Пополнение в линейке ЖК-мониторов Philips с выдвигающимися веб-камерами
Компания MMD, обладающая правами на выпуск мониторов под брендом Philips, представила ЖК-дисплеи Philips 241B7QPJKEB и Philips 221B7QPJKEB. Как и анонсированная в августе модель Philips 272B7QPTKEB, обе новинки оборудованы встроенной двухмегапиксельной веб-камерой со встроенным микрофоном, которую можно вручную выдвинуть из корпуса одним нажатием пальца тогда, когда она необходима, и затем так же легко спрятать обратно.
«Мы создали веб-камеру, которая является частью монитора и управляется вручную. Это делает невозможным ее дистанционный взлом, — пояснил вице-президент европейского отделения компании MMD Томас Шаде (Thomas Schade). — Сегодня видеоконференции являются важным инструментом делового общения для многих компаний. В то же время, веб-камеры открывают доступ для промышленного шпионажа. Это простое решение обеспечивает нашим клиентам условия для эффективной и безопасной работы».
В обеих новинках применены светодиодные модули подсветки (W-LED) и ЖК-панели типа IPS с широкоформатным (16:9) экраном, имеющим разрешение Full HD (1920×1080 пикселов). Размер экрана моделей Philips 241B7QPJKEB и Philips 221B7QPJKEB составляет 23,8 и 21,5 дюйма по диагонали соответственно. Помимо веб-камер эти мониторы оборудованы встроенными стереофоническими АС мощностью 2×2 Вт.
Philips 221B7QPJKEB
Основные характеристики новинок идентичны: максимальная яркость составляет 250 кд/м2, уровень контрастности — 1000:1, время отклика пикселов (GtG) — 5 мс, углы обзора — 178° по обеим осям. Максимальная частота обновления кадров при разрешении 1920×1080 — 60 Гц.
Для подключения источников видеосигнала оба монитора оборудованы входами VGA, HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2. Также имеются аналоговый линейный звуковой вход и разъем для подключения наушников. В корпусе дисплейной панели установлен USB-концентратор с тремя портами USB 3.0, один из которых поддерживает режим быстрой зарядки.
Philips 241B7QPJKEB
Модели Philips 241B7QPJKEB и Philips 221B7QPJKEB оснащены встроенным датчиком присутствия, который позволяет определять наличие человека перед экраном. Когда пользователь отлучается с рабочего места, яркость подсветки автоматически снижается. Как утверждают разработчики, эта функция позволяет снизить расход электроэнергии на 80% и заодно увеличить срок службы монитора.
Конструкция штатной подставки обеих моделей обеспечивает регулировку высоты (в пределах 130 мм) и угла наклона экрана (от –5 до 20°), а также его поворота влево и вправо (до 175° в каждом направлении) и установки в вертикальное (портретное) положение. На задней плоскости дисплейной панели предусмотрены крепление для замка Kensington lock и стандартная монтажная площадка VESA (100×100) для установки на кронштейне.
Philips 221B7QPJKEB
Мониторы Philips 241B7QPJKEB и Philips 221B7QPJKEB оборудованы встроенными блоками питания и сертифицированы на соответствие требованиям стандартов EnergyStar 7.0, EPEAT Gold и TCO edge.
Согласно обнародованной информации, модель Philips 241B7QPJKEB поступит в продажу в конце текущего года, а Philips 221B7QPJKEB — в начале 2017-го.