Новая серия microSD-карт Kingston — Canvas

Вот уже более 30 лет, компания Kingston является одной из ведущих законодательницей отраслевых стандартов качества в секторе карт памяти. Это стало возможным за счет использования одних из самых жестких процедур тестирования поскольку основа стратегии — это высочайшая надежность.  А с подобными партнерами всегда удобно и выгодно работать. Недавно компания Kingston выпустила для своих поклонников новую серию microSD-карт, которая предназначена для самого широкого круга как потребителей, так и оборудования. В серию входит три типа карт: Select, Go! и React, различающиеся по объему и скорости чтения/записи. Поэтому каждый может выбрать для себя и для устройства, в котором он собирается его использовать именно то, что необходимо. Карты памяти, входящие в серию Canvas будут работать исправно, даже если вы решите в ними ненадолго поплавать или таможенные служащие попытаются высмотреть на ней что-либо в пунктах досмотра путем самого тщательного просвечивания. Поэтому давайте с ними познакомимся.

серия microSD-карт Kingston — Canvas

Карты памяти microSD серии Canvas, как, впрочем, и все их предшественники, упакованы в блистеры с окном в котором видно само изделие. В верхнем правом углу написано к какому именно типу она (карта памяти). В серию входят три типа: Select, Go! и React, которые различаются также цветом обложки блистера и надписей. В противоположном, то есть в левом нижнем углу находятся пиктограммы, которые указывают на то, для чего в первую очередь предназначены эти карты памяти. Но это не запрещает их нестандартное использование, как установку этих изделий в разного рода видеорегистраторы или фотоаппараты для подводной съемки гуппи в собственном аквариуме. Кроме этого, на блистере конечно же указана емкость карты памяти и ее параметры. Карты памяти microSD серии Canvas поставляются как с адаптером, так и без него. Выбор той или иной комплектации всегда остается за покупателем.

серия microSD-карт Kingston — Canvas

Немного о параметрах, которые указаны в символах и пиктограммах. Раньше все было просто, существовал (и сейчас существует) класс скорости. Вроде бы все ясно и понятно, но с началом массового использования формата записи видео FullHD пользователи захотели большего и появился так называемый UHS Speed Class. Переход же 4K Video, а в перспективе и на 8K Video, а равно и общее увеличение скорости карт памяти, заставил производителей ввести новую шкалу оценки скорости — Video Speed Class. Все эти перипетии нашли свое отражение на блистерах карт памяти серии Canvas. Поскольку классы скорости показывают в первую очередь на скорость записи и поэтому компания Kingston не указывает напрямую скорость записи на блистерах этой серии, а пишет только о скорости чтения, которая весьма и весьма прилична.

серия microSD-карт Kingston — Canvas

серия microSD-карт Kingston — Canvas

MicroSD-карты Select выпускаются в блистере белого цвета. Они самые простые по своим характеристикам и выпускаются объемом 16, 32, 64, 128 и 256 Гб, то есть это карты универсального назначения. Их удобно использовать для записи нужной пользователю информации на одних устройствах, например, смартфонах или простых фотоаппаратов, и последующим переносом на другие (домашний компьютер, ноутбук). Скорость записи составляет примерно 10 Мб/с, что позволяет снимать видео с разрешением full HD, тем паче, что она (карта) имеет усовершенствованный интерфейс UHS-I. Для уверенности пользователя карты памяти проходят тщательное тестирование на водонепроницаемость, защиту от экстремальных температур, ударостойкость, виброустойчивость и защиту от рентгеновского излучения.

На оборотной стороне упаковки наличествует краткое описание на нескольких языках, но русского среди нет. На наклейке указана страна-производитель, серийный номер и объем данной карты памяти.

серия microSD-карт Kingston — Canvas

серия microSD-карт Kingston — Canvas

Go! — это модель для тех, кто понимает. Она выпускается в блистере черного цвета, а надписи на ней выполнены белым и серебристым цветом. Ее емкость 32, 64 или 128 Гб. Выбор не слишком широк, но оптимален для всех современных задач и потребностей. Данная модель предназначена в первую очередь для съемки видео в формате 4К студийного качества. Благо для этого эта microSD-карта имеет скорость записи в 9 раз более высокую, чем предыдущая модель. Ее Video Speed Class — V30, что гарантирует надежную запись данных формата 4K Video как любительского, так и профессионального уровня. Как и все другие карты памяти этой серии, она имеет водонепроницаемый и ударопрочный корпус, защиту от рентгеновских аппаратов в аэропортах и экстремальных температур (от -25 °C до 85 °C). Ее оборотная сторона такая же, как и у предыдущей модели, то есть краткое описание вроде как есть, но почему-то не на русском языке. Страна-производитель, серийный номер и объем данной карты памяти указаны на наклейке.

серия microSD-карт Kingston — Canvas

серия microSD-карт Kingston — Canvas

Модель React — является флагманом всей серии Kingston Canvas. Она имеет объемы 32, 64, 128 и 256 Гб. Ее скоростной режим записи — V30 (UHS-I Speed Class 3), что соответствует 80 Мб/с (для microSD-карт объемом 32 Гб этот параметр несколько ниже). Подобная скорость позволяет комфортно делать съемки видео в формате 4К. И именно для этого она и предназначена в первую очередь. Она будет идеальна для экстремальных высококачественных съемок в непредсказуемых условиях, тем паче, что она, как, впрочем и другие карты памяти этой серии, заключена в водонепроницаемый корпус (выдерживает до 30 минут на глубине до 1 м) защищающий ее от ударов и просвечивания рентгеновских аппаратов в аэропортах (сертификат ISO 7816-1).

Нельзя не упомянуть и то, что карта памяти React несколько отличается от своих «сестер», поскольку соответствует стандарту SD А1. Соответствие спецификациям A1 означает, что модель React обеспечивает 1500 IOPS на операциях чтения с произвольным доступом и на уровне 500 IOPS — на операциях записи с произвольным доступом. Помимо этого, карты памяти данного стандарта позволяют не только записывать и просматривать аудио- и видео-файлы, но и запускать приложения. Подобное нововведение актуально для современных смартфонов A на базе Android, имеющих операционные системы Marshmallow 6, Nougat 7 или выше. Владельцы подобных новинок смогут использовать их не только для хранения данных, но и работать с SD-картами также, как и с обычными флэш-накопителями. Оборотная сторона этой модели аналогична предыдущей.

серия microSD-карт Kingston — Canvas

Традиционно, компания Kingston помещает текст с гарантийными обязательствами на внутреннюю сторону блистерной упаковки и ознакомиться с ним без вскрытия оной невозможно. Текст напечатан более чем на 20 языках и что отрадно — в том числе и на русском языке. Гарантия, предоставляемая на microSD-карты серии Kingston Canvas — пожизненная. При условии, что пользователь не будет пытаться как-либо специально ломать эти качественные изделия.

Тестирование

Для того чтобы удостовериться в заявленных характеристиках, мы провели небольшое тестирование этой карты памяти. Для измерения параметров был использован стенд в конфигурации:

  1. материнская плата Intel DZ87KLT-75K на базе чипсета Intel Z87 Express;
  2. процессор Intel Core i7-4770K;
  3. 16 Гбайт оперативной памяти типа DDR3-1600, функционирующей в двухканальном режиме;
  4. SSD-накопитель Intel SSD 520 Series емкостью 240 Гбайт.

В ходе испытаний компьютер работал под управлением 64-разрядной версии ОС Windows 7 Ultimate, установленной на SSD-накопителе.

серия microSD-карт Kingston — Canvas

В качестве внешнего картридера для подключения к ПК использовался Kingston FCR-HS3, который входит в список рекомендованных производителем. Он был подключен к порту USB 3.0, реализованный на базе контроллера, интегрированного в чипсет Intel Z87. Перед началом тестирования карта памяти была отформатирована под файловую систему NTFS. Отметим, что сама карта памяти поставляется с файловой системой FAT32, которая не очень актуальна на текущий момент.

серия microSD-карт Kingston — Canvas

Canvas React 64 Gb

серия microSD-карт Kingston — Canvas

Canvas Go 64 Gb

серия microSD-карт Kingston — Canvas

Canvas Select 64 Gb

Для синтетического теста была использована известная утилита CrystalDiskMark 5.1.0, которая применяется для измерения производительности различных накопителей. Результаты теста не только подтверждают данные компании Kingston, но и, что приятно поразило, превосходят их в некоторых операциях. Надеемся, что это не случайность, и данный «глюк» присущ всем картам памяти этой серии.

Но для того, чтобы полностью удостовериться в правильности полученных результатов, нами были проведены тесты с помощью разработанной нашей тестовой лаборатории утилиты FlashTest 4.0, с помощью которой, на наш взгляд, можно получить данные, близкие к реальным условиям эксплуатации. Эта программа, используя вызовы функций из библиотеки WinAPI, производит копирование данных стандартными средствами Windows 7 и 8, включая отображение на экране стандартного окна с прогресс-индикатором. Тест заключается в том, что сначала производится копирование тестового набора файлов с жесткого диска ПК на внешний накопитель, в процессе которого замеряется скорость записи, а потом в обратном направлении — для измерения скорости чтения. Тестовый пакет данных для тестирования включает несколько сотен файлов разного размера с суммарным объемом 17,87 Гбайт, помещенный в разных папках.

Каждый из тестов прогонялся по три раза, и перед очередным запуском производилась перезагрузка компьютера, что позволяет исключить влияние на результаты измерений кэширования данных. Также были принудительно (через настройки реестра) заблокированы функции Prefetch и Superfetch операционной системы Windows.

  Kingston Canvas React 64 Gb Kingston Canvas Go 64 Gb Kingston Canvas Select 64 Gb
Скорость записи с
накопителя на системный диск
82,5 75,4 68,9
Скорость записи с системного диска
на накопитель
41,6 37,5 23,1

Согласно полученным результатам теста FlashTest 4.0, усредненная величина скорости передачи данных в процессе копирования с карты памяти на ПК, т.е. в режиме «чтения», практически не изменилась по сравнению с синтетическим тестов, в то время как скорость записи отличается на несколько десятков Мбайт/с. Вот и встало все на свои места, поскольку тесты, приближенные к реальным условиям эксплуатации, зачастую показывают несколько иные цифры, нежели синтетические. Но, тем не менее, полученные результаты можно оценить, как весьма хорошие, поскольку карты памяти не предполагают записи сотен мелких и средних файлов. Они рассчитаны на запись длительных сессий, где файлов мало, они не разбросаны по папкам, но имеют большой объем. Исходя из этого, можно предположить, что в реальных условиях съемки с дронов ли, в экстремальных поездках на мотоциклах ли, средняя скорость записи на флэш-карту будет равна некоторому среднему значению, полученному нами в тестах CrystalDiskMark 5.1.0 и FlashTest 4.0.

Выводы

Как говорит руководитель направления флеш-памяти компании Kingston Аннет Чан: «Качество сохраняемых изображений, равно как и популярность 4К-контента, стремительно растут. Мы стараемся соответствовать потребностям наших клиентов, предлагая им надежные карты памяти повышенной емкости для записи и хранения еще больших объемов данных». И это действительно так. Популярность видео высокого, а зачастую и высочайшего класса быстро растет, а значит и потребителю, и профессионалу очень нужны карты памяти не только большого объема, но в первую очередь высоконадежные, скоростные (по записи) и конечно же минимального размера. Именно такие microSD карты новой серии Canvas и были недавно представлены на рынке компанией Kingston. Да, всего три модели, но они охватывают потребности самых разных слоев потребителей, от простых пользователей, до требовательных профессионалов. Цена на них несколько выше средней по рынку, но они надежно защищены от воды, ударов, рентгеновского излучения и имеют расширенный рабочий температурный диапазон. А это всегда привлекает пользователя. Надежность и качество — это всегда первично для любого покупателя, которому все-таки необходимо грамотно подойти к вопросу выбора модели (Select, Go! или React) поскольку цены на них существенно отличаются, то есть старшая модель при той емкости стоит примерно в 2,5 дороже младшей. Поэтому выбирайте карты памяти, которые максимально подходят под ваши сценарии работы. Купить карты памяти Kingston microSD серии Canvas можно в магазинах DNS


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует