Обзор бюджетных блоков питания Qdion, FSP и Aerocool

В этом обзоре мы рассмотрим три серии блоков питания, которые предназначены для самых распространенных компьютеров — офисных и домашних. Они являются самыми востребованными и им не нужны какие-то запредельные характеристики, но важны в первую очередь, надежность и цена. Сразу хотим отметить, что данный обзор это не есть полноценное сравнительное тестирование, а лишь попытка подобрать наиболее оптимальный вариант блока питания из этой ценовой категории. Иными словами, мы хотели узнать, сильно ли различаются блоки питания бюджетной серии. Для начала предлагаем ознакомиться с моделями — участниками данного обзора.


Участники обзора

Qdion

QD400 80+

Qdion

QD450 80+

Qdion

QD500 80+

FSP

ATX-400PNR-I

FSP

ATX-450PNR-I

FSP

ATX-500PNR-I

AeroCool

VX-400

AeroCool

VX-450

AeroCool

VX-500

Производитель

FSP

FSP

FSP

FSP

FSP

FSP

AeroCool

AeroCool

AeroCool

Мощность, Вт

400

450

500

400

450

500

400

450

500

Мощность по каналу +12 В, Вт

300

348

384

276

300

396

324

360

456

Стандарт ATX

2.2

2.2

2.2

2.2

2.2

2.2

2.3

2.3

2.3

Сертификат эффективности

80 Plus

80 Plus

80 Plus

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Разъемы

20+4,

4+4,

PCIe 6 pin,

MOLEX – 1 шт.,

SATA – 3 шт.,

FDD – 1 шт.

20+4,

4+4,

PCIe 6 pin,

MOLEX – 2 шт.,

SATA – 2 шт.,

FDD – 1 шт.

20+4,

4+4,

PCIe 6 pin,

MOLEX – 2 шт.,

SATA – 3 шт.,

FDD – 1 шт.

20+4,

4+4,

PCIe 6 pin,

PATA – 3 шт.,

MOLEX – 2 шт.,

FDD – 1 шт.

20+4,

4+4,

PCIe 6+2 pin, PCIe 6 pin,

MOLEX – 2 шт.,

SATA – 3 шт.,

FDD – 1 шт.

20+4,

4+4,

PCIe 6+2 pin, PCIe 6 pin,

MOLEX – 2 шт.,

SATA – 3 шт.,

FDD – 1 шт.

20+4,

4+4,

PCIe 6 pin,

MOLEX – 2 шт.,

SATA – 2 шт.,

FDD – 1 шт.

20+4,

4+4,

PCIe 6 pin,

MOLEX – 2 шт.,

SATA – 2 шт.,

FDD – 1 шт.

20+4,

4+4,

PCIe 6 pin,

MOLEX – 3 шт.,

SATA – 3 шт.,

FDD – 1 шт.

Гарантия

1,5 года

1,5 года

1,5 года

2 года

2 года

2 года

2 года

2 года

2 года

Средняя цена, руб.

1600

1800

2100

1800

2050

2500

1700

1900

2600

Серия Qdion 80+ ATX

Эту серию блоков питания производит компания FSP, которая была образована в далеком 1993 году и специализируется в основном именно на производстве БП. Их продукция широко представлена на российском рынке, поскольку официальное представительство было открыто почти 15 лет назад. Сегодня компания FSP занимается производством блоков питания для различных типов устройств — мониторов, ноутбуков, настольных ПК, серверов и прочих промышленных систем. Кроме того, компания выпускает источники бесперебойного питания для стоечных серверов и домашнего применения. Причем, в отличие от многих фирм, FSP не только выпускает продукцию под своим брендом, но и является OEM-поставщиком для многих известных компаний. Среди блоков питания для настольных ПК в ассортименте FSP присутствует несколько различных линеек продуктов, которые различаются своими характеристиками.

Серия БП Qdion 80+ предназначена в первую очередь для сборщиков компьютеров, но успела за короткое время завоевать сердца и кошельки рядовых пользователей, которым по тем или иным причинам необходимо заменить блок питания. Модельный ряд этой серии включает в себя модели мощностью от 400 до 700 Вт. Все они имеют сертификат эффективности 80+, то есть их КПД при всех режимах работы не снижается ниже 80. В данном обзоре мы остановимся на моделях Qdion 80+ ATX QD400, QD450 и QD500 как самых востребованных для сборщиков офисных и домашних ПК.

Поскольку данные блоки питания предназначены в первую очередь для сборщиков компьютеров, то и поставляются они зачастую без всякой упаковки. В данном случае, изделия были запаяны в прозрачную пленку, через которую видны параметры и название, указанные на этикетке. Никаких инструкций по эксплуатации, шнура питания, а равно и крепежных винтов в поставке, как это обычно бывает, нет от слова «совсем». Впрочем, сборщикам компьютеров они без надобности.

Блоки питания рассматриваемой серии имеют стандартные размеры 150 × 140 × 86 мм, что позволяет устанавливать их в любой ATX-корпус. Хотя, конечно в слишком высокие корпуса не рекомендуется, поскольку все провода не являются съемными, а значит их длина жестко фиксирована. Провода, для удобства в транспортировке стянуты широкой стяжкой. Комплектация разъемов для подключения материнской платы, видеокарты и накопителей зависит от мощности блока питания и поэтому к выбору конкретной модели для покупки следует отнестись с должным вниманием. Корпус всех моделей, которые к нам поступили, выполнен в черном цвете и изготовлен из достаточно толстого листового металла. Сетчатые решетки для вентиляции присутствуют только с двух сторон: со стороны 120-мм вентилятора и со стороны подключения шнура питания.

Для поддержания нормального температурного баланса внутри блока питания используется семилопастной вентилятор FD12S12025H китайского производителя (Shenzhen Fengmao Teng Technology Co., Ltd.), который специализируется на выпуске вентиляторов. Данный вентилятор имеет высокую скорость вращения до 1800 RPM, что позволяет ему прогонять весьма приличные объемы воздуха (CFM = 67,60). Поэтому перегрева элементов внутри блока питания можно не опасаться.

Внутренний монтаж блоков питания Qdion 80+ выполнен более чем аккуратно, да и комплектующие подобраны таким образом, что вся конструкция прослужит не один и не два года, а гораздо дольше. Запас надежности у этих моделей достаточного высок. Следует обратить внимание на наличие множества «буферных» деталей (резисторы, конденсаторы и пр.), что, как ни странно, способствует хорошему выравниванию по току и напряжению, а, следовательно, надежности всей схемотехники данных блоков питания. Защита от БП от перенапряжения (OVP), перегрузки (OLP/OPP), а также отключение устройства при перегреве возложено на ШИМ-контроллер.  Не зря же данные модели, при всей своей простоте, получили сертификат 80+.

Серия PNR-I компании FSP

Блоки питания серии PNR-I разработаны компанией FSP, одним из лидеров мирового рынка в этом секторе, специально для использования крупными системными интеграторами и средними сборщиками. Они поставляются мощностью от 300 Вт до 700 Вт.

Поскольку данные модели БП предназначены исключительно для сборщиков, то они поставляются без какой-либо упаковки, то есть исключительно в OEM-варианте. Нам пришли блоки питания FSP ATX-400PNR-I, FSP ATX-450PNR-I и FSP ATX-500PNR-I. Они визуально одинаковы и отличаются только мощностью и кабелями для подключения тех или иных устройств внутри компьютера. Вполне естественно, что они не комплектуются ни инструкцией по установке и эксплуатации, ни крепежными винтами, ни шнуром питания от сети, поскольку эти модели не предназначены для розничной продажи.

Корпус выполнен максимально упрощенным, штампованным, что снижает расходы производителя и, соответственно, покупателя. По дизайну эти модели значительно уступают рассматриваемой выше серии этого же производителя. Размеры блоков питания составляют 20,5 × 15 × 8,6 см, что соответствует стандарту ATX. Поскольку провода не являются съемными, то могут возникнуть определенные сложности в подключении тех или иных устройств в высоких корпусах. Но для сборщиков это не является какой-либо проблемой, поскольку в таких ситуациях они используют удлинители, что решает проблему, но снижает надежность.

Для поддержания температурного режима внутри блоков питания серии FSP PNR-I используются вентиляторы D12SM-12 тайваньской компании Yate Loon Electronics Co., Ltd., которая специализируется на выпуске подобной продукции. Данная модель построена по семилопастной схеме и имеет скорость вращения до 1650, CFM = 70,5 и шум до 33 dB. Иными словами, параметры весьма хорошие и говорят о том, что какой-либо перегрев внутри блока питания практически невозможен.

Внутренний монтаж блоков питания серии FSP PNR-I выполнен весьма грамотно и аккуратно. Конструктивно все выглядит более чем похоже с серией Qdion, да и элементная база примерно такая же. Установленный на плате ШИМ-контроллер осуществляет надежную защиту от перенапряжения (OVP), перегрузки (OLP/OPP), а также от перегрева. К сожалению некоторое упрощение используемых схеморешений не позволяет получить сертификат 80+ поскольку при слабой нагрузке блоки питания этой серии имеют КПД 70-75%. Но при более высоких нагрузках (от 50% заявленной мощности и выше) они показывают эффективность достойную бронзового сертификата.

БП серии VX компании AeroCool

В ассортименте блоков питания компании AeroСool линейка VX предназначена для компьютеров начального уровня, а также простых домашних и офисных. Их охотно используют системные интеграторы и сборщики, поскольку эти БП собраны из качественных компонентов и обеспечивают стабильное и надежное питание.

Блоки питания серии VX имеют мощности от 350 до 800 Вт и поставляются в простых картонных коробках. На наклейке с указанием параметров изделия ее наименование выполнено на полоске, которая имеет цвет в зависимости от мощности блока питания. Поскольку к нам пришли модели VX-400, VX-450 и VX-500 и они похожи друг на друга как братья-близнецы, то именно их мы рассмотрим.

В каждой коробке, помимо самого блока питания, присутствуют шнур питания, инструкция по эксплуатации и крепежные винты. Это необходимый минимум для любого частного покупателя.

Корпус блоков питания серии AeroCool VX окрашен в черный цвет и выполнен из листового металла достаточной толщины. Шлейфы проводов жестко закреплены в корпусе, а потому покупателю следует внимательно подойти к выбору конкретной модели, поскольку состав разъемов для подключения внутренних устройств напрямую зависит от его мощности. Помимо стационарных шлейфов, бюджетный характер данных блоков питания подчеркивает и отсутствие декоративной решетки для вентилятора. Все решетки для отвода тепла выполнены самым простым и дешевым способом — штамповкой.

Внутри блоков питания серии AeroCool VX очень много пустого пространства, а потому эффективный отвод тепла для 120-мм вентилятора не представляет каких-либо трудностей. Семилопастной вентилятор DF1202512SEHI выбран производителем для удешевления поскольку основан на подшипнике скольжения (sleeve bearing), что негативно сказывается на ресурсе работы и с течением времени приводит к повышенным шумам. Это далеко не самый лучший выбор даже для бюджетного блока питания.

Внутренний монтаж выполнен очень аккуратно. Но бросается в глаза явное отсутствие многих, возможно важных, элементов, то есть электрическую схему сознательно облегчали для упрощения и удешевления производства. Все это приводит к тому, что блоки питания этой серии явно не дотягивают до какого-либо сертификата эффективности. Несколько исправляет ситуацию наличие ШИМ-контроллера и поэтому БП защищён только от перегрузки по мощности, по напряжению и от короткого замыкания в сети.

Выводы

В этой статье мы кратко рассмотрели три серии блоков питания предназначенные для систем начального уровня, которые активно используются в домашних и офисных компьютерах системными интеграторами и сборщиками, поскольку отличаются небольшой ценой и удовлетворительным сроком службы (в пределах гарантии). По нашему мнению, лучшим выбором является серия Qdion, поскольку она не только имеет приятный дизайн (равно как модели AeroCool), но и обладает сертификатом 80+, что гарантирует КПД более 80% при всех режимах работы. Кроме этого, необходимо отметить, что обе серии блоков питания, выпускаемые компанией FSP (Qdion и PNR-I) комплектуются вентиляторами с подшипниками качения в отличие от серии AeroCool VX, в которых применяются подшипники скольжения. Последние имеют тенденцию к ускоренному изнашиванию и, следовательно, меньшей эффективности и повышенной шумности. На наш взгляд, даже в бюджетных блоках питания следует устанавливать только, пусть и не самые высококачественные, но хорошие и надежные комплектующие. Также необходимо обратить внимание на то, что покупателю следует внимательно подойти к выбору мощности приобретаемого блока питания, поскольку ассортимент разъемов вывода различен и зависит от модели. Следует отметить, что при оптимальном соотношении цена/качество в рассматриваемых сериях блоков питания, лидер — серия Qdion является и самой дешевой относительно других. Да гарантия на блоки питания у Qdion меньше, но как правило большинство недорогих моделей с легкостью работает без сбоев более 5 лет, а гарантия здесь важна скорее как защита от заводского брака, который проявляется в первые месяцы эксплутатации. Примерные данные по ценам можно увидеть в приведенной в начале статьи таблице.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует