько несущественным, что разгон становится практически бессмысленным. Тем не менее увеличение частоты оперативной памяти может обеспечить хоть какой­нибудь прирост, поскольку ее разгон может осуществляться без изменения параметров питания, коэффициента умножения, опорной частоты, частоты процессора, а также множителя.

 

Сиситемная плата ASUS Gryphon Z87 позволяет разгонять процессор не только посредством UEFI BIOS, но и с помощью фирменного программного обеспечения, которое имеется на прилагаемом к плате CD-диске. Все опции, необходимые для разгона системы через UEFI BIOS, сгруппированы в разделе AI Tweaker. Кроме того, при входе в UEFI BIOS пользователь попадает на EZ Setup, где можно выбрать базовые параметры настройки системы. В расширенных настройках пользователю предоставляется гораздо больше места для тюнинга системы. Здесь предусмотрена опция CPU Strap, которая позволяет установить базовую частоту шины не только в стандартные 100 МГц, но и в 125, 166 или 250 МГц. При изменении параметра CPU Strap на процессор подается увеличенная частота тактового генератора, а остальные частоты в платформе, такие как шина PCIe, DMI и прочие, остаются на штатных величинах. Следует учитывать, что с частотой CPU Strap 166 МГц могут работать далеко не все экземпляры процессоров, а вот 125 МГц на практике является одной из стабильных частот. Следует понимать, что при изменении этого параметра частота интегрированного в процессор графического ядра также будет повышаться. Как и в большинстве системных плат, в опциях разгона можно задавать частоту системной шины в диапазоне от 80 до 300 МГц с шагом в 0,1 МГц. Множитель частоты, устанавливающий частоту работы ядер процессора, меняется в диапазоне от 8 до 80, с учетом того, что максимальное значение зависит от типа процессора. Делитель частоты памяти позволяет установить частоту памяти 800, 1066, 1333, 1600, 1866, 2133, 2400 и 2666 МГц, а частота интегрированного в процессор графического ядра также может задаваться с шагом 50 МГц. Кроме того, можно производить настройку таймингов памяти для конкретной частоты, то есть не использовать профили XMP. Естественно, имеется возможность настройки режима Turbo Boost. Предусмотрена также установка напряжения питания процессора в диапазоне от 0,8 до 1,99 В с шагом 0,005 В. Кроме того, можно задавать напряжение питания графического ядра, модулей памяти и других компонентов платы. Есть возможность регулирования и нагрузочной кривой процессора (Load Line Calibration), что немаловажно при его разгоне, поскольку это позволяет компенсировать падение напряжения на ядрах процессора при их загрузке. В целом набор параметров для разгона весьма обширен и вполне типичен для серии плат, ориентированных на разгон.

 

Помимо расширенных возможностей по разгону системы, UEFI BIOS платы ASUS Gryphon Z87 позволяет настраивать режим работы вентилятора кулера процессора и остальных корпусных вентиляторов. Для управления этими параметрами также предусмотрена прилагаемая на диске отдельная утилита — Thermal Radar 2, которая позволяет настроить скорость вращения вентиляторов в зависимости от температуры с помощью кривых. Стоит отметить, что показатели температуры могут сниматься не только с одного, но и с нескольких датчиков и учитываться как некий интегральный показатель температуры в этой области. Кроме ручной настройки всех вентиляторов системы, существуют четыре предустановленных пресета: «Тихий», «Стандартный», «Турбо» и «Полная скорость». Пресеты влияют сразу на все подключенные вентиляторы системы. Кроме того, пользователь может задать отключение вентиляторов, если температура датчиков ниже определенного порога. Соответственно все настройки системы можно записать в профиль и быстро переключать их одной кнопкой. Помимо точной настройки скорости вращения, утилита предлагает возможность автоматической подстройки параметров с помощью определения температуры и последующей оптимизации работы системы охлаждения. Следует упомянуть и функцию задержки выключения вентиляторов при выключении ПК, которая направлена на быстрое охлаждение компонентов системы для увеличения срока их службы.

 

В заключение отметим, что плата ASUS Gryphon Z87 позволяет устанавливать современные процессоры Intel Core четвертого поколения (Haswell), а следовательно, на ее базе можно собирать высокопроизводительные ПК. Кроме того, несмотря на свои компактные размеры, она не уступает по функциональности полноразмерным топовым решениям. Также ASUS Gryphon Z87 предоставляет пользователям широкие возможности по разгону системы, при этом она не только не уступает, но в некоторых случаях и превосходит многие топовые решения. Для подтверждения данного тезиса приведем пример: мы смогли разогнать на этой плате процессор Intel Core i7-4770K до частоты 4,5 ГГц, при этом он в нагруженном состоянии продолжал стабильно работать. Суммируя все сказанное, можно сделать однозначный вывод, что плата ASUS Gryphon Z87 является отличной основой для очень производительного домашнего компьютера, помещенного в небольшой корпус.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 07'2013


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует