ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

Все мы знаем о гибели британского парохода «Титаник», его пассажиров и команды. Но почему-то мы почти не задумываемся о том, что из всех 2224 человек, что были на его борту в момент катастрофы спаслись почти 1/3, то есть 710 человек. И это ночью, при не самых благоприятных погодных и прочих условиях. Как такое стало возможным? На это есть один ответ — страховка, то есть специальная конструкция корабля, которая если и не защитила от трагедии, то смогла дать людям лишние минуты; и конечно же шлюпки. Мы конечно не на «Титанике», но… на наших компах лежит такое большое-пребольшое количество нужной, а порой и весьма полезной информации. И лишаться этого склада цифр и букв не хочется никому. А перебои с питанием случаются, пусть и редко, но почему-то весьма метко. И для страховки, для защиты ПК любому пользователю просто необходим ИБП, то есть источник бесперебойного питания, который и даст те самые необходимые минуты, чтобы корректно закрыть приложения и выключить компьютер. Ибо только в этом случае у нас будет гарантия, что данные не будут потеряны и после устранения перебоев с электричеством, наш склад информации и программное обеспечение будут в целости и сохранности.

Компания AeroCool Advanced Technologies ведет свою историю с начала нынешнего века (основана в 2001 году) и на сегодняшний день является одним из ведущих игроков на рынке периферийных устройств для самого широкого круга пользователей компьютерной техники, причем все выпускаемые ей изделия отличаются не только весьма хорошим качеством, но умеренной ценой. Такой подход привлекает к этой продукции как конечных пользователей, так и владельцев малых офисов.

Модельный ряд ИБП, выпускаемых компанией AeroCool не очень широк, но это именно те модели, которые в этом секторе рынка пользуются повышенным спросом: Aero Shield С2000, С1500, С1000, С825 и С625, где цифры соответствуют выходной мощности (в ВА). В этом обзоре мы познакомимся с моделью AeroCool Shield С1500, которая наверняка заинтересует как домашних пользователей, так и небольшие компании, поскольку она позволяет дома уверенно запитать не только ПК, но и еще какой-нибудь потребитель электроэнергии, например, струйный принтер; а в малых офисах обеспечить хорошей защитой еще один компьютер.

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП AeroCool Shield С1500 поставляется в обычной картонной коробке черного цвета. На ее лицевой стороне приведено изображение самого устройства, наименование компании-производителя, название модели и в качестве отличительной особенности указано, что ЖК-дисплей имеет стильную подсветку с 10 фиксированными цветами.

На оборотной стороне, на десяти языках (в том числе и на русском) указано то, для чего и кого он предназначен, а также его возможности.

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

Более подробную информацию можно найти на боковых поверхностях упаковочной коробки. На одной из них приведена фотография тыльной стороны ИБП из которой сразу становится понятно, что количество выходных разъемов питания — 6 штук, из которых четыре представляют собой стандартные евророзетки. А на противоположной боковой стороне приведена таблица с техническими характеристиками ИБП AeroCool Shield С1500.

Таким образом, покупатель вполне может составить достаточно корректное представление о товаре без какого-либо вскрытия упаковки.

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

Внутри упаковки нет ничего лишнего — только сам ИБП AeroCool Shield С1500 и краткое руководство пользователя на русском языке с гарантийным талоном. А больше ничего и не надо. Все остальное у пользователя либо уже есть, либо он приобретет в зависимости от своих личных нужд.

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

На лицевой стороне ИБП в верхней его части находится ЖК-дисплей для контроля параметров. Показываемые параметры: напряжение на входе, режим ожидания, сбой системы, предупреждение о перегрузке, напряжение на выходе, емкость батареи, переключение в режим питания от батареи, неисправность батареи, нагрузка на выходе. Несколько ниже расположены две кнопки (одна под другой). Первая из них служит для включения устройства, а вторая — для настройки цветовой гаммы ЖК-дисплея. Пользователь может выбрать из 10 фиксированных цветов исходя из своих предпочтений. И нижней части расположен значок с логотипом компании AeroCool, который также подсвечивается выбранным ранее цветом.

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

Да и задняя панель представляет для пользователя значительный интерес. Здесь расположены: два порта Ethernet (вход и выход), вентилятор охлаждения, две розетки IEC 320 C13 (компьютерная), автоматический выключатель и четыре стандартные евророзетки CEE 7/4. Такого количества розеток «за глаза» хватит для поддержки в течение нескольких минут не только игрового компьютера, но и пары-тройки не слишком «крутых» офисных. Порты Ethernet работают как «проходные» и служат для стабилизации по питанию и, насколько это возможно, минимизируют помехи. Иными словами, ИБП AeroCool Shield С1500 хоть и не хватает «звезд с неба», но со своими основными задачами вполне способен справиться.


Технические характеристики ИБП AeroCool Shield С1500

Тип

Линейно-интерактивный

Емкость

1500 ВА / 900 Вт

Входное напряжение

220–240 В (-30% ~ +25%) 50/60 Гц

Выходное напряжение при работе от сети

220–240 В (±10%) 47–53/57–63 Гц

Выходное напряжение при работе от аккумулятора

220–240 В (±10%) 50/60 Гц ±1%

Тип сигнала

Аппроксимированная синусоида

Время переключения

<6 мс

Розетки

2 разъёма IEC, 4 розетки Schuko (Германия)

Напряжение на аккумуляторе

24 В (2 аккумулятора на 12 В)

Емкость аккумулятора

2×12 В / 9 А·ч

Время зарядки аккумулятора

5 часов до 90% после полной разрядки

Защита ИБП

AVR (автоматическое регулирование напряжения),
SCP (защита от короткого замыкания),
OLP (защита от перегрузки),
OVP (защита от перенапряжения),
UVP (защита от недостаточного напряжения),
Защита от ударов молнии и резких всплесков напряжения (175 Дж)

Защита аккумулятора

Защита от перезаряда,

Защита от полного разряда

Звуковой сигнал при включении режима работы от  аккумулятора

Два коротких сигнала каждые 8 секунд

Звуковой сигнал при низком заряде аккумулятора

Четыре коротких сигнала каждую секунду

Звуковой сигнал при перегрузке

Постоянный сигнал

Звуковой сигнал при неисправности

Постоянный сигнал

Гарантия на ИБП кроме аккумулятора

1 год

Гарантия на аккумулятор

1 год

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

Аккумуляторы, а их два, размещаются в нижней части корпуса. Их замена не представляет какой-либо трудности, но следует учитывать, что горячая замена, а равно и их наращивание, не предусмотрены. Как проводить замену вышедших из строя источников питания подробно описано в кратком руководстве пользователя, которым комплектуется ИБП. Желательно их менять на аккумуляторы с такими, как и «родные», параметрам. Хотя компания-производитель дает всего лишь 1 год гарантии на аккумуляторы, практика показывает, что они прослужат 2-3 года, если не дольше. Но здесь все зависит от того, как часто они будут уходить на перезарядку, то есть от стабильности и надежности вашей электросети.

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

ИБП для дома и офиса Aero Shield C1500

Внутреннее устройство AeroCool Shield С1500 более чем просто, поскольку ИБП сделан как линейно-интерактивный. К преимуществам подобной схемы относятся ее сравнительная простота и надёжность, а также более низкая стоимость и высокий КПД в сетевом режиме. Линейно-интерактивный ИБП — это источник бесперебойного питания, выполненный по схеме с коммутирующим устройством (Off-Line) и дополненной автоматическим регулятором напряжения (AVR) на основе автотрансформатора с переключаемыми обмотками (ступенчатым стабилизатором). Как правило, линейно-интерактивные ИБП применяют для защиты персональных компьютеров, мониторов и прочего офисного оборудования. По эффективности линейно-интерактивные ИБП занимают промежуточное положение между простыми и относительно дешевыми резервными источниками (Off-Line) и высокоэффективными, но дорогостоящими ИБП с двойным преобразованием энергии (On-Line). Основное преимущество линейно-интерактивного ИБП по сравнению с источником резервного типа заключается в том, что он способен обеспечить нормальное питание нагрузки при повышенном или пониженном напряжении электросети (наиболее распространенный вид неполадок в российских электросетях) без перехода в автономный режим, а это продлевает срок службы аккумуляторных батарей. Недостатком же линейно-интерактивной схемы является ненулевое время переключения (примерно 4-6 мс) нагрузки на питание от батарей.

Вся схема преобразователя, за исключением трансформатора и вспомогательных цепей, собрана на одной плате, напоминающей, по монтажу, творения конца прошлого века. Но несмотря на это, подобный монтаж очень и очень надежен и поэтому отказываться от него ради эфемерной красивости суперсовременных решений, зачастую не подтвердивших свое право на жизнь временем, не стоит. Единственный и очень небольшой вентилятор напрямую обдувает пассивные радиаторы, частично забирая тепло и от трансформатора. Этого, как показывает практика, вполне достаточно. Монтаж выполнен не так, чтобы уж очень аккуратно и тем паче красиво, но надежно, а это именно то, что требуется от ИБП в первую очередь.

Тестирование

Поскольку AeroCool Shield С1500 относится к линейно-интерактивным моделям ИБП, в ней имеется встроенный трехступенчатый блок AVR для корреции выходного напряжения. При переключении в режим повышения или понижения входного напряжения на панели управления загораются соответсвующие пиктограммы. В том случае, если величина напряжения в электросети выходит за пределы значений, которые способен компенсировать блок AVR, ИБП переключается на питание от батарей.

Предоставленный для испытаний экземпляр AeroCool Shield С1500 был настроен на подачу напряжения 220 В. Согласно результатам проведенных измерений, при снижении напряжения в электросети до 200 В блок AVR переключается в режим повышения входного напряжения (выходное напряжение повышается до 232 В). В том случае, если входное напряжение понижается до 179 В, срабатывает вторая ступень повышения выходного напрядения (до 235 В), а в случае дальнейшего понижения до 155 В устройство переходит на питание от батарей. При увеличении входного напряжения до 165 В происходит возврат на питание от сети (в режиме повышения). Увеличение напряжения в электросети до 243 В приводит к переключению блока AVR в режим понижения входного напряжения до 210 В, а после превышения отметки в 280 В данный ИБП переходит на питание от батарей. Стоит отметить, что эти данные получены при 10 % нагрузке на ИБП. Если нагрузка на  AeroCool Shield С1500 составляет более 80%, блок AVR может несколько менять значения перехода между ступенями. Увы, из-за отсутствия управляющего ПО, настройка параметров AVR не предусмотрена.

Также отметим, что у модели AeroCool Shield С1500 предусмотрена встроенная система защиты от короткого замыкания и перегрузки на выходе. Кроме того есть функция «холодного» старта, позволяющая в случае необходимости включить подсоединенное к выходам оборудование при отсутствии напряжения электросети.

Выводы

ИБП Aero Shield С1500 — это очень правильный выбор для тех, кто не имеет лишних средств, но желает застраховать свою технику от перебоев с электропитанием, которое встречается не только в сельской местности, но и городе. Да, это устройство не имеет суперсовременного двойного преобразования, но этого в большинстве случаев пользователю и не требуется. Поэтому выбранное решение — построение ИБП по линейно-интерактивной схеме более чем оправдано, поскольку оно отличается простотой, надежностью и низкой себестоимостью. Подобные ИБП прекрасно работают с любыми электронными устройствами и не только компьютерами и поэтому могут быть использованы как универсальное решение как в городских условиях, так и в сельской местности. На момент написания статьи цена на ИБП Aero Shield С1500 по данным Яндекс.Маркет составляет чуть более 7,5 тыс. рублей. Это совсем небольшие деньги для тех, кто заботится о своей компьютерной (и не только) технике.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует