Игровая клавиатура Bloody B500 с псевдомеханическими переключателями

У многих любителей компьютерных игр процесс поиска новой клавиатуры начинается с непростого выбора между группами моделей с мембранными и механическими переключателями. Первые радуют доступной ценой, вторые — возможностью получить «те самые» тактильные ощущения при нажатии, за которые опытные пользователи так ценят «механику». Однако стараниями разработчиков компании A4 Tech теперь выбор стал разнообразнее: в списке доступных вариантов появился еще один пункт.

Итак, встречайте: игровая клавиатура Bloody B500. Главная особенность этой модели — переключатели с технологией, которую производитель именует Mecha-Like Switch (то есть дословно «похожие на механические»). Здесь необходимо сразу внести ясность: по принципу действия они являются мембранными (без каких-либо оговорок), но благодаря наличию дополнительных элементов способны имитировать присущие механическим переключателям тактильные ощущения и характерный щелчок в момент срабатывания. Кстати, эта часть конструкции позаимствована у оптических переключателей LK (Light Strike), применяемых в некоторых моделях клавиатур Bloody. К вопросу о том, насколько правдоподобна такая имитация, мы вернемся при подведении итогов, а сейчас самое время ознакомиться с клавиатурой и комплектом поставки.

Bloody B500 — это полноразмерная проводная модель. Она поставляется в красочно оформленной картонной коробке, внутри которой уложена сама клавиатура, предельно краткое руководство пользователя, гарантийный талон… и, собственно, всё. Надежную защиту устройства от невзгод транспортировки обеспечивают плотный пакет из пленки с воздушными пузырьками и три вставки из вспененного материала.

Bloody B500

Bloody B500

Клавиатура выполнена в корпусе из черного пластика с текстурированной поверхностью и украшена узкой декоративной металлической накладкой, которая охватывает пространство под верхним рядом клавиш.

Bloody B500

На нижней панели установлены четыре небольшие резиновые накладки прямоугольной формы, обеспечивающие надежное сцепление с рабочей поверхностью и предотвращающие нежелательное перемещение клавиатуры при интенсивном воздействии. По краям имеются две складные опоры, позволяющие ступенчато изменять угол наклона клавиатуры. Опоры откидываются в разные стороны, благодаря чему повышается устойчивость клавиатуры при использовании в приподнятом положении.

Bloody B500

Bloody B500

Bloody B500

Bloody B500

Bloody B500

Корпус у Bloody B500 довольно компактный — разумеется, для полноразмерной клавиатуры. Его размеры — 444×132×37 мм при сложенных опорах. «Парящие» над верхней панелью колпачки клавиш придают визуальное сходство с моделями, оборудованными механическими переключателями.

Как утверждает производитель, эта клавиатура снабжена двойной влагозащитой. Под этим подразумевается наличие защитного покрытия электронных компонентов, а также дренажных отверстий в нижней панели для слива попавшей внутрь жидкости. Таким образом, можно рассчитывать на то, что случайно пролитые на клавиатуру в пылу виртуального сражения вода, чай или другие напитки не приведут к выходу клавиатуры из строя.

Модель Bloody B500 предоставляет в распоряжение пользователя стандартный набор из 103 полноразмерных клавиш. Из особенностей, на которые обращают внимание требовательные геймеры, стоит отметить «одноэтажную» клавишу Enter и то, что колпачки обеих клавиш Shift сделаны широкими (для многих такие нюансы имеют важное значение).

Bloody B500

Уделим внимание и клавише «пробел». В этой модели она имеет усиленную конструкцию: помимо привычной металлической рамки под ее колпачком установлены две металлические пружины. Они расположены слева и справа от корпуса переключателя и способствуют быстрому возврату клавиши в исходное положение после нажатия, а заодно предотвращают ее перекос.

В правом верхнем углу верхней панели корпуса горизонтально в ряд расположены четыре световых индикатора, подсвечиваемые красным. Помимо трех стандартных (NumLock, CapsLock и ScrollLock) есть индикатор, сигнализирующий о включении игрового режима.

Эта модель рассчитана на подключение к порту USB и оборудована встроенным кабелем длиной 1,8 м, который заключен в прочную оплетку черного цвета. Корпус штекера USB Type A изготовлен из пластика красного цвета и украшен рельефным логотипом Bloody.

Bloody B500

На кабель одета гибкая лента-липучка. С ее помощью можно аккуратно собрать и зафиксировать излишки кабеля, что очень удобно.

Bloody B500

Bloody B500

Колпачки клавиш имеют восьмигранную форму и слегка вогнутую вершину. Группа из восьми клавиш (Q, W, E, R, A, S, D и F) снабжена специальными «игровыми» колпачками. Они отличаются от остальных цветом и асимметричной формой граненого углубления на вершине. Колпачки довольно легко снимаются даже без специального инструмента.

Bloody B500

Все клавиши оборудованы красной подсветкой с регулируемой яркостью, которая может работать в двух режимах: постоянном либо плавной пульсации. Кроме того, подсветку можно полностью отключить.

Bloody B500

Создатели этой модели реализовали быстрый доступ к некоторым функциям при помощи сочетаний модификатора Fn и ряда функциональных клавиш. Так, сочетание Fn-F1 позволяет включать и отключать звук, Fn-F2 и Fn-F3 — регулировать громкость, Fn-F4…Fn-F7 — управлять программным медиапроигрывателем, а Fn-F8 — активировать и отключать игровой режим (то есть блокировать клавишу Start). Сочетание Fn-F12 служит для оперативного управления подсветкой.

Контроллер этой модели способен корректно обрабатывать до девяти одновременно нажатых клавиш — и этого вполне достаточно практически в любой ситуации, учитывая, что пальцев у нас на руках всего десять. Реализована функция подавления ложных срабатываний (Anti Ghosting).

Теперь стоит разбавить сухие факты порцией субъективных впечатлений и наблюдений, накопленных за пару месяцев использования клавиатуры Bloody B500 в режиме повседневной эксплуатации.

Начнем с того, чего очень не хватает этой модели — подставки под запястья. Ее нет в комплекте поставки, но даже если вы готовы потратиться на собственный комфорт и приобрести этот элемент отдельно — то такой возможности, увы, тоже не предусмотрено. При этом на нижней панели корпуса есть две небольшие выемки с втулками для винтов, явно предназначенные для крепления подставки. Судя по всему, корпус Bloody B500 унифицирован с другими моделями, которые оснащаются штатной подставкой.

Bloody B500

Довольно странным выглядит решение оснастить группу из восьми клавиш специальными колпачками. Сейчас в продаже есть немало моделей, укомплектованных набором из нескольких специальных «игровых» колпачков. Однако в таких случаях это именно дополнительный набор, а сама клавиатура изначально поставляется со стандартными колпачками на всех клавишах. Впрочем, у Bloody B500 «игровые» колпачки по тактильным ощущениям мало отличаются от стандартных. Получить однозначный ответ на вопрос, действительно ли конструкция с асимметричным граненым углублением на вершине дает ощутимое преимущество в играх, нам так и не удалось. Зато можем с уверенностью констатировать, что комфортному набору текста наличие восьми клавиш с колпачками немного отличающейся от остальных формой вершины нисколько не мешает.

Bloody B500

Колпачки изготовлены методом двойного литья, благодаря чему нанесенные на них символы просвечиваются насквозь. Теоретически это позволяет хорошо видеть их в полумраке и даже в темноте при включенной подсветке. И если смотреть на клавиатуру строго сверху, всё так и происходит. Однако проблема заключается в том, символы на колпачках по какой-то причине нанесены не посередине (что было бы логично), а смещены к верхнему краю. Как следствие, если смотреть на клавиатуру не сверху, а с позиции пользователя (то есть под углом), то читаемость символов в полумраке или в темноте оставляет желать лучшего. Не способствует разборчивости букв и обозначений и далеко не самый удобочитаемый шрифт, выбранный дизайнерами этой модели. В общем, к читаемости символов на колпачках есть серьезные претензии.

Bloody B500

Теперь мы подошли к главному вопросу: позволяют ли переключатели Mecha-Like Switch получить «те самые» тактильные ощущения, за которые многие так ценят классическую «механику»? Ответ на него будет положительным. Клавиши Bloody B500 нажимаются с приятным прогрессивным усилием и издают довольно громкий щелчок в момент срабатывания (возможно, некоторым он покажется даже излишне громким).

Чтобы убедиться в объективности своих суждений, мы провели очный сеанс сравнения Bloody B500 с моделью Logitech G413 Carbon, оборудованной настоящими механическими переключателями Romer-G. В итоге пришлось признать, что у Logitech G413 Carbon клавиши нажимаются с меньшим усилием, имеют более мягкий ход и издают гораздо более тихий щелчок при срабатывании. Таким образом, установленные в Bloody B500 переключатели Mecha-Like Switch действительно способны обеспечить тактильные ощущения, характерные для клавиатур с механическими переключателями, причем, образно говоря, в концентрированном виде.

Bloody B500

Подведем итоги. Bloody B500 — это действительно интересный вариант для тех, кто высоко ценит тактильные ощущения, присущие механическим переключателям, но не может позволить себе (или не хочет) приобрести настоящую «механику». Цена этой модели (порядка 2,5 тыс. руб. на момент написания этих строк) соответствует уровню топовых игровых клавиатур, оснащенных мембранными переключателями. Но необходимо четко понимать, что в данном случае вы переплачиваете не за богатую комплектацию, эксклюзивный дизайн или умопомрачительные возможности подсветки, а главным образом за правдоподобность тактильных ощущений переключателей Mecha-Like Switch, которые действительно являются удачным решением.

К сожалению, у этой модели есть ряд недостатков. Самым существенным является крайне неудачный выбор шрифта и расположения символов на колпачках клавиш, из-за чего рассмотреть их в темноте или при слабом освещении даже при включенной подсветке весьма затруднительно. Также хотелось бы видеть в комплекте поставки такой клавиатуры подставку под запястья. И, наконец, далеко не всем понравится громкий щелчок при срабатывании клавиш.

Несмотря на подчеркнуто игровой антураж, Bloody B500 по сути является универсальной клавиатурой и подходит не только для игр, но и для большинства других видов деятельности, включая набор и редактирование больших объемов текста.


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует