Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Александр Харатян

Да, постепенно мы привыкаем к виртуальным клавиатурам, которые стали привычными для переносных устройств. Но, не для домашних и, уж тем более, игровых компьютеров. Здесь по-прежнему властвуют полноценные клавиатуры и мыши. И чем они лучше, удобнее — тем комфортнее играть в игрушки, гулять по Интернету или набирать научные тексты. Поэтому выбор правильной клавиатуры также важен, как и подбор комплектующих для персонального компьютера. И самыми лучшими, надежными и удобными для пользователя были и остаются механические. В этом обзоре будет рассмотрена укороченная (без цифрового блока) механическая клавиатура Tyrfing V2, выпускаемая не очень известной на российских просторах компанией Drevo, которая была создана геймерами и дизайнерами для того, чтобы представить потребителям надежные, но удобные и самое главное, относительно недорогие клавиатуры и SSD-накопители.

Если вы хотите, то можете посмотреть небольшое видео «Распаковка игровой клавиатуры DREVO Tyrfing V2»

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Клавиатура выпускается в привычной для этого вида продукции картонной коробке. Она выполнена с контрастными желтым и черным цветами (фирменным стилем компании), что не может не привлечь взгляда покупателя. На ее лицевой стороне нет ничего, кроме названия модели и знака компании.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Вся основная информация расположена на оборотной стороне упаковки. Несмотря на то, что клавиатура предназначена для российского рынка, все надписи выполнены на английском, что, конечно же, снижает расходы производителя и покупателя, но в то же время может его и оттолкнуть от подобной покупки. Впрочем, все понятно и без перевода, поскольку все ясно из нарисованной здесь картинки клавиатуры.

На боковой стороне коробки указаны возможные режимы подсветки и на отдельной наклейке — для какой именно страны предназначена данная клавиатура и цветовой тип установленных переключателей.


Основные особенности клавиатуры Drevo Tyrfing V2

Системные требования

Windows XP, Vista, 7, 8, 10

Характеристики

количество клавиш: 88 (ISO EU)

материал клавиш: ABS

маркировка: лазерная

режим подсветки: 14 различных режимов

макросы: 5 клавиш

тип переключателей клавиш: OUTEMU

Основа корпуса

металл

Цвета переключателей клавиш

черный, синий, коричневый, красный

Возможность отключения Windows (FN + Win)

Есть

Длина шнура USB

180 см (в шелковой плетеной оплетке)

Габариты

360×133×33 мм

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Внутри коробки в пластиковом пакете, закрепленная с коротких сторон вспененными прокладками находится сама клавиатура. Эти вкладки защищают изделие при транспортировке и гарантируют его сохранность во время доставки на прилавок или потребителю.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Кроме клавиатуры в комплект поставки входит руководство пользователя, гарантийный талон, наклейка и специальный съемник для клавиш. По сути — все самое необходимое для любого пользователя.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Клавиатура Drevo Tyrfing V2 не отличается каким-то особенным, изысканным дизайном. Она сделана максимально просто и функционально, поскольку излишние изыски только удорожают производство и, как следствие, ведут к повышению конечной цены. С другой стороны, качество клавиш и самой клавиатуры очень неплохое.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Оборотная сторона также обычна для клавиатур. Откидывающиеся ножки выполнены из пластмассы, но снабжены прорезиненными вставками, для обеспечения хорошей устойчивости даже на гладких поверхностях. Также необходимо отметить то, что фиксированные вкладыши на ближней к пользователю стороне установлены парами, по две штуки с каждой стороны. Это усиливает противоскольжение и обеспечивает очень хорошую устойчивость. Здесь же расположена и наклейка с указанием серийного номера изделия.

Вывод для шнура USB сделан по уже ставшей стандартом схеме — позволяет за счет специальных пазов вывести его с трех мест, что позволяет рационализировать рабочее пространство на столе.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

USB-разъем сделан позолоченным для того, чтобы обеспечить хороший контакт и уменьшить его сопротивление. К тому же смотрится довольно стильно, подстать дорогим моделям именитых производителей.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

В клавиатуре, которая поступила к нам в редакцию, установлены клавиши коричневого цвета (Cherry Brown). Цвет, а равно и механические особенности переключателей соответствуют маркировке, применяемой ведущим производителем подобных изделий — компании Cherry. Но производимые этим лидером в производстве подобных переключателей не могут удовлетворить всех запросов рынка как по количеству, так и по цене. Поэтому уже в нашем веке появились китайские компании, которые производят аналогичную продукции вполне приемлемой стоимостью. Именно такие переключатели и устанавливаются в Drevo Tyrfing V2. Они мало чем отличаются от своих именитых предшественников и вполне способны удовлетворить запросы как начинающих любителей компьютерных игр, так и всех тех, кто использует компьютер исключительно для работы.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Нельзя не отметить важную особенность нанесения русского текста на клавиатуру. Русские литеры нанесены рядом с латинскими, что не очень удобно для тех, кто не печатает слепым методом.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Поскольку переключатели для механических клавиатур достаточно высоки, то в них легко встраивать светодиод для внутренней подсветки. В применяемых здесь клавишах от компании Outemu это также реализовано. Настроить подсветку можно выбрав один из предложенных 14 пресетов. Стоит отметить, что при нажатии на клавишу, она подсвечивается выбранным (по умолчанию красным) цветом, что несколько необычно. Подсветка переключается с помощью функциональных клавиш в правой части клавиатуры. При этом основная клавиша Fn должна быть также нажата. На функциональные клавиши нанесена дополнительная разметка в виде пиктограмм, это позволяет быстрее ориентироваться при выборе типа подсветки. Нельзя обойти вниманием тот факт, что настройка по цветам весьма разнообразна. Каждая из клавиш может быть настроена индивидуально или совместно с другими. Имеются несколько профилей с возможностью сохранения конфигурации, что позволять легко переключатся между ними. Общая подсветка также может быть задана индивидуально для нескольких блоков клавиш. В общем все сделано достаточно удобно и просто. Кроме базовой настройки на самой клавиатуре, для нее можно использовать дополнительное ПО, которое можно загрузить со специальной страницы сайта компании-производителя.

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2

Это фирменное программное обеспечение позволит пользователю настроить все основные параметры, а также обеспечит запись макросов и выбор подсветки. Всего имеется три больших меню — подсветка, профиль и макрос. В меню подсветки позволяет задавать любые цвета для любых клавиш, а также создавать собственный пресет на базе стандартных (волна, расхождение и прочая). Профиль позволяет задать действия для функциональных клавиш, а в меню макрос — записывать алгоритмы нажатия клавиш, включая задержку и количество нажатий. В целом, оно достаточно удобно при работе, однако отсутствие поддержки русского языка (хотя другие присутствуют) несколько сужает круг пользователей. Возможно русский будет добавлен в новых версиях этого программного комплекса.

Заключение

Безусловно, укороченная механическая клавиатура Drevo Tyrfing V2 не является шедевром в ряду подобных изделий, однако ее можно порекомендовать не только обычным пользователя, но и геймерам. Коричневые клавиши имеют полный ход около 4 мм, в то время как точкой срабатывания является нажатие до отметки 2.1 мм. Нельзя не отметить что поддерживается неограниченное количество нажатий. Что наиболее важно для потребителя — удобство, надежность и наличие возможностей подстроить ее под свои личные предпочтения. Все это покупатель найдет в данной модели клавиатуры. А учитывая, что она стоит всего около 3500 рублей, то ее приобретение весьма актуально как для начинающих геймеров, так и для тех, кто интенсивно использует клавиатуру для работы, поскольку она весьма надежна.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует