SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

Максим Афанасьев

Месяц назад в наши руки попал один из SSD-накопителей OCZ под названием Radeon R7 объемом 240 Гбайт, лейблом которого являлась вовсе не OCZ, а компания AMD. На сей раз в нашу тестовую лабораторию поступил SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт. Стоит сказать, что компания OCZ за время своего бедственного положения из-за банкротства потеряла долю на рынке SSD-накопителей. Теперь же, начиная с прошлого года, благодаря сотрудничеству с компанией Toshiba, дела у OCZ стали идти значительно лучше. Появились новые линейки продукции, обновлены некоторые узнаваемые серии SSD-накопителей, а также возросла производительность моделей. Конечно, в этом значительную роль сыграло наличие собственного контроллера и неограниченный доступ к флэш-памяти производства Toshiba. Тандем контроллеров Indilinx Barefoot 3 и современной 19-нм памяти дал возможность создавать высокопроизводительные SSD-накопители, которые отлично конкурируют на этом рынке. До появления серии OCZ ARC 100 в линейках OCZ в основном присутствовали лишь производительные модели, нацеленные на средний и верхний ценовой сегмент рынка. Новая серия SSD-накопителей ARC 100 должна помочь компании OCZ укрепиться в этом сегменте рынка и завоевать тех покупателей, которые, прежде чем покупать новый SSD, внимательно рассматривают его ценник. Итак, давайте посмотрим, чем отличается OCZ ARC 100 от других SSD-накопителей OCZ и какова его аппаратная составляющая.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

Новая модель SSD OCZ ARC 100 поставляется в небольшой коробке из тонкого картона. Коробка выполнена в фирменном стиле компании OCZ, в котором сочетаются синий, голубой и белый цвета. На лицевой части упаковки помещены фотография накопителя, название модели и надпись с указанием объема накопителя.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

Обратная сторона упаковки содержит различную дополнительную информацию: технические характеристики модели, используемые технологии, краткое описание на нескольких языках и наклейка с полным названием модели — ARC100-25SAT3-240G.

Как и большинство накопителей от OCZ, серия ARC 100 включает модели объемом 120, 240 и 480 Гбайт. В зависимости от объема некоторые скоростные характеристики (последовательного чтения и записи) моделей различаются, хотя и не очень сильно. Участник нашего обзора, SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт, согласно данным производителя, имеет линейную скорость чтения и записи 480 и 430 Мбайт/с соответственно. Как утверждается на официальном сайте, реальная скорость произвольного считывания достигает 75 000 IOPS, а произвольной записи — 80 000 IOPS. Характеристики для бюджетной модели весьма неплохие, однако они ниже, чем у накопителя AMD Radeon R7 объемом 240 Гбайт, рассмотренного нами ранее.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

В комплект поставки этого накопителя входят краткое описание, гарантийный талон и сам накопитель. Никаких переходников или дополнительного программного обеспечения с накопителями этой серии не поставляется. Сделано это  с целью уменьшения цены на устройство, что для бюджетной модели, в принципе, вполне оправданно. Гарантия под названием ShieldPlus составляет 3 года.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

SSD-накопитель OCZ ARC 100 выполнен в легком металлическом корпусе стандартного размера — 100,20x6975x6,70 мм, а его вес составляет 110 г. Тонкий 7-миллиметровый корпус позволяет устанавливать данную модель в современные ультрабуки и ноутбуки.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

Лицевая часть корпуса выполнена в фирменном стиле SSD-накопителей OCZ. Единственное, что отличает эту модель от других — это несколько иной набор цветов: у серии Vector подложка черная, а у Vertex — серая. На тыльной стороне модели присутствует стандартная наклейка, которая содержит техническую информацию: серийный номер, QR-код и наименование модели. Разобрать модель невозможно без удаления наклейки с лицевой части, так как под ней по краям расположены четыре углубления с винтами крепления. Гарантийной наклейки у этой модели нет, но, вероятно, повреждение верхнего слоя  влечет за собой лишение гарантии.

Задняя крышка, которая крепится на четырех винтах, выполнена из легкого сплава алюминия и соприкасается с печатной платой через термопрокладку, тем самым выполняя функции теплоотводящего элемента. Кстати, тепло отводится только от главного контроллера, остальные элементы такого пассивного охлаждения не имеют.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

Печатная плата этой модели практически в точности совпадает с платой, используемой в накопителях AMD Radeon R7. Все электронные компоненты размещены с двух сторон печатной платы.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

В моделях серии OCZ ARC 100 используется контроллер Indilinx Barefoot 3 (Indilinx IDX500M10-BC), который работает на частоте 352 МГц. Снижение рабочей частоты, влекущее за  собой снижение скоростных характеристик, позволяет уменьшить цену готового продукта, при этом обычный (полноценный) контроллер Indilinx Barefoot 3 (IDX500M00-BC) работает на тактовой частоте 397-400 МГц. Напомним, что этот контроллер разработан в недрах самой OCZ специально для SSD-накопителей и до сих пор не потерял актуальности.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

В его основе лежит 32-битный ARM-процессор со специальным сопроцессором Aragon, имеющим архитектуру RISC. Он производится по 65-нм технологическому процессу TSMC и поддерживает весь современный спектр возможностей по созданию высокопроизводительных SSD-накопителей. Indilinx Barefoot 3 работает в восьмиканальном режиме с четырехкратным чередованием, поддерживает шифрование по алгоритму AES-256 и команду TRIM. Поскольку из 256 Гбайт памяти пользователю доступно только 240 Гбайт, остальная часть выведена в специальную резервную область. Этот резерв используется для повышения уровня быстродействия, работы алгоритмов типа «сборщика мусора» и выравнивания износа ячеек Dynamic Wear leveling, а также в качестве подменного фонда для вышедших из строя ячеек флэш-памяти.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

На печатной плате размещено 16 микросхем флэш-памяти TH58TEG7DDKBA4C производства Toshiba. Каждый из этих MLC-чипов содержит по два кристалла флэш-памяти второго поколения (A19) Toshiba ToggleNAND плотностью 64 Гбит и изготовленных по техпроцессу 19 нм.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

В качестве буфера используются две микросхемы Micron D9PSH объемом 256 Мбайт каждая. Micron D9PSH представляет собой чип памяти стандарта DDRL3-1600 с таймингами 11-11-11, который работает на частоте 800 МГц. Соответственно общий объем буфера у этого накопителя составляет 512 Мбайт.

Таким образом, аппаратная конфигурация накопителей OCZ ARC 100 практически не отличается от модели AMD Radeon R7, виденной нами ранее. Исключением является лишь менее производительный контроллер, так как OCZ ARC 100 нацелен на бюджетный сегмент рынка.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

В заключение стоит отметить, что при тестировании накопителя OCZ ARC 100 использовались две версии прошивки — 1.0 и 1.01. Обновление было произведено с помощью фирменной утилиты OCZ Toolbox, которую можно загрузить с сайта производителя.

Тестирование

Для тестирования SSD-накопителя мы использовали стенд следующей конфигурации:

  • процессор — Intel Core i7-4770K;
  • материнская плата — Intel DZ87KLT-75K;
  • чипсет системной платы — Intel Z87 Express;
  • объем памяти — 16 Гбайт (два модуля GEIL DDR3-1600 по 8 Гбайт);
  • режим работы памяти — двухканальный;
  • системный диск — Intel SSD 520 Series (240 Гбайт);
  • операционная система — Windows 7 Ultimate 64 бит.

Дополнительно устанавливался драйвер Intel RST, а тестируемый SSD-накопитель подключался к порту SATA 6 Гбит/с, который был реализован через интегрированный в чипсет контроллер. К еще одному SATA-порту подключался SSD-накопитель Intel SSD 520 Series, на который устанавливались операционная система и все необходимые для тестирования приложения. Для всех SATA-портов задавался режим работы AHCI. Подробное описание методики тестирования можно найти в нашей недавней статье «SSD-накопители от Plextor — M6e и M6 Pro», поэтому перейдем сразу к результатам тестирования.  

Результаты тестирования

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

 

На графике показан процесс «старения» накопителя OCZ ARC 100 240 Гбайт на основе теста, который продолжался в течение 10 ч. Для сравнения этот график приведен для двух версий прошивок — 1.0 и 1.01. Кроме того, мы включили сюда результаты накопителя AMD Radeon R7 из  предыдущей статьи. Как видно из результатов тестирования, эта модель, как и большинство SSD-накопителей, обладает свойством «старения», то есть скорость случайной записи по мере заполнения накопителя уменьшается. Обновление внутреннего программного обеспечения накопителя практически не влияет на результат этого теста. Протестированная модель является типичным представителем дисков, которые при активных операциях случайной записи резко теряют в скорости. Однако  следует сказать, что скорость случайной записи, упав почти в два раза, остается при этом на уровне 35 Мбайт/с, что является очень хорошим результатом.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

 

Выше представлены два рисунка с тремя типовыми графиками зависимости скорости передачи данных от размера блока в трех остальных основных операциях: последовательное чтение, последовательная запись и случайное чтение. В этом тесте также можно увидеть, что обновление прошивки практически никак не влияет на результат, а следовательно, можно говорить о том, что прошивка исправляет какие-то ошибки, но не изменяет скоростные показатели модели. Самая высокая скорость достигается при операциях последовательного чтения и составляет 529 Мбайт/с. При последовательной записи насыщение у модели OCZ ARC 100 наступает при размере блока 32 Кбайт, а далее скорость устанавливается равной 395 Мбайт/с. В операциях выборочного чтения насыщение происходит при максимальном размере блока 256 Кбайт,  при этом скорость чтения составляет 510 Мбайт/с. Для накопителя начального уровня эти показатели весьма неплохие, поэтому он успешно может соперничать с более дорогими решениями.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

Если рассматривать график случайной записи накопителей, то можно увидеть различия между «новым» и «состаренным» состояниями OCZ ARC 100. Отметим, что данные, полученные при тестировании «нового» накопителя, в этом тесте нельзя рассматривать как среднюю скорость передачи данных, однако как наглядное пособие это сравнение вполне подходит. Реальная средняя скорость передачи данных при случайной записи блоками от 512 байт до 1 Мбайт представлена графиком «состаренного» диска, построенным на основе результатов, полученных после процесса «старения». Несмотря на потерю в скорости, ее пиковые значения все равно остаются выше, чем у SSD на контроллерах Marvell или Sandforce.

 

 

OCZ ARC 100 240 Гбайт, (v1.0)

AMD Radeon R7 240 Гбайт, Firmware 1.01

OCZ ARC 100 240 Гбайт, (v1.01)

Скорость записи с накопителя на системный диск

395,9

449,2

396,2

Скорость записи с системного диска на накопитель

390,1

420,1

394,8

 

Согласно результатам, полученным при помощи теста FlashTest 4.0, усредненная величина скорости передачи данных в процессе копирования с накопителя OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт на ПК составила 395,9 Мбайт/с, в обратном направлении — 390,1 Мбайт/с. В этом тесте показано небольшое преимущество установки новой прошивки 1.01 для  данной модели накопителя. Исходя из результатов тестирования с помощью утилиты FlashTest при переносе информации с использованием средств Windows скорость и записи, и чтения оказывается несколько ниже значений, полученных в тесте с применением IOMeter. С другой стороны, в реальном тесте OCZ ARC 100 проигрывает по скорости AMD Radeon R7, что обусловлено сниженной частотой контроллера Indilinx Barefoot 3 M10.

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт

Синтетические тесты типа CrystalMark традиционно показывают более высокие результаты. В данном случае пользователю стоит обращать внимание именно на тест FlashTest 4.0, а не на синтетические тесты.

Выводы

Новая модель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт показала весьма неплохие скорости передачи данных для бюджетного накопителя. Несмотря на менее производительную версию контроллера Indilinx Barefoot 3 M10, SSD-накопитель OCZ ARC 100 объемом 240 Гбайт успешно соперничает с «одноклассниками». Нельзя не отметить, что данная модель отличается небольшим весом и малой высотой корпуса (7 мм), а также хорошо справляется с вибрацией и устойчива к случайным опрокидываниям или повреждениям. Кроме того, диск отличается низким уровнем потребления энергии — порядка 2 Вт при активной работе. Небольшой вес и компактность позволяют использовать его в современных ноутбуках и ультрабуках. Ориентировочная стоимость данной модели составляет около 8,5 тыс. руб.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует