Серия SD-карт Kingston Canvas

Карты памяти нужны всегда и везде. На них мы храним фотографии любимых животных, пейзажи с желанным «домиком в деревне», библиотеку ЛитРПГ, а также книги по ТРИЗу и АРИЗу, фильмы с участием Роуз Лесли (Игритт) из семьи легендарного шотландского клана Лесли, да и просто музыкальные клипы Caro Emerald и Pink Martini. И нам очень важно, чтобы эти самые накопители были достаточного малого размера и при этом еще обладали известной ударостойкостью и водонепроницаемостью. Всеми этими качествами, пусть не в той мере, чтобы выдерживать взрывы на экстремальной глубине, обладают SD-карты серии Canvas, которые разработала и производит компания Kingston, являющаяся на сегодняшний день одним из ведущих производителей устройств памяти. Она выпускает одни из самых высоконадежных изделий в своей рыночной нише благодаря тому, что использует для тестирования самые жесткие в отрасли процедуры тестирования. Карты памяти серии Canvas легко отличить друг от друга, поскольку они не только по разному называются (Select, Go!, React), но и имеют цветовые отличия на этикетке. Впрочем, познакомимся с этой серией накопителей поближе.

Все карты памяти серии Canvas, как, впрочем, и другие однотипные изделия компании Kingston, упакованы в небольшие блистеры. На лицевой стороне в левом нижнем углу в виде пиктограмм указано для каких именно целей целесообразно использовать данное изделие: для разного рода компьютеров, фотоаппаратов и видеокамер. Но конечно же, вы вольны использовать эти изделия, не взирая на рекомендации, например, для записи видео с дронов.  В противоположном углу, то есть в правом верхнем, указано наименование карты памяти. Их всего три: Select, Go! и React. Отличаются они не только цветом наклейки, но и скоростью чтения, а равно и скорости записи, но она не указана. Кроме этого, они различаются еще и емкостью. Ниже, под логотипом компании-производителя и емкости изделия, указаны основные параметры данной карты памяти. В правом нижнем углу стоит метка, говорящая о том, что на эти изделия компания Kingstin дает пожизненную гарантию, если конечно пользователь не делает попыток ее умышленно сломать. Сама карта памяти помещена в прозрачный бокс и на ее наклейке присутствуют как название изделия, так и его параметры.

Карты памяти Select (блистер белого цвета) выпускаются небольшого объема, всего: 16, 32, 64 и 128 Гб и предназначены они в первую очередь для самых простых компакт-камер, а также для хранения личной информации, библиотек, видео и музыкальных файлов. В ней присутствует усовершенствованный интерфейс UHS-I, который делает эту карту хорошим вариантом для записи full HD (1080p) студийного качества.

На оборотной стороне указано, что это за изделие, требования к нему и кто его производит, а также серийный номер и дата изготовления. Здесь же описаны и особенности этой карты памяти, а именно, что она имеет водонепроницаемый и ударопрочный корпус, защиту от рентгеновских аппаратов в аэропортах и экстремальных температур. Указанный здесь же гарантийный срок составляет 10 лет.

Модель Go! — уже более серьезная. Лицевая сторона имеет черный цвет, а надписи белого и серебристого цветов. Она выпускается объемами 32, 64, 128, 256 и 512 Гбайт. Ее усовершенствованный интерфейс UHS-I U3 делает карту идеальным решением для записи 4K-видео студийного качества. К ее особенностям следует отнести: быстрый перенос и редактирование записей за счет высокой скорости чтения, которая почти в 9 раз превышает скорость обычных, базовых SD-карт класса 10. Как и все остальные карты памяти этой серии, она имеет водонепроницаемый и ударопрочный корпус, защиту от рентгеновских аппаратов в аэропортах и экстремальных температур.

Оборотная сторона также имеет черный цвет. Присутствует и описание на нескольких языках, но русского среди нет. На наклейке указана страна-производитель, серийный номер и объем данной карты памяти.

Флагманом же серии Kihgston Canvas является модель React, которая имеет объемы 32, 64, 128 и 256 Гб. Она имеет самое высокое в этой серии быстродействие — до 100 Мб/с при чтении и до 80 Мб/с для записи. Она идеально подходит для серийной фотосъемки на самых современных камерах и записи 4K-видео поскольку имеет класс скорости в режиме видео V30. Она идеально подойдет как любителям экстремальных путешествий с непредсказуемыми погодными условиями и суровым ландшафтом, так и для профессионалов фото и видеосъёмки. Она также, как и все ранее упомянутые карты памяти, имеет повышенную надежность, выраженную в том, что она заключена в водонепроницаемый корпус (сертификация IEC/EN 60529 IPX7) для защиты от длительного погружения в воду на срок до 30 минут на глубину до 1 м) и ударопрочный корпус (на основании стандартной военной методики тестирования MIL-STD-883H, METHOD 2002.5.), который помимо всего прочего защищает ее от рентгеновских аппаратов в аэропортах(сертификация ISO 7816-1 для защиты рентгеновского излучения с обеих сторон) и способна работать в расширенном диапазоне температур (от –25 до 85 °C).

Оборотная сторона такая же, как и у модели Go!, то есть имеет черный цвет и описание на нескольких языках, но не на русском. На наклейке указана страна-производитель, серийный номер и объем данной карты памяти.

Как это часто встречается в изделиях компании Kingston, гарантийные обязательства находятся на внутренней стороне упаковки и без ее вскрытия недоступны. Они напечатаны на более, чем 20 языках, в том числе и на русском.

Тестирование

Для того чтобы удостовериться в заявленных характеристиках, мы провели небольшое тестирование этой карты памяти. Для измерения параметров был использован стенд в конфигурации:

  • материнская плата Intel DZ87KLT-75K на базе чипсета Intel Z87 Express;
  • процессор Intel Core i7-4770K;
  • 16 Гбайт оперативной памяти типа DDR3-1600, функционирующей в двухканальном режиме;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 Series емкостью 240 Гбайт.

В ходе испытаний компьютер работал под управлением 64-разрядной версии ОС Windows 7 Ultimate, установленной на SSD-накопителе.

В качестве внешнего картридера для подключения к ПК использовался Kingston FCR-HS3, который входит в список рекомендованных производителем. Он был подключен к порту USB 3.0, реализованный на базе контроллера, интегрированного в чипсет Intel Z87. Перед началом тестирования карта памяти была отформатирована под файловую систему NTFS. Отметим, что сама карта памяти поставляется с файловой системой FAT32, которая не очень актуальна на текущий момент.

Canvas React 64 Gb

Canvas React 64 Gb

Canvas Go 32 Gb

Canvas Go 32 Gb

Canvas Select 64 Gb

Canvas Select 64 Gb

Для синтетического теста была использована известная утилита CrystalDiskMark 5.1.0, которая применяется для измерения производительности различных накопителей. Результаты теста не только подтверждают данные компании Kingston, но и, что приятно поразило, превосходят их в некоторых операциях. Надеемся, что это не случайность, и данный «глюк» присущ всем картам памяти этой серии.

Но для того, чтобы полностью удостовериться в правильности полученных результатов, нами были проведены тесты с помощью разработанной нашей тестовой лаборатории утилиты FlashTest 4.0, с помощью которой, на наш взгляд, можно получить данные, близкие к реальным условиям эксплуатации. Эта программа, используя вызовы функций из библиотеки WinAPI, производит копирование данных стандартными средствами Windows 7 и 8, включая отображение на экране стандартного окна с прогресс-индикатором. Тест заключается в том, что сначала производится копирование тестового набора файлов с жесткого диска ПК на внешний накопитель, в процессе которого замеряется скорость записи, а потом в обратном направлении — для измерения скорости чтения. Тестовый пакет данных для тестирования включает несколько сотен файлов разного размера с сумарным объемом 17,87 Гбайт, помещенный в разных папках.

Каждый из тестов прогонялся по три раза, и перед очередным запуском производилась перезагрузка компьютера, что позволяет исключить влияние на результаты измерений кэширования данных. Также были принудительно (через настройки реестра) заблокированы функции Prefetch и Superfetch операционной системы Windows.

  Kingston Canvas React 64 Gb Kingston Canvas Go 32 Gb Kingston Canvas Select 64 Gb
Скорость записи с
накопителя на системный диск
86,4 78,9 69,3
Скорость записи с системного диска
на накопитель
40,4 35,6 21,5

Согласно полученным результатам теста FlashTest 4.0, усредненная величина скорости передачи данных в процессе копирования с карты памяти на ПК, т.е. в режиме «чтения», практически не  изменилась по сравнению с синтетическим тестов, в то время как скорость записи отличается на несколько десятков Мбайт/с. Вот и встало все на свои места, поскольку тесты, приближенные к реальным условиям эксплуатации, зачастую показывают несколько иные цифры, нежели синтетические. Но, тем не менее, полученные результаты можно оценить, как весьма хорошие, поскольку карты памяти не предполагают записи сотен мелких и средних файлов. Они рассчитаны на запись длительных сессий, где файлов мало, они не разбросаны по папкам, но имеют большой объем. Исходя из этого, можно предложить, что в реальных условиях съемки с дронов ли, в экстремальных поездках на мотоциклах ли, средняя скорость записи на флэш-карту будет равна некоторому среднему значению, полученному нами в тестах CrystalDiskMark 5.1.0 и FlashTest 4.0.

Выводы

Компания Kingston выпустила весьма незаурядную, впрочем, как всегда, серию SD-карт, которая будет востребована не только рядовыми пользователями, но и благосклонна принята профессионалами, поскольку ее топовые модели обладают высокой скоростью как записи, так и чтения. Как сказала Аннет Чан, менеджер по работе с флеш-картами Kingston: «Мы всегда стремимся создавать новые и улучшенные решения для хранения данных, которые отвечают потребностям наших клиентов. А карточки серии Canvas прочны, обладают высокой емкостью и имеют быструю скорость передачи, чтобы записывать все воспоминания о жизни в любом месте». И это именно так. Вроде бы мало — всего три модели, но это именно те модели, которые нужны рынку, пользователям. Если взять за основу карты памяти емкостью в 64 Гбайт, то, по данным Яндекс.Маркет, цена на них составит: для модели Select 64 Gb — примерно 1200 руб.; для модели Go! 64 Gb — 1900 руб.; для модели React 64 Gb — около 2 тыс. руб. Да, эти карты несколько дороже, чем у других производителей, но следует учитывать, что они отменно защищены от воды, ударов, рентгеновского излучения и имеют расширенный рабочий температурный диапазон. Иными словами — они надежны, как, впрочем, и все изделия компания Kingston.

Купить SD-карты Kingston Canvas можно в магазинах DNS


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует