Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Совсем недавно, в третьем квартале этого года, компания Intel выпустила, как и обещала, свой новый чипсет Z390. Он является дальнейшим развитием Z370 и предназначен для полноценной работы с процессорами 8 и 9 поколений. Неудивительно, что многие производители материнских плат сразу же представили свои продукты на этом новом чипсете. Естественно, что одна из ведущих компаний — Gigabyte не осталась в стороне и выпустила целую серию материнских плат, предназначенных для любителей и профессионалов компьютерных игр. В этом обзоре мы рассмотрим Gigabyte Z390 AORUS PRO. Но вначале пару слов о новом чипсете.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Чипсет Intel Z390 фактически пришел на смену Z370, который несколько отличался от остальных чипсетов 300-й серии. Напомним что Z370 изготавливается по 22-нм технологическому процессу в то время как все остальные чипсеты этой серии изготовлены по новым 14-нм нормам. Кроме того он не имеет встроенного контроллера USB 3.1 Gen 2 и к тому же в нем отсутствует поддержка CNVi. Новый чипсет Z390 исправил все эти “недостатки” и теперь по праву является топовым в этом сегменте, наряду с Q370, который не поддерживает разгон и нацелен на корпоративный рынок.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Несколько слов о том, что такое CNVi. Контроллер CNVi (Connectivity Integration) есть во всех чипсетах, кроме Intel Z370 и отвечает за  работу соединений Wi-Fi (802.11ac в том числе 802.11 Wave 2, схема 2×2 со скоростью до 1733 Гбит/с ) и Bluetooth 5.0 (новая версия стандарта до 2 Мбит/с и расширенным радиусом действия в энергосберегающем режиме.). Однако блок CNVi — не единственное условие функционирования беспроводных соединений, так как он является MAC-контроллером, а в качестве физической составляющей Intel предлагает специализированный RF-модуль Intel Wireless-AC 9560 на базе отдельной платы с M.2-подключением.  Модуль может поставляться в двух форм-факторах — M.2 2230 (22 × 30 мм) и M.2 1216 (12 × 16 мм). Таким образом, за счет наличия MAC-контроллера в чипсете, энергопотребление платформы несколько снижается, да и сам модуль для производителей системных плат несколько ниже в цене, чем аналогичные решения в виде PCI-Express плат. Но вернемся к герою нашего обзора Gigabyte Z390 AORUS PRO.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Материнская плата Gigabyte Z390 AORUS PRO поставляется в картонной коробке со стандартным для серии AORUS оформлением. Разница незначительна — только в названии и тех или иных этикетках, которые напечатаны в нижнем правом углу. Они весьма интересны, но в первую очередь следует обратить внимание на то, что основа материнской платы была существенно переработана — в два раза увеличена толщина двух основных слоев: Power и Ground. Такое решение обеспечивает высокое качество полезного сигнала и обеспечивает эффективное теплорассеивание, то есть поддерживает нормальную работу ПК в целом и особенно в условиях значительных нагрузок (в том числе режима Overclocking). Также, по сравнению со своими предшественниками (платами на чипсете Z370) была переработана система питания, которая теперь представляет собой 13-фазную (12 + 1) с ИК-цифровым контроллером PWM и микросхемами DrMOS, высококачественными дросселями и цельнометаллическими долговечными конденсаторами. Все это дает возможность разгонять систему выше рекомендованных производителями параметров, что весьма полезно для компьютерных игроков профессионального уровня.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Естественно, что при выборе материнской платы следует уделить особое внимание оборотной стороне упаковки, поскольку здесь печатаются ее основные технические параметры и особенности конструкции. Несмотря на то, что все надписи выполнены на английском языке, профессиональному геймеру, как, впрочем, и большинству любителей компьютерных игр, все достаточно понятно, чему способствуют приведенные здесь же фотографии ключевых узлов с указанием их особенностей.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Кроме самой материнской платы в комплектацию входят: четыре SATA 6 Гбит/с кабеля; руководство пользователя; руководство по установке; винты для разъема M2; два выносных датчика температуры; диск с необходимыми драйверами; G-коннектор; кабель для подключения светодиодов RGB; фирменная наклейка AORUS. Вроде бы не слишком большой набор, но в нем есть все, что необходимо для начала работы. Остальное же, из того, что необходимо конкретному пользователю, он приобретет сам исходя из своих потребностей. Кроме того, на плате имеются установленные радиаторы для разъемов M.2, которые можно наклеить на SSD-накопители.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Материнская плата Gigabyte Z390 AORUS PRO имеет стандартные для форм-фактора ATX (305,0×244,0 мм) размеры. Разъем для процессора — Intel Socket 1151 V2 позволяющий устанавливать процессоры 8 и 9 поколений. Конечно же, для получения максимальной производительности, эффективней всего использовать последнее поколение, тем паче, что они поддерживают самые современные и скоростные технологии, что крайне важно для любителей и профессионалов компьютерных баталий.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Поскольку материнская плата предполагает работу с интенсивной нагрузкой, то для этого, компания Gigabyte предусмотрела восемь датчиков температуры в узловых и важных местах, а также прилагает два выносных термодатчика, которые пользователь может установить по своему усмотрению. Также для обеспечения хорошего обдувая тепловыделяющих элементов на плате присутствуют восемь разъемов для вентиляторов, два из которых позволяют подключать водяное охлаждение.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Также на материнской плате Gigabyte Z390 AORUS PRO установлены: стандартные разъемы PCIe два из которых армированы и способны выдержать немалый вес самых больших видеокарт; два разъема M.2 для подключения SSD-накопителей (один из них имеет типоразмер 2242/2260/2280/22110, а второй типоразмер 2242/2260/2280) с поддержкой технологии Optane и возможностью создавать дисковые массивы RAID 0, 1, 5 и 10; четыре DIMM-разъема для плашек памяти (максимальный объем до 64 Гб) до DDR4 4133 включительно; а также шесть разъемов SATA 6 Гбит/с. Оборотная сторона материнской платы не отличается оригинальностью и выглядит совершенно стандартно.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Питание материнской платы и процессора организовано по 13-фазной схеме (12+1). Для охлаждения служат два алюминиевых радиатора, которые соединены между собой тепловой трубкой, чтобы разделить нагрузку. Элементная база питания включает в себя долговечные твердотельные конденсаторы, высококачественные ферритовые дроссели и микросхемы IR 3553M. Сам преобразователь основан на цифровом ШИМ-контроллере IR35201. Все это обеспечивает хорошую разгонность платы при использовании процессоров Intel 8 и 9 ​​поколений.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Материнская плата для бойцов компьютерных баталий должны быть надежны. И Gigabyte Z390 AORUS PRO этому вполне соответствует. На ней даже DIMM-слоты выполнены усиленными, чтобы надежно фиксировать утяжеленные радиаторами планки памяти. А для любителей подсветок, между слотами вставлены полоски RGB-освещения, которые, впрочем, только украшают систему. Помимо этого, конструкторы платы предусмотрели и возможности устанавливать 12 В и 5 В светодиодные RGB-ленты.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Не менее интересна и вторая половина материнской платы Gigabyte Z390 AORUS PRO. Чипсет привычно прикрыт пассивным радиатором, который украшен подсветкой. Рядом с ним стандартно находятся шесть портов SATA 6 Гбит/с. Этого количество, как показывает практика вполне хватает на все, даже завышенные, нужды. Тем более, что между слотами PCIe конструкторы разместили два разъема М.2 (PCIe Gen3 x4), один из которых имеет типоразмер 2242/2260/2280/22110, а второй чуть короче — 2242/2260/2280. При этом, для обоих разъемов предусмотрены пассивные радиаторы. Следует также отметить, что оба разъема поддерживают новейшую технологию Optane от Intel, которая использует возможности хранения данных на SSD действуя как кэш-накопитель, тем самым давая пользователям значительный прирост в скорости получения и обработки данных.

Разъемы PCIe также весьма стандартны для подобных игровых плат. На борту Gigabyte Z390 AORUS PRO присутствуют три разъема PCIe x16 и три PCIe x1. При этом, два разъема PCIe x16 выполнены армированными для того, чтобы надежно держать не такие уж и легки современные мощные видеокарты.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Для качественного воспроизведения звука, на материнской плате установлен отличный чипсет с аудиокодеком Realtek ALC1220-VB с интеллектуальным усилителем для наушников, который автоматически определяет их полное сопротивление и подстраиваясь предотвращает такие проблемы, как низкий уровень громкости и искажения. Дабы еще улучшить качество звука, обеспечить богатый и глубокий бас, а также и получить четкое высокочастотное звучание, в этой материнской плате применены конденсаторы WIMA и Nichicon. Эти типы конденсаторов применяются в высококачественном звуковом оборудовании, и поэтому их использовали в Gigabyte Z390 AORUS PRO, чтобы обеспечить профессиональное качество звука, к которому привыкли любители качественного звука, а также игроманы для которых очень важно хорошо слышать окружающий мир, своих врагов и своих же соратников.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Выведенные на заднюю панель (которая изначально закреплена на материнской плате) разъемы отличаются своей продуманностью:

  • четыре порта USB 2.0;
  • порт HDMI;
  • порты USB 3.1 из которых два type-A и один type-C;
  • три порта USB 3.0;
  • разъем для подключения к сети Ethernet (RJ45);
  • оптический выход S/PDIF;
  • пять аудио разъемов Jack 3.5 мм.

Подобного набора вполне достаточно для удовлетворения нужд большинства любителей, а равно и профессионалов, компьютерных игр.

Нельзя не упомянуть и о том, что компания Gigabyte, заботясь о своих пользователях, предлагает им установить несколько фирменных программ, которые можно, при необходимости, скачать с сайта компании. Перечислим только некоторые из них:

  • GIGABYTE APP CENTER — полезный портал всех утилит и драйверов с помощью которого можно не только устанавливать, но и обновлять установленные подпрограммы;
  • Обозреватель GIGABYTE System Information Viewer (SIV) – одна из ключевых функций, которая осуществляет мониторинг и информирует пользователя о текущем состоянии системы;
  • Приложение GIGABYTE EasyTune — это простая в освоении фирменная утилита, которая позволяет выполнить тонкую настройку параметров системы, в частности отрегулировать напряжение питания и частоту ЦП и модулей ОЗУ в среде Windows;
  • SmartFan 5 — приложение, которое позволяет настроить работу конкретного вентилятора или насоса на материнской плате;
  • Программа RGB Fusion благодаря которой пользователи имеют доступ к различным предустановленным конфигурациям светодиодного освещения с выбором цветов на всех поддерживаемых продуктах. Вы даже можете настроить светодиоды на синхронизацию с любимой музыкой или изменить цвет, чтобы указать температуру процессора.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

BIOS материнской платы Z390 AORUS PRO выполнен в привычном для компании Gigabyte стиле и обладает удобным и понятным интерфейсом. К особенностям BIOS следует отнести наличие двух режимов, т.е. изначально он загружается в упрощенном режиме, где показана основная информация о подключенных устройствах. В этом режиме работы BIOS можно провести только минимально-необходимую настройку и внести небольшие изменения в режимы работы тех или иных узлов.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

А вот все самое «вкусное» для любителей разгона появляется после перехода в расширенный режим «MIT». В этом разделе представлены все основные настройки для самостоятельного разгона системы: подбор частоты работы процессора, базовой частоты, тайминги оперативной памяти и множество других параметров, которые не рекомендуется трогать тем, кто не обладает достаточными для этого знаниями.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Управление вентиляторами и системами охлаждения элементов платы осуществляется отдельном меню SmartFan 5. Благодаря термодатчикам, размещенным на материнской плате, средствами Smart Fan 5 можно контролировать работу каждого вентилятора. Кроме того, Smart Fan 5 - это еще и большее количество гибридных разъемов для подключения вентиляторов, которые поддерживают режимы работы PWM и Voltage, обеспечивая максимальное удобство обслуживания установленной жидкостной системы охлаждения. Аналогичная функциональность доступна пользователю и в виде отдельного приложения, которое можно загрузить с сайта производителя.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Для обновления BIOS имеется отдельное меню Q-Flash с помощью которого, пользователь может загрузить последнюю версию BIOS с USB-накопителя. Впрочем обновление BIOS можно производить и из под операционной системы, для этих целей служит специализированная утилита @BIOS.

Материнская плата для игроманов — Gigabyte Z390 AORUS PRO

Для тех кто хочет управлять компьютером из под операционной системы, Gigabyte предлагает фирменную утилиту Easytune, которая позволяет выполнить тонкую настройку параметров системы, в частности отрегулировать напряжение питания и частоту ЦП и модулей ОЗУ. Благодаря функции Smart Quick Boost одним щелчком кнопки мыши можно инициировать процедуру оверклокинга в автоматическом режиме, добиваясь прироста производительности системы, когда это необходимо.

Выводы

Материнская плата Gigabyte Z390 AORUS PRO получилась весьма интересной и способной заинтересовать не только рядового пользователя, которому нужна высокопроизводительная рабочая станция, но и геймера, нуждающегося в стабильной и надежной платформе, а также любителя разгона и других опасных, но интересных экспериментов с компьютерным «железом». Новый чипсет Intel Z390 позволяет создать один из самых производительных компьютеров, который включает не только самые современные технологии (USB 3.1, M.2 и другие), но и те, что пока еще ищут свою дорогу к сердцам и кошелькам пользователей (например, Intel Optane). И все это удалось «запихнуть» в не такой уж большой форм-фактор ATX. Эта материнская плата стоит того, чтобы ее купить. На момент написания статьи, эта модель еще не появилась в продаже, но ее стоимость судя по заграничным сайтам составляет около 250 долл. США.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует