MediaTek представила однокристальную платформу Dimensity 1000 5G
Компания MediaTek официально анонсировала однокристальную платформу (SoC) Dimensity 1000 5G. Она стала первой в новом семействе чипов Dimensity, которые предназначены для создания смартфонов с поддержкой сотовых сетей пятого поколения (5G).
В Dimensity 1000 5G насчитывается восемь вычислительных ядер: четыре архитектуры ARM Cortex A77, работающие с тактовой частотой до 2,6 ГГц, и столько ARM Cortex A55 (до 2 ГГц). За обработку графики отвечает ускоритель ARM Mali-G77 MC9. Кроме того, в чипе имеется отдельный блок AI Processing Unit (APU 3.0) для выполнения задач, использующих технологии искусственного интеллекта.
Платформа Dimensity 1000 5G поддерживает работу с оперативной памятью типа LPDDR4x-1866 суммарным объемом до 16 Гбайт. Графическая подсистема позволяет подключать дисплей с разрешением Full HD+ (до 2520×1080 пикселов). Предусмотрена возможность использования как одинарной основной камеры с разрешением до 80 мегапикселов, так и сдвоенной (до 32 и 16 мегапикселов).
В чипе имеются интегрированные модули беспроводных интерфейсов Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) и Bluetooth 5.1. Встроенный сотовый модем обеспечивает поддержку сетей 5G с неавтономной (NSA) и автономной (SA) архитектурами в частотных диапазонах до 6 ГГц. Скорость передачи данных для входящего и исходящего трафика достигает 4,7 и 2,5 Гбит/с соответственно; возможно использование двух SIM-карт. Реализована совместимость с сотовыми сетями второго, третьего и четвертого поколений.
Чипы Dimensity 1000 5G изготавливается по техпроцессу 7 нм.
По предварительной информации, выпуск первых серийных моделей смартфонов, построенных на платформе Dimensity 1000 5G, начнется в I квартале 2020 года.