MESH-система TOTOLINK T6 AC1200 для квартиры, офиса и загородного дома

И хотя основным рынком сбыта компании TOTOLINK является Азия, ее продукция уже давно присутствует на российском рынке беспроводных устройств. Два года назад, компания TOTOLINK представила пользователям свою первую беспроводную Mesh-систему TOTOLINK T10 о которой мы уже писали. Так как она ориентирована скорее на офисное использование или в достаточно большом загородном доме, компания выпустил более простое решение — MESH-система TOTOLINK T6 AC1200. Данная разработка включает в себя последнее поколение технологий MU-MIMО (multi-user multiple-input and multiple-output), которая существенно повышает эффективность Wi-Fi сети за счет увеличения скорости обслуживания всех подключенных устройств и  функцию — beamforming (концентрированный луч), которая позволяет роутеру «почувствовать» в каком направлении возникают потери сигнала, и скорректировать работу передающей части соответствующим образом, что приводит к увеличению амплитуды сигнала на принимающем устройстве и, как результат, скорости и надежности передачи. Кроме того, как и многие другие новые модели устройств, у модели TOTOLINK T6 имеется поддержка  спецификаций IEEE 802.11r, 802.11v и 802.11k (более подробно об этих технологиях было написано в предыдущей статье), на основе которых можно построить бесшовную Mesh-сеть. В таких сетях каждый из узлов сети  является полноправным роутером/репитером, повторяющим все настройки основного, входного роутера. При этом этим основным, базовым роутером может является любой из хабов (назовем его так), входящих в эту систему. Иными словами, изменение настроек всего одного устройства приводит к перенастройке всех остальных, входящих в эту систему устройств. Такая политика в рамках двухдиапазонных устройств приводит к тому, что в любом месте где есть эта сеть, пользователь получает максимально возможную скорость приема/передачи данных.

В этом обзоре будет рассмотрена простая, но надежная и сравнительно дешевая беспроводная Mesh-систему TOTOLINK T6, позволяющая создавать достаточно обширную единую высокоскоростную беспроводную сеть в квартире, офисе или загородном доме.

MESH-система TOTOLINK T6 AC1200 поставляется комплектом из двух одинаковых устройств в единой картонной упаковке. На лицевой и оборотной ее сторонах указаны все основные особенности системы. В том числе и на картинках, где наглядно показаны преимущества данной сети перед обычным решением.

На торцевых сторонах упаковки приведены краткие технические особенности устройств, входящих в поставку, а также указаны некоторые модели, которые могли бы расширить функционал сети, которая может быть создана.

Внутри картонной упаковки находится собственно сами эти устройства с блоками питания для каждого из них, один сетевой кабель для подключения к проводной сети Интернета и руководства по быстрой установке и настройки на русском и английском языках.

Само устройство представляет собой небольшую коробочку из пластика белого цвета, на крышке которой размещен логотип компании-производителя и кнопкой на лицевой стороне. И, что примечательно, — никаких внешних антенн, ставших уже привычными для подобных устройств. Минимализм.

На оборотной стороне, также все выполнено по-минимуму: присутствует разъем для подключения питания и три сетевых разъема RJ-45. Один из которых служит для подключения к проводной сети Интернета, а два других -- для подключения внешних устройств, если это необходимо.

Как это обычно и бывает, все необходимые данные для подключения устройства, а также серийный номер и страна-производитель, находятся на нижней стороне корпуса. Здесь же расположены и вентиляционные отверстия, а также четыре ножки из прорезиненного материала, для уменьшения скольжения на гладких поверхностях. Отверстий для крепления на стену -- не предусмотрено.

Основные характеристики TOTOLINK T6 AC1200

  1. Соответствует стандарту IEEE 802.11 ac Wi-Fi следующего поколения.
  2. Скорость по WiFi до 867 Мбит/с на частоте 5 ГГц и 300 Мбит/с на 2,4 ГГц, общая скорость до 1167 Мбит/с.
  3. Mesh-сети в одно касание.
  4. Поддержка нескольких устройств Сателлитов для широкого охвата Wi-Fi.
  5. Беспроводной роуминг помогает пользователям автоматически переключаться к более сильному источнику сигнала.
  6. Технология MU-MIMO.
  7. Процессор 1 ГГц обеспечивает высокую производительность и низкое энергопотребление.
  8. Beamforming обеспечивает эффективное подключение по Wi-Fi.
  9. Гигабитный WAN и LAN обеспечивает высокоскоростной доступ в Интернет и локальную сеть.
  10. Поддержка DHCP, статического IP и PPPoE.
  11. Обеспечивает 64/128-битную безопасность WEP, WPA, WPA2 и WPA / WPA2 (TKIP+AES).
  12. Легко и быстро подключается к защищенной сети с помощью WPS.
  13. QoS: Управление пропускной способностью.
  14. Классический дизайн и компактный размер.

Аппаратная часть TOTOLINK основана на SoC RTL8197FS-VE5, работающий на частоте 1 ГГц. Поскольку сам SoC уже имеет встроенный радио-модуль (формула 2x2:2) для частоты 2,4 ГГц, для работы на частоте 5 ГГц к нему подключен дополнительный радио-модуль RTL8812BR (формула 2x2:2 с поддержкой MU-MIMO). Соответственно эта модель роутера поддерживает протоколы 802.11a/n/ac при этом, связь Mesh-сети осуществляется только по 802.11ac, который поддерживает спецификации 802.11r/v/k. Антенны радиомодуля вынесены в верхнюю часть корпуса и подключены к распаянным на единстве плате разъемам. Для уверенной работы устройство имеет оперативную и Flash-памяти (в которой расположена заводская прошивка), которую при необходимости можно будет обновить. Для подключения проводных клиентов используется встроенный контроллер, который обеспечивает коммутацию на скорости до 100 Мбит/с для каждого из трех портов (2 LAN + 1 WAN).

Интерфейс управления

При первичной установке роутера, он предложит пользователю либо быстро настроить основные параметры, либо перейти к полноценной версии панели управления.

В моделях TOTOLINK применяется фирменная прошивка, которая не сильно отличается от модели к модели. Безусловно, в зависимости от возможностей маршрутизатора ее функции или дополняются или изменяются, в случае TOTOLINK T6 - здесь добавлена функция Mesh-сети. Для добавления еще одного хаба в Mesh сеть, необходимо всего лишь активировать этот режим в настройках основного роутера, а затем нажать на золотистую кнопку T на подключенном роутере. Все достаточно просто и не составляет никаких проблем.

Стоит отметить, что переключение роутера в режим Mesh, то есть когда этот режим активен, влечет за собой невозможность переключения на другой режим работы (Repeater, Router, Bridge, WISP, Gateway). При этом каждое действие, относящееся к режимам работы занимает до двух минут, так как требует перезагрузки устройства. Это несколько неудобно при настройке, особенно учитывая отсутствие нормальной документации в комплекте.

Для внешней сети, доступ к которой осуществляется по WAN-порту главного маршрутизатора, можно выбрать типовые возможности подключения - DHCP, Static IP, L2TP, PPTP и PPPoE. Стоит отметить, что на начальном экране при выборе типа подключения, туннельные подключения по какой-то причине отсутствуют, но возможно это будет исправлено в дальнейшем.

Из остальных полезных функций можно отметить наличие встроенного QoS для контроля полосы пропускания, широкие возможности по настройки беспроводных сетей, в том числе гостевых и поддержки RADIUS сервера для авторизации. Также наличествует встроенный межсетевой экран с возможность UPnP и проброса портов.

В целом, интерфейс управления не может похвастаться особенными функциональными возможностями, но с другой стороны, все необходимые функции присутствуют.

Тестирование

Тестирование беспроводного и проводного сегментов сети

Тестирование маршрутизатора проходило в три этапа. На первом этапе оценивалась производительность собственно маршрутизатора при передаче данных между сегментами WAN и LAN, на втором — между локальными сегментами LAN и WLAN маршрутизатора, а на последнем этапе — между проводными локальными клиентами (LAN и LAN). При тестировании скорости передачи данных между LAN и WAN сегментами сети, мы добавили тест для туннельных соединений PPPoE, PPTP и L2TP. Для этого был собран специальный стенд на базе процессора Intel Core i7 960, в который были установлены три гигабитных адаптера Intel: два внешних — PCI-Express x1 Intel 82574L и интегрированный в плату Intel DX58SO сетевой контроллер Intel 82567-LM2. На стенде было установлено несколько виртуальных машин, работающих под управлением гипервизора Vmware ESXi 5.0, которые имитировали различные сегменты сети, включая сервера PPPoE, PPTP и L2TP. Таким образом, мы сократили количество дополнительных компьютеров, необходимых для тестирования маршрутизатора в различных режимах. В качестве клиента беспроводной сети использовался отдельный компьютер с установленным беспроводным адаптером TP-Link TL-WDN4800 (диапазоны 2,4 и 5 ГГц, формула 3х3:3) и интегрированным проводным сетевым адаптером Realtek RTL8401E. Ранее, наши тесты показали, что между различными сетевыми адаптерами, если они поддерживают одинаковые протоколы передачи данных, практически не разницы в скорости в случае использования в беспроводных сетях с одним маршрутизатором. Тестирование производительности выполнялось посредством специального программного обеспечения NetIQ Chariot версии 6.7. С помощью этого ПО генерировался трафик от одного ПК к другому, при этом скорость измерялась в мегабитах в секунду (Мбит/с).

Тест 1. Скорость маршрутизации WAN—LAN (проводной сегмент)

Первоначально измерялась пропускная способность маршрутизатора при передаче данных между сегментами WAN и LAN без использования туннельных соединений. Для этого к WAN-порту маршрутизатора подключался виртуальный компьютер, имитирующий внешнюю сеть, а к LAN-порту — компьютер, имитирующий внутреннюю сеть. С помощью программного пакета NetIQ Chariot 6.7 измерялся трафик по протоколу TCP между этими компьютерами, подключенными к маршрутизатору, для чего в течение 5 мин запускались скрипты, эмулирующие передачу и получение файлов соответственно. Инициирование на передачу данных происходило из внутренней LAN-сети к компьютеру, который находился за WAN-портом. Передача данных от LAN- к WAN-сегменту эмулировалась с применением скрипта Filesndl.scr (передача файлов), а в обратном направлении — с помощью скрипта Filercvl.scr (получение файлов). При тестировании в устройстве активировался встроенный брандмауэр, а все алгоритмы по приоритезации трафика на основе QOS, кроме WMM (Wi-Fi Multimedia), который является частью беспроводного стандарта 802.11n, были отключены.

Тест 2. Скорость маршрутизации WLAN—LAN (беспроводной сегмент)

На следующем этапе оценивалась скорость маршрутизации при передаче данных между внутренними интерфейсами маршрутизатора — беспроводным и проводным. Для этого к порту LAN подключался компьютер, а затем между ним и еще одним ПК с беспроводным адаптером TP-Link TL-WDN4800 происходила передача данных по протоколу 802.11n. Измерение скорости маршрутизации производилось так же, как в предыдущем тесте. Стоит отметить, что подключение двух клиентов в диапазоне 2,4 ГГц снижало скорость передачи данных для каждого из них практически наполовину. Таким образом, клиенты обменивались данными с подключенным к LAN-порту компьютером, а обмена между самими беспроводными клиентами не происходило. Во всех случаях в настройках точки доступа на маршрутизаторе выставлялся режим 802.11n с шириной канала 40 МГц, который предполагал включение функции WMM (Wi-fi Multimedia). Перед тестированием выбирался шестой канал связи, на котором в нашей комнате не было других точек доступа, а следовательно, эфир был достаточно чист.

Тест 3. Скорость маршрутизации LAN—LAN (проводной сегмент)

В этом тесте измерялась скорость передачи данных между двумя локальными клиентами маршрутизатора. Два виртуальных компьютера с гигабитными сетевыми адаптерами были подключены к LAN-портам маршрутизатора. Затем между ними происходила передача данных, а измерение скорости маршрутизации в обоих случаях производилось так же, как в предыдущих тестах.

Результаты тестирования

Таблица 1. Проводной сегмент

 

WAN — LAN

LAN — LAN

Скорость Download, Мбит/с

91

98

Скорость Upload, Мбит/с

93

92

Таблица 2. Беспроводной сегмент

Одиночный клиент

TP-Link TL-WDN4800 (450 Мбит/с)

Диапазон 2,4 ГГц

Скорость Upload, Мбит/с

95,4

Скорость Download, Мбит/с

93,2

Таблица 3. Беспроводной сегмент

Клиент-Клиент

Asus PCE-AC68 (867 Мбит/с)

Диапазон 5 ГГц

Скорость Upload, Мбит/с

398

Скорость Download, Мбит/с

365

Таблица 4. Беспроводной сегмент Mesh

Клиент-Клиент

Asus PCE-AC68 (867 Мбит/с)

Диапазон 5 ГГц

Скорость Upload, Мбит/с

341

Скорость Download, Мбит/с

313

Исходя из результатов тестирования (табл. 1), скорость проводного сегмента, впрочем, как и беспроводного, определяется наличием встроенного коммутатора 100 Мбит/с. Несмотря на то, что скорость передачи данных между клиентами LAN выше, чем при передачи данных LAN-WAN, скорость остается очень высокой. Безусловно, подобной скорости хватит для работы в сетях большинства российских провайдеров, немногие из которых предоставляют скорость на порту пользователя выше 100 Мбит/с. Для пользователей, подключенных по высокоскоростным каналам к Интернету и ресурсам домовой сети, это означает, что сам по себе маршрутизатор не станет узким местом при передаче данных.

Во втором тесте стоит отметить типичную скорость передачи данных для беспроводного клиента. Для большинства современных моделей с формулой 2T2R и теоретической скоростью 300 Мбит/с, реальная скорость передачи данных лежит в пределах 150 Мбит/с, что и подтверждается тестами (табл. 2). Что касается работы в беспроводной сети стандарта 801.11ac, то тут тоже ничего удивительного нет - максимальная скорость обусловлена фактической скоростью для маршрутизаторов с формулой 2T2R 867 Мбит/с. А вот скорость в режиме Mesh-сети меньше, чем при одиночном подключении. Более того, увеличение количества роутеров в сети с двух до трех снижает ее еще сильнее. Однако, тут надо ориентироваться на то, где расположен клиент. Если он перемещается между хабами, и происходит переключение с одной точки на другую, то скорость и вовсе может практически пропадать на какое-то время. В обычных условиях при просмотре потокового видео, серфинга в интернете заметить это сложно, но на самом деле переподключение осуществляется не так гладко, как например в сотовых сетях.

Выводы

Рассмотренный в статье беспроводной сетевой маршрутизатор TOTOLINK T6 является достаточно инновационным продуктом на рынке беспроводных устройств. Он позволяет создать современную беспроводную сеть большого охвата за счет использования технологии Mesh-сетей. С другой стороны, его функциональные возможности достаточно стандартны и ничем не выделяются на фоне недорогих домашних моделей. За счет отсутствия дополнительных портов USB, поддержки модемов и ограниченного количества LAN портов, TOTOLINK T6 получился недорогим, но востребованным устройством. Ориентировочная цена за комплект TOTOLINK T6 составляет 6 тыс. рублей. С учетом того, что прямые конкуренты стоят дороже, эта модель будет востребована на рынке.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует