Компьютер для игр и не только — OLDI Game PC 760 (0632065)

В те далекие времена, о которых помнят только наши родители, компьютеры собирали «на коленке» практически в любой подворотне. Соответственно, существовало огромное количество фирм и фирмочек занимающихся этим прибыльным, сверхприбыльным, бизнесом. Но эти времена канули в Лету. И до наших дней от подавляющего большинства этих компаний не осталось даже и воспоминаний. Но это не касается компании OLDI (а равно и некоторых других), которая смогла выжить, трансформироваться, перестроиться и дожить до наших дней. И сегодня она является одним из ведущих поставщиков компьютеров собственной сборки. Естественно, что большинство ее изделий — это старые добрые компьютеры с платой формата ATX в привычных «ящиках» большинству из которых из-за габаритов нет места на столе.

В этом обзоре мы познакомимся с компьютером OLDI Game PC 760 (0632065), который почти идеально подойдет подрастающему поколению, которое начав свою «игровую жизнь» в переходном возрасте с оптимально подходящим им для этого ПК, к моменту окончания вуза понимает, что модель-то, пусть и морально устаревшая, полностью их устраивает по своим возможностям. И когда-то сделанные родителями вложения более чем оправданы.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Компьютер OLDI Game PC 760 (0632065) поставляется в той же самой коробке, в которую был упакован корпус. В нашем случае — это MasterBox MB500 выпускаемый компанией Cooler Master, которая является одним из мировых лидеров в производстве корпусов формата ATX для персональных компьютеров. О том, что в коробке находится ПК и какой именно, указано на наклейке, из которой можно узнать к какой серии относится данное изделие, ее комплектацию и серийный номер. Поставленная нам модель имеет следующие технические характеристики:


Название

OLDI Game 760 (комплектация 0632065)

Процессор

Четырехъядерный Intel Core i7-8700K 3700 МГц

Система охлаждения

ID-Cooling SE-214L-W

Материнская плата

ASUS ROG Strix Z370-G Gaming

Оперативная память

Patriot Memory 2400 (DDR4-2400 SDRAM) 2 модуля по 8 Гб

Системный диск

Samsung SSD 970 EVO 250 Гб (PCI-E 3.0 x4)

Видеокарта

MSI GeForce RTX 2080 Gaming X Trio

Корпус

MasterBox MB500

Сеть

Гигабитный сетевой адаптер Intel Ethernet Connection I219-V

Звук

8-канальный на базе Realtek ALC S1220A

Блок питания

Be Quiet! Power Zone 850 Вт сертификат 80PLUS Bronze

Операционная система

Windows 10 x64 Home Russian

Размеры корпуса

211×475×494 мм (Ш×В×Д)

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Корпус MasterBox MB500 изготовленный компанией Cooler Master выполненный в черных тонах выглядит весьма внушительно. Поскольку его габаритные размеры соответствуют форм-фактору Middle Tower, то его место, как правило, под столом. В корпусе изначально установлены три вентилятора, причем все они имеют подсветку. Таким образом, большой внутренний объем при наличии дополнительных вентиляторов гарантировано обеспечивают нормальный тепловой режим для всех внутренних элементов. Если же пользователь желает установить водяное охлаждение, то места для подобной конструкции внутри корпуса предостаточно. Одна из его боковых поверхностей выполнена прозрачной. Причем не из пластика, а из закаленного стекла. Благодаря этому всегда хорошо видно внутреннюю подсветку устройств внутри корпуса.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

На лицевой стороне сразу бросаются в глаза два вентилятора, расположенные в нижней части корпуса. Они имеют собственную подсветку. На верхней части лицевой стороны корпуса, на скосе, расположены кнопка включения, кнопка перезагрузки, разъемы входа для микрофона и выхода на наушники, а также два порта USB 3.0. Все кнопки и разъемы подписаны, так что запутаться невозможно. Выше, на верхней части корпуса присутствует небольшая наклейка, которая говорит о том, что в компьютере OLDI Game 760 (0632065) установлена видеокарта на базе процессора NVIDIA. Почти всю остальную часть занимает магнитная сетка (съемная), которая способствует отводу тепла. Причем под эту сетку можно установить пару 120-мм вентиляторов, чтобы усилить вытяжку тепла. Тем более, что посадочные места для них заранее предусмотрены. Слева, также на скосе верхней части корпуса, находится наклейка Windows 10 Home Single Language с кодом активации.

Как видно из всего вышеизложенного, корпус изначально проектировался с тем, чтобы его устанавливать преимущественно под столом пользователя.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Задняя сторона корпуса системного блока компьютера OLDI Game 760 (0632065) достаточно традиционна. Поскольку ширина корпуса весьма значительна (211 мм), это позволило установить 120-мм вентилятор рядом со стандартным для материнской платы блоком разъемов входа/выхода. В средней части, также стандартно расположены разъемы для видеокарт. А в нижней, как это сейчас принято для всех современных корпусов форм-фактора ATX, находится блок питания.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Нижняя часть корпуса MasterBox MB500 выполнена также достаточно стандартно. Большие прорезиненные ножки обеспечивают хорошее сцепление и тем самым, достаточную устойчивость. Также именно здесь расположена наклейка, на которой указаны производитель ПК, наименование модели и ее серийный номер. Под тем местом, где расположен вентилятор блока питания, находится снимаемая сетка, позволяющая при необходимости получить к нему доступ.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Правая сторона (со снятой крышкой) производит двоякое впечатление. С одной стороны, вся разводка проводов выполнена максимально аккуратно, но с другой… сборщикам пришлось нарастить часть проводов, что несколько снижает надежность (благо, что это касается исключительно подсветки и дополнительных вентиляторов), а также поместить «лишние хвосты» от проводов между корзиной для винчестеров и блоком питания. Последнее, возможно, несколько снижает поток воздуха от встроенного в нижней части корпуса вентилятора, но это типичный недостаток данной, самой современной, конструкции корпуса, благодаря которой блок питания может находиться в зоне экстремальных для него температур.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

В чем большое преимущество новых корпусов? В огромном пустом пространстве, которое «утилизирует» излишки температуры. А способствует этому наличие встроенных вентиляторов (в данном случае, их целых 3), которые обеспечивают большой воздушный поток, благодаря которому поддерживается приемлемый температурный режим внутри этой металлической коробки. Этому же способствует и грамотная разводка проводов, которая не должна препятствовать воздушным потокам и тем самым не создавать зоны с повышенной температурой. Всем этим хорошим, положительным моментам отвечает корпус MasterBox MB500, который использовали сборщики компании OLDI создавая игровой компьютер Game 760 (0632065). Монтаж проводов, их подводка к материнской плате выполнены грамотно и опрятно, что обеспечивает удобный обзор всех установленных узлов и при необходимости их замену, а также легкость в их пополнении. Единственной небольшой проблемой, на наш взгляд, является расположенный внизу, в отдельном отсеке, блок питания, который предоставлен сам себе и практически никак не обдувается встроенными в корпус вентиляторами. Поэтому основным параметром для него является даже не мощность, а надежность. И в первую очередь надежность в поддержании температурного режима. Поэтому проектировщики и сборщики компании OLDI остановились на блоке питания Power Zone 850W, обладающему помимо сертификата 80PLUS Bronze для обеспечения высокой эффективности (до 89%) и выполненному по модульной схеме, двумя огромными плюсами: 135-мм вентилятором Silent Wings с гидродинамическим подшипником из меди гарантирующим тихую работу и наличием функции COOL*OFF, которая оставляет вентиляторы включенными на протяжении трех минут после выключения системы для защиты компонентов компьютера от перегрева. Естественно, что при этом он имеет защиты от перегрузки по току, повышенного/пониженного напряжения, а также коротких замыканий и перенапряжения.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Данный персональный компьютер построен на базе материнской платы ASUS ROG Strix Z370-G Gaming, которая является хорошим выбором для геймера и с большим запасом покрывает все потребности обычного, рядового пользователя. А известная надежность изделий этой компании, практически гарантирует, что OLDI Game 760 (0632065) прослужит не один год и не два года, а гораздо дольше. При этом она имеет весьма хорошую звуковую подсистему, основанную на кодеке Realtek ALC1220А, что позволит слушать музыку в самом высоком качестве и при необходимости использовать этот компьютер (спустя десяток лет, после замены его на более современный и мощный) как музыкальный центр.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

В компьютере установлен весьма мощный, современный процессор 8-го поколения Intel Core i7-8700K 3700 МГц, имеющий 6 ядер и построенный на ядре Coffee Lake. При заявленной мощности в 65 Вт, он способен выделять до 95 Вт тепла и имеет максимальную рабочую температуру в 100 °C. Для удержания температуры в щадящем режиме, в компьютере OLDI Game 760 (0632065) установлен кулер башенного типа с четырьмя U-образными тепловыми трубками, способный охлаждать процессоры мощностью до 130 Вт с помощью 120-мм вентилятора.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Совместно с процессором в этом компьютере трудится весьма хорошая оперативная память семейства Viper (DDR4-2400 SDRAM) производства компании Patriot. Она представляет собой два модуля по 8 Гб каждая. Конечно, настоящему, профессиональному геймеру этого будет мало, но для большинства игр, а равно и для обычной офисной и домашней работы, более чем достаточно. Данная память при нормальном обдуве практически не перегревается, поскольку имеет хороший радиатор, в котором дополнительно установлена подсветка, управлять которой можно через фирменную утилиту производителя материнской платы. Компания-производитель этих модулей памяти, дает на свои изделия пожизненную гарантию.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Никакой по-настоящему геймерский компьютер не может обойтись без хорошей видеокарты. И поэтому OLDI Game 760 комплектуется одним из самых мощных творений, выпускаемых компанией MSI — GeForce RTX 2080 Ti GAMING X TRIO имеющую 11 Гбайт памяти GDDR6. За счет мощной системы охлаждения, она занимает два слота PCI Express x16 3.0.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Видеокарта построена на основе новой архитектуры Turing и графического процессора TU104 компании NVIDIA. Поскольку она потребляет до 250 Вт, то для обеспечения хорошего охлаждения понадобилось три вентилятора, которые украшены RGB-подсветкой. Разъемы выхода: три DisplayPort (v1.4), HDMI 2.0bx и USB даже Type-C. Такого комплекта вполне хватит на поддержку трех дисплеев, что не может не радовать завзятого игромана. Максимальное разрешение составляет 7680×4320.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Стоит отметить что в качестве единственного накопителя в этом компьютере установлен SSD Samsung EVO 970 объемом 240 Гбайт. Эта модель выполнена в виде платы для разъема M.2, поэтому не занимает много места и крепится непосредственно на саму системную плату. За счет поддержки интерфейса NVME (PCI Express 3.0 x4) скорость записи и чтения у этого накопителя очень высокие. Безусловно вместить в себя все игры современного игромана он не сможет, но с другой стороны, те что будут установлены на него не будут иметь проблемы со скоростью загрузки необходимых данных.

В целом компьютер OLDI Game 760 по своей начинке является одним из высокопроизводительных игровых ПК на данный момент. Даже без учета появления более производительных процессоров 9-ой серии, эта модель вкупе с топовой графикой от NVIDIA позволяет играть во все современные игры с высоким качеством изображения. А теперь обратимся к тестам.

Тестирование

Поскольку данный компьютер ориентирован в большей степени для игровых приложений, дабы убедиться в его возможностях, мы провели тестирование этой модели в игровых приложениях с помощью набора известных игровых тестов. Для оценки производительности в играх применялись следующие игры и бенчмарки:

  • FarCry 5
  • 3D Mark Time Spy Extreme
  • Unigine Superposition (2560×1440 Extreme)
  • Final Fantasy XV Benchmark (2560×1440 High Quality)

Все игры запускались с разрешением 2560×1440, выбор которого обусловлен тем, что оно в настоящий момент является наиболее актуальным для игр. Каждый из бенчмарков запускался два раза с разными настройками — в максимальном и минимальном качестве. Отметим, что при тестировании использовалась последняя на момент написания статьи версия видео-драйвера NVIDIA GeForce 416.34.

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

OLDI Game PC 760 (0632065) Компьютер для игр и не только

Как мы видим, производительности исследуемого ПК хватает для игр с самыми высокими настройками качества. Поэтому, покупая данный компьютер, пользователь может быть уверен, что его производительности хватит для всех современных 3D-игр и даже имеется большой запас на будущее.

Выводы

В качестве заключения стоит отметить, что игровой компьютер OLDI Game 760 полностью отвечает заявленным возможностям. Среди его достоинств следует отметить высокую производительность в игровых приложениях, а также правильный подбор компонентов ПК. Наверное, к единственному минусу можно отнести отсутствие дополнительного жесткого диска, так как для хранения игр установленный SSD-накопитель, конечно, плохо подходит из-за своего относительно небольшого объема. А вот отсутствие модного беспроводного модуля и оптического привода можно не считать негативным моментом. DVD или иной оптический привод уже сейчас отходит на задний план, уступая онлайновым сервисам. Беспроводной модуль нужен в основном для мобильных устройств, а игровой ПК обычно предпочитают подключать по проводной сети — для снижения возможных задержек в играх. Также нельзя не отметить, что этот игровой компьютер от OLDI, как, впрочем, и другие ПК от этого сборщика, отличается высоким качеством сборки с правильным подбором компонентов, а также аккуратной прокладкой проводов внутри корпуса. Режим работы подсветки с мягкими цветами и переливами радует глаз, а внешние оформление корпуса также весьма достойное. Согласно данным компании, стоимость протестированной версии Game 760 составляет 190 000 руб., и, покупая эту модель, пользователь получает полностью готовую к играм систему.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует