SSD-накопитель для разъема М.2 Western Digital Black SN750 объемом 1 Tб

В прошедшем году, компания Western Digital представила публике свой новый SSD-накопитель под разъем М.2, который быстро завоевал популярность благодаря своим незаурядным характеристикам, поддержке технологии NVMe и полноценной поддержке интерфейса PCI Express 3.0 x4, а также весьма удачному контроллеру SanDisk 20-880007011. Все ожидали, что продолжение данной, черной (Western Digital Black) серии, будет выпущено на самой современной 96-слойной 3D NAND памяти. Но не сложилось. Новая серия отличается от предшественника, казалось бы, только наличием штатного радиатора (весьма оригинального и эффективного) и расширенным набором моделей. В эту серию теперь входят четыре модели: 250, 500 Гб, 1 и 2 Тб. Но благодаря новой прошивке контроллера, компании Western Digital удалось существенно улучшить скоростные характеристики и поэтому ее новый WD Black SN750 NVMе SSD будет пользоваться хорошим спросом как у любителей компьютерных игр, так и у рядовых пользователей.

В данной статье мы познакомимся с моделью WD Black SN750 NVMе SSD емкостью 1 Тб, построенной на 64-слойной BiCS3 3D TLC NAND памяти и контроллере 20-880007011 производства SanDisk, которая поддерживает интерфейс PCI Express 3.0 x4 и технологию NVMe 1.3 (представлена широкой публике всего год назад).

Накопитель WD Black SN750 NVMе SSD емкостью 1 Тб поставляется в картонной коробке, выполненной в черных тонах. На лицевой стороне, кроме изображения изделия, указан объем модуля памяти, его максимальные скоростные характеристик по чтению и то, что накопитель поддерживает технологию NVMе.

Более интересна оборотная сторона. Она также содержит минимум информации и та, большей частью, носит рекламный характер. Здесь указаны максимальные скоростные характеристики для данного изделия, что память выполнена по многослойной технологии, поддерживает NVMе и компания-производитель Western Digital дает 5-летнюю гарантию. В прорубленном окне видна наклейка на накопителе, где указаны, модель, серийный номер, дата выпуска и страна изготовитель.

Внутри упаковки находится бокс, выполненный из вспененного материала, который надежно защищает накопитель от повреждений при транспортировке. В нем сделаны прорези для удобства извлечения, для возможности просмотра этикетки с указанием модели и серийного номера изделия, а также для парковки инструкции по эксплуатации.

В комплектацию входит собственно сам накопитель WD Black SN750 NVMе SSD емкостью 1 Тб с установленным на нем стильным пассивным радиатором, инструкция по эксплуатации и подключению (в том числе на русском языке) и вкладыш по установке.

Накопитель WD Black SN750 NVMе SSD емкостью 1 Тб выполнен в весьма распространенном в последнее время форм-факторе M.2 2280 (22×80 мм) с односторонним монтажом, что делает его отличным накопителем для ноутбуков, мини-ПК, а равно и настольных систем. На наклейке, которую видно даже не распаковывая коробки, приведен серийный номер конкретного изделия, его объем, наименование, дата изготовления и страна-производитель.

WD Black SN750 NVMе SSD емкостью 1 Тб выполнен строго по стандарту форм-фактора M.2 2280, но за счет установленного радиатора имеет несколько большие размеры по высоте, что не позволит установить два изделия (стандартный разъем М.2 зачастую предоставляет возможность установки двух SSD друг над другом). Следует также учитывать и тот факт, что с радиатором вся конструкция по ширине превышает стандартные 22 мм.


Компания Western Digital анонсировала следующие технические характеристики WD Black SN750 NVMе SSD емкостью 1 Тб:

Модельный номер

WDS100T3XHC-00SJG0

Форм-фактор

M.2 2280

Интерфейс

PCI Express 3.0 x4 с поддержкой NVMe 1.3

Ёмкость, Гбайт

1000

Микросхемы памяти

SanDisk 64-слойная BiCS3 3D TLC NAND

Контроллер

SanDisk 20-82-007011

Буфер: тип, объем

1024 Мбайт, DDR4-2400,

Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с

3470

Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с

3000

Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS

515 000

Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS

560 000

Потребляемая мощность: бездействие/чтение-запись, Вт

0,1/9,24

MTBF (среднее время наработки на отказ), млн ч.

1,75

Ресурс записи, Тбайт

600 (то есть при 5-летней эксплуатации: 120 Тб в год или 10 Тб в месяц)

Габаритные размеры: Д×В×Г, мм

80×24,2×8,1 (с радиатором)

Масса, г

33,2 (с радиатором)

Гарантийный срок, лет

5

Как уже говорилось выше WD Black SN750 NVMе SSD емкостью 1 Тб не слишком сильно отличается от своего предшественника, вышедшего в свет в прошлом году. Он также построен на базе микросхем, выпускаемых SanDisk (совместная разработка с компанией Toshiba), т.е. на 64-слойных кристаллах BiCS3 3D TLC NAND и включает себя весьма хороший контроллер SanDisk 20-82-007011 серьезно переработанный по своему программному обеспечению, что позволило без каких-либо архитектурных изменений повысить надежность и производительность. В поддержку ему в накопителе используется буферная память DDR4-2400 емкостью 1024 Мбайт. Старшие модели линейки (500 Гб, 1 и 2 Тб) теперь могут комплектоваться предустановленными пассивными радиаторами, что обеспечивает хороший теплоотвод при интенсивной работе (актуально для геймеров) ведь при максимальной нагрузке выделяемая мощность составляет почти 10 Вт, что не так уж и мало. К сожалению, решение с радиатором невозможно установить в ноутбуки, но, с другой стороны, не всякий ноутбук предназначен для игр или систем проектирования.

К своим накопителям компания Western Digital выпускает программное обеспечение, которое позволяет не только правильно его настроить, но и сделать удобным и эффективным именно для вас. Панель мониторинга включает в себя все необходимые инструменты для анализа диска (информация об установленном SSD, включая данные об оставшемся ресурсе и текущем температурном режиме; мониторинг производительности накопителя в реальном времени; выполнение операции Secure Erase и принудительное удаление ненужных данных из флеш-памяти; выполнение SMART-тестов и просмотр SMART-атрибутов) и обновления прошивки. Программу Western Digital SSD Dashboard можно скачать с сайта производителя (она совершенно бесплатна). Ее интерфейс доступен и на русском языке. Он серьезно переработан для удобства пользователя и теперь по своему оформлению вполне соответствует современным стандартам. Работа над ним не окончена и судя по частоте обновлений, с каждой новой версией становится только лучше. К сожалению, пока NVMe-драйвера для WD Black SN750 не предусмотрено, а потому работать с ним придётся через стандартный драйвер операционной системы.

Тестирование

В качестве стенда применялся компьютер OLDI Game 740 на базе процессора Intel Core-i7 7700K и системной платы ASUS Strix H270F Gaming. В качестве системного диска использовался SSD-накопитель Samsung SSD 960 PRO 512 Гб (PCI-E 3.0 x4). На стенде для тестирования была установлена операционная система Windows 10 Pro 64-bit (1803). Само тестирование проводилось по той же методике, которая была подробно описана в статье «SSD-накопители от Plextor — M6e и M6 Pro», поэтому сразу перейдем к результатам тестирования.

Результаты тестирования

На представленном графике показаны результаты «старения» накопителя WD Black NVMe PCIe SSD 1 Тб. В основе данного теста лежит специальный пресет, который работал в течение 10 ч. Из полученных результатов видно, что эта модель, как и все подобные устройства, обладает свойством «старения», то есть по мере заполнения накопителя скорость случайной записи падает. Однако несмотря на то, что скорость случайной записи упала почти в три раза, она все равно остается на достаточно высоком уровне, превышающем 80 Мбайт/с.

На представленных выше трех типовых графиках показана зависимость скорости передачи данных от размера передаваемого блока в трех основных операциях: последовательное чтение, выборочное чтение и последовательная запись. Скорости чтения и операции записи несколько отличаются от заявленных, однако стоит понимать, что здесь узким местом может стать и сама системная плата и в некоторых случая сама ОС. В целом скорости остаются весьма высокими для SSD-накопителей.

На графике случайной записи можно увидеть различия между «новым» и «состаренным» состояниями накопителя WD Black NVMe PCIe SSD 1 Тб. При этом явно видно падение скорости при случайной записи в результате заполнения буфера на «новом» накопителе. Реальная средняя скорость передачи данных при случайной записи блоками от 512 байт до 1 Мбайт представлена графиком «состаренного» накопителя, построенным на основе результатов, которые получены после процесса «старения».


Результаты тестирования WD Black NVMe PCIe SSD 1 Тб с помощью FlashTest 4.0

Средняя скорость записи с накопителя на системный диск, Мбайт/с

1723,1

Средняя скорость записи с системного диска на накопитель, Мбайт/с

1313,1

Реальный тест на передачу данных FlashTest 4.0 показывает, что скорость записи у WD Black NVMe PCIe SSD 1 Тб в этом тесте обусловлена скоростью обмена данных между накопителями.

Синтетический тест CrystalMark, как обычно, демонстрирует более высокие, по сравнению с реальными, результаты, что можно увидеть в приведенной таблице, где WD Black NVMe PCIe SSD 1 Тб показывает скорость чтения очень близкой к заявленной А вот скорость записи даже ниже чем в тесте IOmeter. 

Выводы

С началом производства в этом году SSD-накопителя Western Digital Black NVMe PCIe SSD 1 Тб резко обострилась борьба за первые строчки в рейтингах, поскольку данный продукт показывает весьма впечатляющие результаты. Существенно обновленная серия твердотельных накопителей для M.2 PCIе 3.0 x4 интерфейса обладает весьма хорошими характеристиками, а использование в ней продуктов собственной разработки, делает ее конкурентоспособной в этом непростом векторе рынка. Помимо весьма хорошей 64-слойной 3D TLC NAND памяти, в архитектуру накопителя входит и современный быстрый контроллер SanDisk 20-82-007011, что позволяет с оптимизмом смотреть на эти ранее не свойственные компании Western Digital продукты. Несомненно радует тот факт, что компания учла проблемы с нагревом прошлой модели и в новой версии этого накопителя добавила неплохой радиатор, который отлично отводит тепло при высоконагруженной и интенсивной продолжительной работе. Ориентировочная стоимость данной модели составляет 15 тыс. рублей.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует