Жителей РФ обязали регистрировать беспилотники весом 250 г и более
Как сообщило РИА «Новости», Государственная дума приняла 22 декабря правительственный закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ, касающихся использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве РФ. В соответствии с принятыми поправками отныне обязательной государственной регистрации подлежат все беспилотные воздушные суда массой 250 г и более. Это связано с тем, что, по мнению депутатов, такие летательные аппараты могут представлять угрозу безопасности граждан — в том числе применяться злоумышленниками для осуществления терактов.
Уже в следующем году всем проживающим в России владельцам беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), масса которых составляет 250 г и более, придется получать свидетельство о регистрации воздушного судна. Причем наряду с обладателями пока еще не очень широко распространенных в нашей стране дронов (квадро-, гексо-, октокоптеров и пр.) данную процедуру придется пройти владельцам игрушечных вертолетов и самолетов соответствующей весовой категории, а также авиамоделистам. В связи с этим возникает определенное сомнение в том, что государственная структура, занимающаяся регистрацией воздушных судов, будет способна справиться с обработкой резко увеличившегося потока заявок. Впрочем, как заявил журналистам глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, для игрушечных летательных аппаратов будет принят упрощенный порядок регистрации.
Объясняя выбор весового порога в 250 г, г-н Москвичев сослался на европейский и американский опыт и добавил, что в дальнейшем это значение может быть скорректировано.
Принятые изменения в Воздушный кодекс РФ вступят в силу через 90 дней после опубликования — то есть в конце марта 2016 года.