Офисные приложения будущего: «умнее» или проще?

Решения Lotus, которым не важно, что на desktop у конечного пользователя

В.М.: Прежде всего я расскажу о продукте Lotus Quick Place. Здесь уже говорилось о технологии порталирования и предоставления через сеть офисных функций. Lotus предлагает здесь в первую очередь связующие функции — систему организации вашей информации с мощным управлением доступа, без предоставления большой функциональности редактора. Прелесть решений Lotus состоит в том, что все находится в Сети и вы можете открыть туда доступ своим коллегам, все работает через браузер и не требует штатного клиента Lotus Notes, а для работ по оформлению текста вы можете использовать, например, Microsoft Word и импортировать документ. Таким образом, получается, что часть офиса как бы переносится в Web. Если так можно выразиться, получается Web Office. Здесь опять-таки проявляется та самая «ренегатская» позиция Lotus, которая заключается в том, что ему, в общем-то, все равно, «что у вас на столе»: он вам предоставил минимальный оформительский сервис и хорошие интерфейсы с внешними приложениями, а вы можете импортировать готовый документ со всеми картинками, со всем, что там есть, и уже отформатированный вставить в нужную страничку. Необходимо напомнить еще об одном продукте Lotus — я имею в виду Lotus Domino. Кстати, Quick Place основан на этом продукте, а что позволяет использовать многие возможности Lotus Domino, в том числе — сделать автономную копию вашего Web Office на ноутбуке, взять эту локальную копию и поехать в командировку. В самолете можете, например, поработать, а по приезде подключиться к сети и синхронизировать два состояния — локальной копии, и копии, находящейся в сети, — получить необходимую информацию из сети, «выложив» одновременно все свои изменения. Это можно назвать технологией офиса на выезде. Кроме того, можно установить защиту — различные права доступа для разных пользователей и т.д. Таким образом вы оказываетесь в идеальных условиях. Вы, соответственно, не зависите от того, где вы находитесь, и вы не зависите от сети, потому что можете работать автономно.

Например, у вас плохая связь с сетью (например, дома). Тогда вы ставите режим дозвона, а сами не ждете, а сидите и работаете. Репликация идет только по изменениям — это очень важно, идет скачивание не тех 20 мегабайт, которые занимает ваш Web Office, а только двух мегабайт, что вы изменили за последнее время.

Дополнительную информацию, соответственно, можно почерпнуть по адресу www.webspace.ru.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что те идеи, о которых говорил Александр, рассказывая про StarOffice, и то, что обещает Microsoft с хостингом своего Office 2000, направлены на улучшение индивидуальной работы, а Lotus предназначен в первую очередь для коллективной работы. Это, на мой взгляд, имеет существенно большее значение в современной жизни. Любую работу можно сделать осмысленно общедоступной, с необходимой классификацией и окружением, как для всего коллектива, так и для ограниченного круга лиц — если у вас нет прав чтения, вы даже не сможете узнать о существовании того или иного документа.

КП: Ну, наверное, пора уже перейти к продуктам Microsoft. Хотя Алексей уже неоднократно высказывался о возможностях Microsoft Office при обсуждении продуктов Lotus и Sun, давайте дадим ему слово.

В начало

В начало

Кому пора переходить на Microsoft Office 2000?

А.Н.: Большинство упомянутых новых идей и подходов реализовано в MS Office 2000.

А.Н.: В состав MS Office 2000 Professional или Premium входит продукт под названием Microsoft Office Server Extention. Вы его устанавливаете на свой сервер (скорее всего, это Windows NT и Internet Information Server) и получаете готовое решение, использующее технологию Интранет. Далее через свой браузер вы можете просматривать документы, которые «выкладываются» любыми заинтересованными лицами на корпоративный Web-сервер. Вы можете обсуждать эти документы (на панели инструментов вашего браузера появляется кнопочка Discussion). Вы, соответственно, можете видеть, кто, когда и что писал, и вносите свои замечания. Естественно, вы можете управлять доступом к своим документам. Даже если у вас на компьютере отсутствует Word, вы участвуете в дискуссии. Почти все это будет работать, даже если у вас не «родной» Microsoft Internet Explorer, тут уже ограничения зависят от того, какие стандарты поддерживает ваш браузер. Теперь для публикации своих документов на Web-сервере вы просто сохраняете свой документ, указывая, что его необходимо разместить на Web-сервере, и указываете тех, кто будет иметь доступ к этому документу, нужно ли им посылать уведомление по почте о внесенных исправлениях.

Рассмотрим теперь основные продукты, которые и раньше входили в офис, — все они остались — это Word, Excel, PowerPoint, Access. Но получили ряд усовершенствований. Для Word Excel и PowerPoint HTML стал родным форматом.

Word полностью сохраняет стандарт файлов Word 97; дополнительно его родным стандартом стал HTML, то есть если раньше при сохранении в формате HTML и DOC не всегда получались одинаковыми на вид, то теперь этот недостаток преодолен.

Касаясь Excel, хочу вернуться к обсуждению Интранет и добавить, что если у вас, например, на компьютере установлен Internet Explorer 5, то, просматривая в HTML таблицу Excel, вы можете делать выборки, сортировки, фильтрацию, то есть манипулировать данными, не боясь их испортить. Интересные изменения произошли с Access — теперь это по сути маленький SQL-server, то есть теперь Access в качестве своей базы данных использует SQL Engine. Теперь приложение, разработанное для Access, «прозрачно» переносится на MS SQL-server. Кроме того, в MS Office 2000 есть такое средство, как Photo Draw, — намного более удобное, чем прежний Photo Editor.

Следующий продукт, входящий в MS Office 2000, — это Publisher, программа, которая позволяет делать макеты печатной продукции: визитки, буклеты и т.д. Там содержится такое количество заготовок, что совершенно не профессиональный в деле верстки человек может подобрать то, что ему необходимо. Конечно, это не продукт для профессиональной верстки, и не надо этот продукт сравнивать с Quark XPress, но если вам необходимо сверстать маленький буклетик, который не требует больших сложностей, это элементарно сделать в Publisher и не нужно приглашать специалиста. Очень важно, что он научился сохранять документ в PostScript и вы можете в таком виде отдавать их прямо в типографию.

Хотелось еще отметить новые принципы локализации офиса. Если вы пользуетесь нелокализованной версией, установив Multi Language Pack, у вас появится возможность использовать переключающийся интерфейс, включая помощь и проверку орфографии, так что вы сможете работать на английском, русском, польском языках, и все они будут проверяться.

КП: Я слышал, что появились новые возможности по установке Office 2000, могли бы Вы пояснить, в чем они заключаются?

А.Н.: Совершенно по-новому сделана программа установки офиса, теперь это дает новые возможности и упрощает жизнь сетевых администраторов. Если вы работаете в корпоративной сети, администратор очень легко создает специальный файл, который включает информацию о том, что необходимо устанавливать на компьютеры пользователей. Далее, когда на конкретном компьютере устанавливается программа, она, не задавая никаких вопросов, устанавливает то, что задал администратор; при этом есть такая возможность, как установка по первому требованию, — это тот случай, когда компонент не установлен, но место на диске свободно, и как только пользователь захотел воспользоваться какой-либо ранее не востребованной функцией, соответствующий компонент устанавливается с сервера (или если компьютер не в сети — вам предложат вставить CD). Конечно, вы можете и сразу установить эти какие-нибудь 600 Mбайт, ну, а если вы хотите сэкономить, пользуйтесь установкой по первому требованию.

Любопытно отметить, что, когда вы запускаете любую программу, тот же Word, exe-файл сразу не запускается, а запускается компонент инсталлятора, который проверяет целостность системы, и теперь если вы случайно удалите какой-то компонент офиса, то система (если она в сети) сама восстановит утраченное (а если нет — попросит вставить CD).

В принципе, полный комплект поставляется на 4 CD, но вовсе не обязательно устанавливать их все.

КП: А какие ресурсы компьютера требуются для нормальной работы Office 2000?

А.Н.: В общих чертах, те же ресурсы, которые требовались для Office 97, достаточны и для 2000-го.

КП: Что нового появилось в Outlook?

А.Н.: Outlook, как и все остальное, стал чуть лучше, но помимо этого или в дополнение к нему появилось интересное приложение «Диспетчер контактов». Это база данных, в которой есть ваши клиенты и то, как вы с ними работаете, включая контракты, счета, товары и пр. Причем самое интересное, что этот продукт очень тесно работает с самой популярной в России программой «1С». Для отечественного малого бизнеса этот факт предоставляет дополнительное удобство и может способствовать дальнейшему повышению популярности офиса.

Что касается планирования, надо отметить, что Outlook работает с Microsoft Project и, когда в Project вы планируете на длительное время какие-то работы, у каждого в outlook появляются его задачи; каждый, кто выполняет эти задачи, делает отметки о их выполнении.

КП: Часто задают вопрос: какие существуют основные доводы в пользу перехода к новой, более сложной системе и для какой категории пользователей это в первую очередь оправданно? Могли бы вы это прокомментировать?

А.Н.: Office 2000 существенно снизит затраты на администрирование и поможет внедрить современные технологии, такие как Интранет.

КП: Ну а если говорить об отдельном пользователе?

А.Н.: Я бы в первую очередь отметил изменения в ACCESS; остальные продукты претерпели изменения, но не столь значительные. Все они стали лучше, кроме того, в Office вошли новые программы.

КомпьютерПресс 1'2000

Предыдущая страница


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует