Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Компания ECS (Elitegroup Computer Systems), основанная более 30 лет назад не просто существует, нет, она развивается, совершенствуется и постоянно изменяется, подстраиваясь под вечно изменчивый компьютерный мир. Вот и сейчас, когда страсть к миниатюризации захватила все стороны рынка ПК, она предлагает потребителям не супернавороченные миниатюрные компьютеры, а как это уже давно принято в компании, весьма прагматично-рациональные модели, которые при невысокой цене будут полезны и удобны как в офисах, так и в домашнем использовании. Да, в крутые, навороченные игры имея мини-ПК не поиграешь, но использовать такой девайс как аудио- и видео-центр, а также для выхода в локальные сети и Интернет, а также для делопроизводства — очень и очень выгодное приобретение получается. Ведь миниатюризация, это не только малые размеры, хотя и это тоже, но это также и экономия электроэнергии и места на рабочем столе, что весьма актуально в наше время.

В этом обзоре мы рассмотрим мини-ПК, который идеально подходит для большинства офисов, а также будет не лишним и для домашнего использования — ELITEGROUP LIVA XE.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Мини-ПК LIVA XE поставляется в небольшой коробке черного цвета. На ее лицевой стороне указано только то, что производителем установлено в качестве операционной системы Windows 10. Естественно указано и то, что устройство изготовлено компанией ELITEGROUP, носит название LIVA и относится к XE-серии. И все. Очень скромно.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

На оборотной стороне упаковки нет никакой информации, как это обычно принято. Но зато она присутствует на боковых поверхностях. И здесь-то, на наклейках, и указаны основные технические характеристики устройства и страна-производитель. В нашем случае характеристики более чем скромные, но вполне достаточные для обычной офисной работы или простого домашнего применения. Данный мини-ПК построен на процессоре Intel Braswell J3060 SOC, имеет всего 2 Гбайт оперативной памяти и накопитель объемом 32 Гбайт что, конечно, очень и очень мало для большинства игрушек, но вполне достаточно для работы с документами. Впрочем, емкость накопителя можно расширить за счет установки дополнительного диска, а наличие Gigabit LAN и трех портов USB 3.1 Gen1 Type-A позволяют подключить LIVA XE к сети и использовать облачные хранилища данных или добавить к нему емкие накопители. Для беспроводной связи предусмотрен WiFi-модуль, поддерживающий 802.11ac и Bluetooth 4.2. Подобная комплектация говорит о том, что производитель тщательно продумал и предусмотрел наличие именно тех блоков в конструкции, которые необходимы. И избавившись от всего лишнего, сделал мини-ПК максимально «заточенный» на офисную работу или работу с документами вообще, снизив стоимость компьютера до минимума.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

В коробке, помимо самого мини-ПК находятся три вилки для подключения блока питания к электрической сети, поскольку в разных странах и стандарты разъемов зачастую различны. Естественно, что приложен и сам блок питания, а также краткая инструкция по установке и подключения изделия, CD-диск с драйверами и операционной системой. И самое главное — крепежная установочная панель для монтажа LIVA XE к стене или оборотной стороне монитора с набором винтов. Подобное, ставшее уже стандартным решение, позволяет серьезно освободить рабочий стол от всего «лишнего», коим обычно является стандартный ПК. Сетевой адаптер WA-36A12R работает в сетях переменного тока от 100 до 240 В, обеспечивая на выходе до 36 Вт, что почти в два раза меньше, чем у большинства подобных мини-ПК, которые уже не просто стучатся в двери офисов, а буквально вламываются в них.


Технические характеристики ELITEGROUP LIVA XE

Процессор

Intel Braswell J3060 SOC

ОЗУ

DDR3L 2 Гбайт

Слоты расширения

1 x M.2 2242/2280 для SSD (SATA)

Накопитель

eMMC 32 Гбайт

Аудио

Combo Jack

Сеть

Gigabit LAN

USB

3×USB 3.1 Gen1 Type-A

Видео

HDMI и VGA

Беспроводная связь

Intel WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.2

Размеры

135×83×40 мм

Площадка для крепления

Стандарты VESA 75 мм и 100 мм

Адаптер питания

WA-36A12R  (выход: 12V/3A)

Операционная система

Windows 10 64 bit (другие ОС официально не поддерживаются)

Покупателю необходимо обратить особое на внимание на то, что данная модель в зависимости от поставки имеет всего 2 или 4 Гбайт ОЗУ (распаянных на плате) и определиться с объемом следует при покупке, поскольку изменить это в дальнейшем нет никакой возможности. Также покупателю следует обратить внимание на объем накопителя, поскольку его можно расширить в основном двумя способами: докупить и установить SSD в разъем М.2 (для чего придется серьезно разобрать мини-ПК) или подключить внешний диск через USB-разъем.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

И третье, что следует учитывать при выборе данного изделия — официально компания ELITEGROUP поддерживает только ту операционную систему, что указана на упаковке (Windows 10 64 bit), хотя установка других ОС возможна и то как их устанавливать показано на странице FAQ официального сайта компании-производителя.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Все основные разъемы мини-ПК LIVA XE выведены на переднюю и заднюю панели. На лицевой стороне присутствует кнопка включения и перезагрузки, а также три USB-разъема USB 3,1 Gen1 Type-A один из которых всегда активен и может быть использован для зарядки. Все остальное: разъем подключения блока питания, HDMI, гигабитный сетевой порт, разъем для наушников (Audio Jack) и аналоговый D-Sub (VGA). Наличие HDMI и D-Sub позволяет подключать при необходимости два монитора. Иными словами, компания пошла по пути минимализма чтобы покупатель, который обустраивает свой офис не тратил свои средства на ненужные «прибамбасы».

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

На оборотной стороне мини-ПК LIVA XE, как и положено, наличествуют прорезиненные ножки для устойчивости на гладких поверхностях вроде стола; наклейка, на которой указаны название модели, страна-производитель и дата изготовления, а также другая информация. В металлической пластине, которая закрывает доступ к внутренней начинке, прорезаны отверстия для отвода тепла с пластины пассивного радиатора, которая видна через них. Также на этой пластине присутствуют два отверстия с резьбой, которые необходимы для установки пластины VESA.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Если открутить крепежные винты, то появляется доступ к внутренней части мини-ПК, которая прикрыта пассивным массивным радиатором. Да, в этой модели нет никакого кулера, весь теплоотвод осуществляется только за счет этого радиатора, который забирает тепло от процессора напрямую через специальную омедненную площадку. Подобное решение резко снижает расходы на теплоотвод, но оно возможно только в том случае, если установлены не слишком мощные процессоры, которые выделяют минимум тепла.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Именно это мы видим, сняв этот массивный пассивный теплоотвод. Процессор впаян непосредственно в материнскую плату, как оперативная память. Единственный разъем расширения на этой стороне платы занят Intel Dual Band Wireless AC 3165, который поддерживает WiFi 802.11ac (433 Мбит/с) и Bluetooth 4.2. Если же потребителю потребуется увеличить размер накопителя, то ему придется вынуть материнскую плату поскольку разъем М.2 в который можно его установить находится на оборотной стороне этой платы. Установка такого накопителя не будет каким-то очень правильным решением по двум причинам: во-первых, это недешевое удовольствие, а во-вторых, он будет нагреваться в процессе работы, а вот обеспечить нормальный теплоотвод для него, при подобной конструкции, весьма сложно и срок его службы будет резко сокращен из-за повышенной температуры эксплуатации. Правильным решением в такой ситуации будет либо приобретение модели, имеющей на борту накопитель емкостью 64 Гб, либо подключение внешних накопителей через USB-порт. Для офисного делопроизводства емкости в 32 Гб в большинстве случаев вполне достаточно и поэтому компания ELITEGROUP и выбрала для данной серии устройств такое непривычное по нынешним временам решение. Но зато — это дешево и внутри не скапливается пыль, которая сводит на нет преимущества типичных для мини-ПК кулеров.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Как уже говорилось ранее, поступившая к нам модель ECS LIVA XE базируются на SoC Intel Celeron J3060. Эти процессоры можно встретить в некоторых бюджетных ноутбуках, а их производительности достаточно чтобы работать с современными офисными приложениями. Напомним, что процессоры этого семейства имеют два ядра без поддержки HyperThreading, которые работают на тактовой частоте 1,6 ГГц с возможностью повышения до 2,5 ГГц. Кроме того, эти процессоры отличаются улучшенным энергопотреблением (TDP до 6 Ватт) за счет перехода на новый технологический процесс 14 нм. В качестве графического ядра в этом ПК используется встроенное Intel HD Graphics, работающее на частоте 700 МГц.  SoC Intel Celeron J3060 поддерживает работу с памятью DDR3 в двухканальном режиме и объемом до 8 Гбайт на частоте 1600 МГц.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

При пиковой нагрузке, процессор разогревается с 52 до 59 С, однако не всегда быстро охлаждается, так как здесь используется пассивная система охлаждения.

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Офисный мини-ПК LIVA XE для эффективной работы

Как мы видим, скорости работы с памятью у данной модели не слишком высокие. Это объясняется тем, что память работает в одноканальном режиме, да еще и распаяны на плате. Дисковая система также не может похвастаться высокими результатами, да и объемом тоже, так как после инициализации системы, пользователю доступно от силы лишь 4 Гбайт. Правда если установить в этот ПК дополнительный накопитель, то скорость обмена данными у него будет повыше, но с другой стороны, он необходим лишь для расширения пространства. Впрочем, ожидать тут каких-то значительных цифр и не следует — все-таки это бюджетная модель, нацеленная на работу в офисных приложениях и для этих задач ее вполне хватает.

Выводы

В целом, по характеристикам, рассмотренные нами модели ECS LIVA XE это отличное решение для замены базового офисного ПК для работы с документами. Здесь есть все современные интерфейсы, включая беспроводную связь, неплохой по производительности процессор и ультра-компактный дизайн. С другой стороны, соревноваться по цене с моноблоками, такой компьютер еще не в состоянии, ведь зачастую в моноблоке стоят более производительные процессоры. Именно поэтому, новое поколение мини-компьютеров ECS LIVA XE с большой осторожностью можно позиционировать именно как замену традиционному ПК. С другой стороны, он отлично подходит для модернизации уже существующих рабочих мест. кроме того, нельзя не отметить, что пассивная система охлаждения и работа только с SSD-накопителями позволило создать полноценный бесшумный ПК. Да, поскольку устройство весьма ограничено в размерах, оно изначально не имеет тех возможностей по модернизации, которые имеют подавляющее большинство ПК. Но в обыденной жизни, дома или на работе нам не нужны супер-супервычислительные мощности или экзотические возможности, которыми мы в лучшем случае, пользуемся один раз в год, если вообще когда-либо пользуемся. Поэтому такой «малыш» представляет значительный интерес как рядового пользователя, так и для предпринимателей, желающих иметь в своих офисах небольшие и надежные устройства. Увы, стоимость ECS LIVA XE в России пока не известна, но предположительно она будет около 200 долл. США.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует