Микросервисные приложения: системы российской разработки для оркестрации и управления

Алена Богданчик

Тема импортозамещения и сохранения данных в условиях санкций коснулась всех сфер жизни, в том числе и разработки ПО. В нынешней ситуации многократно возросла потребность в отечественных продуктах. В этом обзоре речь пойдет о решениях и инструментах open source, предназначенных для управления микросервисными приложениями и обеспечения безопасности ваших данных.

Что такое микросервисные приложения

В течение последних десяти лет в сфере разработке ПО стала популярной микросервисная архитектура, позволяющая дробить громоздкий код на более мелкие самостоятельные части. Они существуют независимо друг от друга, но при этом обеспечивают функционирование целостной системы. При этом разработчики не перестали создавать монолитные приложения, поскольку каждому из этих подходов присущи свои достоинства и недостатки. Чтобы понять это, попробуйте ответить на вопрос, что проще: управлять отдельными самостоятельными компонентами или единой негибкой системой? 

picname

Монолитная (слева) и микросервисная архитектура

С каждым годом увеличивается количество крупных интернет-продуктов, нацеленных на большую аудиторию, которые используют микросервисные приложения. Такой подход позволяет работать с каждым элементом системы отдельно, не останавливая при этом весь процесс. Выход из строя одного из сервисов не приводит к отказу всей системы, что позволяет внедрить новую технологию без ущерба для функционирования отлаженного механизма. Кроме того, небольшое количество кода позволяет разработчикам быстрее разобраться в проблемах, сократить сроки внедрения и повысить масштабируемость системы. Удобно? Однозначно!

Зачем нужны контейнеры

Чтобы заставить отдельный микросервис работать в общей системе, его необходимо перенести из среды разработки в среду функционирования. Для решения этой задачи используются контейнеры — своего рода упаковка для отдельного сервиса, которая защищает его от внешних факторов и создает внутри необходимую для работы среду.

picname

Контейнеризация

Представьте себе настоящий металлический контейнер: описываемая технология работает схожим образом. Такой контейнер позволяет избежать сюрпризов в работе при «транспортировке» микросервисов.

Оркестр собрали. Кто дирижер?

С упаковкой и транспортировкой сервисов мы разобрались. Переходим к главному вопросу. Как же управлять огромным количеством микросервисов и контейнеров? Как будет осуществляться оркестрирование контейнеризированных приложений?

Многие наверняка вспомнят Kubernetes — программное обеспечение с открытым исходным кодом от компании Google, которое предназначено для автоматизации внедрения, масштабируемости и управления микросервисными приложениями. Kubernetes стал нарицательным названием в этой области, фактическим стандартом для оркестрации контейнеров. Kubernetes обеспечивает непрерывную интеграцию и поставку ПО (Continuos Integration/Continuos Delivery, сокращенно CI/CD), позволяет централизованно управлять контейнерами, предоставляет в распоряжение разработчиков спектр готовых решений и большое количество инструментов для мониторинга и управления приложениями, а также автоматически масштабирует ИТ-систему в случае возникновения такой необходимости .

picname

Управление микросервисными приложениями

Эта технология сейчас является основой многих цифровых сервисов: будь то онлайн-площадка для поиска жилья или знакомств, банковские или игровые приложения, интернет-магазин и т.д.

Как это работает

Рассмотрим три наиболее популярные российские платформы, которые помогут в разработке, развертывании и эксплуатации микросервисных приложений: VK Cloud Solutions, dBrain и Deckhouse Platform. Перечисленные решения позволяют построить экосистему для слаженной работы компонентов вашего проекта, создать собственную инфраструктуру на основе решений с открытым кодом и сохранить данные в безопасности благодаря размещению информации на собственных серверах заказчиков.

Эти решения помогают создавать среду Kubernetes в любой инфраструктуре: облачной, физической или смешанной.

picname

Платформа для управления микросервисами

 

Что дает платформа:

  • свою среду Kubernetes. Решения класса Enterprise также включают в платформу набор нужных клиенту сервисов;
  • собственную отказоустойчивую инфраструктуру на основе решений с открытым кодом: Docker, Kubernetes и др;
  • отечественное ПО, устойчивое к санкциям и не зависящее от иностранных поставок;
  • базы данных и хранилища для большого объема информации;
  • сокращение сроков разработки и опытную команду программистов и DevOps, которые будут заниматься вашим проектом;
  • техническую поддержку вашего проекта и консультирование по применяемым решениям;
  • автоматическое обновление созданной инфраструктуры. Некоторые платформы позволяют управлять сервисами с помощью консоли с интуитивно понятным интерфейсом.
  •  

    VK Cloud Solutions

    VK Cloud Solutions – это платформа для компаний, строящих ИТ-решения в облаке. Разработчики обещают отказоустойчивую cloud-native архитектуру, а также наборы готовых решений: виртуальные серверы и сети, кластеры Kubernetes, обработку и анализ больших данных, базы данных в облаке, хранение и передачу массива данных по S3 API, простое масштабирование инфраструктуры, а также машинное обучение.

    Управление сервисами и работу с данными можно осуществлять как при помощи наглядного графического интерфейса, так и через командную строку. Помимо этого, разработчики продукта предлагают обучение и экспертную поддержку, а также удобное управление виртуальными машинами, базами данных, облачным хранилищем и другими сервисами.

     

    dBrain

    Облачная платформа dBrain предназначена для разработки, развертывания и эксплуатации микросервисных приложений с использованием гибридной инфраструктуры в центре обработки данных заказчика.

    Разработчики предлагают отдельную команду dBrain для ведения проекта клиента и аудит инфраструктуры для эффективного внедрения платформы, возможности Kubernetes собственной разработки и включенный набор адаптированных сервисов (в том числе сервис хранения данных S3), систему мониторинга платформы, сервисов и приложений, а также комплексное решение по обработке логов. Есть также опция добавления и настройки необходимого клиенту сервиса. Управление и настройка компонентов платформы и приложений осуществляется через консоль с понятным веб-интерфейсом.

    Сотрудники dBrain обеспечивают техническую поддержку платформы и приложений, а также консультирование по вопросам переноса и развертывания инфраструктуры, построения защиты корпоративных информационных систем.

     

    Deckhouse Platform

    Платформа Deckhouse Platform позволяет создавать идентичные Kubernetes-кластеры в любой инфраструктуре и автоматически управлять ими. Эта платформа предлагает концепцию NoOps: автоматическое управление системным ПО на узлах, базовый софт Kubernetes, компоненты Kubernetes-платформы.

    Разработчики также обещают простую установку, поддержку любого типа инфраструктуры и расширенный набор инструментов для создания безопасного окружения.

    Заключение

    Микросервисные приложения обеспечат стабильность функционирования вашего продукта и позволят внедрять в него новые технологии, не опасаясь за работоспособность всей системы. Управлять такими приложениями и контейнерами помогут упомянутые в этом обзоре продукты российской разработки. Осталось только выбрать подходящий вариант.


    Наш канал на Youtube

    1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Популярные статьи
    КомпьютерПресс использует