Юбилейный процессор и другие новинки Intel
В этом году корпорация Intel отмечает сразу два юбилея: 50 лет со дня основания и 40 лет с начала производства процессоров архитектуры x86. К этим датам приурочен выпуск ограниченной серии процессоров Intel Core i7-8086K, способных в штатном режиме работать с тактовой частотой 5,0 ГГц.
Новинка с шестью ядрами выполнена в корпусе с разъемом LGA 1151 v2. На борту имеется по 256 Кбайт кэш-памяти L2 для каждого ядра и 12 Мбайт общей кэш-памяти L3. Данный процессор относится к поколению Coffee Lake и производится по техпроцессу 14 нм. Базовое значение тактовой частоты составляет 4,0 ГГц, максимальное (в режиме Turbo Boost) — 5,0 ГГц. Процессор Core i7-8086K совместим с материнскими платами на базе наборов системной логики Intel 300-й серии.
Дата поступления новинки в продажу уже определена: это произойдет 8 июня. Цена пока не объявлена, но по слухам, что она составит от 470 до 490 долл.
Старший вице-президент Intel Грегори Бриант (Gregory Bryant) продемонстрировал прототип процессора семейства Core i9 Extreme с 28 ядрами, который также способен работать с тактовой частотой 5 ГГц. При этом благодаря технологии Hyper-threading каждое ядро может выполнять два потока команд.
Это первая публичная демонстрация процессора для настольных ПК, имеющего столь большое количество ядер. В тесте Cinebench компьютер на базе этого процессора, работающего с тактовой частотой 5,0 ГГц, показал результат в 7334 балла. На данный момент более высокой производительностью обладают только многопроцессорные системы.
Как отметил г-н Бриант, серийный вариант 28-ядерного процессора будет запущен в производство уже в конце текущего года. Правда, пока неизвестно, в каком корпусе будет выполнен этот монстр и какие материнские платы понадобятся для создания систем на его основе.
Еще одна новинка Intel — твердотельный накопитель серии Optane 905P, выполненный на плате типоразмера M.2 22110. Он дополнит линейку Optane 905P, в которой ранее были представлены модели в 2,5-дюймовых корпусах и в виде карт расширения, устанавливаемых в слот PCI. Как и в других накопителях данной серии, в новинке применена память 3D XPoint.
Вариант Optane 905P в формате M.2 22110 оснащен интерфейсом PCI Express 3.0 (x4) и поддерживает протокол NVMe. Будут доступны модели емкостью до 480 Гбайт включительно. Заявленные в спецификации значения максимальной скорости чтения и записи данных в последовательном режиме — 2600 и 2200 Мбайт/с соответственно. Производительность при выполнении операций чтения и записи в случайном порядке блоками размером 4 Кбайт оценивается в 575 и 550 тыс. IOPS. Ресурс позволяет осуществлять полную перезапись накопителя по 10 раз ежедневно в течение гарантийного срока. Время наработки на отказ составляет 1,6 млн ч.
Сроки начала поставок и цены накопителей Optane 905P в формате M.2 22110 пока не объявлены.