Обзор ресурсов Интернета. Фитнес-центры

Егор Поваляев

Выбор редакции (лучшие сайты для выбора спортивного центра в Интернете)

   Gym Online

   @Rus-Спорт

   Журнал IRONMAN

   Открытый Город (информационно-справочный сервер по Москве)

   Все о фитнесе в России

   Omen.ru

   Каталог спортивных Интернет-ресурсов

   Федерации бодибилдинга России

 

Врачеванием тела люди занимались еще много тысячелетий назад. Достижения медицины последних десятилетий XX века позволяют надеяться на избавление от болезней и невиданное ранее долголетие. Те, кому удастся воспользоваться достижениями ученых в области изучения генома человека, процессов старения и регенерации человеческих тканей, трансплантации выращенных органов и др., смогут рассчитывать на долгую и здоровую жизнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье людей в первую очередь зависит не столько от достижений системы здравоохранения или от ее оснащенности медицинской аппаратурой и препаратами, сколько от доступности медицинских услуг каждому человеку.

Россия занимает в этом списке 130-е место, а на первом месте по этому показателю — Франция.

Лечение таких серьезных болезней, как онкологические, сердечно-сосудистые, стоит безумно дорого. Именно поэтому в развитых странах уже многие десятилетия развивается медицинское страхование. Человек вносит ограниченные страховые взносы, и в случае его болезни за лечение платит страховая компания. Однако стоимость лечения серьезной болезни год от года возрастает, и страхового покрытия зачастую не хватает.

Решением данной проблемы является профилактика заболевания: как минимум полное ежегодное медицинское обследование и регулярные занятия спортом. По статистике, европейцы и американцы все больше денег и времени тратят на профилактику заболеваний. По некоторым данным, объем рынка «профилактики и здоровья» растет на 20-30% в год.

Надеюсь, что наши читатели осознают важность и необходимость регулярных занятий спортом. «Чем же мне в этом деле может помочь Интернет?» — спрашиваете вы. А вот чем: благодаря информационным ресурсам спортивных сайтов вы сможете выбрать спортивный центр, соответствующий вашим финансовым возможностям, время посещения, вид спорта, обсудить все возникшие вопросы с целевой аудиторией и многое другое.

Итак, доказав необходимость услуг Интернета и понимая важность здоровья для каждого из нас, мы приводим традиционный выбор нашей редакции — наиболее интересные Интернет-сайты, где можно выбрать спортивный центр.

Выбор редакции (лучшие сайты для выбора спортивного центра в Интернете)

Gym Online

http://www.onboard.ru/boarder/atos/

Очень интересный авторский сайт. Его создатель ставит своей целью поддержать новичка и обеспечить ему информационную поддержку.

На пути к физическому совершенству вы должны последовательно решить ряд специфических социально-бытовых проблем. Так же последовательно автор сайта постарается представить эти проблемы и пути их решения.

Итак, перед вами возникнут следующие проблемы:

  • Подбор спортзала. Для занятия спортом нужен спортзал — это бесспорно. Если вы решили «качаться», значит, наверняка неподалеку найдется соответствующий зал.
  • Подобрать приличное заведения вам поможет список московских «качалок» в рубрике «Спортзалы». На сайте также даны рекомендации и общие требования, которым должен отвечать спортзал.
  • Собираем сумку. В этом разделе вы узнаете об экипировке для занятий спортом. Обувь и одежда, перчатки, пояса и другие защитные элементы, аксессуары и многое другое.
  • Пришли и разминаемся. Вы оделись и вышли из раздевалки в зал. Что же делать дальше? Конечно же, разминка. Перед тренировкой должна быть для разогрева общая разминка и растяжка, а перед каждым упражнением еще дополнительная, рассчитанная на работающую группу мышц. В этом разделе вы найдете общие рекомендации по разминке и растяжке.
  • Как себя ведут в спортзале. Основные правила поведения — как для мужчин, так и для дам — неплохо описаны в «Этикете спортзала» Кори Эверсоном, только нужно делать поправки на то, что Эверсон живет в Штатах, а мы — тут и условия жизни и занятий немного различаются.
  • Краткий курс анатомии для новичков. Прежде чем идти в зал и браться за штангу, неплохо знать, что же у нас находится под кожей и слоем жира различной толщины; в чем же состоит (вернее, из чего) физический смысл укрепления своего тела. Упрощенная схема расположения основных мышц, формирующих внешний облик человеческого тела, поможет вам и даст общие представления об анатомии человека. Если же этого окажется недостаточно, например вы обнаружите на своем теле не указанные выступающие части или вам не будет давать покоя тайный смысл слова «брахиалис», то стоит приобщиться к «большой» анатомии. В этом случае советуем посетить «Анатомический театр», расположенный на этом же сайте.
  • Собственно тренировка. В этом разделе приведено несколько интересных методик занятий, которые подходят как для начинающих, так и для подготовленных спортсменов. Следует отметить, что подготовленные люди, скорее всего, уже используют какую-то методику, но предлагаемые могут заинтересовать и их.
  • В процессе тренировки... Здесь собрано много советов, которые очень естественны, но тем не менее эффективны, например:
    • между подходами не сиди на скамеечке, грустно глядя перед собой в пол. Встань, походи по залу, подвигай конечностями, которые только что работали;
    • во время подхода не поддавайся на провокации вроде попыток с тобой заговорить. Типичная картина: разговаривают двое, например об особенностях карбюраторов «Солекс», один из них подходит к снаряду и, не прерывая разговора, пытается приседать;
    • о плейере. Очень рекомендую. Достаточно редко громкая музыка в зале устраивает абсолютно всех.

На сайте приведены не только эти, но и многие другие материалы: для дам, подборка литературы, полезные ссылки, техника, питание, спортивные магазины и т.д.

Особенностью сайта является то, что все приведенные здесь материалы не догма, а повод к размышлению. Посетитель должен сам выбрать то, что ему подходит.

В начало В начало

@Rus-Спорт

http://www.atrus.ru/

@Rus-Спорт — это в основном информационный ресурс, знакомящий нас с событиями в мире спорта. Именно такие ресурсы наиболее популярны в Интернете (у них наибольший рейтинг посещаемости).

На этом сайте вы найдете последние новости из мира спорта: кто стал лучшим футболистом года; кто же — темпераментный Куэртен или невозмутимый Кафельников — станет новым теннисным королем вместо ветерана Сампраса; и другие аналогичные новости.

Здесь же вы сможете найти спортивную программу передач TV на ближайшую неделю или в разделе «Афиша» подробнее узнать о расписании всех спортивных мероприятий, которые будут проводиться в Москве.

Кроме этого, на сайте можно выбрать спортивный центр для занятия тем или иным видом спорта. Именно поэтому мы включили его в наш обзор.

В начало В начало

Журнал IRONMAN

http://www.ironman.ru/

Журнал IRONMAN был основан в 1936 году Пири и Мейбел Рейдерами (Peary and Mabel Rader) из Аллайанса, штат Небраска. IRONMAN начинал как образовательное средство для информирования и просвещения людей, которые интересовались тяжелой атлетикой, бодибилдингом и, позднее, пауэрлифтингом.

В центре внимания журнала IRONMAN в первые пятьдесят лет его существования находились эти три вида спорта, конечно, с большим акцентом на тренинге с отягощениями — в целом как форме физической активности, улучшающей качество жизни. IRONMAN всегда подчеркивал важность оздоровительных и формирующих характер аспектов тренинга с отягощениями и был мировым лидером в пропаганде тренировочных концепций и стратегии питания. В конце 50-х — начале 60-х годов журнал IRONMAN был первым, кто стал публиковать материалы о революционных методиках спортивного питания и о самых передовых программах тренировок. Уже тогда этот выходивший раз в два месяца журнал только в результате убедительности своей информации завоевал сердца более 30 тыс. подписчиков.

Сделав этот журнал своим постоянным консультантом, вы пуститесь в увлекательное и богатое впечатлениями путешествие в мир информации о здоровье и красоте, которые могут быть достигнуты только путем систематических тренировок с отягощениями и правильного, сбалансированного питания. Журнал поможет вам определиться с оптимальной физической нагрузкой, вы узнаете о наиболее популярных тренажерах, прочтете рекомендации известных спортсменов и тренеров по развитию различных групп мышц.

В начало В начало

Открытый Город (информационно-справочный сервер по Москве)

http://www.opencity.kulichki.net/

Этот сервер не посвящен непосредственно вопросам физкультуры или каким-либо видам спорта. Он представляет собой справочник, который включает информацию о заведениях, предназначенных для развлечения и проведения свободного времени. Один из разделов этого сайта посвящен спорту.

В этом разделе в алфавитном порядке представлены все спортивные организации, стадионы, клубы, спортзалы. Каждый спортивный центр снабжен кратким описанием и контактной информацией.

Посетитель может провести поиск по своему региону или по виду спорта. В справочнике присутствует информация о различных видах спорта, таких как аэроспорт, боулинг, верховая езда, восточные единоборства, пэйнтбол, ролики, теннис, фитнес, а также о тренажерных залах, бассейнах, лыжных базах.

Этим ресурсом стоит воспользоваться тем, кто уже выбрал вид спорта, получил необходимые консультации на других ресурсах и ищет спортивный центр.

В начало В начало

Все о фитнесе в России

http://www.allfit.narod.ru/

В буквальном переводе с английского fitness — «пригодность». Под этим термином понимается оптимальное развитие физических способностей, позволяющих «стойко переносить тяготы современной жизни».

Для одних фитнес означает тонкую талию, для других — способность выжать лежа собственный вес, для третьих — просто хорошее самочувствие.

В фитнесе важно не сила, выносливость или содержание жира, а их равновесие. Вы можете быть сильным, но не выносливым. Вы можете быть выносливым, но не очень гибким. Очень важно достигнуть баланса.

Сайт «Все о фитнесе в России» — это пособие, которое поможет как начинающим, так и опытным спортсменам в нелегкой борьбе за собственное здоровье.

В работе над этим ресурсом принимали участие профессиональные тренеры, которые поместили на нем ряд своих рекомендаций о том, как правильно подобрать физическую нагрузку, питание, как начинать тренироваться в тренажерном зале, как предотвратить некоторые наиболее распространенные травмы, а также программы тестирования.

Кроме советов и рекомендаций по питанию, таких как анализ основных источников питательных веществ, энергетических потребностей организма, формулы сбалансированного питания, усвояемость пищи, питьевой режим, энергетическая ценность и т.д., на сайте размещены материалы о пищевых добавках. Посетитель сможет узнать об их разновидностях и особенностях, а также о программе приема продуктов «спортивного» питания.

Отдельный раздел на сайте посвящен стероидам. Здесь эта проблема рассматривается подробно; приведен анализ влияния стероидов на результативность тренировок и опасных побочных воздействиях на организм человека. Кроме того, присутствует подборка публикаций на эту тему.

Женщинам будет интересен раздел, посвященный аэробике и фитнес-тренингам. В этом разделе они смогут узнать об основных направлениях оздоровительной аэробики, выбрать для себя оптимальную нагрузку в соответствии с рекомендациями, узнать много интересного о спортивной аэробике, а также о аэробной активности во время беременности.

Мужчины же найдут для себя много интересного в разделе «Бодибилдинг», смогут узнать о типах телосложения, выбрать правильный режим тренировок, узнать о разминочных упражнениях, об основных тренировочных принципах силового тренинга, о типичных ошибках и заблуждениях при тренировках, а также оптимизировать силовые упражнения. Если кто-то уже готов выходить на соревнования, можно уточнить дату его проведения.

В начало В начало

Omen.ru

http://www.omen.ru/sport/

Развлекательный портал Omen.ru известен многим пользователям уже давно. Это настоящий живой ресурс, он растет и меняется. Особенностями ресурса можно считать широту охватываемых тематик и внимание к посетителям. Прежде всего это стремление предоставить как можно более богатый выбор каждому пользователю.

На Omen.ru есть раздел «Спорт», где вы сможете узнать о последних новостях в мире спорта, прочесть интересные статьи и аналитические обзоры, посвященные футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим видам спорта.

Устав от обилия спортивной информации, вы сможете развлечься, почитав анекдоты на спортивную тему в разделе «Отдохни».

На сервере также есть путеводитель по спортивным центрам, но если вы живете в Москве, лучше воспользоваться возможностями Информационно-справочного сервера по Москве (http://www.opencity.kulichki.net/).

В начало В начало

Каталог спортивных Интернет-ресурсов

http://www.sportfiles.ru/

Обширный ресурс, в котором собрано большое количество информации о видах спорта, средствах массовой информации, пишущих о спорте, приведен список спортивных клубов и физкультурно-оздоровительных организаций.

Здесь вы сможете найти общую информацию на интересующую вас тему и узнать ссылку на ресурс, детально описывающий тот или иной вид спорта.

В начало В начало

Федерации бодибилдинга России

http://www.bodybuilding.spb.ru/

Добро пожаловать на официальный сайт Федерации бодибилдинга России! На этом сайте вы найдете все аспекты деятельности Федерации, а так же необходимую каждому спортсмену информацию.

Если вы ищете спортзал для занятия бодибилдингом или просто хотите узнать, как и где можно тренироваться, то вам стоит туда заглянуть. Спектр городов, о спортивных залах которых есть информация, пока не очень обширен. Но он постоянно пополняется. В любом случае, если вам известны спортзалы, которых нет в списке на сайте, или вы можете добавить какую-либо информацию, вас с удовольствием выслушают и внесут новую информацию на сайт.

Наиболее популярные спортивные серверы в Интернете посвящены не выбору спортивного центра и не рекомендациям по методикам занятий и питания, а информации из мира профессионального спорта.

Этот же обзор ориентирован на людей, которые хотели бы заниматься спортом. Информация с приведенных в этом обзоре сайтов поможет им ответить на многие вопросы.

В таблице использовались коэффициенты, которые мы приняли, начиная цикл статей рубрики по оценке рейтинга ресурсов Интернет (см. КомпьютерПресс № 9’2000).

КП — коэффициент количества посещений. Определяется как отношение количества посещений данного ресурса к числу посещений наиболее посещаемого ресурса по данной теме. Этот коэффициент рассчитывался на момент написания статьи исходя из статистики посещения, доступной на Rambler, Spylog, Aport, Atrus.

КЦ — коэффициент цитирования. Определяется как отношение количества цитирований данного ресурса к числу цитирования наиболее популярного (цитируемого) ресурса по данной теме. Коэффициент рассчитывался на момент написания статьи исходя из индекса цитирования Яндекса, который определяет степень популярности среди авторов ресурсов.

ШОТ — коэффициент широты охвата темы. Коэффициент учитывает два фактора: количество категорий внутри рассматриваемой темы и количество документов, представленных на сайте.

КИ — коэффициент качества информации. Данный коэффициент учитывает, насколько свежая информация присутствует на сайте и насколько доходчиво и грамотно она изложена.

КПИ — коэффициент качества представления информации. КПИ учитывает, насколько удобно подается информация. В этом коэффициенте учитываются простота навигации, интерактивность, удобство поиска, качество дизайна, читаемость текстов, скорость загрузки и т.д.

КомпьютерПресс 1'2001


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует