20 советов пользователям Internet

Алексей Федоров

1. Используйте ресурсы Internet

2. Быстрая отсылка электронной почты

3. Максимальный режим браузера

4. Если вам нужен калькулятор

5. Не указывайте http…

6. FTP из командной строки

7. Переход по ссылкам

8. Не «щелкайте» раньше времени!

9. Уведомление об обновлениях

10. Быстрый доступ к новостям

11. Как найти имя владельца адреса электронной почты

12. Где находится этот сайт?

13. Как узнать больше про данный сайт

14. Если сервер «завис»

15. Союз нерушимый...

16. Как найти человека

17. Локальный поиск

18. Как ускорить работу

19. Общайтесь!

20. Читайте КомпьютерПресс

1. Используйте ресурсы Internet

Internet предоставляет практически неограниченную информацию практически по любой теме. Основная проблема — как найти эту информацию.

  • Для быстрого поиска информации воспользуйтесь поисковыми системами и каталогами, описанными в обзоре «Поисковые системы и каталоги по-русски», публикуемом в данном номере.
  • Для поиска групп новостей и информации в группах новостей используйте ресурсы, описанные в обзоре «Телеконференции. Программы и ресурсы», публикуемом в данном номере.
  • Для поиска FTP-серверов и файлов на FTP-серверах воспользуйтесь ресурсами, рассмотренными в обзоре «FTP-серверы и файловые архивы», публикуемом в данном номере.

 

В начало

В начало

2. Быстрая отсылка электронной почты

Если вам понадобилось быстро отослать электронную почту, выполните следующие действия:

  • Нажмите Ctrl-O.
  • Введите mailto: и адрес электронной почты получателя, например:
    mailto:editors@cpress.ru
    чтобы послать письмо по адресу editors@cpress.ru.
  • Нажмите Enter.

 

В начало

В начало

3. Максимальный режим браузера

Чтобы заставить браузер работать в максимально возможном экранном режиме, запустите режим «киоск». Для этого в браузере Netscape Navigator укажите параметр командной строки — kiosk. Например:

C:\NETSCAPE\NETSCAPE.EXE –kiosk

В браузере Microsoft Internet Explorer для этих целей можно использовать параметр командной строки –k. Например:

C:\MSIE\IEXPLORE.EXE –k

Для переключения в режим «киоск» в уже работающем Internet Explorer используйте команду View | Fullscreen или клавишу F11.

Для Internet Explorer в режиме «киоск» доступны следующие комбинации клавиш:   

 

В начало

В начало

4. Если вам нужен калькулятор

Если у вас нет под рукой калькулятора, вы можете использовать... браузер. Для этого перейдите в строку ввода адреса и введите следующее:

javascript:eval(выражение)

где выражение — это то, что вам нужно подсчитать. Например,

javascript:eval(5*5*2+2)

естественно, возвращает 52.   

 

В начало

В начало

5. Не указывайте http…

Большинство современных браузеров настолько умны, что позволяют не указывать протокол http:// перед адресом Web-узла в строке ввода адреса. В некоторых случаях можно даже опустить www из адреса.

Например, вместо того чтобы вводить http://www.cpress.ru/, попробуйте ввести www.cpress.ru или даже cpress.ru.

 

В начало

В начало

6. FTP из командной строки

Если вы хотите упростить выгрузку файлов из FTP-архивов, вы можете воспользоваться специально созданным пакетным файлом. Предположим, вы хотите выгрузить файл dirmap.txt с FTP-сервера ftp.microsoft.com. Создайте текстовый файл и поместите в него следующие команды:

open ftp.microsoft.com
anonymous
guest
ascii
get dirmap.txt
quit

Сохраните текстовый файл под именем ftpget.txt или любым другим и из командной строки MS-DOS выполните следующую команду:

C:\>ftp –s:ftpget.txt

Указанный файл будет «автоматически» выгружен.

 

В начало

В начало

7. Переход по ссылкам

Для перехода по ссылкам вместо мыши можно использовать клавиши Tab, Shift-Tab и Enter — для активизации ссылки. Данный метод работает в Internet Explorer начиная с версии 3.х и в Netscape Navigator 4.x.

 

В начало

В начало

8. Не «щелкайте» раньше времени!

Щелканье по ссылкам не всегда приводит к ожидаемым результатам, особенно если данная ссылка приводит к загрузке какого-либо plug-in’а, компонента ActiveX или файла объемом в 15 Мбайт. Более того, современные браузеры достаточно умны для того, чтобы загрузить для файла типа .doc или .pdf соответствующую программу просмотра. Поэтому, если вы не уверены в том, к чему приведет нажатие на ту или иную ссылку, используйте правую кнопку мыши — в этом случае вы сможете либо сохранить тот или иной файл на диске для дальнейшего исследования (команда Save As…), либо получить более подробную информацию о нем (команда Properties).

 

В начало

В начало

9. Уведомление об обновлениях

Вместо того чтобы изо дня в день посещать один и тот же сайт, ожидая, когда же находящаяся на нем информация обновится, используйте специальный бесплатный сервис URL-Minder (http://www.netmind.com/html/url-minder.html).   

Подписавшись на информацию об обновлении интересующей вас страницы или группы страниц, вы будете получать уведомление об их обновлении по электронной почте — просто и удобно. Помимо слежения за изменением содержимого Web-страниц и узлов, URL-Minder можно использовать и для слежения за FTP- или GOPHER-ресурсами. Служба URL-Minder разработана фирмой NetMind на основе собственной технологии Change-Detection and Notification (CDN).

 

В начало

В начало

10. Быстрый доступ к новостям

В большинстве современных браузеров помимо протоколов http:// и ftp:// можно использовать и протокол news:// для доступа к группам новостей. Например, в строке адреса вы можете ввести news: и имя группы новостей, например — comp.internet.net-happenings. Если вы используете несколько серверов новостей, то в строке адреса вы можете указать и имя того или иного сервера:

news://news.aha.ru/comp.misc.misc
В начало

В начало

11. Как найти имя владельца адреса электронной почты

Чтобы найти имя владельца адреса электронной почты, можно воспользоваться командой finger:

C:\>finger адрес

Например, чтобы найти имя владельца адреса johndoe@mail.com, надо ввести команду:

C:\>finger johndoe@mail.com

Команда finger является «встроенной» в Windows NT, но для Windows 95 и Windows 98 вам потребуется аналогичная утилита — вы можете найти ее на нашем CD в составе пакета NetLab (TOOLS\NETLAB95.ZIP).

 

В начало

В начало

12. Где находится этот сайт?

Чтобы получить подробную информацию о том или ином сайте, укажите его адрес при обращении к следующей службе:

http://rs.internic.net/cgi-bin/whois?имя_сайта

Например:

http://rs.internic.net/cgi-bin/whois?microsoft.com

Для сайтов в домене .ru используйте следующий адрес:

http://www.ripn.net/nic/whois/index.html

Вы получите описание сайта, название организации и имя ответственного лица, номер телефона и адрес организации — владельца данного сайта.

 

В начало

В начало

13. Как узнать больше про данный сайт

Предположим, вы хотите получить дополнительную информацию о сайте. В строке ввода адреса вместо http://www.somesite.com укажите:

about: http://www.somesite.com

Данная возможность реализована только в браузере фирмы Netscape.

 

В начало

В начало

14. Если сервер «завис»

Иногда при работе с Web-серверами бывают ситуации, когда, отобразив часть содержимого страницы, сервер «зависает» и ничего не происходит. В этих случаях можно либо нажать кнопку Refresh в браузере (не путать с кнопкой Reset на передней панели вашего компьютера!), либо выполнить команду ping:

C:\>ping адрес_сервера

Обычно это «оживляет» сервер, и через какое-то время вы получаете то, что запросили.

 

В начало

В начало

15. Союз нерушимый...

Союз нерушимый распался, и вместо домена .SU, который можно встретить очень редко, появились следующие домены:   

 

В начало

В начало

16. Как найти человека

В Internet существует более 40 млн. адресов электронной почты. Естественно, что полного списка e-mail-адресов не найти, но для поиска человека, у которого может существовать адрес электронной почты, имеется несколько способов. Во-первых, это специализированные поисковые системы — NetFind (http://www.nova.edu/Inter-Links/netfind.html) и Internet Address Finder (http://www.iaf.net/). Последняя ищет адрес электронной почты человека по имени или имя человека по адресу электронной почты. В настоящее время в базе данных этой службы находится более 6 млн. адресов. Вы можете бесплатно ввести информацию о себе. Также существует служба Four 11 White Pages (http://www.Four11.com/), обеспечивающая поиск в каталогах адресов электронной почты (10 млн. записей), телефонов (100 млн. записей) и Internet-телефонов; поисковая система Who Where? (http://www.whowhere.com/) позволяет выполнять поиск в базах данных электронных адресов (более 10 млн. человек), по персональным Web-страницам (более 500 тыс. страниц), по адресам и телефонам (данные для более чем 80 млн. человек).

В России можно воспользоваться следующим сервисом

Если вы знаете название организации, где работает разыскиваемый вами человек, попробуйте обратиться на соответствующий Web-сервер (возможно, воспользовавшись соответствующими поисковыми системами или каталогами, см. «Поисковые системы и каталоги по-русски» в данном номере) и обратитесь к Web-мастеру — обычно на начальной странице указывается адрес типа webmaster@.

 

В начало

В начало

17. Локальный поиск

Для поиска информации в Internet вы используете поисковые системы и каталоги (см. «Поисковые системы и каталоги по-русски», в данном номере). С помощью комбинации клавиш Ctrl+F вы можете найти то или иное слово или фразу на текущей странице в браузере — введите искомое слово или фразу и нажмите клавишу Enter.   

Если заданная информация найдена, она будет подсвечена на экране.

 

В начало

В начало

18. Как ускорить работу

Часто при «серфинге» — переходах со страницы на страницу, с сайта на сайт нам не нужна вся предлагаемая информация: баннеры, графические изображения, компоненты ActiveX и т.п. Чтобы ускорить процесс «серфинга» в Internet Explorer, выполните следующие действия:

  1. В меню View выберите команду Internet Options.
  2. На вкладке Advanced отключите следующие опции:
  3. a) в разделе Multimedia:

    • Show Pictures — графические изображения не будут отображаться;
    • Play Sounds — звуковые фрагменты не будут вос производиться;
    • Play Videos — видеофрагменты не будут воспро изводиться.   
  4. Нажмите кнопку Apply.
  5. На вкладке Security нажмите кнопку Custom, затем — Settings.
  6. Укажите Disable для следующих компонентов:
  7. b) ActiveX Controls and Plug-Ins;

    c) Java;

    d) Scripting.   

  8. Нажмите кнопку Ok.
В начало

В начало

19. Общайтесь!

Чат — самый интересный из всех способов общения, возможных в Internet. Web-чат не требует никакого дополнительного программного обеспечения и в то же время представляет практически неограниченные возможности для общения с другими пользователями Internet. На CD-ROM представлен объемный список русскоязычных чатов в различных городах России, а также ссылки на другие списки чатов, каталоги и обзоры.

Список находится в файле CHAT.HTM.

 

В начало

В начало

20. Читайте КомпьютерПресс

В данном спецвыпуске мы собрали большое число статей, посвященных Internet и WWW. В них содержится огромное количество различной информации по данной теме и описание большого количества ресурсов Internet, которые, несомненно, будут полезны вам при повседневной работе. Читайте нас!

 

КомпьютерПресс 2'1999


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует