Портативный плеер Pioneer XDP-300R адресован требовательным меломанам
Компания Pioneer представила портативный цифровой аудиоплеер XDP-300R. Новинка, адресованная самым требовательным любителям музыки, оборудована обычным и симметричным выходами для подключения наушников и позволяет воспроизводить звуковые записи высокого разрешения, в том числе сохраненные в виде файлов форматов FLAC, WAV, DSD и MQA.
Плеер оборудован цветным ЖК-дисплеем с 4,7-дюймовым сенсорным экраном, который имеет разрешение 720×1280 пикселов и защищен снаружи пластиной из закаленного стекла Gorilla Glass. На боковинах корпуса предусмотрены механические кнопки для управления воспроизведением и регулятор громкости, выполненный в виде вращающегося колесика.
Модель XDP-300R построена на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 800. Для хранения записей предусмотрено 32 Гбайт встроенной флэш-памяти. Кроме того, имеются два слота для установки сменных карт памяти формата microSD емкостью до 200 Гбайт каждая.
Плеер позволяет воспроизводить звуковые записи, сохраненные в виде файлов форматов FLAC, ALAC, WAV, AIFF, OGG, MP3 и AAC с частотой дискретизации до 384 кГц и разрядностью 16 либо 24 бита, а также в однобитных форматах DSD, DSF и DSD-IFF (до 11,2 МГц). Кроме того, реализована поддержка файлов MQA и плей-листов форматов M3U, PLS и WPL.
В звуковом тракте модели XDP-300R применены цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) SABRE ES9018K2M и усилители SABRE 9601K компании ESS Technology. Для подключения наушников предусмотрены два выхода: обычный с трехконтактным 3,5-мм гнездом mini-jack и симметричный с 4-контактным 2,5-мм разъемом. Первый рассчитан на работу с наушниками, имеющими импеданс от 16 до 300 Ом, второй — от 30 до 600 Ом. В зависимости от особенностей конструкции используемых наушников можно выбрать один из четырех режимов усиления сигнала.
Устройство функционирует под управлением ОС Android 5.1 и позволяет устанавливать дополнительные приложения из Google Play. Реализована возможность воспроизведения потокового звука и видео из онлайновых сервисов.
Для проводного подключения к ПК и периферийным устройствам имеется порт USB OTG. Кроме того, плеер оснащен беспроводными адаптерами Wi-Fi и Bluetooth (с поддержкой кодека aptX).
Размеры корпуса Pioneer XDP-300R — 128,9×75,9×13 мм; вес — 200 г. Цвет можно выбрать из двух вариантов: черного и серебристого.
Новинка поступит в продажу на территории нашей страны в феврале. Рекомендованная розничная цена составляет 70 тыс. руб.