Word как Web-редактор:

и для «чайников», и для профессионалов

Антон Орлов

Полезный совет

 

Количество и разнообразие Web-редакторов, созданных к настоящему времени разными компаниями и даже отдельными людьми, весьма велико: и чисто текстовые, и визуальные, и даже поддерживающие стандарт WYSIWYG, хотя и не всегда полноценно. Но каждый из этих редакторов надо где-то доставать, скачивать или покупать, устанавливать, осваивать — в общем, дел предостаточно. Даже Web-редактор Visual Studio, встроенный в Office2000, нужно установить и освоить.

Однако для того чтобы быстро создать HTML-документ, не нужно специальных редакторов. Уже в Microsoft Word 97 есть встроенный конвертор, позволяющий сохранить документ в формате HTML. При этом будет сохранено большинство параметров форматирования текста. А Word 2000 сохраняет в HTML-документе абсолютно все эти параметры, используя язык XML — несколько более продвинутую версию HTML, поддерживаемую современными версиями браузеров. В Office 97 HTML-конвертор по умолчанию не устанавливается, так что при инсталляции пакета приходится указывать соответствующую опцию, в Word 2000 же HTML-формат сделан одним из основных и этот редактор можно настроить так, что все документы будут сохраняться только в данном формате, причем без каких-либо потерь.

Возьмем, к примеру, исходный документ, представленный на рис. 1. На рис. 2 показан он же, сохраненный в Word 97 в формате HTML и открытый в браузере, а на рис. 3 — сохраненный в Word 2000 в формате HTML и открытый в браузере. На рис. 4 дан код, генерируемый HTML-конвертором из Word 97, а на рис. 5 — из Word 2000.

Можно вызвать конвертор HTML из Word 97, выбрав из меню Файл команду Сохранить в формате HTML (она будет там, только если конвертор установлен), а в Word 2000 — вызвав оттуда же команду Сохранить как Web-страницу.

Посмотрев на результаты работы HTML-конверторов обеих версий Office, можно сделать определенные выводы. Во-первых, и тот и другой конвертор создают весьма нерациональный код для размещения в Web. HTML-конвертор из Word 97 почему-то просто «закидывает» документ тэгами <font>, а HTML-конвертор Word 2000 вообще использует весьма громоздкий язык XML, к тому же поддерживаемый отнюдь не всеми моделями браузеров. Во-вторых, эти конверторы позволяют использовать Word как Web-редактор, так как любой HTML-документ можно открыть в Word, отредактировать и вновь сохранить в HTML-формате. При этом даже в Word 97 доступный набор функций редактирования вполне приличный, во всяком случае он не уступает программе FrontPage Express. В-третьих, они создают полноценные Web-страницы, если посредством этих конверторов сохранять документы с внедренными рисунками, — полноценные в том смысле, что все эти рисунки окажутся сохраненными в той же папке, что и HTML-документ. В-четвертых, конвертор из Word 2000 сохраняет в HTML-документе абсолютно все форматирование, даже надписи, автофигуры и расстояние между абзацами, в то время как Word 97 может проигнорировать немало информации. Даже если некоторые элементы оформления, сохраненные HTML-конвертором Word 2000, будут неправильно отображаться в браузере, то при повторном открытии документа в Word этот документ станет выглядеть абсолютно так же, как и перед закрытием. В-пятых, ни JavaScripts, ни VBScripts в Web-страницу посредством Word так просто не вставить. В-шестых, Word 2000 создает больший по размерам HTML-файл, чем Word 97, но при этом меньший, чем исходный Word-документ (рис. 6).

HTML-конверторы редактора Word могут сослужить службу тому, кто желает быстро разместить в Интернете результаты своих трудов, но при этом не знают языков разметки Web-документов и не имеют времени на знакомство с ними. К тому же в этом случае для создания Web-страницы не нужно осваивать никаких дополнительных программ — достаточно лишь знать основные приемы работы в Word. Впрочем, это вполне очевидное применение таких конверторов.

Однако и тем, кто знаком с Web-дизайном и строит сайты профессионально, не стоит говорить, что HTML-конвертор Word — «редактор для ламеров», и на этом основании никогда его не использовать. Конвертор может серьезно облегчить решение многих задач при создании сайтов. Особенно тот, что входит в состав Word 97, — увы, в Word 2000 он, позволяя сохранять в HTML-документе все форматирование, во многом бесполезен вне этой задачи.

А теперь рассмотрим, как же профессионалы Web-дизайна могут использовать HTML-конвертор Word. Начнем с конвертора из Word 97.

Прежде всего этот конвертор — просто идеальное средство для быстрой и удобной конвертации большого объема текста в формат HTML. При создании электронной библиотеки или размещении в Сети больших материалов он будет незаменим. Даже если исходная информация была подготовлена в каком-либо другом редакторе, то для помещения текста в Web достаточно сохранить его в формате Rtf, а потом открыть в Word и конвертировать в HTML. Все таблицы, содержавшиеся в исходном документе, также будут отконвертированы в HTML-код.

Однако, к сожалению, код Web-страницы, полученный в результате такой конвертации, придется дорабатывать. Для этого его нужно будет открыть в любом текстовом редакторе, поддерживающем функцию замены. Весьма удачным выбором будет Microsoft Word 6.0, поставленный поверх Word 97 в другой каталог, однако можно использовать и режим Вид-Источник HTML в самом Word 97) и удалить все тэги <font… >, </font>, &#9; символ табуляции, все лишние ссылки и строчки, а затем немного подредактировать (добавив вручную пару-тройку гиперссылок в начало и в конец текста, установив желаемый шрифт и параметры фона). Это процесс не очень быстрый, но, согласитесь, добавлять тэги к каждому абзацу было бы дольше.

Если для редактирования полученного Web-документа использовать Microsoft Word 6.0 или Microsoft Word 97 в режиме просмотра источника HTML, то имеет смысл все операции замены записать в макрокоманду.

Можно оформить документ так же, как и текст на листе бумаги (то есть без расстояния между абзацами и с отступами красных строк, например как на рис. 7). Тогда следует заменить все границы однотипных по выравниванию абзацев конструкциями типа <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;, а также добавить символы &nbsp;&nbsp;&nbsp; (попросту — пробелы) в начало каждого абзаца, за исключением заголовков. К примеру, если текст документа выровнен по ширине, а заголовки — по центру, то надо произвести две замены: конструкции </p>^p<p align=justify> на <br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;, а затем — тэга <p align=justify> на <p align=justify>&nbsp;&nbsp; &nbsp;. Это тоже хорошо записать в макрос, если использовать Word 6.0 или Word 97 для окончательной доработки HTML-кода Web-документа.

Очень полезная функция HTML-конвертора Word 97 — «вытаскивание» рисунков из документа Word. Вопрос о переводе рисунка, внедренного в Word, в формат gif или jpeg, иногда стоит весьма остро. Простое копирование в MS Paint, Photo Editor, Adobe Photoshop и др. через буфер обмена к хорошему результату не приведет — качество рисунка будет очень плохим. Многие издательства вследствие этого не принимают к публикации файлы Word с внедренными рисунками, если у них используются для верстки другие программы. Однако «вытащить» рисунки из документа Word элементарно просто: нужно всего лишь сохранить его в формате HTML. При этом все внедренные графические объекты окажутся сохраненными в формате gif или jpeg в той же папке, что и полученный Web-документ.

HTML-конвертор Word 97 сохраняет изображения очень интеллектуально и хорошо. Он самостоятельно выбирает формат (gif или jpeg) для каждого рисунка, исходя из соотношения между размером и качеством будущего файла. Само сохранение происходит корректно и экономно, если один и тот же bmp-файл отконвертировать в jpeg-формат с помощью графического редактора (например, ACDSee) или вставить в документ Word, сохранить тот в формате HTML и сравнить размеры полученных файлов с рисунками (качество будет одинаковым), то разница может достигать даже полутора-двух раз в пользу HTML-конвертора Word. Таким образом, этот конвертор можно считать на настоящий момент наиболее эффективным средством для конвертации графических изображений в форматы gif или jpeg.

Диаграммы и формулы, подготовленные соответственно в Microsoft Graph и Microsoft Equation Editor, также конвертируются в файлы gif или jpeg. Так что не надо осваивать сложные графические редакторы или возиться со сканером, чтобы вставить на страницу график или алгебраическое выражение.

Автофигуры и объекты WordArt конвертором не обрабатываются и при сохранении документа игнорируются. (Если до этого файл не был сохранен в каком-либо другом формате, поддерживающем все содержащееся в документе оформление, то будет выдано предупреждение о возможной потере данных.) Однако если вы хотите, чтобы рисунок из автофигур все же был отконвертирован в формат gif или jpeg, то сгруппируйте его элементы, удалите сгруппированный рисунок в буфер обмена, а затем вставьте его назад в документ как Точечный рисунок или Метафайл Windows посредством команды меню Правка-Специальная вставка. После этого запускайте конвертор, и ваш рисунок благополучно будет сохранен в gif или jpeg. Точно так же поступайте и с объектами WordArt — после Специальной вставки в качестве рисунков они не потеряются при сохранении документа в формате HTML.

Конвертируя таким образом объекты WordArt, можно безо всякого труда получить прекрасные заголовки для ваших Web-страниц. Если создание красиво оформленного текста даже в Adobe Photoshop является задачей нетривиальной, то в Word с помощью объекта WordArt это делается за несколько секунд.

Благодаря большому набору готовых объектов очень удобно использовать средства рисования в Word для создания несложной графики для Web. Опять-таки нарисуйте то, что вам надо, с помощью автофигур, сгруппируйте, вставьте на нужное место с помощью Специальной вставки как «Рисунок Wmf» и сохраняйте документ в HTML-формате.

Итак, HTML-конвертор Word 97 полезно использовать любому Web-мастеру в следующих случаях:

  • при необходимости отконвертировать в формат HTML тексты большого объема, особенно содержащие таблицы, диаграммы, рисунки. Полученный Web-документ будет требовать некоторой доработки (удаления лишних тэгов), которая может быть выполнена в любом текстовом редакторе, имеющем функцию замены фрагментов текста, желательно с возможностью использования специальных символов (конца абзаца и др.);
  • при необходимости «вытащить» из документа Word рисунки и сохранить их в отдельных файлах gif или jpeg;
  • при необходимости создать несложный рисунок, диаграмму, формулу или красивый заголовок для помещения на Web-странице. В этом случае можно даже создать такие рисунки или графики в чистом документе с помощью средств Office, потом сохранить этот документ в формате HTML и использовать полученные графические файлы в своей работе.

Все эти возможности достаточно уникальны. Фактически используя только Microsoft Word 97, можно создать полноценную и красиво оформленную Web-страницу и при этом добиться таких эффектов, которые доступны не каждому графическому редактору. Нужно только не останавливаться на простом сохранении текста в HTML-формате, а немного поработать с самим HTML-кодом.

Конвертор HTML из Word 2000 резко отличается от своего предшественника.

Прежде всего тем, что HTML стал в Word 2000 одним из стандартных форматов. Можно установить HTML как формат сохраняемых документов по умолчанию. В этом случае надежность сохраняемых документов резко повысится (повреждение хотя бы одного байта в обычном документе Word приведет к полной нечитаемости файла, а изменение даже нескольких десятков байт в HTML-документе в самом крайнем случае приведет к нечитаемости лишь этих поврежденных байт), но один документ будет располагаться в нескольких файлах, если он содержит внедренные графические объекты.

Кроме того, Word 2000 при сохранении документа в формате HTML вносит в него очень большое количество избыточной информации. Избыточной не в том смысле, что абсолютно лишней, а в том, что она требуется только самому Word’у и не используется даже самыми современными браузерами. К тому же, браузеры других производителей (не Microsoft), зачастую отображают Web-документы, сохраненные в Word 2000, самым непредсказуемым образом, а вручную поправить это, редактируя сам HTML-код, практически невозможно. Поэтому использовать Word 2000 для создания Web-страниц весьма затруднительно. В какой-то степени такая ситуация поправима за счет включенного в комплект Microsoft Office 2000 Web-редактора Microsoft Development Environment, который отличается большим набором возможностей. Word 2000 теперь умеет сохранять в HTML объекты WordArt и автофигуры, но делает это в самом коде HTML-файла. Сам Word и Microsoft Internet Explorer 5.0 их отображают, но другие браузеры игнорируют.

Область применения HTML-файлов, создаваемых в редакторе Word 2000, все же меньше по сравнению с Word 97. Эти файлы стоит размещать в Интернете в тех случаях, если сложное оформление очень важно для Web-страницы, а сделать его вручную в других редакторах нет возможности. Кроме того, желательно, чтобы посетители сайта с такой страницей использовали исключительно браузер Microsoft Internet Explorer не ниже четвертой версии. Но зато в Word 2000 будет хорошо установить HTML как формат для сохранения документов по умолчанию: устойчивость документа к повреждениям резко повысится, а для его просмотра потребуется только браузер.

Как и прежде, можно использовать Word 2000 для извлечения картинок из Word или конвертации изображений в форматы gif или jpeg. К форматам gif или jpeg в Word 2000 добавился формат png, который тоже может использоваться в качестве Web-графики, но доступен только самым последним моделям браузеров.

Следовательно, те, кто собирается использовать возможности Microsoft Word для облегчения работы по созданию Web-страниц, должны при инсталляции Word 2000 сохранить Word 97 и применять в качестве HTML-конвертора именно его.

Исходя из всего вышеизложенного можно сказать, что конвертор HTML, встроенный в Word, — не такая бесполезная вещь, как может кому-то показаться. Неопытным пользователям он поможет быстро создать Web-страницу, а опытным даст немало уникальных возможностей, облегчающих труд по созданию сайта. Конвертор из Word 2000 подобных возможностей предоставляет меньше, но зато позволяет хорошо защитить документы Word от возможных повреждений — путем использования формата HTML в качестве  стандартного. Ознакомьтесь с возможностями этих конверторов — и вы не пожалеете о потраченном времени!

Удачи!

КомпьютерПресс 1'2001


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует