Доступный SSD — Plextor M7V 256Gb

Компания Plextor продолжает радовать своих пользователей новыми моделями SSD-накопителей, основанных на флэш-памяти TLC, выпустив новую серию Plextor M7V. Данная модель ориентирована в первую очередь на бюджетный сегмент рынка и будет весьма интересна тем пользователям, которые желают заменить механический жесткий диск в компьютере на современный твердотельный накопитель. Новый накопитель представлен в моделях емкостью 128, 256 и 512 Гбайт и выпускается в двух формфакторах: 2,5″ (M7VС), M.2 2280 (M7VG). Эти накопители поддерживают основные операционные системы и все необходимые наборы команд, из которых особо хочется назвать поддержку TRIM. В данном обзоре будет рассмотрена «средняя» модель, имеющая емкость 256 Гбайт.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Накопитель, как это принято в компании  Plextor, поставляется в небольшой коробке, которая выглядит несколько пестро и простовато, но весьма привлекательно.

На лицевой стороне, помимо наименования модели и компании-производителя, указаны основные данные о накопителе и его ключевые особенности, среди которых следует отметить наличие фирменной технологии кэширования PlexTurbo. Эта технология, представляющая собой виртуальный RAM-диск, позволяет SSD-накопителю выйти за ограничения, налагаемые интерфейсом SATA 3.0 (6 Гбит/с), за счет создания в оперативной памяти отдельного участка для кэширования операций чтения и записи. Интеллектуальный алгоритм позволяет разместить в этой создаваемой области данные, которые используются наиболее часто, а пользователь может сам задать объем выделяемого для этого кэша места.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

На оборотной стороне приведены краткие технические характеристики модели, а также рекламная фраза, в которой более чем на 20 языках говорится, что SSD-накопитель оснащен технологией PlexTurbo.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Комплектация не слишком богата — внутри упаковочной коробки находится только сам SSD-накопитель и краткая инструкция по его подключению почти на 30 языках, включая русский.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

На лицевой стороне накопителя отсутствует какая-либо информация, кроме логотипа компании-производителя. SSD Plextor M7V весит очень мало, всего 60 г, и при этом имеет стандартные размеры 100×69,85×6,8 мм, позволяющие использовать его не только в ноутбуках, но и в современных тонких ультрабуках.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Как это обычно и бывает, вся основная информация содержится на тыльной стороне устройства, где указаны точное наименование модели, серийный номер, страна-изготовитель и прочие данные, которые могут потребоваться при обращении в сервис-центр, что, учитывая трехлетнюю гарантию и качество выпускаемых накопителей, произойдет весьма нескоро.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Корпус накопителя состоит из двух частей, которые закреплены между собой четырьмя винтами, расположенными на гранях. Внутри находится весьма небольшая печатная плата, на которой и размещены микросхемы памяти и контроллер.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Все электронные компоненты расположены на обеих сторонах платы, а со стороны контроллера есть квадратный вырез в термопрокладке, который позволяет контроллеру контактировать с корпусом напрямую, иными словами — использовать корпус в качестве радиатора для рассеивания тепла.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

В данной модели компания Plextor использует уже известный по предыдущей серии (M6V) контроллер Silicon Motion серии 88SS1074, предназначенный для работы в SSD-накопителях, которые выполнены на микросхемах, использующих MLC (2 бита) или TLC (3 бита на ячейку), а также буфер для него от компании Nanya (DDR3 SDRAM).

Применение контроллера компании Silicon Motion обусловлено тем, что они ориентированы на OEM-производство и их прошивка выполняется под требования заказчика с учетом дизайна печатных плат, особенностей применяемых микросхем памяти, нормативов по энергосбережению и др. В данном случае контроллер поддерживает не только современную TLC-память производства Toshiba, выполненную по 15-нм технологии и использующей 3 бита на ячейку, но и технологию ускоренной записи данных PlexNitro, а также программное обеспечение PlexTurbo, снижающее число обращений к SSD путем использования системной памяти в качестве кэша.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Микросхемами памяти служат TH58TFG9UHLTA2D производства компании Toshiba. Каждый из этих TLC-чипов содержит по два 128-гигабитных кристалла флэш-памяти, которые изготовлены по 15-нм процессу. Соответственно каждый канал четырехканального контроллера 88SS1074 работает с четырьмя NAND-устройствами в режиме чередования, что приводит к весьма неплохой производительности за счет эффективного распараллеливания массива флэш-памяти.

В качестве буфера используется микросхема объемом 256 Мбайт производства компании Nanya, которая представляет собой чип памяти стандарта DDR3. Этот кэш позволяет на некоторое время ускорить производительность записи за счет функции PlexNitro. Идея заключается в том, что часть памяти программируется контроллером как однобитные ячейки и поэтому запись выполняется быстрее, чем для трехбитных ячеек. Но это ускорение действует только для небольших по объему данных и только до тех пор, пока кэш-память относительно свободна.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

В процессе тестирования накопителя Plextor M7V использовалась последняя доступная версия прошивки — 1.01. Впоследствии обновление прошивки можно произвести в автоматическом режиме с помощью фирменной утилиты Plextool 1.20, которую можно загрузить (ссылка: http://www.goplextor.com/Support/Downloads) с официального сайта Plextor. Кроме обновления, с помощью этой утилиты можно получить достаточно полную информацию о состоянии подключенного накопителя, а также провести экспресс-тест его скоростных характеристик.

 

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Стоит также отметить, что для накопителей Plextor можно скачать специальную программу-твикер PlexTurbo 3.0.0.8, которая позволяет установить размер кэша и резервировать часть оперативной памяти в объеме от 256 Мбайт до 1 Гбайт (в зависимости от емкости SSD) для быстрого доступа к часто используемым данным. В некоторых случаях такая возможность позволяет сохранить последние данные при внезапном отключении питания. По утверждению Plextor, эта технология позволяет добиться повышения производительности за счет использования возможностей операционной системы компьютера.

 

Тестирование

Для тестирования SSD-накопителя мы использовали стенд следующей конфигурации:

  • процессор — Intel Core i7-4770K;
  • материнская плата — Intel DZ87KLT-75K;
  • чипсет системной платы — Intel Z87 Express;
  • объем памяти — 16 Гбайт (два модуля GEIL DDR3-1600 по 8 Гбайт);
  • режим работы памяти — двухканальный;
  • системный диск — Intel SSD 520 Series (240 Гбайт);
  • операционная система — Windows 7 Ultimate 64 бит.

Дополнительно устанавливался драйвер Intel RST, а тестируемый SSD-накопитель подключался к порту SATA 6 Гбит/с, который был реализован через интегрированный в чипсет контроллер. К еще одному SATA-порту подключался SSD-накопитель Intel SSD 520 Series, на который устанавливались операционная система и все необходимые для тестирования приложения. Для всех SATA-портов задавался режим работы AHCI. Подробное описание методики тестирования можно найти в нашей недавней статье «SSD-накопители от Plextor — M6e и M6 Pro», поэтому перейдем сразу к результатам тестирования.

Результаты тестирования

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

На графике показан процесс «старения» накопителя Plextor M7V 256 Гбайт в ходе теста, который продолжался в течение 10 ч. Как видно из результатов тестирования, эта модель, как и большинство SSD-накопителей, обладает свойством «старения», то есть скорость случайной записи по мере заполнения накопителя уменьшается. Протестированная модель является типичным представителем дисков, которые при активных операциях случайной записи резко теряют в скорости. При этом отметим, что скорость случайной записи падает почти в пять раз и остается на уровне 5 Мбайт/с, что является не очень хорошим результатом.

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Выше представлены три типовых графика зависимости скорости передачи данных от размера блока в трех остальных основных операциях: последовательное чтение, последовательная запись и случайное чтение. Самая высокая скорость достигается при операциях последовательного чтения и составляет 531 Мбайт/с. При последовательной записи насыщение у модели Plextor M7V 256  Гбайт наступает при размере блока 64 Кбайт, а далее скорость устанавливается равной 234 Мбайт/с. В операциях выборочного чтения насыщение (скорость около 350 Мбайт/с) происходит при размере блока 128 Кбайт, а затем скорость снижается до величины 250 Мбайт/с.

Plextor M7V 256Gb Недорогой SSD

Если рассматривать график случайной записи накопителей, то можно увидеть различия между «новым» и «состаренным» состояниями Plextor M7V 256  Гбайт. Отметим, что данные, полученные при тестировании «нового» накопителя, в этом тесте нельзя рассматривать как среднюю скорость передачи данных, однако как наглядное пособие это сравнение вполне подходит. Реальная средняя скорость передачи данных при случайной записи блоками от 512 байт до 1 Мбайт представлена графиком «состаренного» диска, построенным на основе результатов, которые получены после процесса «старения». К слову, деградация в записи здесь налицо, а общая скорость записи в этом тесте ниже (не выше 5 Мбайт/с), чем у более дорогих решений Plextor, которые мы рассматривали ранее.

 

 

Plextor M7V 256 Гбайт

Plextor M7V 256 Гбайт с Plexturbo

Скорость записи с
накопителя на системный диск

397,1

425,9

Скорость записи с системного диска
на накопитель

270,2

284,3

 

Согласно результатам, полученным при помощи теста FlashTest 4.0, усредненная величина скорости передачи данных в процессе копирования с накопителя Plextor M7V 256 240 Гбайт на ПК составила 425,9 Мбайт/с, а в обратном направлении —  284,3 Мбайт/с. В этом тесте видно, что Plextor M7V 256 уступает более дорогим SSD-накопителям по скорости записи, при этом полученная скорость записи далека от заявленных.

Выводы

Протестированный нами бюджетный SSD-накопитель Plextor M7V 256Gb показал весьма среднюю производительность, что, в общем-то, и следовало ожидать — ведь он построен хоть и на проверенных, но уже не самых высокопроизводительных элементах. Технология кэширования PlexTurbo если и помогала, то это было не очень заметно в результатах тестов. Тем не менее она увеличивает срок службы твердотельных накопителей и значительно повышает скорость доступа к ним. Из плюсов данной модели следует отметить хорошую для бюджетного сектора рынка производительность и надежность устройств, выпускаемых компанией Plextor. Кроме того, эта модель имеет вполне адекватную цену — около 6 тыс. руб. Напомним, что гарантия на накопитель составляет 3 года — это даже выше, чем у некоторых более дорогих моделей других производителей. В целом можно сказать, что Plextor M7V — это бюджетный вариант для тех пользователей, которые ищут дешевый SSD-накопитель для своего ПК или ноутбука.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует