Нестареющий формат Compact Flash — Kingston Canvas Focus 256 Гб

Старейшие представители славной когорты флэш-памяти, а они появились на свет в далеком 1994 году, карты Compact Flash до сих пор пользуются спросом и находят своего потребителя. Да, многие пользователи уже и не знают о его существовании, поскольку используют в своих фотоаппаратах, мобильных телефонах и прочей носимой технике малогабаритные карты памяти. Но для профессиональных фотографов и в промышленности данные изделия весьма востребованы, поскольку они все-таки достаточно компактны, прочны и надежны. Впрочем, даже не это самое важное. Главное в том, что они, несмотря на свою «древнюю» историю, полностью совместимы с любым оборудованием, для которого они подходят, имеют достаточно большую емкость и обладают высоким быстродействием. При этом следует учитывать, что за счет встроенного контроллера, карты Compact Flash через переходники вполне могут заменить винчестер, не уступая в скорости записи и считывания модным на сегодняшний день SSD.

Если не учитывать промышленный сектор рынка, где подобные карты памяти широко используются благодаря своей надежности, «живучести» в самых сложных условиях, то фотографам, и профессиональным корреспондентам в частности, крайне важна, помимо того, что уже перечислено, скорость записи. Это особенно важно при фотографировании спорта, когда «выстреливается» не единичный, а целая серия кадров. И каким бы большим не был буфер, он заполняется весьма быстро. Следовательно, так же быстро необходимо перенести отснятый объем на карту-памяти, чтобы не пропустить очередной «животрепещущий» момент. Вот здесь-то карты памяти Compact Flash вне конкуренции. А благодаря тому, что эти карты легко переносят экстремальные температуры, устойчивы к рентгеновскому излучению, ударопрочны, влагостойки и никак не реагируют на магнитные поля, фотографу нет необходимости как-то опасаться за сохранность своих фотографий.

Здесь мы познакомимся с одной из последних новинок рынка Compact Flash памяти, а именно — Kingston Canvas Focus емкостью 256 Гбайт, которая предназначена в первую очередь для профессиональных фотографов. К слову сказать, серия Kingston CompactFlash Canvas Focus состоит из двух карт CFF/128GB и CFF/256GB, отличающихся объемом 128 и 256 Гбайт соответственно. В нашу лабораторию попала карта большего объема, давайте посмотрим ее поближе.

Карта памяти Kingston Canvas Focus емкостью 256 Гбайт, как это принято у компании-производителя, поставляется упакованной в блистеры с окном в котором видно само изделие. В верхнем правом углу написано к какому типу она принадлежит. А ниже напечатано кто ее произвел, объем и скорость чтения которую она поддерживает. Также здесь присутствуют пиктограммы, которые говорят о том, карта поддерживает UDMA 7, то есть метод передачи данных через ATA контроллер, который в данном случае обеспечивает максимальную скорость передачи данных около 167 Мб/с, что соответствует самому последнему международному стандарту CompactFlash 6.0. Стилизованная хлопушка, с указанными внутри нее цифрами 65 есть некий аналог скорости, уходящий корнями в киноиндустрию. Он называется VPG (Video Performance Guarantee). Цифры внутри этой хлопушки указывают на минимальную скорость записи при работе фотоаппарата в режиме видео. Символ HD Video только подтверждает то, что данная карта памяти практически идеально подходит для съемки видео высокого разрешения 4К.

И в самом низу, справа, стоит своеобразная «печать», подтверждающая, что на эту карту памяти распространяется пожизненная гарантия производителя.

На оборотной стороне упаковки нет ни слова по-русски. Но как понятно из текста на почти 20 языках, для конкретного ознакомления с тем как с этим устройством работать, пользователю предлагает посетить сайт компании, где находится подробный документ по работе с устройствами флэш-памяти, выпускаемых компанией Kingston. К сожалению, он доступен только на английском языке. Также здесь присутствует наклейка с указанием страны-производителя, серийным номером и кода изделия.

Как это принято в компании Kingston, краткое изложение гарантийных обязательств приведено на внутренней стороне картонной упаковки. Примечательно, что русский язык здесь присутствует.

Ни формой, ни размером, карта памяти Kingston Canvas Focus объемом 256 Гбайт, естественно не отличается от своих собратьев. На ее лицевой стороне, на наклейке, напечатана та же самая информация, что и на упаковочном блистере, но в несколько сокращенном виде. А на тыльной стороне, также на наклейке приведены серийный номер, номер модели, производитель и страна-изготовитель.

На одном из торцов карты памяти находится 50-пиновый разъем к которому при необходимости можно подключить либо карт-ридер, либо переходники на типовые интерфейсы SATA или IDE. В последних случаях, Compact Flash будет идентифицирована как диск. На противоположной торцевой стороне нанесен производственный код упакованного и протестированного изделия.


Краткие технические характеристики Compact Flash Kingston Canvas Focus емкостью 256 Гбайт.

Емкость

256 Гб

Скорость чтения

до 150 Мб/с

Скорость записи

до 130 Мб/с

Поддерживаемые функции

UDMA 7 и VPG 65

Размеры

36,4×42,8×3,3 мм

Рабочая температура

от 0°C до 60°C

Температура хранения

от -20°C до 85°C

Гарантия

пожизненная

Тестирование

Для того чтобы удостовериться в заявленных характеристиках, мы провели небольшое тестирование этой карты памяти. Для измерения параметров был использован стенд в конфигурации:

  1. системная плата Intel DZ87KLT-75K на базе чипсета Intel Z87 Express;
  2. процессор Intel Core i7-4770K;
  3. 16 Гбайт оперативной памяти типа DDR3-1600, функционирующей в двухканальном режиме;
  4. SSD-накопитель Intel SSD 520 Series емкостью 240 Гбайт.

В ходе испытаний компьютер работал под управлением 64-разрядной версии ОС Windows 10, установленной на SSD-накопителе.

В качестве внешнего картридера для подключения к ПК использовался Kingston FCR-HS3, который входит в список рекомендованных производителем. Тут необходимо отметить один важный момент, несмотря на обратную совместимость со многими устройствами, для работы карт-ридера Kingston FCR-HS3 с картой памяти объемом 256 Гбайт, необходимо обновить его внутреннюю прошивку. Он был подключен к порту USB 3.0, реализованный на базе контроллера, интегрированного в чипсет Intel Z87. Перед началом тестирования карта памяти была отформатирована под файловую систему NTFS. Отметим, что сама карта памяти поставляется с файловой системой FAT32, которая не очень актуальна на текущий момент.

Kingston Canvas Focus 256 Гбайт

Для синтетического теста была использована известная утилита CrystalDiskMark 6.0.2, которая применяется для измерения производительности различных накопителей. Результаты теста не только подтверждают данные компании Kingston, но и, что приятно поразило, превосходят их в некоторых операциях. Надеемся, что это не случайность, и данный «глюк» присущ всем картам памяти этой серии.

Но для того, чтобы полностью удостовериться в правильности полученных результатов, нами были проведены тесты с помощью разработанной нашей тестовой лаборатории утилиты FlashTest, с помощью которой, на наш взгляд, можно получить данные, близкие к реальным условиям эксплуатации. Эта программа, используя вызовы функций из библиотеки WinAPI, производит копирование данных стандартными средствами Windows 7 и 8, включая отображение на экране стандартного окна с прогресс-индикатором. Тест заключается в том, что сначала производится копирование тестового набора файлов с жесткого диска ПК на внешний накопитель, в процессе которого замеряется скорость записи, а потом в обратном направлении — для измерения скорости чтения. Тестовый пакет данных для тестирования включает несколько сотен файлов разного размера с суммарным объемом 17,87 Гбайт, помещенный в разных папках.

Каждый из тестов прогонялся по три раза, и перед очередным запуском производилась перезагрузка компьютера, что позволяет исключить влияние на результаты измерений кэширования данных.


 

Kingston Canvas Focus 256 Гбайт

Чтение, Мбайт/с

129,2

Запись, Мбайт/с

103,8

Согласно полученным результатам теста FlashTest, усредненная величина скорости передачи данных в процессе копирования с карты памяти на ПК, т.е. в режиме «чтения», практически не изменилась по сравнению с синтетическим тестов, в то время как скорость записи отличается на несколько десятков Мбайт/с. Вот и встало все на свои места, поскольку тесты, приближенные к реальным условиям эксплуатации, зачастую показывают несколько иные цифры, нежели синтетические. Но, тем не менее, полученные результаты можно оценить, как весьма хорошие, поскольку карты памяти не предполагают записи сотен мелких и средних файлов. Они рассчитаны на запись длительных сессий, где файлов мало, они не разбросаны по папкам, но имеют большой объем. Исходя из этого, можно предположить, что в реальных условиях съемки с дронов ли, в экстремальных поездках на мотоциклах ли, средняя скорость записи на флэш-карту будет равна некоторому среднему значению, полученному нами в тестах CrystalDiskMark и FlashTest.

Выводы

Подводя итог можно сказать что новая карта памяти Kingston Canvas Focus объемом 256 Гбайт будет весьма востребована рынком профессиональных фотографов, а также возможно и любителей создавать маленькие узкоспециализированные компьютеры. Большой объем хранимой информации в сочетании с высокой скоростью, а также традиционной надежностью Kingston, что может быть лучше? К слову сказать некоторые карты памяти Compact Flash успешно работают в фотоаппаратах по нескольку десятков лет. Популярность видео высокого, а зачастую и высочайшего класса быстро растет, а значит и потребителю, и профессионалу очень нужны карты памяти не только большого объема, но в первую очередь высоконадежные и скоростные. Стоимость младшей модели объемом 128 Гбайт составляет около 4,8 тыс рублей в то время как старшую модель объемом 256 Гбайт уже можно найти в магазинах по цене от 8,6 тыс. рублей. Да цена на них несколько выше средней по рынку, но надежность и скорость — это всегда первично для любого покупателя.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует