Microsoft Works — все для дома в одной коробке

Егор Поваляев

Добро пожаловать в Microsoft Works

    Пишем резюме

    Конверты и наклейки

    Переписка

    Адресная книга

    Оформление документов

    Works 2000

 

Несколько лет назад у нас в стране был популярен пакет Microsoft Works, однако в последнее время об этой системе слышно куда меньше, чем о Microsoft Office. Обилие рекламы вокруг последнего пакета даже породило слухи о том, что Microsoft собирается оставить направление Works. Однако это далеко не так. Пакет MS Works имеет массу преимуществ в работе с простыми приложениями, а для официальных покупателей еще и намного привлекательнее по цене. Прочитав данную статью, вы узнаете о достоинствах пакета и развитии данного продукта, ознакомтесь с последними изменениями программы в версии Works 2000.

Добро пожаловать в Microsoft Works

Microsoft Works — это популярный интегрированный программный продукт для Windows, в который входит целый ряд программ для домашней работы: текстовый редактор, электронные таблицы, редактор баз данных, календарь, адресная книга, инструменты для е-mail-соединения, Microsoft Internet Explorer.

Microsoft Works ориентирован на домашних пользователей, студентов школ и вузов. Если вы знаете, где у вашего компьютера кнопка включения, то для работы с Works этого практически достаточно (конечно, если ваш компьютер удовлетворяет требованиям к системным ресурсам). Обо всем остальном позаботится программа, которая будет предлагать вам различные варианты действий. Вам останется только выбрать тот, который вам подходит.

Microsoft Works создан таким образом, чтобы пользователь не думал об инструментах, которые ему понадобятся для решения той или иной проблемы.

Для работы с Microsoft Works необходим компьютер, удовлетворяющий следующим требованиям:

Системные требования для установки Works 2000:

  • PC с процессором Pentium 90 или выше

  • Microsoft Windows 95 (и более поздние)

  • 16 Mбайт RAM, рекомендуется 32 Мбайт RAM

  • 135-150 Mбайт свободного пространства на диске

  • Привод CD-ROM

  • Super VGA-монитор

  • Microsoft Mouse, Microsoft IntelliMouse и пр.

Дополнительные требования:

  • Модем на 14 400 бод или выше

  • Мультимедийный компьютер требуется для поддержания мультимедийных эффектов

  • Оплата доступа в Интернет

После того как вы установите Works, вам будет предложено краткое описание функциональных возможностей программы. Далее вы сразу попадаете в основное меню программы. С этого момента и до завершения вашей работы с Works программа будет помогать вам, предлагая различные варианты решений.

Три закладки — Мастера, Документ и Инструменты — позволяют вам выбрать наиболее удобный способ работы.

Мастера. В последнюю версию Microsoft Works входит более 250 Мастеров, или, по-другому, шаблонов документов. Эти шаблоны рассортированы по разделам. Разделы покрывают практически все аспекты деятельности — от домашнего хозяйства, учебы, деловой переписки, адресной книги до кадровых задач и счетов.

Выберите один из предлагаемых Мастеров, щелкнув мышью на наиболее подходящем варианте. Для наглядной демонстрации возможностей программы выберем конкретное задание.

Давайте попробуем с помощью Works составить и оформить свое резюме. Этот документ будет служить вашей визитной карточкой при устройстве на работу.

В начало В начало

Пишем резюме

Выбираем Мастер ЧАСТЫЕ ЗАДАЧИ/Резюме.

Выберем стиль оформления вашего документа. Каждый стиль характеризуется краткой аннотацией, которая рассказывает об особенностях данного стиля.

После этого Works автоматически сгенерирует прототип вашего резюме и предложит вам несколько вариантов оформления его составных частей.

Вы желаете поменять заголовок, добавить или убрать несколько разделов или ограничить список мест учебы (ну, скажем, не хотите вы рассказывать своему работодателю об окончании курсов кройки и шитья десять лет назад)? Пожалуйста. Отметьте те разделы, которые заслуживают внимания, и Works автоматически сгенерирует заказанный документ.

Вам остается только, следуя рекомендациям документа, заполнить его, указать даты, названия учебных заведений и т.д.

Прямо из Works вы сможете разослать свое готовое резюме в электронном виде вашему будущему работодателю.

В начало В начало

Конверты и наклейки

Рассылаете ли вы счета, деловые письма или приглашения на юбилей, Works поможет напечатать адреса на почтовых наклейках и конвертах. На конвертах можно напечатать не только адрес получателя, но и обратный адрес.

После выбора команды Наклейки или Конверты Works проведет вас по всем этапам создания наклейки или конверта, поможет создать образец наклейки или конверта со всей необходимой информацией и присоединить базу данных с именами и адресами корреспондентов.

Можно напечатать все имена и адреса или только необходимые. Один из адресов, например обратный адрес, можно напечатать многократно.

В начало В начало

Переписка

В Microsoft Works встроено множество Мастеров, с помощью которых вы сможете написать любой документ: деловое письмо, факс, запрос или извещение.

Факс

При создании документа, который вы собираетесь отправить по факсу, необходимо, кроме содержательной части, указать и много дополнительной информации.

Обычно указываются ваш почтовый адрес, телефон, факс, текущая дата и т.д. Поэтому оформление бланка может занимать не меньше времени, чем составление самого послания.

Воспользовавшись Мастером, вы намного облегчите свою задачу. Works самостоятельно заполнит большинство требуемых полей. Вам останется только добавить имя получателя и его реквизиты.

Деловая корреспонденция

Вели ли вы когда-нибудь деловую переписку? Если да, то вы знаете, что это не так просто, как кажется. Каждое ваше письмо должно быть кратким, информативным и понятным.

Воспользовавшись услугами Works, вы создадите деловое письмо с гораздо меньшими усилиями. Программа предложит вам на выбор несколько десятков тем: от благодарности за встречу и предложения о сотрудничестве до запроса счета, оплаты товара, а также поздравления, пресс-релизы и пр.

Составив деловое письмо, вы сможете, проверив орфографию, прямо из Works отправить его по факсу или электронной почте.

Счета

По вашему запросу Works автоматически сгенерирует бланк счета.

Заполнить бланк можно как вручную, так и подставив символьные или формульные выражения в таблице.

Вы можете указать базу данных, из которой Works выберет требуемые значения и сформирует счет.

Создав стандартный счет и указав базу данных, вы сможете автоматически разослать счета всем вашим клиентам.

Инвентаризация

В Works вы сможете создать базу данных вашего оборудования, подготовить отчет, сделать выборку по своему оборудованию, например приобретенному у одного из производителей или с истекшим гарантийным сроком.

В начало В начало

Адресная книга

Вы еще не перевели записи из своей записной книжки в электронный вид? Напрасно! Это очень удобно! В электронной форме гораздо проще осуществлять поиск требуемой контактной информации. В этом случае ваша записная книжка может находиться на нескольких компьютерах (на работе, дома, в вашей электронной записной книжке) одновременно. Перенос адресной книги из одного приложения в другое не вызывает затруднений, так как стандарты файлов совместимы.

Адресная книга поможет вам, если необходимо организовать рассылку писем всем адресатам. При этом Works автоматически укажет контактную информацию о необходимых вам людях из базы данных на наклейках или конвертах.

В начало В начало

Оформление документов

Microsoft Works — это продукт, интегрирующий различные инструменты, такие как текстовый редактор, электронные таблицы, базы данных

и т.д. Благодаря этому вы можете вставлять элементы одних приложений в другие, например таблицы или бланки в ваш текст. Вы сможете красочно оформить ваш документ, вставив туда диаграммы и рисунки.

С помощью Works можно создавать различного рода диаграммы: линейные, графики, круговые, с областями, лепестковые и точечные. Диаграммы помогают представить и проанализировать данные. Например, с помощью диаграммы легче понять, о чем говорит последовательность чисел.

Диаграмма — эффективный способ показать тенденции и сравнить возможности. Например, если вы следите за квартальными доходами, можно создать диаграммы:

  • показа минимальных и максимальных значений за квартал;

  • сравнения доходов за текущий и предыдущий квартал;

  • анализа всех источников дохода.

Когда вы создаете диаграмму, Works автоматически рисует гистограмму, используя данные из выделенной области таблицы. Предположим, вам нужно показать поквартальный доход компании. Works создает группу столбцов для каждого квартала и серию соответствующих столбцов для каждой категории.

В пакет Microsoft Works входит программа Microsoft ClipArt, которая позволяет просматривать и добавлять в документ картинки. Вместе с Microsoft ClipArt поставляется база данных картинок, из которой вы можете выбрать и вставить в свой документ любую вам понравившуюся.

ClipArt позволяет на основе отдельных картинок создавать упорядоченную коллекцию, облегчающую работу с большим количеством изображений. В коллекцию ClipArt легко добавляются картинки, созданные в других программах.

Для создания собственных рисунков и блок-схем в состав Microsoft Works включена программа Microsoft Draw. Microsoft Draw — это программа рисования, к которой можно обращаться из Works. При выходе из Microsoft Draw созданный рисунок вставляется в Works.

В начало В начало

Works 2000

Недавно компания Microsoft выпустила новое семейство продуктов Works 2000 — Works Suite Basic 2000 и Works Suite 2000. Базовым продуктом во всех версиях выступает Works 2000. В настоящее время пакет Works 2000 переведен на русский язык и распространяется в России.

Основное изменение, которое появилось в Works 2000, — новый Мастер задач. Это улучшение предназначено для упрощения запуска приложений пользователем. Все приложения и Мастера представлены как единый ресурс, который прост в управлении.

Новый Мастер задач разработан для того, чтобы помочь вам освоиться с новым продуктом и запустить требуемое приложение (текстовый редактор, электронную таблицу, базу данных, адресную книгу или календарь).

Улучшенный алгоритм проверки орфографии, увеличение возможностей дизайна заголовка и окончания страницы (header & footer), работа с таблицами и расширение возможностей по оформлению документов — вот неполный список нововведений в Works 2000. Наиболее важные улучшения в новом продукте представлены в табл. 1.

Какой же из новых продуктов Microsoft семейства Works вам наиболее подходит? Взглянув на табл. 2, вы, безусловно, сделаете свой выбор.

КомпьютерПресс 6'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует