Домашнее сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Многие пользователи (а равно и небольшие компании) зачастую переделывают обычный, почти отслуживший свой век самый обычный компьютер в сервер для хранения данных. Покупать дорогостоящие отдельные СХД не всегда возможно и такое решение, конечно, на некотором этапе вполне себе нормально для небольшой компании. Но у такого подхода есть все-таки достаточно много зачастую неустранимых недостатков. Это и невозможность «горячей» замены дисков и их ограниченное количество; сложность администрирования, поскольку управляет всем этим не единственная «заточенная» на эти нужды программа, а целых ворох небольших, зачастую самописных или узкоспециализированных, утилит; отсутствие RAID-массива, а, следовательно, и низкая надежность хранения; и так далее, далее, далее.

Все, или почти все, эти проблемы можно устранить, приобретя в личное пользование небольшое, но с широкими возможностями, сетевое хранилище (NAS). Это решение представляет собой специализированный компьютер, отличающийся не только конструкций, но и особенностями подбора комплектующих, а также «заточенностью» программного обеспечения под решаемые задачи. То есть все оптимизировано для эффективного решения двух базовых задач: безопасного хранения большого объема информации (файлов) и обеспечения при этом быстрого и удобного доступа к ней через сеть.

В этом обзоре мы рассмотрим сетевое файловое хранилище ASUSTOR AS4002T, выпускаемое одним из ведущих производителей компьютерной техники и комплектующих, компанией ASUS. Это изделие практически идеально подходит для резервного копирования данных, организации домашнего или офисного архива (в том числе и медиа-архива), синхронизации файлов, а также для создания надежного личного облака с безопасным удаленным доступом.

ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T поставляется в стильной и удобной для переноски коробке.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

На ее лицевой стороне приведены: краткая спецификация, основные особенности устройства и комплект поставки (правда, только на английском языке). Это минимально необходимые условия для того, чтобы потенциальный покупатель сделал в магазине осознанный выбор. На оборотной стороне почти на 20 языках (в том числе и на русском) кратко перечислено все то, что может дать пользователю приобретение сетевого хранилища ASUSTOR AS4002T.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Не забыла компания и про боковые стороны упаковки. На одной из них наглядно показан процесс установки винчестера в сервер, а на второй — процесс установки ПО на мобильное устройство и создание специализированного облака в сети. Конечно, все это можно найти в прилагаемой инструкции, входящей в комплектацию, или на сайте компании-производителя, но и наглядно представленное на упаковке, лишним не будет.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

В комплект поставки сетевого накопителя ASUSTOR AS4002T входят: руководство по быстрой установке, кабель питания, адаптер питания, два сетевых кабеля RJ-45 (cat 5), сетевой кабель 10GBE RJ-45 ( cat 6), комплект винтов для установки накопителей форм-фактора 2,5 дюйма. Всего этого вполне достаточно, что запустить сетевое хранилище и начать работать. Для более полного ознакомления с возможностями и настройки под свои нужды, лучше всего обратиться на сайт компании в Центр загрузок и скачать полное руководство пользователя и необходимое программное обеспечение.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

ASUSTOR AS4002T мало чем отличается от других подобных устройств, поскольку имеет классические, устоявшиеся формы. Этот NAS выполнен в строгом черном цвете и поэтому будет уместен в любой квартире или офисе. Его лицевая панель также не отличается какой-либо экстравагантностью — с левой стороны находится «планка» с выключателем питания и светодиодами, показывающими состояние системы. Чуть ниже расположена кнопка резервного копирования и в самой нижней части находится порт USB 3.1. К сожалению, магнитная крышка, закрывающая доступ к винчестерам, а равно и сама левая «планка» выполнены из глянцевого пластика и поэтому очень маркие — отпечатки пальцев «фиксируются» надежно.


Основные характеристики ASUSTOR AS4002T

Процессор

64-битный Marvell ARMADA-7020 1.6 Ггц (Dual-Core)

Оперативная память

2 Гбайт DDR4 (не расширяемая)

Flash-память

512 Mб

Дисковое пространство

2×2,5" или 3,5" HDD/SSD с интерфейсом SATA III с возможностью горячей замены

Слоты для HDD

2

Максимальная емкость хранилища

28 Тб (14 Tб × 2, емкость зависит от типов RAID)

Максимальная емкость решения

140 ТБ с учетом модулей расширения

Интерфейс расширения

2 x USB 3.1 Gen-1

Сетевые интерфейсы

2×RJ-45, Gigabit Ethernet

1×RJ-45 10 Gigabit Ethernet

Форм-фактор

Настольный

Габариты (Высота×Ширина×Глубина)

170×114×230 мм

Масса

1,6 кг (без жестких дисков)

Энергопотребление

В спящем режиме: 12,7 Вт;

В работе: 19,5 Вт

Уровень шума

от 18,6 dB (в режиме ожидания) до 32 dB (в режиме активной работы)

Электропитание

Внешний блок питания, 65 Вт

Входное напряжение:

100 – 240 В

Безопасность

Разъем Kensington-lock

Охлаждение

1 × тихий вентилятор (70 мм, 12 В)

Поддерживаемые ОС

Windows XP, Vista, 7, 8, 10, Server 2003, Server 2008, Server 2012;

Mac OS X 10.6 и более поздние версии;

UNIX, Linux, BSD

Файловая система

Для встроенных жестких дисков: EXT4;

Для внешних жестких дисков: FAT32, NTFS, EXT3, EXT4, HFS+, exFAT

Управление хранением

Single disk, JBOD, RAID 0, RAID 1

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Если снять магнитную крышку, то откроется доступ к салазкам с винчестерами. Отсека для их установки всего два, но этого вполне достаточно, поскольку данный NAS ASUSTOR AS4002T позиционируется компанией-производителем, как устройство хранения, предназначенное для домашнего применения и опытных пользователей.

Салазки из черного пластика выполнены по привычной всем схеме с надежными защелками. Они поддерживают установку в них дисков как 3,5 дюйма (HDD), так и 2,5 дюйма (как правило устанавливают SSD). Желательно, чтобы диски поддерживали интерфейс SATA III. Следует отметить, что при установке в салазки дисков типоразмера 3,5 дюйма, винты, входящие в комплект, не требуются, поскольку здесь применяются специальные зажимы, что весьма удобно при монтировании.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Задняя панель ASUSTOR AS4002T выполнена без каких-либо изысков. Она сделана из листового металла и является частью шасси. С левой стороны привычно расположена решетка вентилятора, а с правой — разъем USB 3.1 и разъемы 10Gigabit Ethernet и два RJ-45 с Gigabit Ethernet со светодиодной индикацией. Под ними находятся, скрытая глубоко внутри корпуса, кнопка Reset для сброса NAS на заводские настройки и разъем подключения питания. Также здесь расположен (слева в самом низу) Кенсингтонский замок для защиты от возможных краж типа «вырвал и убежал».

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Несмотря на то, что в этом сетевом хранилище применен хороший вентилятор и отсутствуют какие-либо серьезные вибрации, его корпус снабжен ножками из прорезиненного материала. Здесь же, в нижней части корпуса расположены наклейки с серийным номером, MAC-адресами и другой информацией. Также здесь присутствуют несколько вентиляционных отверстий для забора воздуха.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Системная плата сетевого хранилища ASUSTOR AS4002T расположена типично для подобных устройств, то есть вертикально. На основной материнской плате находятся: двухъядерный процессор Marvell ARMADA-7020; flash-память (512 Мбайт) для хранения прошивки IUM01-512MFHL производства компании ADATA Technology реализованная на отдельной плате; распаянные микросхемы памяти Samsung K4A8G165WB-BCRC объемом 1 Гбайт и USB-контроллер Realtek RTS5412С поддержкой спецификации USB 3.1. Отдельно следует отметить, что на данной материнской плате используются только твердотельные конденсаторы, что повышает надежность всей системы в целом.

 

В целом начинка весьма неплохая. Да конечно это не платформа x86, но с другой стороны новые ARM-ядра и SoC на их базе сейчас уже можно встретить в настоящих полноценных серверах, так что о производительности данной платформы можно не волноватся. Сам SoC Marvell Armada 7020 накрыт алюминиевым радиатором, который охлаждается за счет основного управляемого вентилятора на задней стенке NAS. Совместно с SoC применяется две микросхемы памяти стандарта DDR4, работающие в двух канальном режиме. Нельзя не отметить наличие 10-гигабитного сетевого контроллера на базе Marvell Alaska X 88X3310 (встроенного в SoC). Этот контроллер появился на рынке пару лет назад и обеспечивает передачу данных на скорости до 10 Гбит/с по кабелю (cat 6a или 7) на расстояние до 100 метров. Для кабелей категории (cat 5e) возможна передача данных на скорости до 5 Гбит/с на расстояние до 100 метров. Как итог, если исходить из характеристик аппаратной начинки,  можно сказать, что данная модель NAS является весьма технологичным и современным решением, отвечающим всем современным стандартам текущих кабельных сетей.

Программное обеспечение

Некоторое время назад мы достаточно подробно рассмотрели фирменную прошивку ASUSTOR Data Master (ADM), так что в рамках этого тестирования мы не будем особенно углубляться в ее недры. Система ADM представляет собой совокупность операционной системы на базе Linux и набора утилит и приложений для управления NAS с помощью удаленного ПК или мобильного устройства. Компания ASUSTOR внимательно отслеживает все проблемные места своего ПО и поэтому обновления для ADM выходят достаточно часто, что гарантирует стабильность системы и что немаловажно ее защищенность от угроз извне.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Для установки и настройки NAS можно воспользоваться прилагаемым компакт-диском, но если NAS подключен к компьютеру напрямую — лучше зайти на страницу start.asustor.com. Осуществить поиск NAS в большой локальной сети можно при помощи фирменного приложения ASUSTOR Control Center. Кроме того имеется возможность настроить NAS даже при отсутствии обычного ПК ­— через смартфон, воспользовавшись для этого приложением AiMaster.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

В процессе установки ПО пользователю будет предложено несколько опций, включая смену пароля, монтирование и создание RAID-массива из подключенных дисков, осуществлять ряд других базовых настроек, а также обновить ADM автоматически при установке, если имеется  доступ в Интернет.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

После установки внутреннего программного обеспечения, панель управления сетевым накопителем будет доступна через веб-интерфейс. Стоит отметить, что практически все модели ASUSTOR имеют единый интерфейс управления, интегрированный в фирменную операционную систему ADM, которая постоянно обновляется. Различаются они только набором функции, так как аппаратная платформа у них разная, а вот базовые возможности, реализованные с помощью ПО — одинаковые. Предусмотрен выбор языка интерфейса и руководства пользователя, включая русский.

Прошивка имеет множество различных функций по возможной работе с устройством, а также по обеспечению безопасности и сохранности данных. Так, встроенный антивирус позволяет администратору сканировать данные на NAS вручную или по повторяющемуся расписанию, удалять зараженные вирусами файлы или отправлять их в «карантин». Для доступа к файлам поддерживается работа с распространенными протоколами CIFS/SMB, AFP, NFS, FTP, HTTP, HTTPS, WebDAV, Telnet, SSH, iSCSI и SNMP, а также обнаружение и работа с другими сетевыми устройствами посредством UPnP и Bonjour.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Как и во многих других домашних сетевых хранилищах, в модели ASUSTOR AS4002T  используется, так называемый «Soft RAID», когда создание массива реализуется с помощью программного обеспечения операционной системы или сторонних утилит. Рассматриваемая модель позволяет создавать RAID-массивы уровня RAID 0, 1, 10, 5. При этом количество томов может быть разным. В качестве файловой системы пользователь может выбрать из EXT3, EXT4 и XFX. С уже существующими томами можно производить операции по изменению дисковой конфигурации, не теряя при этом уже записанных на них данных.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Во всех новых моделях ASUSTOR с процессором Marvell ARMADA-7020, его ядра работаю на частоте 1,6 ГГц, несмотря на то, что в спецификации указывается меньшая частота.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

После первичной инициализации устройства, на установленный в NAS накопитель или накопители, разворачивается сама операционная система ADM.

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Как и большинство операционных систем для NAS, ADM базируется на одной из версий Linux. В частности в данном случае применяется 64-битная ОС на базе ядра Kernel 4.4.

Достаточно сложно оценить все возможности данной модели, так как они не ограничиваются заложенными в базовую версию программного обеспечения наборами утилит. Пользователь здесь сам решает, что ему необходимо и может воспользоваться огромным количеством дополнительных специфических функций. В тоже время современные двухдисковые сетевые хранилища предлагают пользователю весь спектр возможностей по созданию домашней библиотеки необходимых файлов, с защитой от их потери при выходе из строя установленных дисков. Дополнительные порты USB 3.1 дают возможность подключать к этой модели не только внешние диски, но и сделать сетевое хранилище центром сетевых возможностей — печати и защиты данных.

Методика тестирования

Мы уже не раз публиковали полную методику тестирования NAS. В этой методике мы протестировали скорость передачи данных с удаленной дисковой подсистемой по протоколу CIFS путем имитирования передачи файлов с помощью встроенных в операционную систему функций копирования. Таким образом, мы получили наиболее приближенные результаты при использовании функции копирования операционной системы Windows 7.

Тестовый стенд имел следующую конфигурацию:

  • процессор — Intel Core i7-3960X 3,3 ГГц;
  • системная плата — Biostar TPower X79;
  • память — DDR3-1333 (4 Гбайт, двухканальный режим работы);
  • системный диск — Intel 520 240 Гбайт;
  • видеокарта — NVIDIA GeForce GTX 760;
  • сетевой контроллер — Realtek 8111E.

Системный диск тестового стенда подключался к SATA-порту 6 Гбит/с, реализованному через интегрированный в чипсет Intel X79 контроллер. Сетевое хранилище подключалось напрямую к гигабитному сетевому интерфейсу без промежуточных коммутаторов. Таким образом, на результаты теста не влияли другие сетевые устройства, кроме интегрированного в тестируемое сетевое хранилище адаптера и контроллера Realtek 8111E на системной плате стенда.

Модель ASUSTOR AS4002T была протестирована в двух режимах RAID: RAID 0 (Stripe) и RAID 1 (Mirror). В сетевое хранилище устанавливалась пара дисков Seagate объемом 2 Тбайт. Также отметим, что во время проведения тестов режимы кэширования записи данных были отключены. Перед тестированием на NAS было установлено последнее доступное на момент тестирования внутреннее программное обеспечение, доступное для загрузки.

Все используемые тесты и утилиты в этом тестировании были автоматизированы с помощью языка AutoIT. Специальный скрипт, написанный на этом языке, позволяет запускать тесты в поточном режиме, один за другим, с перезагрузками между запусками. Каждый из тестов был запущен не менее трех раз, а на основе полученных данных были составлены таблицы результатов, которые базировались на среднем значении для каждого из тестов. Такой подход позволил избежать ошибок при тестировании, уменьшить время самих тестов, а также полностью исключить влияние человеческого фактора на сам процесс тестирования. Поскольку особого смысла описывать сам процесс разработки скрипта нет, далее мы рассмотрим каждый из тестов, используемых в нашем тестовом пакете.

Тестовый пакет NAS Performance Toolkit

Чтобы оценить примерную производительность сетевого хранилища при типовой работе обычного пользователя, нами был использован хорошо известный тестовый пакет NASPT (NAS Performance Toolkit),  разработанный компанией Intel. Файловый бенчмарк Intel NAS Performance Test, название которого указывает на то, что он изготовлен специально для тестирования NAS, представляет собой набор из дюжины пресетов, имитирующих передачу данных в популярных приложениях, а также типичную сетевую активность при работе с устройствами такого типа. Кроме того, пользователь с помощью прилагаемой инструкции сам может составить необходимые имитирующие пресеты (компания Intel назвала их трассами — tracers).

Поскольку данный тест использует стандартный механизм операционной системы для работы с накопителями, необходимо быть максимально аккуратным при его применении — для сравнения накопителей между собой тестовые платформы и используемое программное обеспечение должны быть идентичны во всех случаях, что сведет к минимуму их возможное влияние на результат тестирования. Поэтому данный тест запускался пять раз подряд, а между прогонами компьютер перезагружался, чтобы очистить все кэш-файлы. Перед тестированием с помощью этого тестового пакета операционная система была переустановлена.

Результаты теста Intel NASPT

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Результаты эмуляции копирования

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

сетевое хранилище ASUSTOR AS4002T

Результаты тестирования

В целом, новая модель ASUSTOR AS4002T показала неплохие результаты, но опять же, в данном случае скоростные показатели уже давно не являются важным критерием при выборе. Для современного NAS в первую очередь важна сама «экосистема» — надежная работа аппаратной части с программным обеспечением и широкие функциональные возможности. А именно этого у ASUSTOR AS4002T хоть отбавляй.

Выводы

Главная задача любого сетевого хранилища — в полном объеме выполнять свою основную функцию — сохранение загруженных в него файлов. И с этой задачей ASUSTOR AS4002T блестяще справляется, что делает его желанным не только для домашнего использования, но и для малых предприятий. При этом он потребляет минимум энергии, малошумен и позволяет получать доступ к нему из любой точки земного шара где есть Интернет. При этом его надежность позволяет ему работать, как и положено уважаемому серверу, в режиме 24/7, т.е. круглосуточно и даже круглогодично. Да, его нельзя напрямую использовать в качестве домашнего мультимедийного центра, но он идеален в качестве информационного центра и простого склада файлов, что чаще всего и используется дома или офисе. Ориентировочная стоимость на момент написания статьи по данным Яндекс.Маркет составляет около 21 тыс. рублей, что не так уж и много для вещи, которая прослужит не один год.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует