Обзор новинок программного обеспечения

Родион Насакин

Ускоритель TCP/IP 2.1

Style XP 3.0

Red Eye Pilot 1.22

GetData 2.20

Password Boss 1.33

PowrClik Suite 2.7.2.90

Aidsoid Viewer 1.16

iTunes 4.7.1

 

Ускоритель TCP/IP 2.1

Разработчик: RealSofts

Сайт программы: http://www.realsofts.com/ru/booster/index.html

Цена: 150 руб.

Программа позволяет ускорить обмен данными при работе с Интернетом через dial-up-соединение или выделенную линию. Повышение скорости происходит за счет оптимизации ряда настроек Windows, связанных с передачей трафика по TCP/IP. Разумеется, сразу возникает вопрос: почему данные параметры не были с самого начала проставлены наилучшим образом самой ОС? Но все дело в том, что Windows пытается установить TCP/IP-опции оптимально, однако делает это не всегда оптимально, не учитывая особенности конкретного оборудования и канала связи, а «Ускоритель» как раз и принимает данные факторы во внимание, после чего корректирует настройки. Согласно отзывам пользователей, ускорение достигает 10-15%.

К основным возможностям программы относятся:

• ускорение TCP/IP-соединения:

   - автоматический режим,

   - ручной режим (для опытных пользователей);

• сбор статистики соединения:

   - подсчет проведенного в Сети времени,

   - учет потраченных денег,

   - расчет затрат в зависимости от времени работы в Сети и от объема полученной/отправленной информации;

• автодозвонщик;

• слежение за работой программы из плавающего окна.

В последней версии программы был проведен ряд изменений. Появилась возможность подсчета стоимости Интернета по трафику, а модуль подсчета статистики по времени был доработан. Отдельно следует отметить доработку модуля сбора и сохранения статистики во время критических ситуаций (зависание ОС, внезапное отключение от сети, нехватка памяти и т.д.). Был улучшен пользовательский интерфейс.

 

Ускоритель TCP/IP

Ускоритель TCP/IP

Ускоритель TCP/IP

Ускоритель TCP/IP

Style XP 3.0

Разработчик: TGT Soft LLC

Сайт программы: http://www.tgtsoft.com/

Цена: 19,95 долл.

Это очередное программистское творение из серии «украшательств» для Windows. Style XP может импортировать, выбирать и управлять темами, оформлением, обоями, динамическими экранами (то есть обоями с изменяющимся изображением) и панелью проводника. С помощью Style XP пользователь может подбирать из программы наиболее симпатичные стили, темы, обои и звуки. Программа распространяется в двух вариантах: для женщин и для мужчин, которые различаются подборкой тем. Кроме того, Style XP может работать в двух режимах: забираясь в системный трей — для быстрого доступа пользователя к редактированию внешнего вида ОС, или по принципу «нулевого следа» — не показываясь на глаза пользователю и не используя дополнительных ресурсов памяти. При этом в целях экономии программа не прибегает к службе SetWindowsHookEx, работа с которой характерна для софта такого типа. Начиная с третьей версии пользователи получили возможность изменять внешний вид курсоров. Style XP поддерживает работу с расширением до 2048x1536. Программа русифицирована. В следующей версии ожидается появление функционала, работающего с заставками.

 

Style XP 3.0

Red Eye Pilot 1.22

Разработчик: «Два пилота»

Сайт программы: http://www.colorpilot.ru/redeye.html

Цена: 300 руб.

Программа представляет собой графическую утилиту, которая реализует единственную функцию — удаление с фотографий эффекта красных глаз. Акцент разработчики сделали на простоту работы: в большинстве случаев для достижения результата достаточно пару раз кликнуть мышью (то есть выделить сначала один глаз, потом второй), а для сложных случаев предусмотрены возможности изменения начальных настроек и ручной работы. В Red Eye Pilot поддерживаются файлы следующих типов: BMP, TIFF, JPEG, PNG, PCX. В целях достижения максимальной простоты работы для новичков предусмотрен даже демо-ролик, наглядно демонстрирующий процесс двукратного клика. Однако, несмотря на похвальную заботу о начинающих пользователях, цена для программы, выполняющей всего одну задачу, кажется завышенной. В новой версии были добавлены работа с горячими клавишами, масштабирование изображения с помощью скроллинга, выбор алгоритма автоопределения эффекта красных глаз, поддержка EXIF-информации в графических файлах. Кроме того, был модернизирован алгоритм коррекции.

 

Red Eye Pilot

GetData 2.20

Разработчик: С.Федоров

Сайт программы: http://getdata.com.ru/ru/

Цена: 30 долл. (для жителей бывшего СССР — бесплатно)

Данную утилиту наверняка по достоинству оценят многие пользователи: от школьников до научных сотрудников и трейдеров — то есть все, кому приходится работать с графиками. Софт позволяет получить численные данные, по которым был построен какой-либо график. При этом точки проставляются прямо поверх изображения.

Алгоритм работы пользователя с GetData состоит из четырех шагов:

1. Открыть график.

2. Установить масштаб (систему координат).

3. Оцифровать график (автоматически или вручную).

4. Скопировать данные в буфер обмена или экспортировать в другое приложение.

Поддерживается экспорт в файлы таких типов, как TXT, XLS, XML, DXF (формат AutoCAD) и EPS (PostScript).

Автоматическая оцифровка может осуществляться в двух режимах: автотрассировки и оцифровки области. Первый режим может применяться только для сплошных линий. После выбора начальной точки GetData проставит все остальные контрольные точки самостоятельно. Метод оцифровки области подходит для всех типов линий, в том числе пунктирных. В этом случае от пользователя требуется просто выбрать мышью область для оцифровки. Полученную сетку можно передвигать и вращать, а также менять расстояние между линиями сетки.

Помимо описанных выше свойств, к основным возможностям GetData можно отнести следующие:

• поддержка графических форматов TIFF, JPEG, BMP и PCX;

• возможность легко менять порядок точек в линии;

• возможность сохранять рабочее пространство, что позволяет сохранить текущую работу и вернуться к ней позже;

• возможность передвигать точки данных (начиная с текущей версии).

Password Boss 1.33

Разработчик: Ammosoft Software

Сайт программы: http://www.ammosoft.com/passwordboss.htm

Цена: бесплатно

Как следует из названия, программа представляет собой хранитель паролей для Windows, снабженный множеством функций, которые обеспечивают безопасное хранение и использование любых паролей или иной информации. Password Boss имеет классический интерфейс, однако пользователь может настроить его на свой вкус. В левой части окна программы располагается дерево записей. В правой части отображается содержимое выбранной записи, с которой можно выполнить все необходимые действия: скопировать данные в буфер, перейти по ссылке, сохранить привязанный к записи файл на диск.

Шифрование производится по алгоритму RC4 с 2048-битным ключом, что подразумевает высокую скорость и стойкость. От многих аналогичных программ Password Boss отличается тем, что использует пользовательский пароль не только для защиты доступа к файлу паролей, но и для шифрования самой информации. Таким образом, даже при взломе программы просмотреть созданные софтом файлы с паролями не получится. В программу также встроен генератор паролей. Есть возможность создания до 255 пользовательских категорий генерации для любого файла паролей. Предусмотрено управление длиной, процентным содержанием символов в пароле, а также возможна генерация с применением маски. Password Boss работает без инсталляции, чтобы софт мог работать при переносе на мобильный носитель. Для переноса программы и синхронизации учетных записей предусмотрен специальный мастер.

 

Password Boss

Анонсированная поддержка шифрования любых данных в Password Boss выражается в привязке к каждой из записей файла (до 16 Мбайт). После данной операции файл становится частью файла паролей, однако его можно в любой момент отсоединить. В целях ускорения работоспособности шифрование такого файла опционально. Операции с зашифрованным 16-мегабайтным файлом нетекстового содержания программой выполняются достаточно медленно.

В качестве дополнительных возможностей можно указать такие, как:

• создание записей по шаблонам;

• наличие 255 дополнительных полей для каждой записи (такие поля могут использоваться для перехода на Интернет-страницы, открытия программ, документов, запуска закачки файлов, открытия почтового клиента для написания письма и т.д.);

• автоупорядочивание информации;

• многопользовательская поддержка с политикой учетных записей;

• автоматическое резервное копирование (опционно — в зависимости от настроек копирование может проводиться при входе в учетную запись, при добавлении/изменении/удалении группы/записи; есть возможность ограничить количество резервных копий числом от 1 до 999, а после исчерпания лимита самая старая запись удаляется).

В последней версии были добавлены возможности менять иконки для групп и записей и очередность категорий генерации. Появилась горячая клавиша для добавления записи без вызова программы из трея. Была исправлена ошибка в очистке шаблона заполнения.

PowrClik Suite 2.7.2.90

Разработчик: Genntt Productions

Сайт программы: http://genntt.webs.com.ua/

Цена: 21,90 долл.

Когда-то эта программа была простенькой утилитой, предназначенной для быстрого доступа к энергосберегающим и отключающим функциям компьютера. Пережив семь «глобальных» версий и несколько промежуточных, PowrClik сохранила первоначальные возможности и обросла множеством других.

 

PowrClik Suite

PowrClik Suite

Основным достоинством программы ее разработчики считают сведение запуска множества операций вышеуказанного назначения к одному клику. В составе PowrClik можно найти функции заставки, выключения монитора, блокировки, разрыва связи с Интернетом, окончания сессии, перезагрузки, выключения компьютера, запрета на показ заставки, запрета/форсажа режимов ожидания и запрета/форсажа выключения.

В настоящее время PwrClik — это уже не «унитарное» приложение, а программный пакет, состоящий из четырех утилит:

  • PowrRu служит для запуска приложения с системными правами (Windows NT/XP/2000/2003). Благодаря PowrRun можно получить доступ к скрытым разделам в системном реестре, скрытым каталогам на NTFS-томах и к многому другому, что скрыто даже от пользователя с правами администратора;
  • PowrSaver позволяет расширить возможности управления питанием монитора. В первую очередь разработчики постарались восстановить частично утерянные после Windows 95 возможности хранителя экрана «усыплять» или выключать монитор;
  • PowrClik Lite обладает функциональностью первой версии пакета, то есть реализует упомянутый принцип одного клика, а также может работать через командную строку;
  • PowrClik Pro имеет множество дополнительных функций и настроек. В частности, в ней реализован таймер, благодаря которому можно запрограммировать компьютер на выход из состояния ожидания в определенное время. В программе под управлением Windows 98/Mе предусмотрено пять предопределенных событий: уничтожение окна, разрыв связи с Интернетом, низкая загрузка процессора и дисков, а также малая скорость модемного соединения (последние события используют внутрисистемные счетчики производительности). Таким образом, можно установить максимальное значение счетчика и интервал времени, в течение которого это значение не может быть превышено. События могут комбинироваться, то есть программа может ждать наступления как первого из событий, так и всех событий. В программе под управлением Windows NT/XP/2000/2003 можно отслеживать до четырех событий одновременно. Управление PowrClik с помощью скриптов сводится к контролю посредством текстовых команд. Пользователь может записать в текстовый файл все нажатия кнопок, установку флажков, ввод параметров и т.д., а затем в нужный момент выполнить это. Кроме того, можно использовать скрипты Windows (VBScript, JScript).

В заключение хотелось бы отметить, что начиная с шестой версии данная программа для пользователей из постсоветского пространства уже не бесплатна.

Aidsoid Viewer 1.16

Разработчик: А.Дорошенко

Сайт программы: http://aidsoid.softoboz.ru/

Цена: бесплатно

Программа предназначена для просмотра и конвертирования графических файлов и Flash-роликов. Aidsoid Viewer не нуждается в установленном Flash Player или в другой библиотеке для воспроизведения Flash. Основным достоинством программы является ее быстрая работа. Благодаря узкой специализации софт гораздо менее требователен к ресурсам компьютера, чем его многофункциональные аналоги. Aidsoid Viewer поддерживает следующие функции: полноэкранный режим, масштабирование, поворот, установка изображения или Flash-ролика в качестве обоев для рабочего стола, перемотка Flash-ролика и т.д. Реализована поддержка визуальных тем для Windows XP и русского языка. В последней версии были исправлены значительные ошибки, возникшие из-за локализации. С текущей версии программа начала запоминать родительский каталог для удобства сохранения файла.

iTunes 4.7.1

Разработчик: Apple

Сайт программы: http://www.apple.com/

Цена: бесплатно

Название этой программы наверняка знакомо многим читателям, поскольку за последние пару лет одноименный Интернет-магазин музыкальных файлов от компании Apple из сомнительного проекта превратился в гигант розничной сетевой торговли, а его бренд сейчас можно даже назвать культовым. Впрочем, хоть сетевая музыка за 2004 год и поднялась в цене, в России файлы из iTunes (равно как и из других магазинов) пока покупают не очень активно. Однако это не причина, чтобы отказываться от рассматриваемой программы, так как она является не только (и не столько) приложением-клиентом для совершения покупок — скорее, этот продукт можно назвать мультимедиа-комбайном, так как возможности iTunes позволяют слушать музыку, включая передачи Интернет-радиостанций, смотреть видео, импортировать песни с музыкальных компакт-дисков, конвертировать медиафайлы, записывать CD и DVD. При этом в программе имеются функции многополосного эквалайзера, визуализации звука, создания интеллектуальных списков прослушивания, кодирования без пауз и с наложением, нормализации уровня громкости и множество других. Разумеется, поддерживаются возможность копирования композиций в память портативного плеера iPod (еще один культовый бренд) и доступ к iTunes Music Store. В дистрибутив также включена последняя версия QuickTime. Однако самый главный плюс iTunes заключается в том, что разработчикам удалось достичь прекрасного звучания, с которым, по мнению ряда экспертов, могут сравниться очень немногие программы того же класса.

 

iTunes

К сожалению, программа версии 4.7.1 не русифицирована. Еще одним минусом является отсутствие поддержки относительно новых музыкальных форматов OGG и APE.

КомпьютерПресс 2'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует