Твердотельный SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

Компания Western Digital, которая несколько десятков лет занималась производством лишь HDD моделей дисков, до недавнего времени не составляла никакой конкуренции ведущим производителям SSD-накопителей. Но все в одночасье изменилось, когда три года назад она приобрела Sandisk. С тех пор на рынке SSD появился еще один игрок, который постепенно стал завоевывать этот рынок. В этом году WD представила публике обновленные SSD, среди которых стоит отметить Black NVMe SSD под разъем M.2, выпуска 2018 года. В эту серию входят три модели: 250, 500 Гб и 1 Тб. Серия сразу же завоевала симпатии как пользователей, так и специалистов. Причем ее настоятельно рекомендуется не путать с очень похожей, но более раннего выпуска — 2017 года, поскольку предшественник не включает в себя многие новшества и является в лучшем случае середнячком в ряду подобных изделий. Новая обновленная линейка на голову выше и по праву пользуется повышенным спросом.

В этой статье мы будем рассматривать модель WD Black NVMe PCIe SSD объемом 500 Гб, которая является отличным выбором среди многих подобных SSD-накопителей. Сразу же следует отметить, что она полноценно поддерживает интерфейс NVMe 1.3, спецификация которого была официально представлена 24 мая этого года. NVM Express — это спецификация протоколов доступа к твердотельным накопителям (SSD), подключённым по шине PCI Express. «NVM» в названии спецификации означает энергонезависимую память, в качестве которой в SSD повсеместно используется флеш-память типа NAND. NVMe был разработан с нуля и его основными задачами были: получение максимально низких задержек и эффективное использование высокого параллелизма за счёт применения совершенно нового набора команд и механизма обработки очередей, а также оптимизация работы с многоядерными процессорами. Благодаря этому, SSD-накопители поддерживающие данные протоколы, показывает значительно лучшие результаты как во время контрольных тестов, так и в случае реального использования. Кроме этого, рассматриваемая модель WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб оборудована самой совершенной на сегодняшний день памятью — 64-слойной 3D NAND, являющейся совместной разработкой компаний Toshiba и SanDisk. А поскольку SanDisk является подразделением WD,   компания имеет прямой доступ к самым современным технологиям и производственным площадкам по их выпуску. И поэтому было бы странно, если бы она не воспользовалась предоставленным шансом выпустить SSD-накопители самого высокого уровня.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

SSD-накопитель WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб поставляется в простой и привычной для подобных устройств картонной коробке, которая выполнена в черно-белых тонах. На ее лицевой стороне указано название компании, которая выпускает это изделие, приведена фотография накопителя, а также то, что поддерживается спецификация NVMe и скоростные характеристики (только на чтение). Но самое важное — то, что в нижней части указана емкость и технология изготовления (3D NAND). Это важно по той простой причине, что модельный ряд этой серии, но выпуска прошлого года, имел указанную емкость для подобного накопителя, в 512 Гб, и они не были изготовлены по многослойной технологии. Зная это, покупатель сможет сделать правильный выбор.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

Оборотная сторона упаковки содержит в основном рекламные надписи и рекомендацию от производителя, которая заключается в том, что SSD-накопитель — это, конечно, замечательно, но в связке с привычным жестким диском, пользователь получит практически идеальную систему хранения. Впрочем, самое важное на оборотной стороне — это окошко, через которое видна наклейка на накопителе где указаны ее модель, емкость, страна-изготовитель, дата выпуска и серийный номер. Вроде бы не слишком существенные параметры, часть которых и так нанесена на упаковку, но все-таки это дополнительная возможность для покупателя убедиться том, что он приобретает SSD-накопитель выпуска именно 2018 года, а не более ранний.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

Внутри упаковки находится пластиковый бокс, который защищает расположенный в нем SSD-накопитель от превратностей судьбы во время транспортировки. Помимо этого, в комплект поставки входит отпечатанная информация об условиях технического и гарантийного обслуживания на территории разных стран.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

В ней также указано, что желательно зарегистрировать приобретенный накопитель и скачать с сайта компании специальное ПО для диагностики и обновления прошивки, а также для быстрой и беспроблемной миграции с обычных жестких дисков на SSD-накопители.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

SSD-накопитель WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб выполнен в форм-факторе M.2 2280 (22×80 мм) с односторонним монтажом, что делает его отличным накопителем для ноутбуков, мини-ПК и настольных систем с ограниченным внутренним пространством. Микросхемы прикрыты наклейкой с указанием модели, ее емкости и серийного номера. Уже в самом названии присутствует указание на то, что данное устройство поддерживает самую современную спецификацию протоколов NVM Express, который, как уже было упомянуто выше, разработан с нуля и ориентирован на получение низких задержек, а равно и эффективное использование высокого параллелизма твердотельных накопителей за счет нового набора команд и механизма обработки очередей, оптимизированного для работы с современными многоядерными процессорами. Благодаря чему достигаются высокие скорости как записи, так и чтения. Этому же способствует и применение 64-слойной 3D NAND микросхем памяти.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

Если снять наклейку, которая прикрывает микросхемы, то сразу видно, что WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб состоит из четырех больших микросхем. Две из них, расположенные по краям, представляют собой именно 64-слойную 3D NAND память (TLC). Такое решение существенно снижает, как тепловыделение всей конструкции, так и упрощает отвод тепла от накопителя, что зачастую делает ненужным даже пассивные радиаторы. В средней части расположены две микросхемы: скоростная память DDR4-2400 ёмкостью 512 Мб (D9TGQ) производства Micron, выполняющая роль DRAM-буфера, который существенно необходим поскольку память TLC несколько медлительна и контроллер собственного производства (SanDisk 20-82-007011). Следует также учитывать тот факт, что полезная, доступная емкость SSD-накопителя WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб составляет 465,75 Гб, а вот весь остальной объём зарезервирован под дополнительный кэш и штатные операции по сборке «мусора», выравнивания износа и замены сбойных ячеек памяти.

Компания Western Digital анонсировала следующие технические характеристики:

Емкость

500 Гб (реальная, то есть предоставляемая пользователю — 465,75 Гб)

Интерфейс

PCIe Gen3 8 Гбит/с, до 4 каналов

Форм-фактор

M.2 2280

Последовательные чтение и запись

Чтение до 3400 Мб/с

Запись до 2500 Мб/с

Произвольные чтение и запись

До 410 000 операций ввода-вывода в секунду при чтении

До 330 000 операций ввода-вывода в секунду при записи

Ресурс записи

300 Тб (то есть при 5-летней эксплуатации: 60 Тб в год или 5 Тб в месяц или 165 Гб в день)

Гарантия

5 лет

Тестирование

В качестве стенда применялся компьютер OLDI Game 740 на базе процессора Intel Core-i7 7700K и системной платы ASUS Strix H270F Gaming. В качестве системного диска использовался SSD-накопитель Samsung SSD 960 PRO 512 Гб (PCI-E 3.0 x4). На стенде для тестирования была установлена операционная система Windows 10 Pro 64-bit (1803). Само тестирование проводилось по той же методике, которая была подробно описана в статье «SSD-накопители от Plextor — M6e и M6 Pro», поэтому сразу перейдем к результатам тестирования.

Результаты тестирования

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

На представленном графике показаны результаты «старения» накопителя WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб. В основе данного теста лежит специальный пресет, который работал в течение 10 ч. Из полученных результатов видно, что эта модель, как и все подобные устройства, обладает свойством «старения», то есть по мере заполнения накопителя скорость случайной записи падает. Однако несмотря на то, что скорость случайной записи упала почти в три раза, она все равно остается на достаточно высоком уровне, превышающем 220 Мбайт/с.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

На представленных выше трех типовых графиках показана зависимость скорости передачи данных от размера передаваемого блока в трех основных операциях: последовательное чтение, выборочное чтение и последовательная запись. Скорости чтения и операции записи несколько отличаются от заявленных, однако стоит понимать, что здесь узким местом может стать и сама системная плата и в некоторых случая сама ОС. В целом скорости остаются весьма высокими для SSD-накопителей.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

На графике случайной записи можно увидеть различия между «новым» и «состаренным» состояниями накопителя WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб. При этом явно видно падение скорости при случайной записи в результате заполнения буфера на «новом» накопителе. В конечном счете,  скорость записи в условиях постоянного стресс-теста подходит к 80 Мбайт/с при максимальном размере блока. Это, конечно, не очень хороший результат, однако для недорогих SSD-накопителей он вполне характерен. Реальная средняя скорость передачи данных при случайной записи блоками от 512 байт до 1 Мбайт представлена графиком «состаренного» накопителя, построенным на основе результатов, которые получены после процесса «старения».

Результаты тестирования WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб с помощью FlashTest 4.0

Средняя скорость записи с накопителя на системный диск, Мбайт/с

1589,6

Средняя скорость записи с системного диска на накопитель, Мбайт/с

1024,6

Реальный тест на передачу данных FlashTest 4.0 показывает, что скорость записи у WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб в этом тесте обусловлена скоростью обмена данных между накопителями.

SSD-накопитель Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб

Синтетический тест CrystalMark, как обычно, демонстрирует более высокие, по сравнению с реальными, результаты, что можно увидеть в приведенной таблице, где WD Black NVMe PCIe SSD 500 Гб показывает скорость чтения очень близкой к заявленной А вот скорость записи даже ниже чем в тесте IOmeter. 

Выводы

С началом производства в этом году SSD-накопителя Western Digital Black NVMe PCIe SSD 500 Гб резко обострилась борьба за первые строчки в рейтингах, поскольку данный продукт показывает весьма впечатляющие результаты. Существенно обновленная серия твердотельных накопителей для M.2 PCIе 3.0 x4 интерфейса обладает весьма хорошими характеристиками, а использование в ней продуктов собственной разработки, делает ее конкурентоспособной в этом непростом векторе рынка. Помимо весьма хорошей 64-слойной 3D TLC NAND памяти, в архитектуру накопителя входит и современный быстрый контроллер SanDisk 20-82-007011, что позволяет с оптимизмом смотреть на эти ранее не свойственные компании Western Digital продукты. Единственным недостатком является только заметный нагрев при высоконагруженной и интенсивной продолжительной работе, что, впрочем, никак не влияет на производительность, да и подобные ситуации встречаются редко. Для решения этой проблемы вполне достаточно поставить небольшой пассивный радиатор, предварительно сняв наклейку, закрывающую микросхемы для лучшего контакта и теплоотвода. В настоящее время этот накопитель можно приобрести по цене около 12 тыс. рублей (по данным Яндекс.Маркет), что не так уж и много за столь хороший SSD-накопитель.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует