Простой ИБП для дома и офиса Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Основанная более 30 лет назад, компания POWERCOM на сегодняшний день является широко известным производителем источников бесперебойного питания и оборудования для защиты техники от сбоев в электроснабжении. Спектр разрабатываемого, производимого и ослуживаемого оборудования, максимально широк: от стабилизаторов напряжения и резервных ИБП для персональных компьютеров, до источников бесперебойного питания с двойным преобразованием энергии для серверного, сетевого и прочего вычислительного и телекоммуникационного оборудования. Нестабильное напряжение, частота, короткие замыкания встречаются не так уж и редко. А это приводит как минимум к потере данных, если не выходу из строя оборудования. И если это касается критичной информации или ответственного оборудования, то последствия могут быть катастрофическими. Именно поэтому продукция компании Powercom пользуется стабильным спросом, поскольку этот тайваньский производитель выпускает весьма надежные изделия, способные работать годами.

В этом обзоре мы рассмотрим модель ИБП Powercom Raptor RPT-1025AP LCD, который предназначен в основном для защиты персональных компьютеров совместно с монитором, сетевых коммутаторов, модемов и другого вычислительного и телекоммуникационного оборудования от основных неполадок с электропитанием: перегрузки или короткого замыкания, понижений, повышений и полного исчезновения напряжения в электросети. Она ориентирована в первую очередь на домашних пользователей и сотрудников офисов.

ИБП Powercom Raptor RPT-1025AP LCD упакован в цветную коробку из картона. На лицевой стороне, помимо названия серии логотипа компании-производителя, приведено изображение ИБП (причем в двух модификациях: как с LCD, так и без него) и перечислены основные особенности данной модели, которые должны привлечь потенциального покупателя.

Техническая спецификация приведена на боковой стороне.


Технические характеристики ИБП Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Тип ИБП

Линейно-интерактивный

Форм-фактор

Напольный

Диапазон входного напряжения, частота

220/230/240 В (160–280 В), 50 или 60 Гц ±10% (автоопределение)

Выходное напряжение, частота

220/230/240 В ±5%, 50 или 60 Гц ±1%

Автоматический регулятор напряжения (AVR)

есть, по одной ступени на повышение и понижение

Выходная мощность

1025 В·А (615 Вт)

Форма выходного сигнала

Ступенчатая аппроксимация синусоиды

Время работы от батареи при нагрузке 200 Вт

≈20 мин.

Типовое время переключения

от 2 до 4 мс

Функция запуска оборудования без подключения к электросети

есть

Тип аккумуляторной батареи

Герметичная необслуживаемая свинцово-кислотная

Напряжение и емкость батареи

2×12 В, 7 А·ч

Типовое время заряда

3–4 ч

Индикация

LCD

Звуковая сигнализация

есть

Выходные разъемы

4 (евро-розетки)

Интерфейс

USB

Защита линий передачи данных

комбинированные RJ11/RJ45 (вход и выход)

Размеры (Ш×Д×В)

146×360×164 мм

Вес нетто/брутто

8,5 / 9,7 кг

Шум

< 40 дБА на расстоянии 1 м

Стандартная гарантия

60 месяцев на электронику, 24 месяца на батареи

Описание на сайте производителя

https://pcm.ru/catalog/item/2903/

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

ИБП Powercom Raptor RPT-1025AP LCD поставляется в следующей комплектации: сам источник бесперебойного питания, шнур питания, интерфейсный USB-кабель, телефонный кабель, CD-ROM с программным обеспечением (UPSMON pro), руководство пользователя. Подобная комплектация вполне достаточна для пуска и отладки устройства.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Raptor RPT-1025AP LCD выполнен в типичном для подобных устройств корпусе. Его боковые поверхности имеют решетки для обеспечения хорошей вентиляции внутри корпуса. На его лицевой стороне - фирменный логотип производителя, кнопка включения/выключения, а также LCD дисплей на который выводится минимально необходимая информация для контроля за работой устройства. Для домашнего пользователя — этого вполне достаточно. Если же есть необходимость более полного контроля, то можно (и нужно) воспользоваться предоставляемым производителем ПО, которое входит в комплект поставки.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

На верхней стороне корпуса находится наклейка, которая указывает пользователю, что данный ИБП не предназначен для подключения обычной бытовой техники и лазерных принтеров. Это связано с тем, что он на выходе не выдает идеальную синусоиду, а только ее ступенчатую аппроксимацию.

Данные о модели ИБП приведены на наклейке, которая находится на левой боковой стороне. Здесь же указан и ее серийный номер.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

С оборотной стороны корпуса расположены четыре евро-розетки (типа Schuko) для подключения нагрузки. Естественно, что здесь же находится разъем для подключения питания и кнопка Reset. В верхней части находятся вход и выход RJ-45 для защиты телефонной линии и локальной сети от импульсных помех, а также USB-порт для соединения с компьютером. Последний необходим для мониторинга и настройки параметров работы ИБП через компьютер посредством специализированного ПО, которое входит в комплект поставки и последнюю версию которого можно загрузить с сайта компании-производителя.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Внутреннее устройство Raptor RPT-1025AP LCD весьма типично для подобных устройств. В нижней части корпуса расположены самые массивные детали: аккумуляторы и трансформатор. Управляющая плата с вентилятором, который обеспечивает нормальное охлаждение находится в верхней части корпуса.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

В данном ИБП используются аккумуляторы китайской компании Leoch, которые успешно противостоят вибрации и механическим повреждениям, а также подлежат длительному хранению в заряженном состоянии, что полностью соответствует требованиям Международной Ассоциации Воздушного Транспорта. Заменить их самостоятельно можно, но все-таки рекомендуется это сделать в специализированной мастерской.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Качество изготовления на хорошем уровне. Все сделано максимально аккуратно. Да, значительная часть деталей, казалось бы, не имеет «запаса прочности», но это не совсем так. За счет правильно организованной вентиляции, например, нет никакой необходимости применять конденсаторы, которые выдерживают 95 или 105 градусов. Можно использовать и более дешевые, с температурным режим до 85 градусов, которые прослужат очень и очень долго. Подобную конструкцию (компоновки, система обдува, схемотехника и т.д.) компания Powercom применяет во многих своих ИБП и она, несмотря на кажущуюся простоту, доказала свою надежность.

Управление с ПК

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Хотя в комплекте с ИБП и поставляется ПО (UPSMon Pro), но к сожалению не последней версии. Этот недостаток легко устраним, поскольку на сайте компании-производителя программа находится в свободном доступе.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Последняя версия программы UPSMON Pro 2.4 подходит для всех версий OC на основе Windows. Она позволяет программировать некоторые задачи на год, месяц, неделю, или специальный день (время включения и выключения ИБП и т.д); показывает режим работы в реальном времени, включая входное/выходное напряжение, уровень загрузки, входную и выходную частоты, уровень заряда батарей, режим работы ИБП, режим работы AVR, и режим входной электрической сети; строит графики входных и выходных параметров электрической сети; записывает историю событий в отдельных файлах.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Кроме того, дает возможность завершать работу системы по заданному уровню разряда аккумуляторов ИБП и многое другое. Нельзя сказать, что интерфейс очень удобен, но все базовые возможности по управлению он предоставляет. Для домашнего использования, а равно и простого офисного, возможностей ПО UPSMON Pro 2.4 более, чем достаточно.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Нельзя не отметить, что в последней версии этого программного обеспечения появилась возможность остановки серверов на базе ОС VmWare ESXi. В описании к программе не говорится о том, какие именно версии этого ПО поддерживаются, однако мы попробовали и можем утверждать, что сервера с ESXi 6.5 и ESXi 5.5 - успешно останавливаются.

Программное обеспечение для телефонов

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Компания Powercom предлагает новое приложение, предназначенное для мониторинга ИБП с помощью мобильных телефонов и планшетов на базе ОС Android. Загрузить его можно с сайта производителя для практически любого ИБП Powercom. Данное приложение уже достаточно давно находится в Google Play. Для установки приложения достаточно дать разрешения на действие установку из неизвестных источников в телефоне/планшете. Утилита представлена в Google Play на нескольких языках и имеет расширенные настройки./p>

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Первоначальная настройка сводится к указанию IP-адреса ИБП, к которому будет подключаться утилита. Для вывода ИБП в сеть необходимо установить либо SNMP-модуль в соответствующий слот источника (если модель поддерживает эту возможность), либо программу UPSMon Pro на компьютере. В последнем случае подключение следует осуществлять с IP-адреса компьютера, на котором это приложение установлено.

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Powercom Raptor RPT-1025AP LCD

Приложение достаточно информативно и может отображать данные в виде круговых диаграмм или текста. При потере напряжения во внешней сети приложение выводит соответствующее оповещение, которое сопровождается звуковым сигналом. В целом, новое приложение Powercom нам понравилось, но было бы не лишним предусмотреть возможность подключения и работы сразу с несколькими ИБП, а также увеличение количества настроек.

Тестирование

Мы использовали регулируемый автотрансформатор (ЛАТР) для того, чтобы определить пороги переключения и фактическое напряжение на выходах при входном напряжении в диапазоне 0—260 В. Тестирование проводилось при полностью заряженном аккумуляторе и подключенной нагрузке около 120 Вт (обычный компьютер в idle-режиме). Зарядка протекает довольно быстро и с запасом укладывается в заявленные 3,5 часа для восстановления 90-процентной емкости. Время работы от батарей при 45%-ной нагрузке (430-490 Вт) составило 6 минут 55 секунд, при нагрузке 120 Вт — около 32 минут.

В модели Powercom Raptor RPT-1025AP LCD установлен трехступенчатый блок AVR. При переключении в режим повышения или понижения входного напряжения на панели управления загораются индикаторы-пиктограммы. В том случае, если величина напряжения в электросети выходит за пределы значений, которые способен компенсировать блок AVR, ИБП переключается на питание от батарей

Предоставленный для испытаний экземпляр Powercom Raptor RPT-1025AP LCD был настроен на подачу напряжения 230 В. Согласно результатам проведенных измерений, при снижении напряжения в электросети до 215 В блок AVR переключается в режим повышения входного напряжения, а в случае дальнейшего понижения до 175 В устройство переходит на питание от батарей. При увеличении входного напряжения до 180 В происходит возврат на питание от сети (в режиме повышения). Увеличение напряжения в электросети до 265 В приводит к переключению блока AVR в режим понижения входного напряжения, а после превышения отметки в 305 В данный ИБП переходит на питание от батарей.

Также отметим, что у модели Powercom Raptor RPT-1025AP LCD предусмотрена встроенная система защиты от короткого замыкания и перегрузки на выходе. Кроме того, есть функция «холодного» старта, позволяющая в случае необходимости включить подсоединенное к выходам оборудование при отсутствии напряжения электросети.

Выводы

ИБП Powercom Raptor RPT-1025AP LCD — это современный бюджетный источник, построенный по линейно-интерактивной технологии. Среди его плюсов надо отметить качественную схемотехнику, присущую более дорогим моделям, и достаточно лаконичный внешний вид. Наличие LCD-экрана позволяет оперативно получать информацию о проблемах в электросети. Лично нам не хватило функции горячей замены АКБ. В целом же, новая модель получилась весьма неплохой. Ориентировочная стоимость данной модели по данным Яндекс.Маркет составляет около 7 тыс. рублей.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует