Линейка игровой периферии и аксессуаров ThunderX3 в едином стиле

ПО HEX

Мышь ThunderX3 AM7

Клавиатура ThunderX3 AK7

Гарнитура ThunderX3 AH7

Кресло ThunderX3 UC5

Заключение

 

Вопросы организации удобного рабочего места актуальны для всех пользователей ПК, и поклонники компьютерных игр не являются исключением. Более того: сейчас геймеры являются одной из наиболее требовательных категорий покупателей, поскольку обращают пристальное внимание не только на качество изготовления и технические характеристики, но и на эстетическую составляющую. Именно поэтому производители настольных периферийных устройств и аксессуаров стремятся создавать линейки моделей, которые выполнены в едином стиле и идеально сочетаются между собой.

ThunderX3

В этом обзоре мы рассмотрим игровые устройства и аксессуары ThunderX3, которые были продемонстрированы на выставке «Игромир 2018»: клавиатуру AK7, мышь AM7, гарнитуру AH7 и кресло UC5. Эти продукты созданы в рамках единой концепции и гармонично смотрятся вместе. Кроме того, управлять ими можно при помощи универсального ПО, с краткого рассказа о котором мы и начнем этот обзор.

ПО HEX

Для управления настройками периферийных устройств ThunderX3 доступно фирменное ПО HEX. Следуя принципу единой концепции, разработчики реализовали возможность изменения параметров всех настольных периферийных устройств (мыши, клавиатуры и гарнитуры) из одного окна. Такой подход значительно упрощает процесс настройки благодаря отсутствию необходимости устанавливать для каждого из имеющихся устройств отдельную утилиту и разбираться с ее интерфейсом.

В левой верхней части окна HEX находятся пиктограммы со схематическими изображениями мыши, клавиатуры и гарнитуры, служащие для перехода к разделам настроек соответствующих устройств.

HEX

Дополнительное удобство обеспечивают функции сохранения, копирования, экспорта и импорта пользовательских профилей. Это позволяет создавать готовые наборы настроек и затем легко переключать их, а при необходимости и переносить на другой ПК. Кроме того, реализована возможность синхронизации работы подсветки двух или трех устройств.

HEX

HEX

При каждом запуске ПО HEX проверяет наличие обновлений микропрограмм для каждого из подключенных устройств. В том случае, если производитель выпустил новую версию прошивки для какого-либо устройства, пользователю достаточно нажать кнопку подтверждения, чтобы загрузить и установить ее.

Мышь ThunderX3 AM7

Мышь наряду с клавиатурой является одним из основных инструментов управления в современных играх. От эргономики и технических характеристик этого устройства во многом зависит, насколько быстро и точно движения игрока на столе будут преобразованы в действия, выполняемые персонажем игры в виртуальном мире.

ThunderX3 AM7

Модель ThunderX3 AM7 поставляется в коробке с крышкой-клапаном, под которым расположен манипулятор, размещенный внутри оболочки из тонкого прозрачного пластика. Это позволяет примерить руку к мыши, не вскрывая упаковку — что весьма удобно при выборе подходящей модели в розничных магазинах.

ThunderX3 AM7

В комплект поставки входит пара наклеек в виде логотипа ThunderX3, запасной набор скользящих накладок на самоклеящейся основе, буклет с кратким руководством пользователя и гарантийный талон.

Мышь ThunderX3 AM7 выполнена в корпусе симметричной формы размером 128×67×39 мм, который подходит для управления как правой, так и левой рукой. На боковинах имеются резиновые вставки, обеспечивающие максимально надежное сцепление с пальцами.

ThunderX3 AM7

Помимо двух основных клавиш и колесика прокрутки у данной модели предусмотрено пять дополнительных кнопок. Четыре из них расположены попарно с левой и с правой стороны корпуса, а еще одна находится в центре верхней панели. Таким образом, в распоряжении пользователя будет пара кнопок под большим пальцем независимо от того, управляет он мышью правой или левой рукой.

ThunderX3 AM7

Основные клавиши оборудованы микропереключателями OMRON с заявленным ресурсом не менее 20 млн нажатий.

Легкое и плавное скольжение манипулятора по поверхности стола или коврика обеспечивают три накладки на нижней панели: одна широкая в виде дуги и две поменьше, имеющие форму неправильных четырехугольников.

ThunderX3 AM7

Данная модель рассчитана на подключение к порту USB и оборудована встроенным кабелем длиной 1,8 м, который заключен в прочную оплетку черного цвета.

ThunderX3 AM7

В мыши ThunderX3 AM7 установлен оптический сенсор PixArt PMW3360, который способен отслеживать перемещения корпуса с точностью до 12 тыс. cpi при движении со скоростью до 250 дюймов в секунду (6,35 м/с) и ускорении до 50g.

ThunderX3 AM7

В разделе настроек производительности мыши ПО HEX пользователь может выбрать три различных значения разрешающей способности в диапазоне от 100 до 12000 cpi с шагом в 100 cpi, которые затем можно будет быстро переключать нажатием соответствующей кнопки мыши. Визуально определить текущую настройку разрешения позволяют трехсегментные световые индикаторы, расположенные справа и слева на корпусе манипулятора.

ThunderX3 AM7

Кроме того, предусмотрена возможность настройки программного ускорения прокрутки и движения курсора, скорости двойного щелчка, а также дистанции отрыва. Также есть выбор оптимальной частоты передачи данных в ПК — 125, 250, 500 или 1000 Гц.

Функции всех органов управления мыши можно изменить в соответствующем разделе ПО HEX.

HEX

Кроме того, у пользователя есть возможность  выбрать режим управления правой или левой рукой. С каждой из кнопок и действия колесика прокрутки можно ассоциировать нужную функцию, включая эмуляцию нажатия сочетаний клавиш, переключение разрешения сенсора, макрокоманду и пр. Предусмотрена функция сохранения совокупности текущих настроек под произвольным названием, что позволяет создавать персонифицированные профили, оптимизированные для разных игр и приложений.

HEX

Логотип на верхней панели, колесико прокрутки и окантовка передней части корпуса оборудованы настраиваемой подсветкой. В распоряжении пользователя имеется семь различных режимов, возможность создания собственных наборов цветов и дополнительные настройки. Чтобы воочию оценить разнообразие возможностей по настройке подсветки мыши ThunderX3 AM7, предлагаем просмотреть небольшой видеоролик:

 

 

Клавиатура ThunderX3 AK7

Клавиатура, как и мышь, является главным «оружием» современного геймера. Создатели модели ThunderX3 AK7 считают, что она наилучшим образом подойдет для игр жанров FPS, MMORPG, MOBA и RTS.

Эта полноразмерная клавиатура упакована в красочно оформленную картонную коробку. В комплект поставки входят: съемная подставка под запястья, две наклейки с логотипом ThunderX3, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

ThunderX3 AK7

В модели ThunderX3 AK7 установлены механические переключатели с заявленным ресурсом не менее 50 млн нажатий, сертифицированные ThunderX3. Выпускаются модификации с переключателями пяти различных типов (red, blue, silver, brown и black). В наше распоряжение был предоставлен вариант с переключателями типа blue. Они характеризуются линейным откликом, небольшим усилием срабатывания и хорошо слышимым щелчком (так называемым кликом) в момент срабатывания. Шток крестообразной формы позволяет устанавливать сменные колпачки, выпускаемые для клавиатур с микропереключателями Cherry.

ThunderX3 AK7

Корпуса переключателей всех типов изготавливаются из прозрачного пластика. Благодаря центральному расположению светодиода достигается максимально равномерная подсветка символов на колпачках.

Помимо стандартного набора из 104 клавиш в правом верхнем углу установлены четыре дополнительные кнопки. Одна из них служит для включения игрового режима, а еще три — для оперативного управления громкостью и программным медиапроигрывателем.

ThunderX3 AK7

Кроме основной функции с каждой клавишей можно ассоциировать дополнительную, которая активируется при нажатии вместе с модификатором Fn.

Над группой клавиш управления движением курсора горизонтально в ряд расположены три небольших световых индикатора, сигнализирующие о включении режимов NumLock, CapsLock и Game Mode.

Корпус клавиатуры ThunderX3 AK7 изготовлен из черного пластика. Сверху на нем установлена алюминиевая накладка, придающая конструкции высокую прочность. По словам создателей этой модели, дугообразные вырезы по бокам навеяны формами кузовов суперкаров.

Слева и справа на нижней панели корпуса имеются накладки ярко-голубого цвета, изготовленные из мягкого на ощупь пластика. Они заменяют традиционные ножки и благодаря значительно большей площади обеспечивают лучшее сцепление с поверхностью стола.

ThunderX3 AK7

Две складные опоры позволяют изменять угол наклона клавиатуры в пределах 3°.

ThunderX3 AK7

ThunderX3 AK7

ThunderX3 AK7

ThunderX3 AK7

В комплект поставки входит съемная подставка под запястья. Она крепится к корпусу клавиатуры при помощи двух пар пластиковых защелок. Для лучшего сцепления с рабочей поверхностью на нижней стороне подставки установлены две широкие накладки ярко-голубого цвета.

ThunderX3 AK7

Данная модель рассчитана на подключение к порту USB и оборудована встроенным кабелем длиной 1,8 м, который заключен в прочную оплетку черного цвета.

Все клавиши ThunderX3 AK7 оборудованы настраиваемой подсветкой. Кроме того, подсвечиваются две горизонтальные полоски, обрамляющие клавиши сверху и снизу. В разделе настроек подсветки клавиатуры в ПО HEX доступны десять различных режимов (включая два динамических), а также реализована возможность настройки цвета и режима подсветки (постоянный или дышащий) индивидуально для каждой клавиши или группы.

HEX

В зависимости от особенностей выбранного режима могут быть доступны настройки скорости, направления, яркости и набора основных цветов. Для режимов, предусматривающих использование нескольких цветов, имеются два готовых набора (шесть цветов радуги либо три фирменных цвета ThunderX3). Кроме того, пользователь может создать собственный, выбрав до девяти произвольных оттенков. Увидеть подсветку клавиатуры ThunderX3 AK7 в действии поможет этот видеоролик:

 

 

Фирменное ПО HEX позволяет изменять функции каждой из клавиш, нажатой отдельно или в сочетании с модификатором Fn.

HEX

В разделе настроек производительности можно выбрать значение частоты передачи данных по USB (125, 250, 500 или 1000 Гц), количество одновременно обрабатываемых нажатий (6-key или N-key), а также задержку и скорость повтора символа при удержании клавиши. Для оперативного изменения перечисленных настроек без использования ПО предусмотрены комбинации модификатора Fn и функциональных клавиш (F1…F12). 

HEX

Кроме того, пользователь может выбрать клавиши и комбинации, которые будут заблокированы при включении игрового режима: клавиша Start, а также сочетания Alt-F4, Shift-Tab и Alt-Tab.

Гарнитура ThunderX3 AH7

Гарнитура — это не только возможность лучше ориентироваться на слух в виртуальном мире и общаться со своими соперниками, но и отличный вариант для того, чтобы отгородиться от посторонних шумов, проникающих с улицы или из соседних помещений.

ThunderX3 AH7

Модель ThunderX3 AH7 поставляется в красочно оформленной коробке с крышкой-клапаном. Такое решение позволяет рассмотреть гарнитуру через тонкий прозрачный пластик, не вскрывая упаковку.

ThunderX3 AH7

В комплект поставки входят: съемная штанга с микрофоном, пара дополнительных сменных амбушюров, две наклейки с логотипом ThunderX3, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

ThunderX3 AH7

ThunderX3 AH7

Гарнитура создана на базе полноразмерных накладных наушников с верхним саморегулирующимся оголовьем. В каждой из чашек установлен широкополосный 50-мм динамик.

Верхняя сторона накладки, опирающейся на голову, изготовлена из черного кожзаменителя и украшена тисненым логотипом ThunderX3. Нижняя сторона обшита сетчатым материалом ярко-голубого цвета. Благодаря мягкому наполнителю давление распределяется равномерно по всей поверхности.

ThunderX3 AH7

Крепление чашек позволяет поворачивать их относительно оголовья примерно на 90° — что удобно для хранения или транспортировки.

ThunderX3 AH7

С гарнитурой поставляются два комплекта амбушюров, отличающиеся материалом внешней отделки. Изначально установлены амбушюры с обшивкой из мягкого кожзаменителя черного цвета. При желании их можно заменить на комплект с отделкой из сетчатого материала. Такой вариант обеспечит лучшую циркуляцию воздуха — правда, ради этого придется пожертвовать звукоизоляцией.

ThunderX3 AH7

ThunderX3 AH7

Микрофон установлен на съемной гибкой штанге, которая подсоединяется к разъему на нижней стороне корпуса левой чашки. Такая конструкция позволяет быстро снять микрофон в тех случаях, когда он не нужен, и трансформировать гарнитуру в наушники.

ThunderX3 AH7

Данная модель оборудована встроенным звуковым адаптером и рассчитана на подключение к порту USB. Такое решение обеспечивает стабильно высокое качество звука независимо от характеристик звуковой подсистемы имеющегося ПК. Оборотной стороной медали является отсутствие возможности подсоединить гарнитуру к устройству с аналоговым выходом — например, к портативному медиапроигрывателю.

ThunderX3 AH7

Встроенный интерфейсный кабель заключен в оплетку черного цвета и прикреплен к нижней части корпуса левой чашки. Непосредственно на кабеле установлен компактный пульт с тремя кнопками. Крайние позволяют изменять громкость звука, а средняя — включать и отключать микрофон.

ThunderX3 AH7

Кольцевые вставки и логотипы на внешних сторонах чашек оборудованы настраиваемой подсветкой. Пользователь может выбрать один из шести режимов и набор цветов. В зависимости от особенностей режима также можно изменять скорость и направление. Увидеть подсветку гарнитуры ThunderX3 AH7 в действии позволит небольшой видеоролик:

 

 

Помимо настроек подсветки в ПО HEX реализована возможность коррекции АЧХ воспроизводимого звукового сигнала при помощи 10-полосного октавного графического эквалайзера с диапазоном регулировки ±12 дБ. Разработчики предлагают семь готовых вариантов настроек для различных задач: прослушивания музыки, просмотра фильмов, а также игр разных жанров. Пользователь может пополнить имеющийся список своими вариантами настроек эквалайзера, сохраняя их под произвольными названиями.

HEX

В разделе настроек микрофона предусмотрены опции выбора частоты дискретизации из двух вариантов (48 или 44,1 кГц), регулятор уровня сигнала, а также пять эффектов для обработки голоса.

HEX

Кресло ThunderX3 UC5

Поскольку игровые сессии могут длиться по несколько часов подряд, вопрос поддержания оптимальной позы и распределения нагрузки сидящего за ПК геймера имеет крайне важное значение. Конструкция кресла ThunderX3 UC5 обеспечивает широкие возможности по настройке и позволит создать максимальный комфорт даже при длительном использовании.

ThunderX3 UC5

Спинка и сиденье наполнены мягким вспененным материалом и обшиты снаружи качественным кожзаменителем черного цвета, пористая поверхность которого создает отличные условия для вентиляции. Не забыта и эстетическая составляющая: внешний вид оживляют канты, строчки и логотип ярко-голубого цвета. Такое оформление органично перекликается с дизайном описанных выше периферийных устройств.

ThunderX3 UC5

Кресло ThunderX3 UC5 оборудовано регулируемыми по высоте подушками подголовника и поясничного подпора. Диапазон изменения угла наклона спинки позволяет откинуть ее в горизонтальное положение, если возникнет желание отдохнуть лежа. Положение подлокотников настраивается по нескольким параметрам: высоте, вылету (в продольном направлении) и углу поворота относительно сиденья. Регулировку высоты сиденья в пределах 9 см обеспечивает газлифт класса 4, способный выдержать нагрузку до 150 кг. Большое количество настроек позволяет создать максимально комфортные условия для пользователей практически любой комплекции ростом от 160 до 185 см.

Кресло установлено на пятилучевом металлическом основании с пятью двойными колесиками диаметром 65 мм с нейлоновыми ободами. Высокую прочность спинки и сиденья обеспечивает стальной каркас.

ThunderX3 UC5

За визуальные эффекты отвечает автономный съемный модуль в виде логотипа ThunderX3, который устанавливается в специальную нишу на обратной стороне спинки. Питание этого модуля осуществляется от четырех стандартных батареек АА. По данным производителя, одного комплекта хватит на 48 ч работы. У пользователя есть выбор из семи цветов (красного, оранжевого, зеленого, синего, голубого, розового и белого) и трех различных режимов (постоянного, «дышащего» и с последовательным переключением цветов). Включение подсветки, а также выбор цвета и режима осуществляется при помощи одной кнопки. Магнитное крепление дает возможность закрепить модуль подсветки не только на кресле, но и на любой металлической поверхности — например, на боковой стенке системного блока.

Заключение

Итак, мы рассмотрели несколько игровых продуктов линейки ThunderX3, которые созданы в рамках единой концепции и позволяют создать максимально комфортные условия для того, чтобы без помех наслаждаться любимыми играми. Кресло UC5 обладает большим запасом прочности и предоставляет широкие возможности по регулировке. Клавиатура ThunderX3 AK7, мышь ThunderX3 AM7 и гарнитура ThunderX3 AH7 выполнены в едином стиле и порадуют своего владельца качественными материалами, великолепной эргономикой, отличными характеристиками и эффектной подсветкой. Стоит также отметить удобство управления настройками всех настольных устройств посредством универсального ПО HEX.

Таким образом, в линейке ThunderX3 есть всё необходимое для того, чтобы укомплектовать игровой компьютер своей мечты.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует