Intel провозгласила новую эру мобильной производительности

Компания Intel провела 2 сентября официальную презентацию нового поколения процессоров для мобильных ПК и представила свою концепцию экосистемы современных портативных компьютеров.

Так выглядит процессор Intel Core 11-го поколения

Так выглядит процессор Intel Core 11-го поколения

Так выглядит процессор Intel Core 11-го поколения

По мнению руководителей Intel, процессоры Core 11-го поколения с интегрированной графикой Intel Iris Xe, ранее известные под кодовым наименованием Tiger Lake, являются лучшим выбором для создания тонких и легких ноутбуков. Эти комплектующие созданы с использованием технологии производства кремниевых чипов Intel SuperFin и характеризуются высокой энергоэффективностью, которая достигнута без ущерба для производительности и скорости отклика. До конца года компании Acer, ASUS, Dell, Dynabook, HP, Lenovo, LG, MSI, Razer, Samsung и др. планируют представить более 150 мобильных ПК на базе процессоров Intel Core 11-го поколения.

Маркировка Intel Evo

Маркировка Intel Evo

В ходе презентации Intel представила новый бренд Intel Evo для маркировки ноутбуков, соответствующих ключевым показателям и второй редакции спецификации Project Athena. Ноутбуки, имеющие маркировку Intel Evo, построены на базе процессоров Intel Core 11-го поколения с интегрированной графикой Intel Iris Xe и верифицированы как лучшие мобильные системы на основе технологий Intel. До конца текущего года ожидается выпуск более 20 устройств под брендом Intel Evo.

Грегори Брайант, исполнительный вице-президент и руководитель подразделения клиентских устройств Intel, демонстрирует образец процессора Intel Core 11-го поколения (cверху) и кремниевую пластину, на которой изготавливаются кристаллы

Грегори Брайант, исполнительный вице-президент и руководитель подразделения клиентских устройств Intel, демонстрирует образец процессора Intel Core 11-го поколения (cверху) и кремниевую пластину, на которой изготавливаются кристаллы

Грегори Брайант, исполнительный вице-президент и руководитель подразделения клиентских устройств Intel, демонстрирует образец процессора Intel Core 11-го поколения (cверху) и кремниевую пластину, на которой изготавливаются кристаллы

«Процессоры Intel Core 11-го поколения с графической подсистемой Intel Iris Xe — это ощутимый скачок в реальной производительности мобильных систем и лучшие чипы, которые мы когда-либо создавали, — отметил Грегори Брайант (Gregory Bryant), исполнительный вице-президент Intel и руководитель подразделения, отвечающего за клиентские устройства (Client Computing Group). — Выбирая систему на базе процессоров Intel Core 11-го поколения, особенно, если это одна из моделей Intel Evo, разработанных совместно с нами и верифицированных Intel, вы можете быть уверены, что получите лучший опыт использования ноутбука: от рабочих задач и создания контента до развлечений и игр».

Платформа Intel Evo

Новый бренд и платформа Intel Evo объединяют модели ноутбуков, разработанные специально для того, чтобы помочь пользователю сосредоточиться на главном и получать требуемые результаты независимо от местоположения. Эти устройства простроены на базе процессоров Intel Core 11-го поколения с интегрированной графикой Intel Iris Xe, верифицированы на соответствие второй редакции спецификаций и ключевым показателям пользовательского опыта (Key experience indicators, KEI) инновационной программы Project Athena по улучшенной тестовой методике.

Специализированная методология тестирования устройств, разработанная Intel, основана на последовательном измерении производительности и времени работы от аккумулятора в реальных условиях и позволяет оценить, как ноутбук будет вести себя в реальной жизни. Бренд Intel Evo присваивается только мобильным системам, которые соответствуют требованиям спецификаций Project Athena и показателям KEI или же превосходят их по следующим параметрам:

  • равномерности отзывчивости при работе от аккумулятора;
  • выходу из режима сна менее чем за 1 с;
  • продолжительности автономной работы 9 или более часов в реальных условиях (для систем с дисплеями разрешения Full HD);
  • способности проработать от аккумуляторной батареи 4 ч после быстрой зарядки продолжительностью менее 30 минут (для моделей с дисплеями разрешения Full HD).

Ноутбуки под брендом Intel Evo предлагают лучшие в своем классе коммуникационные возможности  благодаря встроенной поддержке универсального проводного подключения Thunderbolt 4, беспроводному адаптеру Intel Wi-Fi 6 (Gig+), а также камере, звуковой подсистеме и дисплею премиального уровня.

Процессоры Intel Core с графикой Iris Xe

Модели Core 11-го поколения с интегрированной графической подсистемой Intel Iris Xe — это лучшие процессоры Intel для ультратонких и сверхлегких ноутбуков, функционирующих под управлением ОС Windows и ChromeOS. Это самая амбициозная однокристальная платформа Intel, которая демонстрирует не только новый уровень производительности мобильных систем, но и лучшие показатели для ноутбуков на базе процессоров Intel серии U в играх, развлечениях, выполнении творческих задач и при совместной работе.

Логотип графической подсистемы Intel Iris X<sup>e</sup>

Логотип графической подсистемы Intel Iris Xe

Широкие возможности для совместной работы

Процессоры Core 11-го поколения предоставляют улучшенный функционал для совместной работы, основанный на иммерсионных и персонализированных возможностях искусственного интеллекта (ИИ). Это, в частности, функция шумоподавления с использованием Intel Gaussian и Neural Accelerator 2.0 (Intel GNA), возможности интеллектуального размытия фона, способность демонстрировать видео сверхвысокой четкости, декодирование видеопотока, а также встроенный беспроводной адаптеро Intel Wi-Fi 6 (Gig+).

Лучшая производительность в реальных условиях

Производительность при выполнении ежедневных офисных задач более чем на 20% превышает показатели конкурирующих продуктов. Интерфейс Thunderbolt 4 позволяет подключать док-станции, включающие до четырех портов Thunderbolt для быстрой зарядки и одновременного подключения мониторов, внешних накопителей, видеокарт, а также других USB-устройств.

Продвинутые возможности для создания контента

По сравнению с конкурирующими продуктами процесс редактирования фотографий в реальных условиях ускоряется до 2,7 раз, а обработка видео — вдвое. Реализована возможность подключения мониторов с разрешением до 8K и поддержкой HDR (до 12 бит на цветовой канал), а также до четырех дисплеев, имеющих разрешение 4K, одновременно.

Развлечения с эффектом присутствия

Процессоры Intel Core 11-го поколения — единственные на текущий момент чипы с аппаратной поддержкой технологии Dolby Vision, которая позволяет транслировать иммерсионный контент и повышает энергоэффективность на уровне системы примерно на 20% по сравнению с процессорами Core предыдущего поколения.

Новые игровые возможности

Удвоенная (по сравнению с процессорами предыдущего поколения) производительность встроенного графического адаптера Intel впервые предоставляет возможность полноценно играть в Borderlands 3, Far Cry New Dawn, Hitman 2 и другие популярные игры.

Преимущества процессоров Intel Core 11-го поколения

В ходе мероприятия Architecture Day 2020 компания Intel раскрыла детали микроархитектуры вычислительного ядра Willow Cove и масштабируемой графической архитектуры Intel Xe, производимых с использованием технологии Intel SuperFin. Последняя позволила увеличить тактовую частоту до 4,8 ГГц и заодно повысить энергоэффективность. Эти процессоры обладают наилучшим сочетанием критически важных вычислительных компонентов, необходимых для выполнения реальных рабочих задач. Подкрепим это утверждение убедительными фактами.

  • Новая интегрированная графическая подсистема Intel Iris Xe превосходит 90% дискретных видеокарт для ноутбуков в своем сегменте, обеспечивая до 96 EU и до 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня.
  • Впервые набор инструкций для нейросетевого логического вывода используется на встроенной видеокарте с Intel DL Boost: DP4a. Кроме того, впервые поддерживаются данные типа INT8, позволяющие до 5 раз увеличить производительность при выполнении задач ИИ.
  • Усиленная аппаратная безопасность со встроенными механизмами Intel Control Flow Enforcement Technology (CET) и Intel Total Memory Encryption (TME).
  • Поддержка высокопроизводительного кодека AV1, который обеспечивает энергоэффективную поддержку видео с разрешением 4K даже в условиях ограниченной пропускной способности.
  • Первое решение для обработки изображений, включающее систему искусственного зрения и адаптивную регулировку яркости.
  • Лучший в своем классе интерфейс Thunderbolt 4 позволяет подключать док-станции с четырьмя портами Thunderbolt и универсальные кабели длиной до 2 м для одновременной передачи данных и видео, а также подачи питания.
  • Первый массовый однокристальный клиент с подключенным к процессору интерфейсом PCI Express 4.0, поддерживающий до четырех линий.

Процессоры Intel Core 11-го поколения выпускаются в двух вариантах корпусов

Процессоры Intel Core 11-го поколения выпускаются в двух вариантах корпусов

Масштабируемая производительность, рабочий диапазон потребляемой мощности от 7 до 28 Вт, восемь конфигураций микросхемы с двумя вариантами исполнения корпуса и частота до 4,8 ГГц в режиме «турбо» обеспечивают процессорам Intel Core 11-го поколения высокую скорость работы отдельного ядра, критически важную для выполнения сложных задач на тонких и легких ноутбуках.

Процессор Intel Core 11-го поколения, смонтированный на печатной плате

Процессор Intel Core 11-го поколения, смонтированный на печатной плате

Основные характеристики новых процессоров приведены в таблице:

Основные характеристики процессоров Intel Core 11-го поколения


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует