Тестирование беспроводного домашнего маршрутизатора TOTOLINK A810R

Сетевые технологии вообще и Интернет в частности, развиваются семимильными шагами и недалек тот день, когда холодильник будет заказывать еду и отдавать указания микроволновке о том, что и когда необходимо приготовить к приходу хозяина. И хотя до этого еще очень далеко, но движение в эту сторону наблюдается более, чем явно. И в настоящее время основой «общения» компьютерной или компьютеризированной техники между собой является технология Wi-Fi, а ее «руководящим и направляющим органом» служат маршрутизаторы. От того, насколько они хороши, то есть насколько хорошо «держат» канал связи и насколько этот канал широк и зависит их современность и полезность для конечного пользователя. 

В этом обзоре мы рассмотрим весьма интересное устройство, выпускаемое ведущим производителем сетевого оборудования компании ZIONCOM — беспроводной маршрутизатор для домашнего пользователя TOTOLINK A810R, который не только надежен, но и поддерживает самые передовые технологии. Это двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор, соответствующий стандарту 802.11ас способный обеспечивать скорость Wi-Fi соединения до 1167 Мбит/с. Он имеет пять всенаправленных антенн с усилением 5 dBi, три из которых работают в диапазоне 2,4 ГГц, а две в диапазоне 5 ГГц. Такой подход, при наличии технологии MU-MIMO, гарантировано обеспечит пользователя устойчивым сигналом и увеличивает покрытие беспроводной связи в непростых городских условиях многоквартирных домов.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Домашний маршрутизатор TOTOLINK A810R поставляется в достаточно большой картонной коробке выполненной в основном в черных тонах. На лицевой стороне упаковки помимо торговой марки изделия и названия модели, приведена большая фотография устройства и ее основные особенности, которые могут заинтересовать потенциального покупателя: наличие двух диапазонов Wi-Fi (2,4 ГГц и 5 ГГц), что обеспечивает скорость соединения до 1167 Мбит/с при поддержке стандартов 802.11ас/а/b/g/n; пять антенн с усилением 5 dBi, две из которых обеспечивают связь в диапазоне 5 ГГц, а три — в самом «зашумленном» диапазоне 2,4 ГГц; поддержка технологии beamforming+, то есть технологии направленного луча (MU-MIMO) направленного в сторону принимающего устройства.

Более подробно с возможностями маршрутизатора TOTOLINK A810R можно ознакомиться на оборотной стороне упаковки. К сожалению, все напечатано на английском языке, но в общем-то понятно и без перевода. К уже вышесказанному следует только добавить поддержку DHCP, Static IP, PPPoE, PPTP и L2TP; 64/128 битного шифрования WEP, WPA и WPA2; поддержка функций Universal Repeater, WDS и Multiple SSIDs. Все это делает данный маршрутизатор весьма интересным приобретением для домашнего использования. Здесь же крепится наклейка с серийным номером изделия.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Внутри красивой упаковочной коробки находится более простая, но весьма удобная для перевозки поскольку надежно защищает от каких-либо повреждений при транспортировке. В комплектацию входят, помимо собственно маршрутизатора: краткая инструкция по установке и подключению, адаптер питания и сетевой шнур. Не богато, но есть все необходимое для того, чтобы начать с ним работать. Какое-либо программное обеспечение не прилагается. Его придется самостоятельно скачать из Интернета с сайта компании.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Как и многие изделия, выпускаемые компанией TOTOLINK и предназначенные для в первую очередь для домашнего пользователя, маршрутизатор A810R выполнен из твердого пластика белого цвета, но имеет весьма футуристический дизайн, а потому будет смотреться весьма оригинально. Размер корпуса этого устройства составляет 190×131×36 мм (Д×Ш×В) при весе всего 140 г.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

На верхней плоскости маршрутизатора TOTOLINK A810R ничего нет, кроме логотипа торговой марки. Небольшое утолщение в средней части имеет по краям прорези для охлаждения находящейся внутри системной платы. Две из пяти антенн (обе 2,4 ГГц) расположены с боковых сторон, а три — на части корпуса (две из них для диапазона 5 ГГц). Все антенны выполнены несъемными.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

На тыльной стороне корпуса маршрутизатора TOTOLINK A810R присутствуют две наклейки. На одной из них приведен штрих-код, а вот на второй указана марка изделия, ее серийный номер, указан IP-адрес, а также логин и пароль для подключения.

Здесь же есть четыре прорезиненные ножки под которыми скрыты крепежные винты для крышки корпуса. Основная часть тыльной стороны отдана вентиляционным прорезям. Но на ней нет никаких специализированных отверстий для крепления на стену. Маршрутизатор по мнению разработчиков должен стоять только на горизонтальной плоскости (к примеру, на столе).

маршрутизатор TOTOLINK A810R

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Как это обычно и принято в подобных изделиях, все разъемы размещены на задней панели маршрутизатора TOTOLINK A810R. Здесь расположены (справа налево): кнопка RST/WPS которая при нажатии на 1-3 секунды включает функцию WPS, а при удержании ее от 5 секунд производится сброс параметров на заводские настройки; разъем для подключения адаптера питания (9 В/0,8 А); WAN-порт для подключения к внешней сети (имеет желтый цвет); два LAN-порта (оранжевый цвет) для подключения домашних компьютеров. Все сетевые порты рассчитаны на работу со скоростью до 100 Мбит/с. По современным меркам, все выглядит более чем скромно, но, как показывает практика, этого набора вполне достаточно для большинства пользователей.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Чтобы получить доступ к системной плате, необходимо снять прорезиненные ножки на тыльной стороне корпуса, а затем открутить скрытые под ними винты. Сняв крышку (дополнительно крепится пластиковыми зажимами) можно увидеть печатную плату зеленого цвета с достаточно свободным монтажом расположенных на ней деталей.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Системная плата маршрутизатора TOTOLINK A810R не густо усеяна микросхемами и другими деталями. Ее основной SoC-процессор RTL8197FNT, тактовая частота которого составляет 600 МГц, скрыт под небольшим охлаждающим радиатором. Объем оперативной памяти этой модели составляет 64 Мбайт, а для хранения прошивки используется микросхема объемом 8 Мбайт.  Используемый SoC имеет встроенный радио-модуль, работающий в диапазоне 2,4 ГГц с поддержкой топологии 2x3:2. Кроме того, SoC содержит в себе и 100-мбитный свитч для проводного сегмента. В помощь ему для работы в диапазоне 5 ГГц добавлен современный контроллер RTL8812BRH поддерживающий стандарты 802.11ac/a/b/g/n (2x2:2), а также технологию MU-MIMO. Следует также отметить, что все три антенны диапазона 2,4 ГГц впаяны, в то время, как для диапазона 5 ГГц применены разъемы. Все пайки выполнены максимально аккуратно и диапазоны на плате отделены друг от друга.

Основные технические характеристики маршрутизатора TOTOLINK A810R:

  • Соответствие стандартам IEEE 802.11ac;
  • Скорость данных 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц;
  • Поддержка технологии MU-MIMO обеспечивает направленную передачу данных на различные устройства одновременно;
  • 600 МГц CPU;
  • Поддержка DHCP, Static IP, PPPoE, PPTP и L2TP;
  • Шифрование беспроводной сети 64/128-bit WEP, WPA, WPA2 и WPA/WPA2 (TKIP+AES);
  • Простое подключение к беспроводной сети с помощью кнопки WPS;
  • QoS: управление пропускной способностью;
  • Поддержка фильтрации IP, MAC, URL, проброс портов;
  • Универсальный повторитель и режим WDS для простого расширения беспроводной сети;
  • Multi-SSID, функция, которая позволяет пользователям создавать несколько сетей Wi-Fi.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Программная оболочка этой модели очень схожа с той, что мы видели в TOTOLINK A3002RU. Да есть некоторые различия, которые касаются лишь наличия определенных функций, но в целом они практически идентичны. Поэтому отметим только замеченные отличия у этих моделей.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

маршрутизатор TOTOLINK A810R

У этой модели имеются зачатки мобильной версии панели управления, но видимо к настоящему моменту, она еще не вышла в релиз. Стоит сказать, что как и у предыдущей модели, последняя прошивка устройства доступна только для российских пользователей.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

В отличии от старшей модели, в TOTOLINK A810R предусмотрена возможность по автоматическому обновлению версии прошивки с помощью онлайн проверки на сайте производителя. Это большой плюс, ведь все-таки загружать ПО вручную и потом загружать на роутер в 2019 году несколько старомодно.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

У этой модели есть возможность задать время работы устройства, возможно эта функция подойдет для офисных помещений, чтобы включать роутер только в рабочие часы.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Брандмауэр у TOTOLINK A810R воспринимает два режима - белые и черные списки. Белые списки весьма актуальны для закрытых сетей, что также относит этой модель больше к офисной работе, чем к конечным пользователям.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

маршрутизатор TOTOLINK A810R

Удаленное управление поддерживается на отдельном порту. Также имеется возможность задать режим QoS как для всей сети, так и каждого клиента отдельно. Правда в этом случае их IP-адреса придется забивать вручную.

маршрутизатор TOTOLINK A810R

маршрутизатор TOTOLINK A810R

маршрутизатор TOTOLINK A810R

В остальном, большинство настроек практически в точности совпадает с ранее рассмотренным TOTOLINK A3002RU, ну за исключением тех функций, как USB, потому что этого порта у этой модели нет.

Для уточнения, какой из режимов за что отвечает, в интерфейсе управления есть краткая справка. Если пользователь уверен в своих силах, он может сам выставить необходимые настройки, без использования мастера. В целом, разобраться можно, но это требует времени и опыта в администрировании сетей.

Тестирование

Процесс тестирования описан в статье посвященной TOTOLINK A3002RU, поэтому не будем на нем подробно останавливаться и сразу перейдем к результатам тестирования.

 Таблица 1. Проводной сегмент

 

WAN — LAN

LAN — LAN

Скорость Download, Мбит/с

95,22

93,31

Скорость Upload, Мбит/с

95,31

94,32

Таблица 2. Беспроводной сегмент

Одиночный клиент

ASUS PCE-AC68 (802.11ac)

Диапазон 5 ГГц

Скорость Upload, Мбит/с

94,15

Скорость Download, Мбит/с

93,25

Одиночный клиент

ASUS PCE-AC68 (802.11ac)

Диапазон 2,4 ГГц

Скорость Upload, Мбит/с

72,65

Скорость Download, Мбит/с

65,25

Два клиента между собой

ASUS PCE-AC68 и USB-AC56 (802.11ac)

Диапазон 5 ГГц

Скорость, Мбит/с

209,5

Два клиента между собой

ASUS PCE-AC68 и USB-AC56 (802.11ac)

Диапазон 2,4 ГГц

Скорость, Мбит/с

109,5

Два клиента между собой

ASUS PCE-AC68 и USB-AC56 (802.11ac)

Диапазон 2,4+5 ГГц

Скорость, Мбит/с

169,5

Таблица 3. Проводной сегмент при туннельном подключении

 

WAN — LAN

PPPoE

WAN — LAN

PPTP

WAN — LAN

L2TP

Обычный режим

Скорость Download, Мбит/с

95,25

94,27

92,12

Скорость Upload, Мбит/с

86,12

85,81

87,23

Исходя из результатов тестирования (табл. 1), скорость проводного сегмента, впрочем, как и беспроводного, определяется наличием встроенного коммутатора 100 Мбит/с. Несмотря на то что скорость передачи данных между клиентами LAN выше, чем при передаче данных LAN — WAN, скорость остается очень высокой (более 180 Мбит/с в режиме Full Duplex). Безусловно, такой скорости хватит для работы в сетях большинства российских провайдеров, немногие из которых предоставляют скорость на порту пользователя выше 100 Мбит/с. Для пользователей, подключенных по высокоскоростным каналам к Интернету и ресурсам домовой сети, это означает, что сам по себе маршрутизатор не станет узким местом при передаче данных.

Во втором тесте (табл. 2) стоит отметить типичную скорость передачи данных для беспроводного клиента. Безусловно, наибольшая скорость наблюдается у устройств, работающих по протоколу 802.11ac в диапазоне 5 ГГц — до 190 Мбит/с. Для клиентов, подключенных к сети в диапазоне 2,4 ГГц, скорость несколько ниже, однако наличие двух диапазонов позволяет разгрузить один диапазон и подключать разные устройства к беспроводному маршрутизатору. Важной особенностью данной модели является хорошая зона охвата беспроводной сети в диапазоне 5 ГГц. Увы, из-за наличия встроенного коммутатора 100 Мбит/с скорость маршрутизации с внешней сетью ограничена именно его пропускной способностью, с другой стороны, беспроводные клиенты 802.11ac в диапазоне 5 ГГц имеют значительный запас по производительности.

Результаты третьего теста (табл. 3) свидетельствуют, что маршрутизатор полностью справляется с возложенной на него задачей по передаче трафика в условиях российских сетей. Обмен между его клиентом и двумя серверами — в Интернете и локальной сети провайдера осуществляется одновременно. По скоростным показателям в туннельных соединениях данную модель можно рекомендовать к использованию в сетях большинства провайдеров с тарифными планами до 100 Мбит/с. Отметим, что при подключении через туннель L2TP скорость несколько ниже, чем через подключение посредством протоколов PPTP и PPPoE.

Выводы

Основным преимуществом данной модели, безусловно является его цена. На агрегаторе Яндекс.Маркет, стоимость данного устройства составляет всего 1500 рублей. Он имеет весьма неплохую аппаратную платформу и за счет поддержки двух диапазонов,  прекрасно будет работать в условиях, когда вокруг есть несколько Wi-Fi-сетей, принадлежащих другим пользователям. Поэтому такое устройство сейчас весьма востребовано на рынке, а в связи с широким распространением беспроводных клиентов (смартфонов, планшетов и ноутбуков) с поддержкой протокола 802.11ac эта модель будет отличным выбором для построения современной беспроводной инфраструктуры — как дома, так и в офисе. Несмотря на появление тарифов с гигабитным подключением к сети Интернет, большая часть пользователей до сих пор пользуется тарифами с максимальной скоростью до 100 Мбит/с, поэтому  применение 100-мегабитного коммутатора в вполне оправданно. С учетом того, что далеко не все провайдеры позволяют подключить гигабитные выделенные линии по медной паре, так как в целях экономии ранее протягивали клиентам лишь 4-жильные, а не 8-жильные провода. Поэтому в качестве недорогой, но в тоже время производительной модели, TOTOLINK A810R будет востребована на рынке.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует